Anda di halaman 1dari 51

RPP LURING

KD 3.1 Menganalisis Pasar

IPK 3.1.1 Menjelasakan definisi pasar


3.1.2 Mengidentifikasi jenis-jenis
pasar
3.1.3 membedakan jenis-jenis pasar

PEMBELAJARAN 1
Kelas X SMK

Moh.Afiful Haqiqi
NIM :19080324050

SMK N 1 SURABAYA BISNIS


DAN PEMASARAN 2021
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN LURING

Satuan Pendidikan : SMK Negeri 1 SURABAYA

Kompetensi Keahlian : Bisnis Daring Dan Pemasaran

Mata Pelajaran : Marketing

Tahun Pelajaran : 2013/2014

Kelas / Semester : X / Genap

Materi Pokok : Menganalisi Pasar Dan Menentukan Pasar

Alokasi waktu : 2 x 4 JP

A. KOMPETENSI INTI

KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

KI 2 :Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong


royong, kerjasama, toleran, damai), santun, resposif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap
sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia

KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan


faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan
lingkup kerja Akuntansi dan Keuangan Lembaga pada tingkat teknis, spesifik, detil,
dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga,
sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.
KI 4 : Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi,
dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai
dengan bidang Akuntansi dan Keuangan Lembaga. Menampilkan kinerja di
bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan
standar kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah,
dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif,
komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan
dari yang dipelajarinya di sekolah, sertamampu melaksanakan tugas spesifik
di bawah pengawasan langsung.Menunjukkan keterampilan mempersepsi,
kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami
dalam ranah konkret terkaitdengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung.

B. KOMPETENSI DASAR

Kompetensi Dasar Indikator pencapaian kompetensi


3.1. Menganalisis 3.1.1Menjelaskan definisi Pasar
pasar 3.1.2 Mengidentifikasi jenis-jenispasar

3.1.3 Membedakanjenis - jenis pasar

4.1 Menentukan pasar 4.1.1Mengelompokkan Pasar

4.1.2 Menentukan kelebihandan kekuranganpasar

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah menyimak penjelasan guru, melakukan eksplorasi dunia maya dan berdiskusi,
peserta didik mampu:
1. Menganalisis pasar
2 . Mengelompokkan jenis – jenis pasar
3.Mengidentifikasi unsur – unsur pasar pasar
4.Mengidentifikasi bentuk pasar
5.Menganalisis fungsi pasar

D. PENGUAT PENDIDIKAN KARAKTER


1. Religiusitas
2. Nasionalis
3. Gotong royong
4. Integritas
5. Percaya diri
6. Tanggung Jawab

E. MATERI PEMBELAJARAN
Materi : Menganalisis Pasar
1. Definisi pasar
2. Mengelompokkan Jenis – jenis pasar
3. Unsur – unsur pasar
4. Menjelaskan Bentuk-Bentuk pasar
5. Menjelaskan fungsi pasar

F. PENDEKATAN DAN METODE PEMBELAJARAN


Pendekatan : saintific
Model : Project Based Learning (PBL)
Metode : Penugasan, tanya jawab dan cerama

G. MEDIA PEMBELAJARAN
1. Media :
a. Slide ppt Menganalisis Pasar Dan Menentukan Pasar
b. Google meet
c. Modul
d. Jurnal

2. Alat dan Bahan : LPC Projector, HP, laptop, speaker, jaringan internet

H. SUMBER PELAJARAN
1.Dhewi, Titis.2014.Strategi Pemasaran Untuk Keunggulan Bersaing.Malang.
2.Buku paket analisa dan riset pasar 1 Kemendikbud
I. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Deskripsi kegiatan Alokasi
Alokasi waktu waktu
Pendahuluan PePemmbuka
1. Guru mengucapkan salam dan menanyakan
kabar pada siwa pada saat membuka.
2. Guru mengkondisikan peserta didik untuk
kerapian dan kebersihan lingkungan kelas.
3. Guru melakukan presensi pada siswa untuk
mengetahui siswa yang absen pada saat
pertemuan.
Apersepsi
1. Guru melakukan review pembelajaran pertemuan
sebelumnya.
2. Siswa aktif dalam menyampaikan review
pembelajaran sebelumnya,
3. Guru menjelaskan pembelajaran yang akan
dilakukan beserta dengan tujuannya.Guru
memberikan motivasi pada siswa sebelum
pembelajaran.
Kegiatan Inti MeMenyajikan Informasi
1. Guru membagikan materi pada modul yang sudah
disiapkan.
2. Siswa mempelajari materi modul yang diberikan
oleh guru.
3. Siswa mencari informasi terkait materi yang
dipelajari melalui sumber internet ataupun jurnal
yang didapatkan.
4. Siswa diberi kesempatan dalam menanyakan
materi yang telah di berikan maupun yang sudah
di cari.
5. Guru memberikan pemahaman materi terkait
Bauran Pemasaran.

Mengorganisasikan peserta didik ke dalam kelompok


belajar
1. Siswa membuat kelompok diskusi yang
beranggotakan 3-4 orang, guru sebagai penuntun
dalam pembagian
2. Siswa dipersilahkan berdiskusi terkait materi
Bauran Pemasaran dan mendiskusikan informasi
yang telah didapat.

Membimbing kelompok bekerja dan belajar


1. guru memberikan arahan terkait materi yang
diberikan pada kelompok diskusi peserta didik.
Presentasi hasil diskusi
1. Siswa mempresentasikan materi yang telah
didiskusikan.
Evaluasi
1. Guru memberikan tanggapan mengenai hasil
diskusi setiap kelompok
2. Guru memberikan lembar kerja peserta didik

Penutup Ke Kesimpulan
1.Siswa menyimpulkan hasil pembelajaran
2.Guru memberikan apresiasi dan memberikan arahan
terkait kesimpulan.
Tanya Jawab
1. Guru memberikan kesempatan pada peserta didik
untuk bertanya materi Bauran Pemasaran
Memberikan Penugasan
1. Guru memberikan penugasan pada peserta didik
Tujuan pembelajaran selanjutnya
1. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran
selanjutnya.
Salam Penutup
1. Guru menutup pembelajaran dan memberikan
motivasi dan semangat pada peserta didik

J. TEKNIK PENILAIAN
1. Penilaian sikap
Penilaian yang dilakukan meliputi penilaian sikap meliputi sikap keaktifan dan
kesopanan dalam berkomunikasi selama proses pembelajaran di dalam kelas, tanggung
jawab, kreatif, kerjasama, disiplin dan percaya diri.
Teknik : Non tes
Instrumen : Lembar Pengamatan

2. Penilaian Pengetahuan
Menggunakan instrumen penilaian hasil belajar dengan soal evaluasi berupa tes tertulis
(terlampir)
Teknik : Tes Tertulis
Bentuk : Pilihan ganda dan uraian
Instrumen : Lembar Penilaian

3. Penilaian Ketrampilan
Penilaian Ketrampilan meliputi: (Penilaian dalam mengerjakan LKPD)
1. Mengerjakan Soal berupa pilihan ganda
2. Mengerjakan soal Benar Salah
3. Mengerjakan soal Uraian
4. Diskusi kelompok dengan kasus menentukan bauran pemasaran sebuah produk
K. REMEDIAL DN PENGAYAKAN

1. Jika peserta didik mendapatkan nilai kurang dari KKM, maka peserta didik akan
diberikan remedial dan untuk pembelajaran masih belum tuntas. Peserta didik
diberikan penguulanangan pembelajaran yang belum dipahami.
2. Sedangkan Peserta Didik yang sudah mencapai nilai KKM pada soal evaluasi maka
diberikan soal pengayaan untuk memperdalam materi.

Surabaya ,15 Desember 2021

Dosen Pengampu Mahasiswa

Novi Marlena ,S.Pd.,M.Si. Moh.Afiful Haqiqi

NIP : NIM :19080324050


BAHAN AJAR LURING
Kd 3.1 MENGANALISIS PASAR
IPK 3.1.1Menjelaskan definisi pasar
3.1.2 Mengidentifikasi jenis-jenis pasar
3.1.3 Membedakan jenis-Jenis pasar

PEMBELAJARAN 1
DISUSUN OLEH :

MOH.AFIFUL HAQIQI
NIM :19080324050

UNIVERSITAS NEGERI SURABAYA


MIKRO TECHING
2021
DAFTAR ISI

HALAMAN JUDUL.................................................................................................................i
DAFTAR ISI..............................................................................................................................ii
MATERI PEMBELAJARAN...................................................................................................1

A. KOMPETENSI INTI.............................................................................................................1

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR.....................................................................1

C. MATERI POKOK.................................................................................................................2

DAFTAR PUSTAKA................................................................................................................8
MATERI PEMBELAJARAN

A. KOMPETENSI DASAR
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

KI 2 :Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong


royong, kerjasama, toleran, damai), santun, resposif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap
sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia

KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual,


konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja
Akuntansi dan Keuangan Lembaga pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks,
berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks
pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga
masyarakat nasional, regional, dan internasional.

KI 4 : Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja
yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang Akuntansi dan
Keuangan Lembaga. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas
yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan menalar,
mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif,
komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, sertamampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung.Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak
mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkaitdengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR

KOMPETENSI DASAR INDIKATOR


3.1 Menganalisis Pasar 3.1.1Menjelaskan definisi
Pasar

3.1.2 Mengidentifikasi
jenis-jenispasar

3.1.3 Membedakan jenis -


jenis pasar

4.1 Menentukan Pasar 4.1.1Mengelompokkan


Pasar
4.1.2 Menentukan
kelebihan dan
kekuranganpasar

C. MATERI POKOK
1. Teori pasar
 Dalam bahasa latin, pasar dapat ditelusuri melalui akar dari kata
“mercatus”, yang bermakna berdagang atau tempat berdagang.
 Dalam bahasa arab yaitu “bazar” yang bermakna suatu peranata ekonomi
dan sekaligus cara hidup, suatu gaya umum dari kegiatan ekonomi yang
mencapai masyarakat, dan suatu dunia sosial budaya yang lengkap dalam
sendirinya.
 Pasar dapat diartikan sebagai tempat pertemuan antara penjual dan
pembeli, atau tempat dimana kekuatan-kekuatan permintaan dan
penawaran saling bertemu dan membentuk suatu harga
 Menurut al-Ghazali pasar adalah sebuah pemicu manusia untuk berbuat
perilaku yang mulia yang dapat membantu sesama dan saling memberi.
 Adiwarman karim (2010) pasar dalah tempat atau keadaan yang
mempertemukan antara permintaan (pembeli ) dan penawaran (penjual)
untuk setiap jenis barang atau jasa
 Johan arifin (2009) pasar adalah tempat pertemuan antara penjual dan
pembeli untuk membentuk suatu harga
 Agus suroto (1993) pasar adalah suatu temapt dimana terjadinya proses
tukar menukar barang yang diperjual belikan kepada pembeli
 Menurut W.J. Stanton dalam buku Muhammad Abdul Halim, Pasar
adalah kumpulan orang yang mempunyai keinginan untuk memenuhi
kebutuhan, uang untuk belanja, serta kemauan untuk membelanjakannya,
jadi sesuatu disebut pasar jika ada tiga syarat utama, yaitu:
- sekumpulan orang,
- daya beli (Uang),
- kemauan untuk membeli barang atau jasa

Pasar dapat diartikan sebagai tempat pertemuan antara penjual


dan pembeli, atau tempat dimana kekuatan-kekuatan permintaan dan
penawaran saling bertemu dan membentuk suatu harga.Ukuran suatu
pasar tergantung pada jumlah orang yang menunjukkan kebutuhan,
mempunyai sumber daya untuk terlibat dalam pertukaran dan bersedia
menawarkan sumber daya.

Secara sederhana pasar diartikan sebagai tempat bertemunya para


penjual dan pembeli untuk melakukan transaksi. Pasar adalah himpunan
pembeli nyata dan pembeli potensial atas suatu produk. Pasar dapat juga
diartikan sebagai suatu mekanisme yang terjadi antara pembeli dan
penjual atau tempat pertemuan antara kekuatan- kekuatan permintaan dan
penawaran

2. Jenis pasar
 Menurut Muh Abdullah Halim, pembagian jenis-jenis pasar sebagai
berikut:
1. Jenis Pasar Menurut Wujud atau Bentuk Kegiatannya
a) Pasar Nyata
adalah pasar dimana barang-barang yang akan diperjual belikan benar-
benar ada dan dapat di beli oleh masyarakat
b) Pasar Abstrak
adalah pasar yang mempunyai ciri-ciri yaitu: lokasinya tidak
terlihat,konsumen dan produsen tidak bertemu secara langsung,
pemasaran melalui internet, pemesanan melalui telepon, barang yang
dijual tidak terlihat secara langsung hanya berupa foto dan keterangan
barang. Contoh pasar online, pasar saham, pasar modal, dan
sebagainya
2. Jenis Pasar Menurut Cara Transaksinya.
a) Pasar Tradisional/Pasar Rakyat
Menurut Badan Statistik Nasional, Pasar Tradisional/Pasar Rakyat
adalah pasar yang dibangun dan dikelola oleh Pemerintah, Pemerintah
Daerah, Swasta, BUMN dan BUMD termasuk kerjasama sengan
swasta dengan tempat usaha berupa toko, kios, los, dan tenda yang
dimiliki/dikelola oleh pedagang kecil, menenggah, swadaya
masyarakat atau koperasi dengan usaha kecil, modal kecil dan dengan
proses jual beli dagangan melalui tawar-menawar.
b) Pasar Modern.
Pasar modern merupakan pasar dengan sistem pelayanan mandiri,
terdapat dalam satu bangunan dengan berbagai fasilitas pendukung
yang menunjang kenyamanan konsumen, menjual barang dagangannya
secara ecer dan berbentuk Minimarket, Supermarket, Departemen
Store, Hypermartket ataupun grosir.

3. Jenis Pasar Menurut Keleluasaan Distribusi atau Luas Jangkauannya.


a) Pasar Lokal
adalah pasar yang membeli dan menjual produk dalam satu kota
tempat produk itu dihasilkan.
b) Pasar Daerah
adalah membeli dan menjual produk dalam satu daerah produk itu
dihasilkan.
c)Pasar Nasional
adalah pasar yang membeli dan menjual produk dalam satu negara
tempat produk itu dihasilkan.
d)Pasar Internasional
adalah pasar yang membeli dan
menjual produk dari beberapa negara.

4. Pasar Menurut Jenisnya.


a) Pasar Konsumsi atau Pasar Barang Kelontong.
Adalah pasar yang menjual barang-barang untuk keperluan konsumsi
(Keperluan sehari-hari). Misalnya beras, telur, minyak goreng dan
bumbu masak.
b) Input (Faktor Produksi).
Adalah pasar yang menjual barang-barang untuk keperluan produksi.
Misalnya mesin untuk produksi barang, lahan untuk pabrik
c) Menurut Jenis Barang Yang Dijual.
Pasar Ikan, Pasar Buah dan lain
sebagainya.
d) Menurut Lokasi.
Misalnya Pasar Kebayoran yang berlokasi di Kebayoran Lama, Pasar
Ciputat yang berlokasi di Ciputat.
e) Menurut Hari.
Pasar yang dinamakan sesuai hari bukanya. Misalnya Pasar rabu yang
buka kusus hari Rabu, Pasar Senen yang kusus buka dihari Senin.

3. Unsur – unsur pasar


1. Distribusi barang
Adalah suatu usaha mensuplaibarang dagangan dari tempat asal kelokais
pasar dan dari tempat penurunan barang kesetiap tempat penjualan
2. Penyimpanan barang
Pada umumnya jumlah barang atau suatu barang yang dijual oelh
pedagang kecil tidaklah banyak ,maka dari itu penyimpanan barang
dibutuhkan apalagi untuk pedang besar
3. Penyajian barang
Bertujuan untuk membuat sebanyak mungkin calon pembeli bisa melihat
dan memilih barang yang diinginkan disajikan secara ecer maupun grosir .
4. Kegiatan jual beli
Adalah langsung berhadapan antara penjualdan pembeli yang biasanya
disertai dengan tawar menawar

4. Bentuk pasar
Berdasarkan jumlah penjualnya pasar dibedakan menjadi :
1) Pasar persaingan sempurna
kegiatan persaingannya tidaklah tampak, karena tidak terbatasnya jumlah
produsen dan konsumen yang dapat menjual atau membeli berapa saja tanpa ada
batas asal bersedia membeli atau menjual pada harga pasar. Pada pasar ini tidak
ada gunanya mengadakan persaingan.

2) Pasar monopoli
Pasar monopoli adalah sebuah bentuk pasar yang dikuasai oleh seseorang penjual
saja. Pada pasar monopoli tidak ada barang substitusi terhadap barang yang dijual
oleh penjual tunggal tersebut, serta terdapat hambatan untuk masuk bagi saingan
dari luar. Penyebab terjadinya monopoli bisa macam-macam, misalnya karena
menguasai bahan mentah, penguasaan teknik produksi tertentu yang dimiliki,
tindakan yuridis dalam perolehan hak paten.

3) Pasar duopoli
Pasar duopoli merupakan suatu kesatuan sehingga masalah yang dihadapi adalah
bagaimana cara membagi satu pasar tersebut di antara kedua perusahaan yang
beroperasi di situ, dan pada pasar duopoli hanya terdapat dua penjual.

4) Pasar oligopoli
Pasar oligopoli hanya merupakan perluasan dari pasar duopoli yang dalam
menentukan tingkat harga dan kuantitas produksi dapat menggunakan prosedur
optimalisasi biasa, tetapi karena pengaruh dari pesaing sangat terasa, maka
tindakan pesaing perlu dimasukkan dalam perhitungan.

5. Fungsi pasar
 Menetapkan nilai
Harga adalah suatu alat yang diguanak untuk mengukur nilai suatu barang
dan tempat bertemunya penjual dan pembeli yang saling tawar menawar
dna membuat keputusan atau kesepakatan harga’
 Pengorganisasian produk
Pasar mengorganisasikan produk dengan cara melalui faktor
biaya.pengusaha (orang yang mengorganisasi produksi ) akan memilih
mengoptimalakn rasio antara ouput dan inputyang diukur dengan uang.
 Mendistrubusikan produk
Mendistribusikan barang dan jasa kepada konsumen bail secara langsung
maupun tidak langsung.dari produsen ke konsumen
 Promosi
Tempat produsen memperkenalkan produk kepada konsumen
 Menyediakan barang dan jasa
Pasar adalah tempat penyedia barang dan jasa dari berbagai produk.
DAFTAR PUSTAKA

http://repository.uin-suska.ac.id http://repository.radenfatah.ac.id/7824/skripsi%20BAB

%2011.PDF

Kasmir, Kewirausahaan, (Jakarta: Rajawali Pers, 2014), hlm. 169

Muh Abdul Halim, Teori Ekonomi Mikro Edisi 3, (Jakarta: Mitra Wacana Media, 2018), hlm
84

Sudarman, Ari, Teori Ekonomi Mikro 1, (Yogyakarta: BPFE-Yogyakarta, 2014), hlm. 120-
121.
LKPD LURING

KD: 3.1 Menganalisis Pasar

IPK : 3.1.1 Menjelaskan definisi Pasar


3.1.2 Menjelaskan jenis-jenis pasar
3.1.3 Membedakan jenis-jenis pasar

PEMBELAJARAN1
KELAS X SMK

MOH.AFIFUL HAQIQI

NIM :19080324050

UNIVERSITAS NEGERI SURABAYA


MIKRO TECHING
2021
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)

Satuan Pendidikan : SMK N 1 SURABAYA


Kompetensi Keahlian :RPL
Mata Pelajaran : Marketing
Tahun Pelajaran : 2020/2021
Kelas/Semester : X / Genap
Materi Pokok : Menganalisis Pasar Dan
Menentukan Pasar
Alokasi Waktu : 2 x 4 JP

NAMA KELOMPOK :
KELAS :
ANGGOTA KELOMPOK :1.
2.
3.
4.

PETUNJUK PENGGUNAAN:
1. Berdoa dulu sebelum mengerjakan
2. Tulislah nama kamu / nama kelompok
3. Pahami semua isi uraian materi pada modul
4. Baca petunjuk penggunaan dengan cermat
5. Siapkan alat dan bahan yang diperlukan sebelum mengerjakan
6. Kerjakan kegiatan dengan baik dan teliti

KEGIATAN BELAJAR :
A. MATERI
1.Definisi Pasar
2. mengelompokkan Jenis – Jenis Pasar
3. unsur – unsur pasar
4. Bentuk
pasar 5.Fungsi
pasar
B. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah memperhatikan penjelasan guru, mengumpulkan informasi, melakukan
eksplorasi dunia maya dan berdiskusi, peserta didik mampu :
1. Menjelaskan definisi pasar
2. Mengetahui jenis - jenis pasar
3. Dapat menjelaskan unsur – unsur pasar
4. Dapat menjelaskan bentu – bentuk pasar
5. Mengetahuin fungsi pasar

D. CAKUPAN MATERI

Menganalisis Pasar

1.Teori pasar
 Dalam bahasa latin, pasar dapat ditelusuri melalui akar dari kata
“mercatus”, yang bermakna berdagang atau tempat berdagang.
 Dalam bahasa arab yaitu “bazar” yang bermakna suatu peranata ekonomi
dan sekaligus cara hidup, suatu gaya umum dari kegiatan ekonomi yang
mencapai masyarakat, dan suatu dunia sosial budaya yang lengkap dalam
sendirinya.
 Menurut al-Ghazali pasar adalah sebuah pemicu manusia untuk berbuat
perilaku yang mulia yang dapat membantu sesama dan saling memberi.
 Adiwarman karim (2010) pasar dalah tempat atau keadaan yang
mempertemukan antara permintaan (pembeli ) dan penawaran (penjual)
untuk setiap jenis barang atau jasa
 Johan arifin (2009) pasar adalah tempat pertemuan antara penjual dan
pembeli untuk membentuk suatu harga
 Agus suroto (1993) pasar adalah suatu temapt dimana terjadinya proses
tukar menukar barang yang diperjual belikan kepada pembeli
 Menurut W.J. Stanton dalam buku Muhammad Abdul Halim, Pasar
adalah kumpulan orang yang mempunyai keinginan untuk memenuhi
kebutuhan, uang untuk belanja, serta kemauan untuk membelanjakannya,
jadi sesuatu disebut pasar jika ada tiga syarat utama, yaitu:
- sekumpulan orang,
- daya beli (Uang),
- kemauan untuk membeli barang atau jasa

Secara sederhana pasar diartikan sebagai tempat bertemunya para


penjual dan pembeli untuk melakukan transaksi. Pasar adalah himpunan pembeli
nyata dan pembeli potensial atas suatu produk. Pasar dapat juga diartikan sebagai
suatu mekanisme yang terjadi antara pembeli dan penjual atau tempat pertemuan
antara kekuatan- kekuatan permintaan dan penawaran

2.Jenis pasar
 Menurut Muh Abdullah Halim, pembagian jenis-jenis pasar sebagai
berikut:
1. Jenis Pasar Menurut Wujud atau Bentuk Kegiatannya
a.Pasar Nyata, adalah pasar dimana barang-barang yang akan diperjual
belikan benar-benar ada dan dapat di beli oleh masyarakat

b.Pasar Abstrak, adalah pasar yang mempunyai ciri-ciri yaitu:


lokasinya tidak terlihat,konsumen dan produsen tidak bertemu secara
langsung, pemasaran melalui internet,

2. Jenis Pasar Menurut Cara Transaksinya.


a) Pasar Tradisional/Pasar Rakyat , berupa toko, kios, los, dan tenda
yang dimiliki/dikelola oleh pedagang kecil, menenggah, swadaya
masyarakat atau koperasi dengan usaha kecil, modal kecil dan dengan
proses jual beli dagangan melalui tawar-menawar.

b) Pasar Modern, berbentuk Minimarket, Supermarket, Departemen


Store, Hypermartket ataupun grosir.

3. Jenis Pasar Menurut Keleluasaan Distribusi atau Luas Jangkauannya.


a) Pasar Lokal ,produk lokal yang dihasilkan oleh suatu kota
b) Pasar Daerah, produk daerah yang dihasilkan oleh suatu daerah
c)Pasar Nasional, produk yang dihasilkan oleh negara itu sendiri
d)Pasar Internasional ,produk yang dihasilkan oleh beberapa negara
4. Pasar Menurut Jenisnya.
a) Pasar Konsumsi atau Pasar Barang Kelontong, Misalnya beras, telur,
minyak goreng dan bumbu masak.
b) Input (Faktor Produksi), Misalnya mesin untuk produksi barang,
lahan untuk pabrik
c) Menurut Jenis Barang Yang Dijual, Pasar Ikan, Pasar Buah dan lain
sebagainya
d) Menurut Lokasi, Misalnya Pasar Kebayoran yang berlokasi di
Kebayoran Lama, Pasar Ciputat yang berlokasi di Ciputat
e) Menurut Hari, Misalnya Pasar rabu yang buka kusus hari Rabu,
Pasar Senen yang kusus buka dihari Senin.

3.Unsur – unsur pasar


 Distribusi barang
Adalah suatu usaha mensuplaibarang dagangan dari tempat asal kelokais
pasar dan dari tempat penurunan barang kesetiap tempat penjualan
 Penyimpanan barang
Pada umumnya jumlah barang atau suatu barang yang dijual oelh
pedagang kecil tidaklah banyak ,maka dari itu penyimpanan barang
dibutuhkan apalagi untuk pedang besar
 Penyajian barang
Bertujuan untuk membuat sebanyak mungkin calon pembeli bisa melihat
dan memilih barang yang diinginkan disajikan secara ecer maupun grosir .
 Kegiatan jual beli
Adalah langsung berhadapan antara penjualdan pembeli yang biasanya
disertai dengan tawar menawar

4.Bentuk pasar

Berdasarkan jumlah penjualnya pasar dibedakan menjadi :


1) Pasar persaingan sempurna ,kegiatan persaingannya tidaklah tampak,
karena tidak terbatasnya jumlah produsen dan konsumen..
2) Pasar monopoli ,adalah sebuah bentuk pasar yang dikuasai oleh seseorang
penjual saja.
3) Pasar duopoli merupakan suatu kesatuan sehingga masalah yang dihadapi
adalah bagaimana cara membagi satu pasar tersebut di antara kedua
perusahaan yang beroperasi di situ,
4) Pasar oligopoli , merupakan perluasan dari pasar duopoli yang dalam
menentukan tingkat harga dan kuantitas produksi.
5) Pasar persaingan monopolistis ,Pasar ini merupakan bentuk campuran
antara persaingan sempurna dan monopoli.

5.Fungsi pasar

 Menetapkan nilai
 Pengorganisasian produk
 Mendistrubusikan produk
 Promosi
 Menyediakan barang dan jasa

D.KEGIATAN BELAJAR
Agar mempunyai kesiapan untuk menjawab pertanyaan dalam topik pelajaran dan
tujuan belajar tersebut, cermati pernyataan di bawah ini, kemudian kerjakan sesuai
dengan petunjuk.
Tidak semua pasar cocok atau dapat diterapkan pada setiap jenis usaha. Jenis pasar
yang digunakan bergantung pada tujuan dan jenis sektor usaha yang dijalankan.
Secara umum ada 4 jenis pasar yang banyak digunakan para pengusaha untuk
memperjualbelikan produknya, diantaranya jenis pasar menurut wujudnya
/bentuknya ,cara transaksinya.jangkauan pasar dan pasar menurut jenisnya.

1. Dari pernyataan diatas uraikan pengertian pasar menurut kelompok anda!


2. Jelaskan dan bedakan jenis – jenis pasar tersebut!
3.jelaskan unsur – unsur pasar
4. Diskusikan dengan kelompok anda !
Hasil Diskusi
1. Dari pernyataan diatas uraikan pengertian pasar menurut kelompok anda

Definisi pasar Keterangan

2. Jelaskan dan bedakan jenis – jenis pasar tersebut!


No. Jenis pasar Keterangan
1. Menurut
wujud/bentuknya

2. Cara transaksinya

3. Jangkauan pasar

4. Menurut jenisnya
3.Jelaskan unsur – unsur pasar
No. Unsur – unsur pasar Keterangan
1. Distribusi barang

2. Penyimpanan barang

3. Penyajian barang

4. Kegiatan jual beli

E .Penilaian
Lembar observasi

No. Nama Siswa Observasi Jumlah Nilai


Aktif Diskusi Kerjasama skor
1.

2.

3.

4.

Rubrik Lembar Pengamatan Observasi


Kriteria Skor Indikator
Sangat baik 4 Selalu aktif dalam kegiatan pembelajaran dan
(SB) diskusi, dapat bekerja sama dengan teman
sekelompok.
Baik (B) 3 Sering aktif dalam kegiatan pembelajaran dan diskusi,
dapat bekerja sama dengan teman sekelompok.
Cukup (C) 2 Kadang-kadang aktif dalam kegiatan pembelajaran
dan diskusi, dapat bekerja sama dengan teman
sekelompok.
Kurang (K) 1 Tidak pernah aktif dalam kegiatan pembelajaran dan
diskusi, dapat bekerja sama dengan teman
sekelompok.

PENILAIAN KEGIATAN PRESENTASI


No. Nama Aspek yang dinilai Skor
Tampilan Tata Ketepatan Ketepatan perolehan
bahasa /kesesuaian waktu
sasaran
(topik)
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

1.

2.

3.

Rubrik Penilaian Presentasi


Skor Keterangan aspek yang dinilai
Tampilan Tata bahasa ketepatan sasaran Ketepatan waktu
(topik)
1 Kurang Kurang Kurang tepat Kurang tepat
menarik sistematis
2 Cukup Cukup sistematis Cukup tepat Cukup tepat
menarik
3 Menarik Sistematis Tepat Tepat

4 Sangat Sangat sistematis Sangat tepat Sangat tepat


menarik

Keterangan Skor :
Masing – masing kolom di isi dengan kriteria
4 = Baik Sekali
3 = Baik
2 = Cukup
1 = Kurang

Nilai = 𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛 x 100


𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙

Kriteria Nilai
A = 80 - 100 = Baik Sekali
B = 70 - 79 = Baik
C = 60 - 69 = Cukup
D = < 60 = Kurang
MEDIA PEMBELAJARAN LURING

MMM
MENGANALISIS PASAR

MOH.AFIFUL HAQIQI
19080324050
Definisi Pasar

Pasar adalah sebagai tempat


pertemuan antara penjual dan
pembeli, atau tempat dimana
permintaan dan penawaran saling
bertemu dan membentuk suatu
harga.

Menurut W.J. Stanton dalam buku Muhammad Abdul Halim,


Pasar adalah kumpulan orang yang mempunyai keinginan
untuk memenuhi kebutuhan, uang untuk belanja, serta
kemauan untuk membelanjakannya, jadi sesuatu disebut
pasar jika ada tiga syarat utama, yaitu:
sekumpulan orang, daya beli (Uang), kemauan untuk membeli
barang atau jasa.
JENIS JENIS PASAR

Pasar Pasar
menurut menurut
bentuknya cara
transaksinya
Pasar Pasar
abstrak trasisional

Pasar Pasar
nyata modern

⚫\
Jenis Pasar Menurut Keleluasaan Distribusi atau Luas Jangkauannya

Pasar lokal Pasar Daerah Pasar Pasar


Produk yang Produk khas Nasional Internasional
berasal dari berasal dari produk yang Produk dari
kota daerah dihasilkan berbagai
tertentu tertentu suatu negara
negara
PASAR MENURUT JENISNYA

Pasar
konsumsi

Pasar
menurut Pasar
lokasi Produksi

Pasar Jenis
menurut barang
hari yang di
jual
Unsur – unsur pasar

Distribusi
barang Penyimpanan
barang

Penyajian Kegiatan jual


barang beli
Bentuk Bentuk Pasar

Pasar
persaingan
sempurna

Pasar
monopoli

Pasar Pasar
Pasar Duopoli persaingan
monopolistis oligopoli
Fungsi pasar

Menetapkan Pengorganisasian Mendistribusikan


harga produk produk

Menyediakan
barang Promosi
thanks!

Please keep this slide for attribution.


INSTRUMEN PENILAN lURING

KD 3.1 Menganalisis pasar


IPK 3.1.1 Menjelaskan definisi pasar
3.1.2 Mengidentifikasi jenis – jenis pasar
3.1.3 Membedakan jenis – jenis pasar

PEMBELAJARAN 1
KELAS X

Moh.Afiful Haqiqi
19080324050

UNIVERSITAS NEGERI SURABAYA


MIKRO TECHING
2021
INSTRUMEN SIKAP, PENGETAHUAN, DAN KETERAMPILAN

Kelas/Semester : XII/Genap

Materi : Media Promosi

KD 3.1 Menganalisis Pasar

IPK 3.1.1 Menjelaskan definisi pasar

3.1.2 Mengidentifikasi jenis – jenis pasar

3.1.3 Membedakan jenis – jenis

pasar Pembelajaran : 1 (satu)

1. Penilaian Sikap

a. Rubrik Penilaian Sikap

No. Kriterian Baik sekali Baik Cukup Perlu


Bimbingan

4 3 2 1
1. Disiplin Jika peserta didik :
1. Masuk ke kelas Memenuhi 2 Memenuhi 1 Tidak ada
tepat waktu kriteria kriteria kriteria yang
2. Memakai seragam dipenuhi
sekolah lengkap
3.Menyelesaikan tugas
yang
diberikandengan
lengkap dan tepat
waktu
2. Tanggung Jika peserta didik : Memenuhi 2 Tidak ada
Jawab 1. Mengerjakan tugas kriteria Memenuhi 1 kriteria yang
sendiri dengan atau kriteria dipenuhi
tanpa bantuan orang
tua
2. Melaksanakan
tugas dgn baik,
jujur dan tepat
waktu
3. Menerima
resiko/hasil dari
tindakan yg
dilakukan
3. Keaktifan Jika peserta didik : Memenuhi 2 Tidak ada
1. Aktif berpartisipasi kriteria Memenuhi 1 kriteria yang
dalam pembelajaran kriteria dipenuhi
di dlm kelas
2. Mengikuti
pembelajaran
dengan baik dari
awal hingga
akhir
3. Mengeluarkan
pendapat dan dapat
menjawab
pertanyaan dengan
baik
4. Percaya Jika peserta didik : Memenuhi 2 Tidak ada
Diri 1. Berani berpendapat kriteria Memenuhi 1 kriteria yang
2. Berani bertanya kriteria dipenuhi
3. Berani menjawab
per- tanyaan
tanpa ragu-ragu
5. Kreatif Jika peserta didik : Memenuhi 2 Tidak ada
1. Mencipatkan kriteria Memenuhi 1 kriteria yang
hasil karya yang kriteria dipenuhi
berbeda &
berusaha
memikirkan
cara-cara
yang baru
2. Bekerja lebih cepat
3. Mencetuskan banyak
gagasan, jawaban ,
saran, dalam
penyelesaian
masalah
6. Kerjasama Jika peserta didik : Memenuhi 2 Tidak ada
1. Menghargai kriteria Memenuhi 1 kriteria yang
pendapat teman kriteria dipenuhi
dakam satu
kelompok
2. Menghargai hasil
pekerjaan dalam
satu kelompok
3. Membantu teman
satu kelompok
dalam
melaksanakan
tugasnya

Keterangan :

86-100 = Baik Sekali

76-85 = Baik

66-75 = Cukup

< 75 = Perlu bimbingan


No. Nama Disiplin Tanggung Keaktifan Percaya Total Nilai ket
jawab diri kreatifan Kerjasama skor

1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1.
2.
3.
4.
5.
6.

b. Lembar Penilaian Sikap

Nilai = 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ x 100

𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙

2. Penilaian Pengetahuan

Kisi-kisi Soal Ulangan Harian

No. Kompetensi dasar Materi Indikator soal Level No. Bentuk


kognitif Soal soal
1. 3.1 Menganalisis 1. menjelaskan 1. Peserta C4 1 Essay
pasar definisi pasar didik dapat
2.mengidenfikasi menjelaskan
jenis - jenis definisi
pasar pasar
2
3.Menjelaskan 2. Peserta C4
Essay
Unsur – didik dapat
unsur pasar menentukan
jenis – jenis
pasar
3
3. Peserta C3 Essay
didik dapat
menjelaskan
unsur –
unsur pasar

Soal :

1. Menurut pendapat Anda apakah pasar itu!

2. uraikan teori pasar menurut anda!

3. uraikan jenis – jenis pasar!

4. uraikan unsur – unsur pasar !

Kunci jawaban

No. Kunci jawaban Skor nilai


1. Pasar adalah tempat terjadinya transaksi antara penjual dan 25
pembeli dalam penjualan dan pembelian suatu produk barang
atau jasa yang ditukar dengan niali mata uang setara dengan
harga
yang telah ditetapkan si penjual barang.
2. Pasar dapat diartikan sebagai tempat pertemuan antara 30
penjual dan pembeli, atau tempat dimana kekuatan-kekuatan
permintaan dan penawaran saling bertemu dan membentuk suatu
harga.Ukuran suatu pasar tergantung pada jumlah orang yang
menunjukkan kebutuhan, mempunyai sumber daya untuk terlibat
dalam pertukaran dan bersedia menawarkan sumber daya.
 Adiwarman karim (2010) pasar dalah tempat atau
keadaan yang mempertemukan antara permintaan
(pembeli ) dan penawaran (penjual) untuk setiap jenis
barang atau jasa
 Johan arifin (2009) pasar adalah tempat pertemuan antara
penjual dan pembeli untuk membentuk suatu harga
 Agus suroto (1993) pasar adalah suatu temapt dimana
terjadinya proses tukar menukar barang yang diperjual
belikan kepada pembeli

3. Jenis pasar 30
 Menurut Muh Abdullah Halim, pembagian jenis-jenis pasar
sebagai berikut:
1. Jenis Pasar Menurut Wujud atau Bentuk Kegiatannya
a) Pasar Nyata
adalah pasar dimana barang-barang yang akan diperjual
belikan benar-benar ada dan dapat di beli oleh masyarakat
b) Pasar Abstrak
adalah pasar yang mempunyai ciri-ciri yaitu: lokasinya
tidak terlihat,konsumen dan produsen tidak bertemu secara
langsung, pemasaran melalui internet, pemesanan melalui
telepon, barang yang dijual tidak terlihat secara langsung
hanya berupa foto dan keterangan barang. Contoh pasar
online, pasar saham, pasar modal, dan sebagainya

2. Jenis Pasar Menurut Cara Transaksinya.


a) Pasar Tradisional/Pasar Rakyat
Menurut Badan Statistik Nasional, Pasar Tradisional/Pasar
Rakyat adalah pasar yang dibangun dan
dikelola oleh Pemerintah, Pemerintah
Daerah, Swasta, BUMN dan BUMD
termasuk kerjasama sengan swasta dengan
tempat usaha berupa toko, kios, los, dan
tenda yang dimiliki/dikelola oleh pedagang
kecil, menenggah, swadaya masyarakat atau
koperasi dengan usaha kecil, modal kecil
dan dengan proses jual beli dagangan
melalui tawar-menawar.
b) Pasar Modern.
Pasar modern merupakan pasar dengan sistem pelayanan
mandiri, terdapat dalam satu bangunan
dengan berbagai fasilitas pendukung yang
menunjang kenyamanan konsumen, menjual
barang dagangannya secara ecer dan
berbentuk Minimarket, Supermarket,
Departemen Store, Hypermartket ataupun
grosir.

3. Jenis Pasar Menurut Keleluasaan Distribusi atau Luas


Jangkauannya.
a) Pasar Lokal
adalah pasar yang membeli dan menjual produk dalam satu
kota tempat produk itu dihasilkan.
b) Pasar Daerah
adalah membeli dan menjual produk dalam satu daerah
produk itu dihasilkan.
c)Pasar Nasional
adalah pasar yang membeli dan menjual produk dalam satu
negara tempat produk itu dihasilkan.
d)Pasar Internasional
adalah pasar yang membeli dan
menjual produk dari beberapa negara.

4. Pasar Menurut Jenisnya.


a) Pasar Konsumsi atau Pasar Barang Kelontong.
Adalah pasar yang menjual barang-barang untuk keperluan
konsumsi (Keperluan sehari-hari). Misalnya beras, telur,
minyak goreng dan bumbu masak.
b) Input (Faktor Produksi).
Adalah pasar yang menjual barang-barang untuk keperluan
produksi. Misalnya mesin untuk produksi barang, lahan
untuk pabrik
c) Menurut Jenis Barang Yang Dijual.
Pasar Ikan, Pasar Buah dan lain
sebagainya.
d) Menurut Lokasi.
Misalnya Pasar Kebayoran yang berlokasi di Kebayoran
Lama, Pasar Ciputat yang berlokasi di Ciputat.
e) Menurut Hari.
Pasar yang dinamakan sesuai hari bukanya. Misalnya Pasar
rabu yang buka kusus hari Rabu, Pasar Senen yang kusus
buka dihari Senin.

4. Unsur – unsur pasar terdiri dari : 15


 Distribusi barang
Adalah suatu usaha mensuplaibarang dagangan
dari tempat asal kelokais pasar dan dari tempat
penurunan barang kesetiap tempat penjualan
 Penyimpanan barang
Pada umumnya jumlah barang atau suatu barang
yang dijual oelh pedagang kecil tidaklah banyak
,maka dari itu penyimpanan barang dibutuhkan
apalagi untuk pedang besar
 Penyajian barang
Bertujuan untuk membuat sebanyak mungkin
calon pembeli bisa melihat dan memilih barang
yang diinginkan disajikan secara ecer maupun
grosir .
 Kegiatan jual beli
Adalah langsung berhadapan antara penjualdan
pembeli yang biasanya disertai dengan tawar
menawar

Pedoman penilaian

No. Keterangan Skor


1. Jika siswa mampu menjelaskan pengertian pasar dengan benar 10
Jika siswacukup mampu menjelaskan pengertian pasar 8
Jika siswa kurang mampu menjelaskan pengertian pasar 5
Jika jawaban yang diberikan siswa salah 2
Jika siswa tidak menjawab soal 0

2. Jika siswa mampu menjelaskan 5 pengertian pasar dengan benar 15


Jika siswa mampu menjelaskan 4 pengertian pasar 12
Jika jawaban siswa kurang tepat dalam menjelaskan pengertian pasar 5
Jika siswa tidak menjawab soal 0

3. jika siswa mampu membandingkan 5 jenis pasar 25


Jika siswa mampu membandingkan 4 jenis pasar 20
Jika siswa hanya mampu membandingkan 3 pasar 15
Jika siswa hanya mampu membandingkan 2 jenis pasar 10
Jika jawaban siswa salah 5
Jika siswa tidak menjawab soal 0

4. jika siswa mampu membandingkan 4 unsur pasar 20

Jika siswa mampu membandingkan 3 unsur pasar 15

Jika siswa hanya mampu membandingkan 2 unsur pasar 10

Jika siswa hanya mampu mwnjawab 1 unsur- unsur pasar 5

Jika jawaban siswa salah 2


Jika siswa tidak menjawab soal 0

3.penilaian keterampilan

Kompetensi Indikator KD Materi Indikato soal Leve Jenis


dasar l soal
3.1Menganalisis 3.1.1Menjelaskan Teori dan Menyajikan P3 Untuk
definisi pasar , kerja
pasar definisi pasar presentasi hasil
jenis – jenis
3.1.2Mengidentifik pasar, unsur – memilih media
unsur pasar dan
asi jenis – promosi yang
,bentuk pasar
jenis pasar efektif dan
3.1.3 Membedakan efisien
jenis – jenis
pasar

Lembaran Observasi

No. Nama siswa Observasi Jumlah Nilai


skor
Aktif Diskusi Kerjasama
1.
2.
3.
4.
5.
6.

Rubrik Lembar Pengamatan Observasi

Kriteria Skor Indikator


Sangat baik 4
(SB)
Selalu aktif dalam kegiatan pembelajaran dan diskusi, dapat
bekerja sama dengan teman sekelompok.
Baik (B) 3 Sering aktif dalam kegiatan pembelajaran dan diskusi, dapat
bekerja sama dengan teman sekelompok.
Cukup (C) 2 Kadang-kadang aktif dalam kegiatan pembelajaran dan
diskusi, dapat bekerja sama dengan teman sekelompok.
Kurang (K) 1 Tidak pernah aktif dalam kegiatan pembelajaran dan diskusi,
dapat bekerja sama dengan teman sekelompok

PENILAIAN KEGIATAN PRESTASI

NO Nama Aspek yang dinilai Skor


. diperol
eh
Tampilan Tata Ketepatan/kesesuai Ketepatan
bahasa an sasaran (topik) waktu
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1.
2.
3.
4.

Rubrik Penilaian Presentasi

Skor Keterangan aspek yang dinilai


Tampilan Tata bahasa Ketepatan Ketepatan
sasaran waktu
1. Kurang menarik Kurang sistematis Kurang tepat Kurang tepat
2. Cukup menarik Cukup sistematis Cukup tepat Cukup tepat
3. Menarik Sistematis Tepat Tepat
4. Sangat menarik Sangat sistematis Sangat tepat Sangat tepat

Keterangan Skor

Masing – masing kolom di isi dengan


kriteria

4 = Baik Sekali

3 = Baik Kriteria Nilai


A = 80 - 100 = Baik Sekali
2 = Cukup
B = 70 - 79 = Baik
1 = Kurang C = 60 - 69 = Cukup
D = < 60 = Kurang
Nilai = 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ x 100

𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙

x 100
