Anda di halaman 1dari 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SD INPRES MAHAHE Kelas/Semester : 1 (satu)/ Ganjil P1


Mata Pelajaran : PAK & BP AlokasiWaktu: 4 X 35 menit
Materi : Aku Ciptaan Tuhan (Bahan Alkitab Kejadian 1:27)

1. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran ini peserta didik diharapkan dapat :
- Menerima dirinya sebagai ciptaan yang mulia.
- Mensyukuri keberadaan dirinya sebagai ciptaan Allah melalui doa dan nyanyian.
- Menjaga dan merawat dirinya dengan baik.

Alat, Media dan Sumber Belajar


Alat : Spidol, Media: Sumber Belajar:
whiteboard - Gambar - Alkitab
- Laptop - Buku Guru dan Buku Siswa PAK
- Lembar kerja siswa - Lingkungan dan diri siswa

2. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


Kegiatan Pendahuluan (15 menit)
- Membuka pembelajaran dengan ucapan salam pembuka, berdoa bersama, dan menyanyikan lagu
Nasional
- Mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan (mengecek kehadiran siswa)
- Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik untuk memulai kegiatan pembelajaran
Sintak Kegiatan Inti (110 menit)
Pembelajaran
Orientasi Peserta Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan
Didik Kepada menuliskannya kembali. Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan terkait materi
Masalah Bahan Kejadian 1:27, perkenalan dan Mengamati Anggota Tubuh
Membimbing  Aktivitas
penyelidikan  Peserta didik diminta untuk memperkenalkan diri di depan kelas secara
individu dan bergantian. Kemuadian guru membimbing mereka untuk berani dan tidak
kelompok malu. Berilah pujian setiap mereka selesai memperkenalkan diri sehingga akan
timbul pula rasa percaya diri mereka.
 Siswa diajak bernyanyi dengan gembira dengan gerakan. Satu atau dua orang
siswa dapat diminta kedepan kelas didampingi oleh guru.
 Siswa secara bergantian menyebutkan anggota tubuh, jumlah dan fungsinya
masing-masing. Kegiatan ini dapat dilakukan di depan cermin. Bila tidak
tersedia cermin, guru dapat meminta siswa berpasangan, mengamati dan
menyebutkan nama anggota tubuh, jumlah dan fungsinya.
 Siswa diarahkan untuk membuat garis dari anggota tubuh ke letaknya masing-
masing. Kagiatan ini adalah kegiatan awal untuk masuk ke kegiatan
selanjutnya. Guru dapat memberikan contoh dan mendampingi siswa yang
sedang bekerja.
 Mempraktekkan
 Guru dapat membuat kartu nama (nametag) berbentuk telapak tangan untuk
semua siswa sehingga memudahkan guru untuk mengenal dan menghafal
nama siswa. Menyapa siswa dengan menyebut nama mereka akan membuat
siswa akan merasa senanga dan merasa bahwa keberadaannya di kelas sangt
berharga
 Peserta didik diminta untuk belajar mewarnai
Proses  Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai Bahan Kejadian 1:27,
Pemecahan perkenalan dan mengamati anggota tubuh
masalah
Kegiatan Penutup (15 menit )
- Memberikan tugas menggambar telapak tangan dan menuliskan nama-nama jari.
- Guru menyampaikan rencana pembelajaran berikutnya.
- Bernyanyi dan berdoa bersama.
3. Penilaian a. Sikap: Lewat pengamatan selama proses pembelajaran berlangsung.
(asesmen) b. Pengetahuan: Dari hasil kerja siswa dalam menyebutkan nama, fungsi dan
jumlah anggota tubuh.
c. Keterampilan : Dalam mewarnai sgambar

Mahahe, ……Juli 2020

Mengetahui:
Kepala SD Inpres Mahahe Guru Pendidikan Agama

ARFAH, S.Pd INDRIANI PADAUNAN, S.Th


NIP: 19650716 199107 1 001 NIP: 19840815 201504 2 001
