Anda di halaman 1dari 5

RANCANGAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Disusun Oleh :
Nurul Hikmah (204200044)

FAKULTAS TERBIYAH DAN KEGURUAN


PRODI PENDIDKAN GURU MADRASAH IBTIDAIYAH
UNIVERSITAS ISALAM NEGRI SUTHAN THAHA SAIFUDDIN
JAMBI
2021/2022
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama Sekolah : Madrasah Nurul Iman


Mata Pelajaran : Al-Quran Hadis
Kelas/Semester : III ( Tiga ) / I ( Ganjil )
Materi Pokok : Isi kandungan Qur’an surah Al-Qariah dan Al-Zalzalah
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit (1 x pertemuan)

A. Standar Kompetensi
Memahami Isi Kandungan Qur’an Surah Al-Qari’ah dan Al-Zalzalah
B. Kompetensi Inti :
KI 1 : Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya

KI 2 :Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru

KI 3 :Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,


membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan
Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.

KI 4 :Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang
estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

C. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik mampu menyebutkan Asbabun Nuzul, Isi Kandungan Qur’an Surah Al-
Qari’ah dan Al-Zalzalah.
2. Peserta didik mampu menujukan Qur’an Surah Al-Qariah dan Al-Zalzalah
3. Peserta didik mampu membedakan bacaan Al-Qari’ah dan Al-Zalzalah
D. Kompetensi Dasar dan Indikator
NO KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

1. Memahami keterkaitan isi kandungan peserta didik diharapkan mampu memahami isi
surah al-qariah dan al-zalzalah kandungan surah al-qari’ah dan al-zalzalah
2. Menuliskan surah tentang yaitu al-qariah peserta didik mampu menulis surah tentang surah al-
dan al-zalzalah qari’ah dan al-zalzalah
3. Menerjemahkan surah al-qari’ah dan al- Peserta didik diharapkan mampu menerjemahkan
zalzalah surah al-qari’ah dan al-zalzalah
4. Memahami Asbabun Nuzul, membedakan peserta didik diharapkan dapat memahami Asbabun
surah al-qari’ah dan al-zalzalah Nuzul, dan membedakan surah al-qariah dan al-
zalzalah

E. PENDEKATAN & METODE


1. Muraja’ah
2. Tanya Jawab
3. Menulis Surah

F. MEDIA/SUMBER BELAJAR
1. Media Alat / Bahan : Spidol, Papan Tulis, dan Kertas
2. Sumber : Buku Cetak

G. Langkah-Langkah Pembelajaran
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN WAKTU
Pendahuluan 1. Kelas dimulai dengan dibuka dengan salam,
berdoa dan Siswa yang diminta membaca do’a
adalah siswa yang hari ini datang paling awal.
(Menghargai kedisiplikan siswa/PPK).
2. Guru menanyakan kabar dan kehadiran siswa 20 menit
dengan absen
3. Siswa diingatkan untuk selalu mengutamakan
sikap disiplin dan menfaatnya bagi tercapainya
cita-cita.
4. Guru Memulai pembelajaran dengan membaca
al-Qur’an surah pendek pilihan surah Al
Fatihah.
5. Guru mengarahkan kesiapan diri peserta didik
dan kehadiran peserta didik dengan mengisi
lembar kehadiran.
6. Guru menyiapkan kuis untuk materi yang telah
lalu.
Kegiatan Inti Mengamati
• Peserta didik mengamati materi pelajaran 35 menit
melalui bacaan yang ada di buku ajar siswa.
Menanya
• Peserta didik menanyakan materi pelajaran
yang belum dipaham
Mengekplorasi/menalar.
• Peserta didik memperhatikan materi isi
kandungan surah al-qari’ah dan al-zalzalah
• Peserta didik mengadakan Eksplorasi dengan
membedakan surah al-qari’ah dan al-zalzalah.
Mengasosiasi/mencoba.
• Peserta didik menirukan pelafalan bacaan
Al-Qari’ah dan Al-Zalzalah yang dicontohkan
guru
Komunikasi/demonstrasi/Networking
• Peserta didik mendemonstrasikan bacaan
Al-Qariah dan Al-Zalzalah yang ditemukan
Guru memberikan penguatan terhadap bacaan
Al-qariah dan Al-zalzalah yang dibaca oleh
peserta didik
Penutup 1. Peserta didik membuat kesimpulan tentang 15 menit
Membaca Bacaan Al-Qari’ah dan Al-Zalzalah
2. Guru menyampaikan rencana pembelajaran
berikutnya.
3. Siswa diberikan kesempatan berbicara
/bertanya dan menambahkan informasi dari
siswa lainnya
4. Membaca do’a penutupan pimpin oleh salah
satu siswa (Subhaanaka Allaahumma
wabihamdika asyhadu an laa-ilaaha illaa Anta
astaghfiruka wa-atuubu ilaik)
Artinya :
Maha suci Engkau ya Allah, dan dengan
memujiMu, aku bersaksi bahwa tiada Illah
kecuali Engkau, aku mohon ampun dan
bertaubat kepadaMu
5. Salam.

H. PENILAIAN
1. Tes tertulis
2. Penugasan/pengayaan/lembar pengamatan

Mengetahui, 10 November 2021


Kepala MI Guru Mata Pelajaran

Muhammad Romadhan Nurul Hikmah


NIP.10428961992 NIM.204200044
