Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan :
Kelas / Semester : VI (Enam) / 2
Tema 8 : Bumiku
Sub Tema 2 : Bumiku dan Musimnya
Pembelajaran : 3
Alokasi Waktu : 1x 150 menit
Hari / Tgl Pelaksanaan: Sabtu, 16 Mei 2020

A. KOMPETENSI INTI (KI)


KI 1 : Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya
diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar,
melihat, membaca dan menanya ) dan menanya berdasarkan rasa ingin
tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-
benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan
logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak
sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan peri-laku anak beriman dan
berakhlak mulia

B. KOMPETENSI DASAR (KD)


Bahasa Indonesia

NO KOMPETENSI DASAR (KD) INDIKATOR

3.8 Menggali informasi yang terdapat 3.8.1 Mencari kata-kata sulit dalam
1 pada teks nonfiksi. bacaan

2 4.8 Menyampaikan hasil 4.8.1 Memahami isi dari suatu


membandingkan informasi yang bacaan.
diharapkan dengan informasi yang
diperoleh setelah membaca teks
nonfiksi secara lisan, tulis, dan
visual.
PPkn

NO KOMPETENSI DASAR (KD) INDIKATOR

1.2 Menghargai makna kewajiban, hak, 1.2.1 Memahami kewajiban warga


1 dan tanggung jawab sebagai warga negara terhadap kelestarian
negara dalam menjalankan agama. lingkungan.
2.2 Melaksanakan kewajiban, hak, dan 2.2.1 Melaksanakan kewajiban
2 tanggung jawab sebagai warga warga negara terhadap
negara sebagai wujud cinta tanah kelestarian lingkungan.
air.
3.2 Menganalisis pelaksanaan 3.2.1 Mengidentifikasi kewajiban
3 kewajiban, hak, dan tanggung warga negara terhadap
jawab sebagai warga negara kelestarian lingkungan.
beserta dampaknya dalam
kehidupan sehari-hari.
4 4.2 Menyajikan hasil analisis 3.2.1 Melakukan kewajiban warga
pelaksanaan kewajiban, hak, dan negara terhadap kelestarian
tanggung jawab sebagai warga lingkungan.
masyarakat beserta dampaknya
dalam kehidupan sehari-hari.

IPS

NO KOMPETENSI DASAR (KD) INDIKATOR

3.1 Mengidentifikasi karakteristik 3.1.1 Mengerti hubungan antara


1 geografis dan kehidupan sosial keadaan geografis dan
budaya, ekonomi, politik keadaan sosial budaya suatu
lingkungan negara.
2 4.1 Menyajikan hasil identifikasi 4.1.1 Mengidentifikasi hubungan
karakteristik geografis dan antara keadaan geografis
kehidupan sosial budaya, ekonomi, dan keadaan sosial budaya
dan politik di wilayah lingkungan suatu negara.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan mengamati lingkungan, siswa mampu memahami pengaruh keadaan
sosial di lingkungan sekitar saat terjadinya pandemi corona.
2. Dengan membuat diagram, siswa mengetahui perkembangan covid yang
terjadi di kabupaten Madiun.
3. Dengan diskusi, siswa mengetahui penyebab serta solusi mengenai
peningkatan PDP di kabupaten Madiun.
 Karakter siswa yang diharapkan :
 Bahasa Indonesia dan PPKn : Religius
Nasionalis
Mandiri
Gotong Royong
Integritas
 IPS :

D. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahul  Guru memberikan salam dan mengajak semua siswa 10
uan berdo’a menurut agama dan keyakinan masing- menit
masing.(secara online) Religius
 Menyanyikan lagu “Indonesia Raya” bersama-sama.
dilanjutkan lagu Nasional “Tanah Airku”. Nasionalis
 Pembiasaan Membaca 15 menit. Literasi
 Menginformasikan tema yang akan dibelajarkan yaitu
tentang ”Bumiku”. Integritas
 Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang meliputi
kegiatan mengamati, menanya, mengeksplorasi,
mengomunikasikan dan menyimpulkan. Communication
Inti  Guru mengingatkan mengenai kegiatan puasa yang 150
dilakukan pada hari ini. Communication menit
 Guru bertanya kepada siswa hal berikut.
»» Menurut kamu bagaimana kehidupan sosial di
lingkungan tetangga setelah adanya pedemi corona?
»» Apakah ada perbedaannya kebiasaan sehari-hari
sebelum dan pada saat terjadinya wabah covid 19 di
lingkungan sekitar?
 Secara online anak menyampaikan idenya masing-
masing siswa.
 Siswa diminta untuk mencari beberapa sumber informasi
mengenai perkembangan covid 19 di kabupaten Madiun.
 Siswa diminta membuat diagram perkembangan covid 19
di kabupaten Madiun sejak bulan Maret hingga bulan Mei
2020.
 Siswa memfotokan hasil diagram perkembangan covid
19 di kabupaten Madiun.
 Secara acak siswa diminta membacakan data diagram
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
yang telah dibuat.
 Guru memberikan kebenaran akan data perkembangan
 Guru bersama siswa mendiskusikan penyebab adanya
peningkatan PDP /orang yang terkena corona di
kabupaten Madiun sedangkan lockdown sudah
diterapkan sejak pertengahan bulan Maret 2020 .
Collaboration
 Siswa menyampaikan pendapatkan secara online
dengan pesan suara sehingga guru bisa menilai
kelancaran anak dalam menyampaikan pendapat.
 Guru memberikan pemantapan terhadap pendapat
siswa mengenai penyebab peningkatan PDP di
kabupaten Madiun pada tanggal 15 Mei 2020.
 Siswa menuliskan hasil diskusi antara siswa dan guru
mengenai penyebab peningkatan PDP dan solusi yang
dapat diterapkan siswa di lingkungan rumah.
Penutup  Bersama-sama siswa membuat kesimpulan / rangkuman 15
hasil belajar selama sehari Integritas menit
 Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari
(untuk mengetahui hasil ketercapaian materi)
 Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk
menyampaikan pendapatnya tentang pembelajaran yang
telah diikuti.
 Melakukan penilaian hasil belajar
 Guru memberikan pesan moral pada siswa untuk tetap
berada di rumah dan menjaga pola hidup sehat
 Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan
keyakinan masing-masing (untuk mengakhiri kegiatan
pembelajaran) Religius
E. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN
 Buku Pedoman Guru Tema : Bumiku Kelas 6 (Buku Tematik Terpadu
Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018).
 Buku Siswa Tema : Bumiku Kelas 6 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013,
Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018).
 Teks informasi tentang Singapura, infografis tentang lingkungan, lingkungan
sekitar.
Mengetahui Pandean, 16 Mei 2020
Kepala Sekolah Guru Kelas VI

................................................ KUSNUL
NIP. NIP.
Lampiran 1
F. MATERI PEMBELAJARAN
 Menganalisis suatu bacaan, dan memahami Perkembangan covid 19 di
kabupaten Madiun
 Membuat diagram perkembangan covid 19 di kabupaten Madiun sejak bulan
Maret s.d Mei 2020
 Mencari penyebab serta solusi terhadap peningkatan covid 19 di kabupaten
Madiun
G. METODE PEMBELAJARAN
 Pendekatan : Saintifik
 Metode : , diskusi, tanya jawab, penugasan dan ceramah

Lampiran 2
H. PENILAIAN
Penilaian Sikap
Perubanan tingkah laku
Tanggung
Santun Peduli
No Nama Jawab
K C B SB K C B SB K C B SB
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1 ...................

2 ...................

3 ……………..

4 ……………..

5 ……………..

Dst ……………..

Keterangan:
K (Kurang) : 1, C (Cukup) : 2, B (Baik) : 3, SB (Sangat Baik) : 4

Penilaian
1. Membuat Analisis Hubungan Keadaan Geografis dan Sosial Budaya
KD IPS 3.1 dan 4.1 dan KD Bahasa Indonesia 3.8 dan 4.8
Bentuk Penilaian: Nontes
Instrumen Penilaian: Rubrik
Rubrik Analisis Hubungan Keadaan Geografis dan Sosial Budaya
2. Mengidentifikasikan Kewajiban Masyarakat dalam Kelestarian
Lingkungan.
KD PPKN 3.2 dan 4.2
Bentuk penilaian : Penugasan
Instrumen penilaian : Daftar Periksa
Rubrik Identifikasi Kewajiban Masyarakat dalam Kelestarian Lingkungan
