Anda di halaman 1dari 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMP Negeri 1 Kroya


Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial
Kelas/Semester : VII / 2 (Genap)
Materi Pokok : Kehidupan Masyarakat pada Masa Praaksara
Alokasi Waktu : 4 JP (2 X 40 Menit)
Kompetensi Inti (KI):
KI-1: Menghargai dan menghayati ajaran agaman yang dianutnya.
KI-2:Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggunguawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaanya.
KI-3:Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian
tampak mata.
KI-4: Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung,
menggambar dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain
yang sama dalam sudut pandang/teori.
Kompetensi Dasar:
3.4 Memahami kronologi perubahan, dan kesinambungan dalam kehidupan bangsa Indonesia
pada aspek politik, sosial, budaya, geografis, dan pendidikan sejak masa praaksara sampai
masa Hindu-Budha dan Islam.
4.4 Menguraikan kronologi perubahan, dan kesinambungan dalam kehidupan bangsa Indonesia
pada aspek politik, sosial, budaya, geografis, dan pendidikan sejak masa praaksara sampai
masa Hindu-Budha dan Islam.

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah melakukan kegiatan belajar mengajar, peserta didik diharapkan mampu:
1. Mengidentifikasi periodisasi masa praaksara di Indonesia;
2. Menjelaskan perkembangan masyarakat Indonesia pada masa praaksara;
3. Mengemukakan perkembangan masyarakat Indonesia pada masa Hindu-Budha;
4. Mendeskripsikan perkembangan masyarakat Indonesia pada masa Islam.
B. Media Pembelajaran dan Sumber Belajar
Media Pembelajaran: Media Power Point
Sumber Belajar : Buku Siswa Ilmu Pengetahuan Kelas VII Kemendikbud 2017;
LKS Ilmu Pengetahuan Kelas VII Semester 1 Intan Pariwara;
Internet;
Buku lain yang relevan.

C. Langkah-Langkah Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan (5 Menit)


Membuka kegiatan belajar mengajar dengan salam pembuka dan berdoa sebelum memulai
pembelajaran, dilanjutkan pemeriksaan kehadiran.
Mengaitkan materi pembelajaran masa praaksara yang akan di pelajari dengan kehidupan sehari-
hari peserta didik.
Menyampaikan pentingnya mempelajari sejarah dan periodisasi masa praaksara dan memotivasi
peserta didik dalam belajar.
Mengemukakan materi yang akan dipelajari, gambaran pembelajaran, kompetensi yang akan
dicapai dan evaluasi pembelajaran.
Kegiatan Inti (30 Menit)
Peserta didik membaca materi terkait kehidupan masyarakat pada masa
Kegiatan Literasi
praaksara pada sumber belajar yang ada.
Peserta didik diberikan kesempatan untuk mengemukakan pendapatnya terkait
Critical Thinking
pengertian periodisasi dan pembagian masa praaksara serta ciri khususnya.
Pembentukkan kelompok untuk berdiskusi terkait penjabaran materi ajar yang
Collaboration telah disediakan, kemudian saling bertukar informasi yang peserta didik
ketahui dalam lingkup kelompok yang telah dibentuk.
Peserta didik mengemukakan hasil diskusi melalui kegiatan presentasi,
Communication
kemudian saling menanggapi antara kelompok satu dengan lainnya.
Peserta didik mengambil kesimpulan terkait kedidupan masyarakat pada masa
Creativity praaksara yang telah dipelajari dengan arahan dari guru.
Pemberian kesempatan bertanya kepada guru terkait hal yang belum jelas.
Kegiatan Penutup (5 Menit)
 Melakukan evaluasi terkait kegiatan pembelajaran termasuk diskusi yang telah dilaksanakan
sebelumnya;
 Memberikan umpan balik berupa apresiasi terhadap pendapat peserta didik yang telah
dikemukakan;
 Pemberian tugas baik individu atau pun kelompok;
 Memberikan informasi untuk kegiatan pembelajaran selanjutnya;
 Berdoa untuk mengakhiri pembelajaran dan salam penutup.

D. Penilaian Hasil Pembelajaran


1. Evaluasi Afektif : Observasi guru dalam kegiatan pembelajaran, penilaian
diri sendiri dan teman.
2. Evaluasi Kognitif : Tes tertulis (pilihan ganda dan essay)
3. Evaluasi Psikomotor : Pengamatan diskusi, penilaian project kelompok,
presentasi kelompok.

Cilacap, 1 Juli 2021


Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran IPS

______________ ______________
