Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SD Negeri 1 Pengajaran Bandar Lampung


Kelas / Semester : 2 /1
Tema 1 : Hidup Rukun
Sub Tema 4 : Hidup Rukun di Masyarakat
Pembelajaran ke : 1
Fokus Pembelajaran : Bahasa Indonesia (3.1 , 4.1), Matematika( 3.3, 4.3), SBdP (3.4 , 4,4)
Alokasi waktu : 1 Hari

PESAN UNTUK ORANG TUA


Assalamu‘alaikum warohmatullahi wabarokatuh,
Selamat pagi, apa kabar Ayah/Bunda? Semoga kita semua selalu dalam keadaan sehat. Mohon bimbingan
Ayah/Bunda untuk terus mendampingi ananda dalam melakukan aktivitas pembelajaran di rumah.
Ayah/Bunda yang hebat-hebat tetap semangat mendampingi putra putrinya di rumah, kita sama-sama
berjuang untuk dapat memberikan pendidikan yang menyenangkan bagi anak-anak kita tercinta.
Ayah/Bunda jangan lupa untuk mengingatkan ananda untuk mematuhi protokol kesehatan dalam melakukan
setiap aktivitas dan selalu menjaga kebersihan di lingkungan rumah agar terhindar dari penyebaran virus
COVID-19 dan wabah demam berdarah. Terima kasih.

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan diberikan teks tentang hidup rukun, siswa dapat menyebutkan isi teks cerita yang berisi penolakan
yang berkaitan dengan sikap hidup rukun melalui kegiatan menyimak dengan benar.
2. Dengan diberikan teks tentang hidup rukun, siswa dapat menyebutkan kembali penolakan dalam teks cerita
yag disimaknya berkaitan dengan sikap hidup rukun dengan bahasa yang santun.
3. Dengan diberikan contoh karya hiasan dari bahan alami, siswa dapat mengidentifikasi ciri-ciri karya hiasan
dengan bahan alami dengan benar.
4. Dengan diberikan contoh karya hiasan dari bahan alami, siswa dapat mengidentifikasi bahan alami dan alat
untuk membuat karya hiasan dengan benar.
5. Dengan diberikan contoh karya hiasan dari bahan alami, siswa dapat mengidentifikasi cara menggunakan
bahan alami dan alat untuk membuat karya hiasan dengan benar.
6. Dengan diberikan contoh karya hiasan dari bahan alami, siswa dapat mengidentifkasi langkah-langkah
membuat karya hiasan dengan benar.
7. Dengan diberikan contoh karya hiasan dari bahan alami, siswa dapat membuat karya hiasan dari bahan alami
dengan benar.
8. Dengan diberikan kumpulan benda konkret, siswa dapat melakukan penjumlahan dua bilangan cara panjang
dengan tepat.
9. Dengan diberikan kumpulan benda konkret, siswa dapat melakukan penjumlahan dua bilangan dengan cara
pendek dengan tepat.
10. Dengan diberikan kumpulan benda konkret, siswa dapat melakukan pengurangan dua bilangan dengan teknik
menyimpan dengan cara panjang dengan tepat.
11. Dengan diberikan kumpulan benda konkret, siswa dapat melakukan pengurangan dua bilangan dengan
teknik menyimpan dengan cara pendek dengan tepat.
12. Dengan diberikan kumpulan benda konkret, siswa dapat menyelesaikan masalah dalam kehidupan sehari-hari
berkaitan penjumlahan dengan tepat.

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Guru menyapa siswa melalui rekaman video, rekaman suara ataupun melalui 15
chat WA dan memandu siswa untuk mengawali pembelajaran dengan berdoa, menit
menyimak tausiah, shalat dhuha dan murrajaah. Serta meminta peserta didik
untuk bergabung di Zoom/Video Call Grup/Google meet. (Religius, Integritas
dan Communication)
2. Guru melakukan share materi ke grup Wa.
3. Guru bertanya, apakah hari ini sudah membantu orangtua, beribadah dan
berdoa. (Karakter dan Life Skills).
4. Peserta didik diminta untuk mengirim foto mendengarkan tausiyah dan
murajaah sebagai absen harian oleh guru yang diumumkan digrup WA kelas
5. Guru melakukan apersepsi.
6. Guru memberi gambaran tentang tujuan pembelajaran hari ini. (Motivasi)
Kegiatan Assalamualaikum anak soleh solehah 140
Inti Apakabr hari semuanya? menit
Semoga kita semua selalu dalam lindungan Allah SWT
Pagi ini bu guru mengingatkan kemnali untuk tetap menjaga kesehatan dan
tentunya jangan lupa ibadah hariannya ya,,
Sholat dunah seperti sholat duha serta murajaahg selalu tetap dilaksanakan

Semangat terus ya.. hari iniu kita akan belajar tentang hidup rukun dilingkungan
masyarakat

Sebelumya yuk kita simak video berikut imi:


https://www.youtube.com/watch?v=6lMLHvG0MRg

Pada Pembelajaran 1 Tema 1 Subtema 4 Hidup Rukun di Masyarakat akan


mempelajari tentang isi teks cerita yang berisi penolakan yang berkaitan dengan
sikap hidup rukun, penolakan dalam teks cerita, ciri-ciri serta alat dan bahan
karya hiasan dengan bahan alami, cara menggunakan bahan alami dan alat untuk
membuat karya hiasan, langkah-langkah membuat karya hiasan, penjumlahan
serta pengurangan dua bilangan cara panjang dan pendek, serta menyelesaikan
masalah dalam kehidupan sehari-hari berkaitan penjumlahan. Sebagai catatan
tulisan ini hanya sebagai panduan saja ketika mengikuti kegiatan pembelajaran
bersama Bapak/Ibu guru.

Ayo Mengamati
Dengarkanlah gurumu membaca teks di bawah ini!

Membuang Sampah di Tempat Sampah

Udin selalu menjaga kebersihan.

Sampah-sampah yang berserakan dibuang di tempat sampah.

Sebaliknya, Badu tidak menjaga kebersihan rumah.

Badu membuang sampah ke dalam got.

“Buang saja sampahmu ke dalam got dekat rumah!” Ajak Badu kepada Udin.

“Tidak mau, ah. Nanti air got menjadi tergenang dan bau,” jawab Udin.

Badu menyadari bahwa perbuatannya tidak baik.

Ia minta maaf kepada Udin.

Badu juga berterima kasih kepada Udin karena sudah mengingatkan agar tidak
membuang sampah sembarangan

Ayo Berlatih
Udin menolak ajakan Badu untuk membuang sampah ke got.

Sebutkan penolakan Udin tersebut. 


“Tidak mau, ah. Nanti air got menjadi tergenang dan bau,”
Pernahkah kamu menolak ajakan temanmu?
Pernah
Tuliskan kalimat penolakanmu kepada teman!
Kalimat penolakan : Maaf, aku tidak bisa ikut bermain denganmu sore nanti.
Aku harus mengerjakan tugas sekolah.

Ayo Mengamati
Amatilah gambar di bawah ini!

Urutkan gambar di bawah ini sehingga menjadi sebuah cerita.

Ayo Mengamati
Rumah Udin bersih dan nyaman.

Udin, Edo, dan Siti, membuat prakarya di rumah Edo.

Mereka membuat prakarya dengan bahan yang berbeda.

Pasangkan hasil karya dengan bahan dan peralatan yang sesuai!

Tuliskan alat dan bahan yang digunakan Udin, Edo, dan Siti!
Udin Edo Siti
Kertas, pensil, lem, spatula, Kertas, lem, spatula, pasir, dan Kertas, pensil, gunting, dan
dan biji-bijian kerang dedaunan

Ayo Berkreasi
Buatlah hiasan dari biji-bijian.Sebelumnya, kamu harus menyediakan sketsa
gambar.

Buatlah sketsa yang akan kamu buat menjadi hiasan.

Alat dan Bahan yang Digunakan


Kertas karton putih untuk menggambar
Pensil untuk menggambar

Cara Membuat
Buatlah sketsa gambar hiasanmu

Lanjutkan kegiatanmu ini pada pembelajaran berikutnya.


Ayo Berlatih
Udin dan Mutiara membuat prakarya dari biji-bijian.

Udin menggunakan biji-bijian hingga 239 butir.

Sedangkan Mutiara sebanyak 185 butir.

Banyak biji-bijian dapat digambarkan dengan kubus satuan.

Jumlah biji-bijian yang digunakan Udin dan Mutiara adalah 424

Berapakah selisih biji-bijian yang digunakan Udin dan Mutiara?

Sehingga, 239 – 185 = ..... 

2 ratusan telah dipinjam 1 ratusan, sisa 1 ratusan

Sehingga :
239 = 200 + 30  + 9 = 100 + 130  + 9
185 = 100 + 80 + 5 = 100 + 80 + 5 -

= 0 + 50 + 4
= 54
239
185 -
  54

Tentukan jumlah dan selisih kedua bilangan berikut!

1. 356 dan 344


356 = 300 + 50  + 6
344 = 300 + 40 + 4 -

= 0 + 10 + 2
= 12
256
344 -
  12

2. 508 dan 192


508 = 500 + 0  + 8 = 400 + 100  + 8
192 = 100 + 90 + 2 = 100 + 90 + 2 -

= 300 + 10 + 6
= 316
508
193 -
316
Kegiatan 1.Peserta didik diminta untuk menyampaikan reflekasi dari pembelajaran hari 15 menit
Penutup ini.
2. Peserta didik dan guru bersama-sama menarik kesimpulan dari hasil
pembelajaran hari ini.
3. Guru melakukan penguatan dari hasil kesimpulan pembelajaran hari ini.
4. Guru melakukan evaluasi pembelajaran hari ini, dengan mengirimkan link
googleform melalui grup WA.
5. Guru dan peserta didik menutup kegiatan pembelajaran hari ini dengan berdoa
bersama-sama.
C. PENILAIAN
Penilaian Sikap : Observasi selama kegiatan berlangsung
Penilaian Pengetahuan
Penilaian Keterampilan

D. ALAT/MEDIA
Whatsapp group (WAG)/Zoom Meeting antara guru, orang tua, dan siswa Orang tua/wali yang menggunakan WA
bersama anak. Jika anak yang mengoperasikan WA, maka orangtua/wali wajib mendampingi mereka.

Mengetahui Bandar Lampung, Juli 2021


Kepala Sekolah, Guru Kelas Kelas 2B

Hj.Yuliwati, S.Pd Dinda Nurelisa, S.Pd.


NIP. 196711241991032008
