Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah : SMK NEGERI 50 JAKARTA


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Komp Keahlian : Umum
Kelas/semester : X/1
Tahun Pelajaran :2017 / 2018
Alokasi waktu : 6 x 45 menit

A. Kompetensi Inti (KI)


3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.

4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar (KD):


3.6. Menganalisis fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan pada pernyataan dan
pertanyaan
tindakan/kejadian yang dilakukan/terjadi di waktu lampau yang merujuk waktu
terjadinya dengan
yang merujuk pada kesudahannya, sesuai dengan konteks penggunaannya.
4.7. Menyusun teks lisan dan tulis untuk menyatakan dan menanyakan tentang
tindakan/kejadian yang dilakukan/terjadi di waktu lampau yang merujuk waktu
terjadinya dengan yang merujuk pada kesudahannya, dengan memperhatikan
fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan, yang benar dan sesuai
konteks.

C. Indikator Pencapaian Kompetensi:


1. Siswa dapat mengidentifikasi kalimat Simple Past Tense dan Past perfect dengan
benar
2. Siswa dapat merespon kalimat simple past dan past perfect dengan benar.
3. Siswa dapat menulis kalimat simple past dan past perfect dengan benar.
4. Siswa trampil menggunakan kalimat Simple Past tense dan Past Perfect Tense
dengan memperhatikan fungsi social , struktur teks, dan unsur kebahasaan yang
benar.
D.Tujuan Pembelajaran

1. Siswa dapat memahami kalimat simple past tense dan past perfect dengan baik.
2. Siswa dapat membuat kalimat dan memberikan respon kalimat simple past dan past
perfect
dengan benar.
3. Siswa trampil memberikan respon dari kalimat simple past dan past perfect dengan
benar.

E. Materi pembelajaran
Teks tulis pernyataan dan pertanyaan tindakan/kejadian yang dilakukan/terjadi di
waktu lampau yang merujuk waktu terjadinya dengan yang merujuk pada
kesudahannya, sesuai dengan konteks penggunaannya
Fungsi sosial:
Menyatakan dan menanyakan tentang tindakan/ kejadian yang
dilakukan/terjadi di waktu lampau yang merujuk waktu terjadinya dengan
yang merujuk pada kesudahannya
Struktur teks
a) Simple Past Tense
- Our Dad gave us a toy helicopter that flew with the help of rubber bands.
- Orville made the first flight with our first plane at Kitty Hawk on December 14,
1903
- The first flight lasted 12 seconds and they flew for 120 feet

b) Past Perfect Tense


- He had said he would marry the first woman who could see him.
- A chief lived in a village. His wife had died.
- Strong Wind himself heard them and knew that they had lied.
Unsur kebahasaan
a. Simple Past Tense : S + V2 and Past Perfect Tense : S + had + V3
b. Tata bahasa, ucapan, tekanan kata, intonasi, ejaan, tanda baca, tulisan tangan
dan
cetak yang jelas dan rapi dari kosa kata yang ada dalam kalimat, seperti:
- Invented, Interested,
- gave, made, flew
- called, liked, helped
- had died, had lied, had let, had said

F. Pendekatan, Model, dan Metode


Pendekatan : Saintific
Model : Discovery Learning
Metode : Diskusi, Role Play, Tanya Jawab

G. Langkah-langkah pembelajaran
Pertemuan 1 (3 JP)
Langkah Alokasi
DL Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran waktu
Pendahuluan  Memberikan salam,menanyakan kepada 10 m
siswa kesiapan dan kenyamanan untuk belajar
 Menanyakan kehadiran siswa(absensi)
 Mempersilakan salah satu siswa memimpin
doa
 Memberitahu tujuan pembelajaran dari
materi yang akan dibahas
Inti Mengamati 100 m
Menstim  Siswa diberikan sebuah teks dan mengamati
ulasi/ kalimat yang digunakan dalam teks tersebut
Pemberi  Siswa menirukan contoh-contoh kalimat
an Simple Past Tense dan Past Perfect tense
(What did you do last night ? I watched TV
rangsan
program, Studied the lesson etc , Before you
gan went to school what had you done ? I had
Taken a bath before I went to school, I had
got breakfast before I went to school )
 Siswa mengidentifikasi ciri kalimat yang
menyatakan dan menanyakan tentang
tindakan/ kejadian yang dilakukan/terjadi di
Mengide waktu lampau yang merujuk waktu
terjadinya dengan yang merujuk pada
ntifikasi
kesudahannya
masalah
Menanya
Dengan bimbingan dan arahan guru, siswa
mempertanyakan berbagai ungkapan menyatakan
Pengum dan menanyakan tentang simple past tense dan past
pulan perfect dalam bahasa Inggris.
data
Mengumpulkan informasi/mencoba
a. Siswa diberikan chart diagram / dialog/ teks
dan menjawab pertanyaan- pertanyaan yang
Pengola ada didalamnya
han data b. Siswa membuat kalimat menurut contoh yang
sudah ada dengan bahasa mereka sendiri
Mengasosiasi
Dengan arahan guru Siswa mencari teks lain tentang
Langkah Alokasi
DL Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran waktu
simple past dan past perfect dari berbagai sumber
yang akan didiskusikan pada pertemuan berikutnya.

Penutup  Klarifikasi/kesimpulan siswa dibantu oleh 25 m


guru menyimpulkan materi yang baru dibahas.
 Siswa melakukan refleksi tentang
pelaksanaan pembelajaran.
 Mengucapkan salam penutup dan berdoa.

Pertemuan 2 (3 JP)
Langkah Alokasi
DL Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran waktu
Pendahuluan Memberikan salam,menanyakan kepada siswa kesiapan 10 m
dan kenyamanan untuk belajar.
Menanyakan kehadiran siswa(absensi).
Mempersilakan salah satu siswa memimpin doa
Brainstorming tentang materi sebelumnya.
Inti Mengasosiasi 100 m
Guru meminta siswa memeriksa teks yang telah mereka
dapatkan..
Siswa membandingkan dialog/teksnya sendiri dengan
Pembukt teks temannya dan menganalisa kalimat-kalimat yang
terkandung didalam teks tersebut.
ian
Siswa memeriksa isi dialog/teks dari temannya
berdasarkan kaidah penulisan baik content, grammar,
spelling dan punctuation.
Siswa menjawab pertanyaan-pertanyaan yang diberikan
sesuai dengan teks/dialog yang telah mereka temukan
Mengomunikasikan
Guru meminta peserta didik secara berpasangan
Generali menampilkan hasil jawaban yang telah dibuat di depan
sasi kelas.
Siswa dari pasangan lain mengoreksi hasil pekerjaan
temannya.
Guru menilai demonstrasi dan pertanyaan siswa.
Penutup Klarifikasi/kesimpulan siswa dibantu oleh guru 25 m
menyimpulkan materi.
Evaluasi untuk mengukur ketercapaian tujuan
pembelajaran.
Siswa melakukan refleksi tentang pelaksanaan
pembelajaran.
Mengucapkan salam penutup dan berdoa.
H. Penilaian hasil pembelajaran
1. Penilaian Sikap

LEMBAR PENILAIAN ASPEK SIKAP BAHASA INGGRIS


PERCAYA KERJASAM TANGGUN SANTUN/ Nilai
JUJUR PEDULI Rata-rata
NO NAMA SISWA (1-4) DIRI A G JAWAB
(1-4) (1-4) (1-4) (1-4)

RUBRIK PENSKORAN SIKAP

Keterangan:
Rubrik penilaian Sikap Jujur:
1. Tidak menyontek dalam mengerjakan ujian/ulangan
2. Tidak menjadi plagiat (mengambil/menyalin karya orang lain tanpa menyebutkan
sumber) dalam mengerjakan setiap tugas
3. Mengemukakan perasaan terhadap sesuatu apa adanya
4. Mengakui kesalahan atau kekurangan yang dimiliki

Rubrik penilaian Percaya Diri:


1. Mampu melakukan presentasi di depan umum
2. Berani bertanya
3. Mengemukakan pendapat
4. Menjawab pertanyaan

Rubrik penilaian Kerja Sama:


1. Terlibat aktif dalam bekerja kelompok
2. Kesediaan melakukan tugas sesuai kesepakatan
3. Bersedia membantu orang lain dalam satu kelompok yang mengalami kesulitan
4. Rela berkorban untuk teman lain

Rubrik penilaian Tanggung Jawab:


1. Melaksanakan tugas individu dengan baik
2. Menerima resiko dari tindakan yang dilakukan
3. Mengembalikan barang yang dipinjam
4. Meminta maaf atas kesalahan yang dilakukan

Rubrik penilaian Santun:


1. Baik budi bahasanya (sopan ucapannya)
2. Menggunakan ungkapan yang tepat
3. Mengekspresikan wajah yang cerah
4. Berperilaku sopan
Kategori nilai sikap:
 Sangat baik apabila memperoleh nilai akhir 4
 Baik apabila memperoleh nilai akhir 3
 Cukup apabila memperoleh nilai akhir 2
 Kurang apabila memperoleh nilai akhir 1

2. Penilaian Pengetahuan

KISI-KISI SOAL PENILAIAN PENGETAHUAN


N Nomo
Kompetensi Dasar Indikator Materi Indikator Soal
o r Soal
1 3.7. Menganalisis fungsi sosial, Siswa dapat Past tense Disajikan secara tertulis 1 – 10
dan past sebuah dialog rumpang
struktur teks, dan unsur mengidentifikas perfect tentang ungkapan yang
kebahasaan pada i kalimat berhubungan dengan
pernyataan dan Simple Past past activity, siswa
pertanyaan Tense dan Past dapat melengkapi dialog
tersebut dengan
perfect dengan ungkapan yang tepat.
tindakan/kejadian yang
benar
dilakukan/terjadi di
waktu lampau yang
merujuk waktu terjadinya
dengan Disajikan sebuah dialog,
Siswa dapat siswa dapat menjawab
yang merujuk pada pertanyaan yang
merespon berhubungan dengan
kesudahannya, sesuai kalimat simple gambaran umum,
dengan konteks past dan past informasi tersirat,
penggunaannya. perfect dengan informasi tersurat, unsur
benar. kebahasaan dan
persamaan kata dari
teks tersebut.

11-20
Pedoman Penilaian:
Nilai Maksimal: 100 Part A = 10 Part B = 10
Rumus Konversi Nilai,
Jumlah skor yang diperoleh
Nilai = x 10 = ______
2

3. Penilaian Keterampilan

LEMBAR PENILAIAN KETERAMPILAN


BAHASA INGGRIS
No Nama Siswa Aspek Penilaian Total Kompeten/
Content Fluency Performance Grammar skor Belum
Kompeten
4 4 4 4
1              
2              
3              

Rubrik penilaian sikap


A. Content : Isi/Pesan
1. Very good (4) = pesan tersampaikan sesuai permintaan
2. Good (3) = pesan tersampaikan dengan sedikit perubahan
3. Fair (2) = pesan kurang sesuai dengan permintaan
4. Poor (1) = pesan yang disampaikan berbeda dengan permintaan
B. Fluency : kelancaran
1. Very good (4) = pesan disampaikan dengan lancar
2. Good (3) = pesan disampaikan dengan sedikit (1-5) hambatan
3. Fair (2) = pesan disampaikan dengan terbata-bata
4. Poor (1) = pesan dibacakan
C. Performance : Penampilan
= sikap dan postur tubuh yang sesuai, suara jelas dan lantang,
1. Very good (4)
dan dapat menarik perhatian penonton
2. Good (3) = sikap dan postur tubuh cukup baik, suara jelas, kurang menarik
3. Fair (2) = sikap dan postur kurang baik, suara kurang jelas
4. Poor (1) = sikap dan postur tubuh kurang baik, suara pelan dan tidak jelas
D. Grammar : Tata bahasa baik dan benar
1. Very good (4) = diucapkan dengan tata bahasa yang benar
2. Good (3) = sedikit kesalahan tata bahasa
3. Fair (2) = tata bahasa kurang tepat
4. Poor (1) = banyak kesalahan tata bahasa
Nilai Akhir keterampilan:
Content + Fluency + Performance + Grammar = Nilai Akhir

I. Media, Alat, Bahan dan Sumber Belajar:


1. Media/alat : Laptop, LCD Projector
2. Bahan : Gambar, chart, brosur
3. Sumber Belajar : Buku panduan, magazine, newspaper, internet

Jakarta, 17 Juli 2017

Mengetahui:
Kepala Sekolah Verifikator Guru Mata Pelajaran

Drs Wantarip Drs Hermansyah M.Pd Romanna Hutagalung S.Pd


NIP 196101201992031001 NIP 196711041995021001 NIP 196206111986022002
