A. IDENTITAS SEKOLAH
1. Nama Sekolah : SDN ..........
Nama Kepala Sekolah :
NIP : 195902111982012004
2 Alamat Sekolah
a. Jalan :
b. Desa/Kelurahan :
c. Kecamatan :
d. Kabupaten/Kota : PROBOLINGGO
e. Provinsi : JAWA TIMUR
f. Kode Pos : 67224
g. Telepon : 0335-427125
h. Faks. :
i. e-mail :
j. Website :
3 Identitas Guru
a. Nama :
b. Status PNS :
c. NIP : 198012282006041011
d. Pangkat/golongan ruang/TMT : Penata ; III/a
e. Jabatan Fungsional : GURU
f. NUPTK : 3560758658200003
g. Matapelajaran yang diampuh : PAI
h. TMT sebagai Guru : 2006
i. Periode penilaian : Januari 2021 sd 31 Desember 2021 1 Tahun
4. Komite Sekolah
a. Nama :
b. Telp. :
B. PENILAI
1. Waktu Pelaksanaan
a. Periode Pemantauan : 2021
a. Tgl. Awal Pemantuan : JANUARI 2021
b. Tgl. Akhir Pemantuan : DESEMBER 2021
2. Petugas Penilai
a. Nama : MUH. TAUFIQ, S.Ag., M.Pd.I
b. NIP : 197102032000031007
c. Pangkat/golongan ruang/TMT : Pembina / IV/a/01-04-2010
d. Jabatan : Pengawas Sekolah Madya
e. Unit Kerja : Kantor Kemenag Kota Probolinggo
f. Telp. : 081234582628
g. Tgl.Penilaian : 10 Desember 2021
PENILAIAN KINERJA GURU
GURU MATA PELAJARAN PAI
NAMA : 0
NIP : 198012282006041011
NUPTK : 3560758658200003
GURU MAPEL / KELAS : PAI
INSTANSI : SDN ..........
I. PERENCANAAN PEMBELAJARAN
1 Guru memformulasikan a. Tujuan pembelajaran
tujuan pembelajaran dirumuskan dan
dalam RPP sesuai dengan Sebelum pengamatan: dikembangkan berdasarkan v
kurikulum/silabus dan SK/KD yang akan dicapai.
memperhatikan
b. Tujuan pembelajaran
karakteristik peserta didik.
memuat gambaran proses
dan hasil belajar yang dapat
Selama pengamatan: dicapai oleh peserta didik v
sesuai dengan kebutuhan
belajarnya
c. Tujuan pembelajaran
disesuaikan dengan
Setelah pengamatan: kebutuhan belajar peserta
v
didik
Jumlah pernyataan Ya untuk penilaian indikator kinerja 3
Nilai indikator kinerja guru = {(total pernyataan YA)/(total
100 %
indikator penilaian kinerja)} x 100%;
[(0<x≤25%)=1; (25%<x≤50%)=2; (50%<x≤75%)=3;
4
(75%<x≤100%)=4]
2 Guru menyusun bahan a. Bahan ajar disusun dari yang
ajar secara runtut, logis, sederhana ke kompleks,
kontekstual dan mutakhir. mudah ke sulit dan/atau
Sebelum pengamatan: v
konkrit ke abstrak sesuai
dengan tujuan pembelajaran
b. Sumber belajar/media
pembelajaran termasuk TIK
yang dipilih dapat
memudahkan pemahaman
peserta didik (misalnya
Selama pengamatan: lidi/sempoa digunakan untuk v
operasi hitung matematika,
lampu senter, globe, dan bola
untuk mengilustrasikan
proses terjadinya gerhana).
c. Sumber belajar/media
pembelajaran yang dipilih
sesuai dengan tingkat
Setelah pengamatan: v
perkembangan kognitif,
afektif, dan psikomotor
peserta didik.
Jumlah pernyataan Ya untuk penilaian indikator kinerja 2
Nilai indikator kinerja guru = {(total pernyataan YA)/(total
67 %
indikator penilaian kinerja)} x 100%;
[(0<x≤25%)=1; (25%<x≤50%)=2; (50%<x≤75%)=3;
(75%<x≤100%)=4]
3
b. Melaksanakan pembelajaran
Selama pengamatan: v
secara runtut
Setelah pengamatan: c. Menguasai kelas v
d. Melaksanakan pembelajaran
yang bersifat kontekstual v
e. Melaksanakan pembelajaran
yang memungkinkan
tumbuhnya kebiasaan positif v
(nurturant effect)
f. Melaksanakan pembelajaran
sesuai dengan alokasi waktu
v
yang direncanakan
2 Guru menyusun bahan ajar secara runut, logis, kontekstual dan mutakhir. 3
3 Guru merencanakan kegiatan pembelajaran yang efektif 4
Guru memilih sumber belajar/ media pembelajaran sesuai dengan materi
4 dan strategi pembelajaran. 3
II. PELAKSANAAN KEGIATAN PEMBELAJARAN YANG AKTIF DAN EFEKTIF
A. Kegiatan Pendahuluan
5 Guru memulai pembelajaran dengan efektif 4
B. Kegiatan Inti
6 Guru menguasai materi pelajaran 2
7 Guru menerapkan pendekatan/strategi pembelajaran yang efektif 4
8 Guru memanfaatan sumber belajar/media dalam pembelajaran 4
9 Guru memicu dan/atau memelihara keterlibatan siswa dalam 4
pembelajaran
10 Guru menggunakan bahasa yang benar dan tepat dalam pembelajaran 4
C. Kegiatan Penutup
11 Guru mengakhiri pembelajaran dengan efektif 3
III. PENILAIAN PEMBELAJARAN
12 Guru merancang alat evaluasi untuk mengukur kemajuan dan keberhasilan
belajar peserta didik 3