Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Nama Sekolah : ………………………………………..
Mata Pelajaran : PKN
Kelas/Semester : VI/II
Standar Kompetensi : 4. Memahami pelaksanaan demokrasi dalam berbagai kehidupan.
Kompetensi Dasar : 4.1 Menjelaskan hakikat demokrasi.
Alokasi Waktu : 4 x 40 menit (2 x Pertemuan)

A. Tujuan pembelajaran
Setelah proses pembelajaran, siswa diharapkan dapat:
1. menjelaskan pengertian demokrasi;
2. menguraikan sejarah perkembangan demokrasi
3. menguraikan macam-macam demokrasi
Karakter yang diharapkan : Dapat dipercaya ( Trustworthines), Berani ( courage ),
Ketulusan ( Honesty ), Integritas ( integrity ), dan Kewarganegaraan ( citizenship ).

B. Materi Pembelajaran
1. Pengertian demokrasi
2. Sejarah perkembangan demokrasi
3. Macam-macam demokrasi

C. Metode
1. Ceramah
2. Tanya jawab
3. Diskusi

D. Langkah-langkah

1. Pertemuan 1
Pendahuluan
a. Apersepsi
Mempersiapkan kelas dalam pembelajaran (absensi, kebersihan kelas, dan lain-
lain)
b. Memotivasi
● Melakukan penjajakan kesiapan belajar siswa.
● Menginformasikan kompetensi yang akan dicapai.
Kegiatan Inti
● Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru;
1. melibatkan peserta didik mencari informasi yang luas dan dalam tentang topik/tema
materi yang akan dipelajari dengan menerapkan prinsip alam takambang jadi guru dan
belajar dari berbagai sumber;
2. menggunakan beragam pendekatan pembelajaran, media pembelajaran, dan sumber
belajar lain;
3. melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan
4. mengajak siswa untuk menelaah bahan ajar atau materi yang sesuai dengan indicator dan
kompetensi dasar.
● Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
1. membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui tugas-tugas
tertentu yang bermakna;
2. memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk
memunculkan
gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis;
3. memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan
bertindak tanpa rasa takut;
4. memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif;
5. memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi
belajar;
6. memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan
maupun tertulis, secara individual maupun kelompok;
7. memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok;
8. memfasilitasi peserta didik melakukan kegiatan yang menumbuhkan kebanggaan dan
rasa percaya diri peserta didik.
9. Memberi penjelasan umum tentang pengertian demokrasi
● Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
1. memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat,
maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta didik;
2. memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi peserta didik melalui
berbagai sumber;
3. memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar
yang telah dilakukan;
4. memfasilitasi peserta didik untuk memperoleh pengalaman yang bermakna dalam
mencapai kompetensi dasar:
» berfungsi sebagai narasumber dan fasilitator dalam menjawab pertanyaan peserta didik
yang menghadapi kesulitan, dengan menggunakan bahasa yang baku dan benar;
» membantu menyelesaikan masalah;
» memberi acuan agar peserta didik dapat melakukan pengecekan hasil eksplorasi;
» memberi informasi untuk bereksplorasi lebih jauh;
» memberikan motivasi kepada peserta didik yang kurang atau belum berpartisipasi aktif.
5. Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diktahui siswa
6. Guru Bersama siswa melakukan tanya jawab guna meluruskan kesalah pahaman,
memberi penguatan serta kesimpulan.

Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
1. bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan
pelajaran;
2. melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara
konsisten dan terprogram;
3. memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
4. merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program
pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun
kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik;
5. menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.

2. Pertemuan 2
Pendahuluan
a. Apersepsi
Mempersiapkan kelas dalam pembelajaran (absensi, kebersihan kelas, dan lain-
lain)

b. Memotivasi
● Melakukan penjajakan kesiapan belajar siswa.
● Menginformasikan kompetensi yang akan dicapai.
Kegiatan Inti
● Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
1. melibatkan peserta didik mencari informasi yang luas dan dalam tentang
topik/tema materi yang akan dipelajari dengan menerapkan prinsip alam
takambang jadi guru dan belajar dari aneka sumber;
2. menggunakan beragam pendekatan pembelajaran, media pembelajaran, dan
sumber belajar lain;
3. memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara peserta didik
dengan guru,
4. lingkungan, dan sumber belajar lainnya;
5. melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan
6. mengajak siswa untuk menelaah bahan ajar atau materi yang sesuai dengan
indicator dan kompetensi dasar.
● Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
1. membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui tugas-
tugas tertentu yang bermakna;
2. memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk
memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis;
3. memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan
bertindak tanpa rasa takut;
4. memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif;
5. memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan
prestasi belajar;
6. memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik
lisan maupun tertulis, secara individual maupun kelompok;
7. memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun
kelompok;
8. memfasilitasi peserta didik melakukan kegiatan yang menumbuhkan kebanggaan
dan rasa percaya diri peserta didik.
9. memfasilitasi peserta didik melakukan tentang menguraikan sejarah
perkembangan demokrasi.
● Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
1. memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan,
isyarat, maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta didik,
2. memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi peserta didik
melalui berbagai sumber;
3. memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman
belajar yang telah dilakkukan;
4. memfasilitasi peserta didik untuk memperoleh pengalaman yang bermakna
dalam mencapai kompetensi dasar:
» berfungsi sebagai narasumber dan fasilitator dalam menjawab pertanyaan
peserta didik yang menghadapi kesulitan, dengan menggunakan bahasa yang baku
dan benar;
» membantu menyelesaikan masalah;
» memberi acuan agar peserta didik dapat melakukan pengecekan hasil eksplorasi;
» memberi informasi untuk bereksplorasi lebih jauh;
» memberikan motivasi kepada peserta didik yang kurang atau belum
berpartisipasi aktif.
5. Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diktahui siswa
6. Guru Bersama siswa melakukan tanya jawab guna meluruskan kesalah pahaman,
memberi penguatan serta kesimpulan.
Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
1. bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat
rangkuman/simpulan pelajaran;
2. melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah
dilaksanakan secara konsisten dan terprogram;
3. memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
4. merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi,
program pengayaan layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas
individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik;
5. menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.

E. Sumber Pembelajaran
1. Buku Pendidikan Kewarganegaraan: untuk SD KELAS VI,
2. Artikel/berita media massa
3. LKS (jika ada)

F. Penilaian
Penilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran .
Indikator Teknik Bentuk
Instrumen
pencapaian penilaian Instrumen

Menyimpulkan Tes tertulis Uraian Jelaskan pengertian


pengertian demokrasi secara
demokrasi etimologis
maupun terminologis!

Menguraikan Tes lisan Uraian Jelaskan secara singkat


sejarah demokrasi sejarah perkembangan
Demokrasi !
Mengidentifikasi Tes tertulis Uraian Prinsip pemerintahan
prinsip-prinsip demokrasi yaitu adanya
pemerintahan supremasi hukum yang
demokrasi bermakna ……………
Menyebutkan Tes lisan Daftar pertanyaan Sebutkan macam-macam
macam-macam demokrasi ditinjau dari
demokrasi cara rakyat menyalurkan
aspirasinya !
Menjelaskan Tes lisan Daftar pertanyaan Jelaskan pengertian
pengertian Demokrasi Pancasila !
demokrasi
Pancasila
Menebutkan Tes lisan Daftar pertanyaan Sebutkan landasan hukum
landasan pelaksanaan demokrasi
pelaksanaan di Indonesia !
demokrasi
Indonesia

Berikut ini format penilaian diskusi kelompok.


Aspek penilaian Tota
N Kemampuan l Prosentas
Nama keaktifa wawasa Kerjasam
o Sikap mengemukak scor e
n n a
an pendapat e

Mengetahui, Pemalang, …………………………


Kepala SD N …………………….. Guru Kelas VI

…………………………….. ……………………………………..
Nip………………………… Nip…………………………………
