Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : MAN 1 Lampung Timur


Mata Pelajaran : PPKn
Kelas/Semester : X / GENAP
Alokasi Waktu : 7 Minggu x 2 Jam pelajaran @ 45 Menit
Materi : Faktor-faktor pembentuk integrasi nasional

Tujuan Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran Penilaian Pembelajaran

1. Menganalisis tabulasi Pertemuan 1 1. Pengetahuan


data dan informasi 1. Melakukan pembukaan dengan salam Membuat resume
tentang faktor-faktor pembuka dan berdoa Kebhinnekaan Bangsa
pembentuk integrasi 2. Menyampaikan tujuan pembelajaran Indonesia yang baru
nasional pada pertemuan yang berlangsung dilakukan.
2. Menganalisis dan 3. Membaca sumber lain selain buku
mendukung prinsip teks Modul Pada Elearning dan lain 2. Keterampilan
persatuan dalam lain yang berkaitan tunjuan Mengagendakan pekerjaan
keberagaman suku, pembelajaran rumah tugas projek
agama, ras,dan 4. Mengumpulkan informasi /produk /portofolio /unjuk
antargolongan (SARA), Kebhinnekaan Bangsa Indonesia kerja yang harus
dalam bingkai Bhinneka dikumpulkan mempelajarai pada pertemuan
Tunggal Ika; 5. Mengolah informasi Kebhinnekaan ini
Bangsa Indonesia yang sudah
dikumpulkan
6. Membuat resume (CREATIVITY)
dengan bimbingan guru tentang
point-point penting yang muncul
dalam kegiatan pembelajaran
Kebhinnekaan Bangsa Indonesia

Mengetahui, Batanghari 13 Juli 2020


Kepala MAN 1 Lampung Timur Guru Mata Pelajaran,

Drs H Imam Sakroni Wardoyo, S.Pd


NIP 196512041995011001 NIP 197901212011011005
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : MAN 1 Lampung Timur


Mata Pelajaran : PPKn
Kelas/Semester : X / GENAP
Alokasi Waktu : 7 Minggu x 2 Jam pelajaran @ 45 Menit
Materi : Faktor-faktor pembentuk integrasi nasional

Tujuan Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran Penilaian Pembelajaran

Pertemuan 2 1. Pengetahuan
1. Melakukan pembukaan dengan Membuat resume
1. Menguraikan hasil analisa salam pembuka dan berdoa Konsep Integrasi
data dan informasi tentang 2. Menyampaikan tujuan pembelajaran Nasional yang baru
faktor-faktor pembentuk pada pertemuan yang berlangsung dilakukan.
integrasi nasional 3. Membaca sumber lain selain buku
2. Menyimpulkan hasil teks Modul Pada Elearning dan lain 2. Keterampilan
asosiasi data dan informasi lain yang berkaitan tunjuan Mengagendakan
tentang faktor-faktor pembelajaran pekerjaan rumah tugas
pembentuk integrasi 4. Mengumpulkan informasi Konsep projek /produk
nasional Integrasi Nasional dikumpulkan /portofolio /unjuk kerja
5. Mengolah informasi Konsep yang harus mempelajarai
Integrasi Nasional yang sudah pada pertemuan ini
dikumpulkan
6. Membuat resume (CREATIVITY)
dengan bimbingan guru tentang
point-point penting yang muncul
dalam kegiatan pembelajaran
Konsep Integrasi Nasional

Mengetahui, Batanghari 13 Juli 2020


Kepala MAN 1 Lampung Timur Guru Mata Pelajaran,

Drs H Imam Sakroni Wardoyo, S.Pd


NIP 196512041995011001 NIP 197901212011011005

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : MAN 1 Lampung Timur


Mata Pelajaran : PPKn
Kelas/Semester : X / GENAP
Alokasi Waktu : 7 Minggu x 2 Jam pelajaran @ 45 Menit
Materi : Faktor-faktor pembentuk integrasi nasional

Tujuan Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran Penilaian Pembelajaran

Pertemuan 3 dan 4 1. Pengetahuan


1. Mempresentasikan hasil 1. Melakukan pembukaan dengan salam Membuat resume
analisis kerja kelompok pembuka dan berdoa Faktor-faktor Pembentuk
melalui debat pro kontra 2. Menyampaikan tujuan pembelajaran Integrasi Nasional yang
tentangfaktor-faktor pada pertemuan yang berlangsung baru dilakukan.
pembentuk integrasi 3. Membaca sumber lain selain buku teks
nasional Modul Pada Elearning dan lain lain
2. Memverifikasi kesimpulan yang berkaitan tunjuan pembelajaran 2. Keterampilan
data dan informasi tentang 4. Mengumpulkan Faktor-faktor Mengagendakan
faktor-faktor pembentuk Pembentuk Integrasi Nasional pekerjaan rumah tugas
integrasi nasional dikumpulkan projek /produk
5. Faktor-faktor Pembentuk Integrasi /portofolio /unjuk kerja
Nasional yang sudah dikumpulkan yang harus mempelajarai
6. Membuat resume (CREATIVITY) pada pertemuan ini
dengan bimbingan guru tentang point-
point penting yang muncul dalam
kegiatan pembelajaran Faktor-faktor
Pembentuk Integrasi Nasional

Mengetahui, Batanghari 13 Juli 2020


Kepala MAN 1 Lampung Timur Guru Mata Pelajaran,

Drs H Imam Sakroni Wardoyo, S.Pd


NIP 196512041995011001 NIP 197901212011011005

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : MAN 1 Lampung Timur


Mata Pelajaran : PPKn
Kelas/Semester : X / GENAP
Alokasi Waktu : 7 Minggu x 2 Jam pelajaran @ 45 Menit
Materi : Faktor-faktor pembentuk integrasi nasional
Tujuan Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran Penilaian Pembelajaran

Pertemuan 5 dan 6 1. Pengetahuan


1. Menganalisis Tantangan 1. Melakukan pembukaan dengan salam Membuat resume
dalam Menjaga Keutuhan pembuka dan berdoa Tantangan dalam
Negara Kesatuan Republik 2. Menyampaikan tujuan pembelajaran Menjaga Keutuhan
Indonesia pada pertemuan yang berlangsung Negara Kesatuan
3. Membaca sumber lain selain buku teks Republik Indonesia yang
Modul Pada Elearning dan lain lain baru dilakukan.
yang berkaitan tunjuan pembelajaran
4. Tantangan dalam Menjaga Keutuhan
Negara Kesatuan Republik Indonesia 2. Keterampilan
dikumpulkan Mengagendakan
5. Faktor-faktor Pembentuk Integrasi pekerjaan rumah tugas
Nasional yang sudah dikumpulkan projek /produk
6. Membuat resume (CREATIVITY) /portofolio /unjuk kerja
dengan bimbingan guru tentang point- yang harus mempelajarai
point penting yang muncul dalam pada pertemuan ini
kegiatan pembelajaran Tantangan
dalam Menjaga Keutuhan Negara
Kesatuan Republik Indonesia

Mengetahui, Batanghari 13 Juli 2020


Kepala MAN 1 Lampung Timur Guru Mata Pelajaran,

Drs H Imam Sakroni Wardoyo, S.Pd


NIP 196512041995011001 NIP 197901212011011005

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : MAN 1 Lampung Timur


Mata Pelajaran : PPKn
Kelas/Semester : X / GENAP
Alokasi Waktu : 7 Minggu x 2 Jam pelajaran @ 45 Menit
Materi : Faktor-faktor pembentuk integrasi nasional

Tujuan Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran


Penilaian Pembelajaran
Pertemuan 7 1. Pengetahuan
1. Menganalisi Peran serta 1. Melakukan pembukaan dengan salam Membuat resume Peran
warga negara dalam pembuka dan berdoa serta warga negara
menjaga Persatuan dan 2. Menyampaikan tujuan pembelajaran dalam menjaga
Kesatuan Bangsa pada pertemuan yang berlangsung Persatuan dan Kesatuan
3. Membaca sumber lain selain buku teks Bangsa yang baru
Modul Pada Elearning Materi Peran dilakukan.
serta warga negara dalam menjaga
Persatuan dan Kesatuan Bangsa dan
lain lain yang berkaitan tunjuan 2. Keterampilan
pembelajaran Mengagendakan
4. Peran serta warga negara dalam pekerjaan rumah tugas
menjaga Persatuan dan Kesatuan projek /produk
Bangsa dikumpulkan /portofolio /unjuk kerja
5. Peran serta warga negara dalam yang harus mempelajarai
menjaga Persatuan dan Kesatuan pada pertemuan ini
Bangsa yang sudah dikumpulkan
6. Membuat resume (CREATIVITY)
dengan bimbingan guru tentang point-
point penting yang muncul dalam
kegiatan pembelajaran Peran serta
warga negara dalam menjaga
Persatuan dan Kesatuan Bangsa

Mengetahui, Batanghari 13 Juli 2020


Kepala MAN 1 Lampung Timur Guru Mata Pelajaran,

Drs H Imam Sakroni Wardoyo, S.Pd


NIP 196512041995011001 NIP 197901212011011005
