Anda di halaman 1dari 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SMK Bina Insani


Mata Pelajaran : Sejarah Indonesia
Kelas / Semester : x /I
Materi Pokok : Kolonialisme dan Imperialisme
Tahun Pelajaran : 2020 / 2021
Alokasi Waktu : 3xjp@45 menit
Kompetensi Keahlian : Teknologi Laboratorium Medik
Kompetensi Dasar : 3.5 Membandingkan proses masuk dan perkembangan penjajahan bangsa Eropa (Portugis, Spanyol,
Belanda, Inggris) ke Indonesia 4.5 Mengolah informasi tentang proses masuk dan perkembangan
penjajahan bangsa Eropa (Portugis, Spanyol, Belanda, Inggris) ke Indonesia

1. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah melakukan kegiatan diskusi dan menggali informasi melalui model Discovery Learning , peserta didik dapat memahami
konsep, menganalisis dan menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan Kolonialisme Barat di Indonesia Pascaruntuhnya
VOC dengan cermat, memiliki karakter (religiositas, integritas, nasionalisme, gotong royong dan kemandirian), dan memiliki
kemampuan literasi (bacatulis, numerasi, sains, digital, financial, budaya dan kewargaan) untuk membiasakan siswa dalam
berfikir kritis, kreativitas, komunikasi dan kolaborasi dengan baik dan benar.

2. MEDIA, BAHAN DAN SUMBER BELAJAR


Media : Worksheet atau lembar kerja (peserta didik), Lembar penilaian
Alat/Bahan : Spidol, papan tulis, Laptop dan Infocus
Sumber Belajar : Buku Sejarah Indonesia Siswa kelas x /I

3. KEGIATAN PEMBELAJARAN
a. Kegiatan Pendahuluan
Guru mengucap salam, memimpin doa, absensi, mengisi jurnal dan mengecek kesiapan peserta didik dilanjutkan
Apersepsi dengan bercerita / menampilkan gambar / memutar video, menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran
materi Kolonialisme Barat di Indonesia Pascaruntuhnya VOC, cakupan materi, langkah pembelajaran dan teknik
penilaian.
b. Kegiatan Inti
 Peserta didik mengetahui tujuan pembelajaran dan manfaat apa yang dipelajari.
 Peserta didik diminta menghubungkan pelajaran sebelumnya dengan pembelajaran yang akan dipelajari yaitu
tentang Kolonialisme Barat di Indonesia Pascaruntuhnya VOC.
 Peserta didik diminta mengamati gambar atau video maupun membaca materi tentang Kolonialisme Barat di
Indonesia Pascaruntuhnya VOC.
 Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum dipahami, dimulai dari
pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik berkaitan dengan materi Kolonialisme Barat di
Indonesia Pascaruntuhnya VOC.
 Peserta didik dibimbing membentuk kelompok.
 Peserta didik secara berkelompok berdiskusi dan mengerjakan Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD) yang berisi tentang
Kolonialisme Barat di Indonesia Pascaruntuhnya VOC.
 Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompoknya di depan kelas terkait materi Kolonialisme Barat di
Indonesia Pascaruntuhnya VOC.
 Kelompok yang lain menanggapi.
c. Kegiatan Penutup
 Guru bersama peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran tentang point-point penting yang muncul
dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan terkait Kolonialisme Barat di Indonesia Pascaruntuhnya VOC.
 Guru memberikan penguatan terhadap materi yang sudah dipelajari dengan memberikan penugasan dan
menyampaikan rencana pembelajaran selanjutnya, serta diakhiri salam penutup.

4. PENILAIAN (ASSESMENT)
 Penilaian Sikap : berupa observasi/pengamatan langsung perilaku peserta didik selama proses pembelajaran
 Penilaian Pengetahuan : berupa tes tertulis pilihan ganda & tertulis uraian, tes lisan/observasi terhadap diskusi tanya
jawab dan percakapan serta penugasan
 Penilaian Keterampilan : berupa penilaian unjuk kerja, penilaian proyek, penilaian produk dan penilaian portofolio

Mengetahui Tekung, 13 Juli 2020


Kepala SMK Bina Insani Guru Mata Pelajaran

Cahyadi, S. Pd. Nanda Nurarivikka Fauzi, S.Pd.


NIY. 133.0718.01001
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
