Anda di halaman 1dari 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMK Unggul Negeri 2 Banyuasin III


Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : X/ Ganjil
Materi Pokok : Mengidentifikasi (permasalahan, argumentasi, pengetahuan, dan rekomendasi) teks
eksposisi yang didengar dan atau dibaca
Alokasi Waktu : 4 JP

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah kegiatan belajar mengajar selesai, peserta didik dapat :
1. Menghayati dan mengamalkan materi Mengidentifikasi (permasalahan, argumentasi, pengetahuan, dan
rekomendasi) teks eksposisi yang didengar dan atau dibaca sebagai bentuk penghayatan dan pengamalan
ajaran agama yang dianutnya
2. Menguasai materi Mengidentifikasi (permasalahan, argumentasi, pengetahuan, dan rekomendasi) teks
eksposisi yang didengar dan atau dibaca dengan menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(gotong royong), kerja sama, toleran, damai).
B. Media Pembelajaran&SumberBelajar
Media : Laptop, LCD, power point, gambar dan video yang relevan, fasilitas internet
Sumber Belajar : Buku Bahasa Indonesia kelas X SMA/SMK.

C. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran
peserta didik
sebagai sikapmateri
Mengaitkan disiplin
pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman pesertadidik dengan materi sebelumnya
serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan materi selanjutnya.
Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan&manfaat) dengan mempelajar materi :
Mengonstruksi informasi berupa pernyataan umum dan tahapan-tahapan dalam teks prosedur
Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar yang akan ditempuh,
Kegiatan Inti ( 50Menit )
Kegiatan Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan
Literasi menuliskannya
kembali.diberita yang ada bahan bacaan terkait materi Mengonstruksi informasi berupa pernyataan
Critical umum dan tahapan-tahapan
Guru memberikan dalam
kesempatan teksmengidentifikasi
untuk prosedur. sebanyak mungkin hal yang belum
Thinking dipahami,
dimulai dari pertanyaan factual sampai kepertanyaan yang bersifat hipotetik. Pertanyaan ini
Collaboration harus tetap berkaitan
Pesertadidik dibentukdengan materi mengonstruksi
dalam beberapa informasi
kelompok untuk berupa pernyataan
mendiskusikan, umum dan
mengumpulkan informasi,
mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai mengonstruksi informasi berupa
pernyataan umum dan tahapan-tahapan dalam teks prosedur.
Pesertadidik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara klasikal,
Communicatio
mengemukakan
n
pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi kembal oleh kelompok atau
individu
Guru danyang mempresentasikan
peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait
Creativity
mengonstruksi informasi berupa pernyataan umum dan tahapan-tahapan dalam teks prosedur.
Peserta didik diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami
Kegiatan Penutup (15 Menit)
Peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran yang baru dilakukan.
Guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran yang baru dilakukan.

D. Penilaian Hasil Pembelajaran


1. Penilaian Pengetahuan; Teknik penilaian: Tes Uraian
2. Penilaian Keterampilan; Penilaian Praktek dan Penilaian Produk

Mengetahui : Pangkalan Balai, Juli 2020


Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

SOVIYANTO, S.Pd., M.Si. WAHYU HIDAYAT, S.Pd


NIP 199740813 199903 1 002
