Anda di halaman 1dari 3

RENCANA PELAKSANA PEMBELAJARAN

( RPP )

Nama Sekolah : SMP Negeri 23 Medan


Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi
Kelas/ semester : VIII / 1 ( satu )
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit
Standar Kompetensi : 1.Menggunakan Perangkat lunak pengolah kata untuk
menyajikan informasi
Kompetensi Dasar : 1.1 Mengidentifikasi menu pada ikon pada perangkat lunak
pengolah kata.
Indikator : 1.1.1. Mengidentifikasi menu dan icon yang ada pada office
Button.
1.2.1. Mengidentifikasi menu dan icon yang ada pada Quick
Acces toolbar
1.2.2. Mengidentifikasi menu dan icon yang ada pada tab
menu
1.2.3. Mengidentifikasi icon yang ada pada ribbon

Tujuan pembelajaran.
Peserta didik mampu mengidentifikasi:
 Icon yang ada pada office Button dengan menggunakan mouse
 Icon yang ada pada Quick Acces toolbar dengan menggunakan mouse
 Menu dan icon yang ada pada tab menu dengan menggunakan mouse
 Icon yang ada pada ribbon dengan menggunakan mouse

1 Materi Pembelajaran
Tampilan menu dan icon pada pengolah kata :
a. Office Button
b. Quick Access Toolbar
c. Menu Tab dan icon pada Group yang ada didalam Menu Tab
d. ribbon

2 Metode Pembelajaran
2.1 Pendekatan CTL dan life skills
2.2 Model pembelajaran langsung

3 Langkah langkah kegiatan pembelajaran


3.1. Kegiatan pendahuluan
apresiasi dan motivasi :
Menyampaikan tujuan pembelajaran

3.2. Kegiatan inti


Dalam kegiatan ini :
a. Peserta didik dapat mengamati menu dan ikon yang terdapat di program pengolah kata
b. Guru menjelaskan tampilan menu dan icon pada pengolah kata
c. Guru memberikan tanya jawab untuk menguji ketercapaian kompetensi yang dicapai
oleh siswa
3.3. Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
a. Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah di lakukan
b. Menarik kesimpulan tentang tampilan menu dan ikon pada program pengolah kata

4 Sumber Belajar
Buku paket, lembar kerja

5 Penilaian
Teknik : tes tulis

Bentuk Instrumen : uraian

Soal Instrumen
1 Tunjukkan dan sebutkan nama perintah ikon pada office Button!
2 Tunjukkan dan sebutkan nama perintah ikon pada Quick Acces toolbar!
3 Tunjukkan dan sebutkan nama perintah menu dan ikon pada tab menu!
4 Tunjukkan dan sebutkan nama perintah ikon pada ribbon!

Penilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran

Penilaian
Indikator Pencapaian
Kompetensi Teknik Bentuk Contoh
Instrumen Instrumen
 Mengidentifikasi icon Tes praktik Tes Tunjukkan dan sebutkan nama
yang ada pada office (kinerja) identifikasi perintah ikon pada office Button!
Button

 Mengidentifikasi icon Tes praktik Tes Tunjukkan dan sebutkan nama


yang ada pada Quick (kinerja) identifikasi perintah ikon pada Quick Acces
Acces toolbar toolbar!

 Mengidentifikasi menu
Tunjukkan dan sebutkan nama
dan icon yang ada pada Tes praktik Tes
(kinerja) identifikasi perintah menu dan ikon pada tab
tab menu
menu!

Tunjukkan dan sebutkan nama


 Mengidentifikasi icon Tes praktik Tes
perintah ikon pada ribbon!
yang ada pada ribbon (kinerja) identifikasi
Rubrik Uji Prosedur

Skala Nilai
Instrumen Kuantatif [(Jml.Skor/ 32)x100]
4 3 2 1
menunjukkan menu dan ikon pokok dengan
menggunakan fungsi mouse pada
1 Office Button
2 Quick Acces toolbar
3 Tab menu
4 Ribbon
Menunjukkan menu dan ikon pokok dengan
menggunakan fungsi mouse pada
5 office Button
6 Quick Acces toolbar
7 tab menu
8 Ribbon
Jumlah

Kriteria Penilaian:
1. Nilai 4 : Minimal mampu menunjukkan 4 menu dan ikon pokok dengan menggunakan fungsi
mouse.
2. Nilai 3 : Minimal mampu menunjukkan 3 menu dan ikon pokok dengan menggunakan fungsi
mouse.
3. Nilai 2 : Minimal mampu menunjukkan 2 menu dan ikon pokok dengan menggunakan fungsi
mouse
4. Nilai 1 : Minimal mampu menunjukkan 1 menu dan ikon pokok dengan menggunakan fungsi
mouse.

Mengetahui Padang, Oktober 2016


Peserta PLPG UNP 2016
Instruktur 1 Instruktur 2 Gelombang 2 Kelas B

Ir. Hj.Nurmi, M.Kom Titi Sriwahyuni, S.Pd, M.Eng Abdul Halim Hsb, S.Kom
NRI:1030032240024 NRI: 001032224034 NRP: 16076022412121
