Anda di halaman 1dari 4

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Pembelajaran 1

Nama Sekolah : SD NEGERI 2

Tema : Diriku

Subtema : Aku Merawat Tubuhku

Kelas/Semester : I (Satu) / 1

Alokasi Waktu : 1 x 45menit

Pelaksanaan : 06 Juni 2026

1. KOMPETENSI INTI (KI)

KI 1 : Memiliki Perilaku Jujur, Disiplin, Tanggung Jawab, Santun, Peduli, dan Percaya
Diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru.
KI 2 : Memahami Pengetahuan Faktual dengan cara Mengamati, Mendengar, Melihat,
Membaca dan Menanya Berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan
Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpai di rumah ataupun di sekolah.
2. KOMPETENSI DASAR KD
MATEMATIKA

4.3 Mengurutkan Bilangan-bilangan sampai dua angka dari bilangan terkecil ke bilangan
terbesar atau sebaliknya dengan menggunakan kumpulan benda-benda konkret.

3. INDIKATOR

3.3Membandingkan Bilangan-bilangan sampai dua angka dari bilangan terkecil ke


bilangan terbesar atau sebaliknya dengan menggunakan kumpulan benda-benda konkret.
4. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Setelah memperhatikan penjelasan siswa dapat Mengurutkan Bilangan-bilangan


sampai dua angka dari bilangan terkecil ke bilangan terbesar atau sebaliknya dengan
menggunakan kumpulan benda-benda konkret.
2. Setelah memperhatikan penjelasan dari guru siswa dapat Membandingkan Bilangan-
bilangan sampai dua angka dari bilangan terkecil ke bilangan terbesar atau sebaliknya
dengan menggunakan kumpulan benda-benda konkret.
5. MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN
Model :
1. Pembelajaran Langsung

Metode :
1. Ceramah
2. Tanya Jawab
3. Beri Tugas
4. Praktek

6. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN


Sumber :
1. Buku
2. Guru
3. Kerja Kelompok
4. Lingkungan
Media :
1. Papan Tulis
2. Audio

7. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu

Kegiatan Opening
Pembuka Membuka pelajaran dengan berdoa sebelum
pembelajaran dimulai, menanyakan kabar dan 5 menit
melakukan presensi.

Kegiata Mengamati
Inti Siswa Mengamati penjelasan siswa berfikir apa
itu dan bagaimana caranya Mengurutkan 35 menit
Bilangan-bilangan sampai dua angka dari
bilangan terkecil ke bilangan terbesar atau
sebaliknya dengan menggunakan kumpulan
benda-benda konkret. yang akan dilakukan
dalam pembelajaran.

Menanya
Setelah selesai Mengamati siswa Menanyakan
apa yang masih belum di mengerti dalam
penyampaian materi pembahasan tentang
Mengurutkan Bilangan-bilangan sampai dua
angka dari bilangan terkecil ke bilangan terbesar
atau sebaliknya dengan menggunakan kumpulan
benda-benda konkret. yang akan dilakukan
dalam pembelajaran yang disampaikan.

Mencoba
Setelah selesai Menanyakan siswa mencoba
Mengurutkan Bilangan-bilangan sampai dua
angka dari bilangan terkecil ke bilangan terbesar
atau sebaliknya dengan menggunakan kumpulan
benda-benda konkret.

Mengasosiasi
Setelah selesai Mencoba siswa mampu
Mengurutkan Bilangan-bilangan sampai dua
angka dari bilangan terkecil ke bilangan terbesar
atau sebaliknya dengan menggunakan kumpulan
benda-benda konkret.

Mengomunikasikan
Setelah itu siswa menyampaikan hasil apa yang
telah dipahami tentang Mengurutkan Bilangan-
bilangan sampai dua angka dari bilangan terkecil
ke bilangan terbesar atau sebaliknya dengan
menggunakan kumpulan benda-benda konkret.
Kegiatan Guru memeriksa hasil pekerjaan siswa kemudian
Penutup menutup pembelajaran dengan berdoa dan 5 menit
pulang.

8. PENILAIAN

1. Penilaian Sikap

Sikap
No Nama Kerja Sama Menghargai Teliti
.
A B C D A B C D A B C D
1
2
Catatan : Beri Tanda (v)Pada kolom yang sesuai
Keterangan :
A : Sangat Baik (4)
B : Baik (3)
C : Cukup (2)
D : Kurang Baik (1)

2. Penilaian Keterampilan

Aspek yang Sangat Baik Baik Cukup Kurang Baik


dinilai (4) (3) (2) (1)

3. Penilaian Pengetahuan

Bobot Keterangan
20
15
10
5

Keterangan :
Skor Maksimal :

Skor yang diperoleh


Nilai =------------------------------ X 100
Skor Maksimal
