Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

SatuanPendidikan : SMK KARTIKA XIX-3 CIREBON


Mata Pelajaran : BAHASA INGGRIS
Kelas/Semester : X / GANJIL
Materi Pokok : INTRODUCING ONE SELF AND UNDERSTANDING FORMAL AND
INFORMAL DIALOG IN INTRODUCTION
AlokasiWaktu : 9 X 45 menit (3 x Pertemuan)

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

Siswa dapat :

1. Meningkatkan rasa syukurkepadaTuhan YME.


2. Mengembangkansikapkerjasamadantanggungjawabdalambelajardanbekerjabaiksecarain
dividumaupunberkelompok.
3. Menyelesaikantugas-tugasindividumaupunkelompokdengantepatwaktu.
4. Menyajikansebuahtekstulistentangpemaparanjatidiridenganmenggunakansusunanteks
yang benar, penggunaanhurufbesardantandabaca yang benar, kosakata yang
relevandanunsur-unsurkebahasaan yang tepat.
5. Menjelaskansecarabaiktentangpemaparanjatidiri.
6. Memahamimaknadalamtekslisandenganmeresponberbagaiinstruksiberkenaandengantek
stersebut.
7. Memahamimaknatekstulismelaluiberbagaimacampertanyaan yang
berkenaandengantekstersebut.
8. Menghasilkansebuahtekspemaparanjatidiri.
9. Membuatpohonkeluargaberdasarkan model yang disajikan.

B. METODE PEMBELAJARAN

1. Pendekatan : Communicative Approach


2. Model Pembelajaran : Contextual Learning
3. Metode :
 Diskusiuntukmemahamikosakatadanungkapan yang
tepatdigunakanuntukmemaparkanjatidiri
 Penugasanuntukmengumpulkaninformasidanmengerjakankegiatan yang
berkaitandengantekslisandantulisanpemaparanjatidiri
 Unjukkerjauntukmenyusuntekslisanberupapercakapandantulisanmenggunakanungk
apan yang sudahdipelajari
 FenomenaBahasaInggris disekitarsiswa yang menarik
C. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Sikap :menerima, menjalankan, menghargai, menghayati, hinggamengamalkan.

Pengetahuan :mengetahui, memahami, menerapkan, menganalisis, mengevaluasi,


hinggamencipta.

Keterampilan :mengamati, menanya, mencoba,menalar, menyaji, danmencipta.

1) Pertemuan I ( 3 x 45 menit)

Tahap DESKRIPSI Wakt


u
(men
it)
Pendahul 1) Guru mengucapkansalamdanmengecekkehadiransiswa.
uan 2) Guru dansiswamengenalkandiri.
a. Orient 3) GurumenjelaskansecaraumummateribahasaInggriskelas X
asi semester 1.
4) Guru
menjelaskanbeberapaaktivitasbelajarbahasaInggrisdalambabini.
5) Guru menggalikomitmensiswauntukterlibatsecaraaktifdalam
proses pembelajaran.

b. Apers 1) Guru memberikanpersepsidenganmenampilkangambarsiswa


epsi yang sedangbercakap-cakap.
2) Siswamengamatigambardandirangsanguntukbertanyaberkaitang
ambartersebut
3) Guru meresponspertanyaan yang
munculdenganmengarahkankaitangambardenganpemaparanjati
diri.
4) Guru merangsangsiswadenganpertanyaan yang
mengarahpadabeberapaungkapan yang
digunakanuntukmemaparkanjatidiri.
5) Guru
menjelaskantujuanpembelajarandanpentingnyamengetahuicara
memaparkanjatidiri.

KegiatanI 1) Siswamendengarkanpercakapan yang


nti menggunakanberbagaimacamungkapansapaan.
2) Siswamenuliskanungkapan-ungkapansapaan yang merekadengar.
3) Siswamengklasifikasiungkapansapaantersebutkedalamtabel
formal dan informal.
4) Siswaberlatihmengucapkanungkapan-ungkapansapaan yang
didengarsecarakerasdanjelas.
KegiatanI 1) Guru memintasiswamembacatekslisanberupapercakapan yang
nti berisiungkapanmemperkenalkandiridan orang lain.
2) Siswamendengarkanpercakapandanmelengkapipercakapanrump
ang.
3) Siswaberdiskusiberbagaimacamungkapansapaan yang terdapat di
budayabaratdibandingkandengan yang ada di bahasa Indonesia.
4) Secaraberpasangan, siswamencariungkapansapaan yang
adadalam film, lagu, atau internet.
5) Siswamenyusuntekslisanberupapercakapan yang
mengandungungkapanperkenalandiridan orang lain.
6) Guru membagisiswakedalambeberapakelompok yang
terdiridaritigasampaiempat orang setiapkelompok.
7) SiswamenyusuntekssambutanacarapelatihanbahasaInggrisdanme
mbacanyasecarakeras di dalamkelompokmasing-masing.

Penutup 1) Guru menyimpulkanungkapan-ungkapan yang


lazimdigunakansaatmemperkenalkandiridan orang lain.
2) Guru mengingatkansiswauntukmembuattugas di
rumahdanmengumpulkannyapadapertemuanberikutnya.
3) Guru memberisalam, muridmenjawabsalam guru.

2) Pertemuan II ( 3 x 45 menit)

Tahap DESKRIPSI Wak


tu
Pendahu 1) Guru mengucapkansalamdanmengecekkehadiransiswa.
luan 2) Guru
a. Orien menanyakankonsephasilbelajarpadapertemuansebelumnyadansis
tasi wamemberijawabansesuaipertanyaan guru.
3) Guru memintasiswamengumpulkantugas yang sudahdibuat.

b. Apers 1) Guru
epsi memberikanpersepsidenganmenampilkangambarseseorangdantek
s yang menceritakantentangprofil orang tersebut.
2) Siswamenjawabpertanyaan-pertanyaan yang
berkaitandengangambardantekstersebut.
3) Siswamengidentifikasi kata kerjadan kata ganti orang
pertamadanketiga yang ada di dalamtekstersebut.
Kegiatan 1) Guru menjelaskankaidah “Simple Present Tense” yang
Inti adaketikamenuliskanprofilseseorang.
2) Siswamengerjakanaktivitaslatihan yang
berkaitandenganpemantapanteori yang sudahdijelaskanoleh guru.
Penutup 1) Guru menyimpulkanungkapan-ungkapan yang
lazimdigunakansaatmenuliskanaktivitassehari-hari yang
dilakukanolehdirisendiridan orang lain.
2) Guru
menugaskansiswasecaraindividuuntukmenuliskansilsilahkeluargam
asing-masingsiswadi pertemuanberikutnya.
3) Guru memberisalam, muridmenjawabsalam guru.

3) Pertemuan III ( 3 x 45menit)

Tahap DESKRIPSI Wak


tu
Pendahu 1) Guru mengucapkansalamdanmengecekkehadiransiswa.
luan 2) Guru
a. Orien menanyakankonsephasilbelajarpadapertemuansebelumnyadansis
tasi wamemberijawabansesuaipertanyaan guru.
3) Guru memintasiswamengeluarkansilsilahkeluargamasing-
masingsiswa yang sudahdibuat.

b. Apers 1) Guru
epsi memberikanpersepsidenganmenampilkangambarpohonkeluargaya
ng sudahditulisiteks.
2) Guru menjelaskansilsilahkeluarga yang
terdapatdalampohonkeluarga yang disajikan.
Kegiatan 1) Siswaberlatihmenuliskansilsilahkeluargadalampohonkeluargauntuk
Inti menceritakanprofildiri.
2) Guru memberikanfeedbackmengenaipohonkeluarga yang
telahdibuat.
Penutup 1) Guru
menyimpulkancaramengidentifikasiprofildiridanhubungankeluarga.
2) Guru memberisalam, muridmenjawabsalam guru.

D. PENILAIAN HASIL BELAJAR

Aspek TeknikPenilaian BentukInstrumen


Sikap Observasiselamakegiatanbelajar CatatandalamJurnal
guru
Pengetah Penugasan :
uan a) TugasIndividu : Rubrikpenilaiantugasin
Menjawabpertanyaanmengenaiteksprofilseseorang dividu
/percakapan
b) Tugaskelompok :Menyusuntekspercakapan (role- RubrikPenilaintugaskel
play) denganmenggunakanungkapan-ungkapan ompok
yang sudahdipelajari.
Keteramp a) Observasi : Daftarceklisketrampila
ilan konsultasipenyusunanteksprofilseseorangdanpoho n
nhubungankeluarga
b) UnjukKerja Rubrikpenilaianprakte
:Mempraktekkancaramemperkenalkandirisendirid k
an orang lain.
c) Produk Rubrikpenilaianpenulis
:Menuliskanpohonhubungankeluargadanmemperk an
enalkandiri.

Sikap :menerima, menjalankan, menghargai, menghayati, hinggamengamalkan.

Pengetahuan :mengetahui, memahami, menerapkan, menganalisis, mengevaluasi,


hinggamencipta.

Keterampilan :mengamati, menanya, mencoba,menalar, menyaji, danmencipta.

Cirebon , Juli 2021


Mengetahui,

Kepala SMK Kartika XIX-3 Guru Mapel,

SUMLIYAH .MPd NANIH GUSNIAWATI,SPd
