Anda di halaman 1dari 25

PERANGKAT PEMBELAJARAN

ANALYTICAL EXPOSITION TEXT .


TAHUN 2021
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : MAS Diniyyah Putri Lampung


Kelas/Semester : XI/1
Tahun Ajaran : 2021/2022
Materi Pokok : Analytical Exposition Text
Pembelajaran : Luring

Alokasi Waktu : 2 x 30 menit

A. Kompetensi Inti
KI-1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI-2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), bertanggung jawab, responsif, dan pro-
aktif, dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di
lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar,
bangsa, negara, kawasan regional, dan kawasan
internasional.
KI-3 : Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan
kompleks berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat
dan minatnyauntuk memecahkan masalah
KI-4 : Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara: efektif,
kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif, dalam
ranah konkret dan abstrak terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu menggunakan metoda sesuai dengan
kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator


3.4 Membedakan fungsi social 3.4.1 Menganalisis (C4) fungsi sosial, , beberapa teks
struktur teks, dan unsur analytical exposition.
kebahasaan beberapa teks 3.4.2 Menguraikan struktur teks analytical exposition
analytical exposition lisan dan 3.4.3 Membedakan unsur kebahasaan beberapa teks
tulis dengan memberi dan analytical exposition
meminta informasi terkait isu 3.4.4 Merinci (C5) informasi terkait fungsi sosial,
aktual, sesuai dengan konteks struktur teks, dan unsur kebahasaan teks
penggunaannya analytical exposition.
.
4.4 Menangkap makna secara 4.4.1 Menyusun kembali (C6, P2) teks eksposisi analitik
dari paragraf yang tersusun secara acak
4.4.2 Menyajikan (P3) hasil dari menyusun kembali teks
kontekstual terkait fungsi sosial, yang tersusun acak di depan kelas.
struktur teks, dan unsur kebahasaan
teks analytical exposition lisandan
tulis, terkait isu aktual

C. Tujuan Pembelajaran (minimal hrs sama dengan indikator (IPK)


1. Setelah bekerjasama dan berdiskusi bersama dengan teman dalam kelompok (Condition),
peserta didik (Audience) dapat menguraikan (Behavior) informasi terkait fungsi sosial, .
teks analytical exposition dengan benar (Degree).

2. Setelah mengamati video pembelajaran (Condition), peserta didik (Audience) dapat


menganalisis (Behavior) secara mandiri struktur dari exposition text secara sistematis
(Degree).

3. Setelah mendengarkan penjelasan guru (Condition), peserta didik (Audience) dapat


membedakan (Behavior) secara mandiri unsur kebahasaan analytical exposition text
secara sistematis (Degree).
4.Setelah berpartisipasi aktif dalam diskusi kelompok (Condition), peserta didik (Audience)
dapat menyusun kembali (Behavior) paragraf yang tersusun acak menjadi teks analytical
exposition dengan tepat (Degree).
5. Setelah berdiskusi bersama kelompok (Condition), siswa (Audience) dapat menyajikan
(Behaviour) hasil diskusi di depan kelas dengan berani dan percaya diri (Degree).

D. Materi Pokok/Ajar:
 Faktual
- Analytical Exposition Text
 Konseptual
- Definition of an analytical exposition text.
- Social function of an analytical exposition text.
 Prosedural
- Generic structure of an analytical exposition text
- Language feature of an analytical exposition text
 Metakognitif
- Pengetahuan tentang bagaimana peserta didik menyadari akan cara-cara terbaik untuk
mempelajari materi faktual, konseptual, dan prosedural tentang jenis teks eksposisi
analitis serta mengaplikasikannya dalam kehidupan sehari-hari sebagai sarana
berkomunikasi.

E. Pendekatan/Model/Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Scientific Learning, TPACK
2. Model : Problem Based Learning
3. Metode : 5 Sintax PBL:
1. Orientasi peserta didik pada masalah (Pengamatan, tanya jawab)
2. Mengorganisasikan peserta didik (Tanya jawab, diskusi)
3. Membimbing Penyelidikan (Diskusi)
4. Mengembangkan dan Menyajikan Hasil Karya
(Diskusi, Presentasi)
5. Menganalisis dan Mengevaluasi ProsesPemecahan masalah
(diskusi)

4. Strategi : Student Centered Learning


F. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Model Waktu Peserta Didik


Pendahuluan  Orientasi 10 menit 1. Peserta didik
 Guru melakukan pembukaan Tanya mengkonfirmasi
dengan salam pembuka dan Jawab kehadiran
berdoa (Religius) 2. Peserta didik
 Guru menanyakan kabar dan memberikan
memeriksa kehadiran respon untuk
peserta didik. motivasi yang
diberikan oleh
 Apersepsi
guru
 Guru mereview singkat materi
yang lalu.
 Guru memberikan
pertanyaan- pertanyan yang
ada kaitannya dengan materi
pelajaran yang akan
dipelajari.

 Motivasi
 Memberikan gambaran tentang
tujuan pembelajaran dan
manfaat mempelajari pelajaran
yang akan dipelajari dalam
kehidupan sehari-hari terkait
teks Analytical Exposition.
Inti Fase 1. Mengorientasikan TPACK Peserta didik
Peserta Didik pada PBL 40 menit mengamati dan
Masalah bertanya untuk
 Peserta didik diminta Pengamatan mengumpulkan
mengamati beberapa gambar Tanya informasi tentang
dan tentang vaksinasi yang Jawab materi.
telah dipersiapkan guru
melalui layar LCD (TPACK).
 Peserta didik bersama guru
bertanya jawab dengan sopan
perihal beberapa gambar yang
telah diamati
(4C/Communication)
 Peserta didik diarahkan oleh
guru untuk mengaitkan
pengetahuannya tentang
vaksinasi Covid-19 (Critical
thinking, C4) dan memberikan
argumen dengan sopan terkait
pendapat mereka tentang
pentingnya vaksinasi Covid-19
untuk masyarakat dan
mencatat argumen mereka.
 Peserta didik diberi penjelasan
pengantar kegiatan secara
garis besar/global tentang
materi pelajaran mengenai
analytical exposition text
melalui slide power point
(TPACK).
 Peserta didik diberi
kesempatan untuk
menanyakan hal- hal yang
belum dipahami terkait
materi Analitical
Exposition Text.
Fase 2. Mengorganisasikan
Peserta Didik Tanya Peserta didik
 Sebelum diorganisasikan Jawab mencari
dalam kelompok, Peserta informasi secara
didik diminta untuk mandiri.
mengamati sebuah video
secara mandiri/individu
tentang “The Importance of
Learning English” yang
telah dipersiapkan guru
melalui layar LCD/TV
(TPACK).
 Peserta didik diarahkan oleh
guru untuk menganalisis dan
mengidentifikasi definisi,
struktur, fungsi, dan ciri
kebahasaan teks analytical
eksposition (Collaboration)
dengan menjawab beberapa
pertanyaan lisan yang di
berikan oleh guru.
Fase 3. Membimbing Penyelidikan
 Setelah mendapatkan
informasi yang lebih dalam Diskusi Peserta didik
terkait materi, Peserta didik berdiskusi dalam
dibagi dalam 3 kelompok kelompok.
yang tiap kelompok terdiri
dari 4 peserta dengan
menggunakan model jigsaw
dengan memberikan
potongan kertas kecil yang
berisi lagu kebangsaan, lalu
mereka diminta untuk
menyanyikan nadanya dan
mencari anggota kelompok
yang menyanyikan nada lagu
yang sama.
 Peserta didik diberikan
sebuah teks analytical
exposition di LKPD. Diskusi
 Peserta didik bekerjasama Presentasi
dengan teman kelompoknya
untuk mengidentifikasi isi dan Peserta didik
komponen yang ada di dalam mengkomunikasi
teks (4C/collaboration) dan kan hasil analisa
mengkaitkan dengan materi mereka
yang sudah mereka pelajari
(HOTS/C4).
Fase 4. Mengembangkan
dan Menyajikan
 Peserta didik diberikan
kesempatan untuk
mempresentasikan hasil
diskusi kelompok mereka Tanya Peserta didik
dengan berani dan percaya Jawab berdiskusi
diri. (critical thinking) Diskusi bersama teman
 Guru bersama peserta didik dan guru
yang lain memberikan
tanggapan terkait hasil
presentasi kelompok temannya.
Fase 5. Menganalisis dan
Mengevaluasi
 Peserta didik bersama
kelompok yang di perkecil
menjadi 2 kelompok saja
sehingga terdiri dari 6 peserta
karena diminta untuk
menyusun kembali paragraf
yang tersusun acak dari 6
potongan paragraf sebuah
text analytical Exposition;
Learning English Through Music
and Songs dengan
memperhatikan struktur teks
dan unsur kebahasaan dengan
baik dan benar dengan cara
menyusun diri mereka didepan
kelas sesuai dengan urutan
paragraf yang tepat.
 Peserta didik yang dapat
menyusun tercepat diminta
untuk menyajikan hasil
diskusi di depan kelas dengan
berani dan percaya diri
dengan menempatkan dirinya
sesuai urutan paragrafnya.
(creativity)
 Guru memberikan evaluasi
dan penguatan untuk
presentasi siswa.
Penutup  Guru dan peserta didik 10 menit Peserta didik
melakukan refleksi dengan melakukan refleksi
menyimpulkan materi yang
telah dipelajari.
 Peserta didik diberi
kesempatan untuk
menyampaikan mengenai
kesulitan- kesulitan mereka
atau materi yang belum
dipahami dengan baik, kesan
dan pesan selama mengikuti
pembelajaran.
 Guru menyampaikan rencana
pembelajaran/materi untuik
pertemuan berikutnya.
 Guru memberikan apresiasi
dan motivasi kepada peserta
didik.
 Guru menutup
pembelajaran dengan
do’a dan mengucap
salam.
G. Media/Alat/Bahan
1. Video
Video ini berisi penjelasan materi dengan singkat dan jelas.
2. Image
Image digunakan untuk membantu mengetahui pemahaman awal siswa tentang
materi analytical exposition text.
3. PPT
PPT akan merangkum materi pembelajaran analytical exposition text dengan
singkat dan jelas.
4. LKPD
LKPD digunakan sebagai penunjang proses pembelajaran dan penilaian siswa.

H. Sumber Belajar
1. Link Video Pembelajaran
https://youtu.be/5L0Wgm3eroA.
Video ini menjelaskan dengan jelas dan menarik tentang Analytical Exposition Text.

2. Internet
https://www.ruangguru.com/blog/mengenal-analytical-exposition-text
Link ini menjabarkan materi Analytical Exposition Text dan contoh – contohnya.
3. Kurniawati, Cicik, & Yuniari Dwi Arini, & Susiningsih. 2019. Bahasa Inggris untuk
SMA/MA (Wajib). Intan Pariwara. Klaten.

I. Alat/Bahan
1. Laptop
2. LCD/TV
3. Speaker
4. Spidol

J. Penilaian
a. Teknik Penilaian
 Sikap : Observasi
 Pengetahuan : Penugasan
 Keterampilan : Kinerja

Pesawaran, November 2021


Menyetujui,
Kepala Madrasah Guru

Drs. Ridwan Heri Apriyani, S.Pd.


Lampiran 1. Materi Ajar

ANALYTICAL EXPOSITION

4.3.1 Mind Mapping

4.3.2 Penjabaran Materi

1. Definition
Analytical Exposition Text is a text that elaborates the writer’s idea about phenomenon
surrounding.

2. Purpose of the text


1. To persuade the reader to look at an issue with the writer’s perspective.
2. To analyze a topic and to persuade the reader that this opinion is correct and supported by
arguments.

3. Generis Structure of Analytical Exposition Text


 Thesis
Introduce the topic and indicating the writer’s point of view. This is the starting
point.
 Argument
It consists about point and elaboration point, states the main argument. The argument is to
convince the readers. Each paragraph starts with a new argument. Each paragraph has
main point, reason for the main point and evidence to support the main point.
 Reiteration
Restate the writer’s point of view to strengthen the thesis or state conclusion.
4. Language Features

1. Simple present tense


2. Use of emotive words that express writer’s feeling or idea
3. The use of relational process
4. The use of internal conjunction:
a. Addition: besides, in addition, further
b. Comparisons: but, vice versa, meanwhile
c. Time: second, then, next
d. Cause-effect: consequence, as result, so, the result.
5. Use of causal conjunction (reason-why): as result, because, by, consequence,
despite, due to, for that reason, etc.

Example of Analytical Exposition Text


Title The Importance of Reading
Thesis Reading is an important activity in our life. This activity has many benefits in
improving value of life.
Argument 1 Firstly, by reading we can get a lot of information about many things in the
world such as science, technology, sports, arts and culture.
Argument 2 Secondly, by reading we can get a lot of news and knowledge about something
happening in any part of the world which we can see directly.
Argument 3 Thirdly, reading can give us pleasure. When we are tired, we can read books,
newspapers or magazines on the entertainment column such as short stories,
comedies or quizzes to make us relax.
Argument 4 Fourthly, reading can also take us to other parts of the world. By reading a book
about Irian Jaya we may feel that we’re really sitting in the jungles, not at home
in our rooms.
Reiteration Based on the facts above, it is obvious that everyone needs to read books,
newspapers, magazines or others to get knowledge, news, information and also
entertainment. In other words, we can say reading is truly important in our life.

Lampiran 2.

Media Pembelajaran

1. Nama Media

A. Image
B. Video
Dalam video ini menampilkan pidato dalam bahasa Inggris terkait materi pembelajaran,
Analytical Exposition Text.
C. Power Point
Slide-slide materi ini menjelaskan poin-poin penting tentang Analytical Exposition Text.

D. LKPD
LKPD ini digunakan untuk menunjang proses pembelajaran dengan tugas-tugas yang
mengacu pada tujuan pembelajaran

2. Langkah Penggunaan Media


a. Peserta didik dibeikan tampilan beberapa gambar menarik melalui TV screen yang
dihubungkan dari laptop.
b. Guru menampilkan PPT melalui TV screen yang dihubungkan dari laptop untuk menguatkan
materi.
c. Peserta didik mengerjakan tugas di LKPD dengan bantuan guru
Lampiran 3

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

Student’s Name: ..........................................................

Class : ..........................................................

School : ..........................................................
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)

Satuan Pendidikan : MAS Diniyyah Putri Lampung


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Materi Pokok : Analytical Exposition Text
Kelas/Semester : XI/Gasal

A. Kompetensi Dasar
1. KD pada KI Pengetahuan
3.4 Membedakan fungsi sosial,struktur teks, dan unsur kebahasaan beberapa teks
analytical exposition lisan dan tulis dengan memberi dan meminta informasi
terkait isu aktual, sesuai dengan konteks penggunaannya.
2. KD pada KI Keterampilan
4.4 Menangkap makna secara kontekstual terkait fungsi sosial, struktur teks, dan unsur
kebahasaan teks analytical exposition lisan dan tulis, terkait isu aktual

B. Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


1. Indikator KD pada KI Pengetahuan
3.4.1 Menganalisis (C4) fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan beberapa
teks analytical exposition.
3.4.2 Merinci (C5) informasi terkait fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan
teks analytical exposition.
3.4.3 Menyusun kembali (C6) teks eksposisi analitik dari paragraf yang tersusun secara
acak.
2. Indikator KD pada KI Ketrampilan
4.4.1 Menyajikan (P3) hasil dari menyusun kembali teks yang tersusun acak.

C. Tujuan Pembelajaran

1. Setelah mengamati video pembelajaran (Condition), Siswa (Audience) mampu


menganalisis (Behavior) secara mandiri fungsi sosial, struktur teks, dan unsur
kebahasaan beberapa analytical exposition text secara sistematis (Degree).
2. Setelah bekerjasama dan berdiskusi bersama dengan teman dalam kelompok
(Condition), siswa (Audience) mampu merinci (Behavior) informasi terkait fungsi
sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dari dua teks analytical exposition
dengan benar (Degree).
3. Setelah berpartisipasi aktif dalam diskusi kelompok (Condition), siswa (Audience)
mampu menyusun kembali (Behavior) paragraf yang tersusun acak menjadi teks
analytical exposition dengan tepat (Degree).
4. Setelah berdiskusi bersama kelompok (Condition), siswa (Audience) mampu
menyajikan (Behaviour) hasil diskusi di depan kelas dengan berani dan percaya
diri (Degree).

D. Petunjuk Penggunaan LKPD

1. Baca kembali materi yang sudah diterangkan guru.


2. Baca dengan cermat apakah latihan itu dikerjakan secara mandiri, pasangan, atau kelompok.
3. Jika secara pasangan atau kelompok, maka tiap peserta didik harus aktif.
4. Jika tugas mandiri, kerjakan latihan dengan teliti dan mandiri.
5. Jika ada hal yang kurang jelas, silahkan bertanya pada guru.

E. Activity

Stimulation
Look at these pictures!.

a) Do you know what those pictures are?


b) What event do those pictures tell you?
c) What do you think about it?
d) Give your argument if you agree with the event!
Task 1
Listen and watch the video about Analytical Text, “The Importance of Learning
English”. Then answer the questions given by your teacher orally.

Task 2
After watching the video about Analytical Exposition Text, discuss with your friends
to complete the table to identify the text below.

Trash Management

Management of trash is very important in Indonesia. As one of the countries with


big amount of trash from many sectors, proper management is necessary.
Firstly, it is important to provide healthy environment. When the trash is not
managed well, it will create area where bacteria can live.
Moreover, it can cause some health issues, and breathing issues become one of
them that can be caused by bed smell of the trash.
Furthermore, bad management of trash can lead to flood. When it is not managed
well, trash can block the flow of water. As the result, water debit can increase during the
rainy season and the channels of water cannot deliver the water well.
That is why it is very important to manage the trash and it is better to promote the recycling
process.
Complete the following table to help you identify the text.

Social Function
No Title Details from the text

Generic Structure
No Structure Details from the text
1 Title

2 Thesis

3 Arguments

4 Reiteration

Language Feature
No Structure Details from the text
1 Simple present

2 Casual conjunction

3 Internal conjuction
Task 3.
The texts below are not in good order. Re-arrange the text below so it has the
correct generic structure. You may discuss it with your friend.

Firstly, “the song stuck in my head” Phenomenon (the echoing in our minds of the
last song we heard after leaving a restaurant, shopping malls, etc) can be both
enjoyable and sometimes unnerving. This phenomenon also seems to reinforce the
idea that songs work on our short-and-long-term memory.

From the elaboration above, it can be concluded that learning through music and
songs, learning English can be enjoyable.

In addition, songs are relaxing. They provide variety and fun and encourage
harmony within oneself and one group. Little wonder they are important tools in
sustaining culture, religion, patriotism, and even revolution. Last but not least, there
are many learning activities we can do with songs such as studying grammar,
practicing selective listening comprehension, translating songs, learning vocabulary,
spelling, and culture.

Learning English through music and songs can be very enjoyable. You can mix
pleasure with learning when you listen to a song and exploit the song as a means to
your English progress. Some underlying reasons can be drawn to support the idea of
why we use songs in language learning.

Secondly, songs in general also use simple conversational language, with a lot of
repetition, which is just what many learners look for in sample text. The fact that they
are effective makes them many times more motivating than other texts. Although
usually simple, some songs can be quite complex syntactically, lexically, and
poetically, and can be analyzed in the same way as any other literary sample.

Furthermore, a song can be appropriated by a listener for their purpose. Most pop
songs and probably many other types don’t have precise people, places, or time
references.
Lampiran 4. Soal Evaluasi

A. Kisi-Kisi Soal Evaluasi

No Kompetensi Kelas
IPK Materi Indikator Soal Kunci
Soal Dasar / Smtr

Disajikan teks siswa


dapat menganalisis
1 B
ide pokok (unsur
bahasa)
Disajikan teks siswa
dapat menganalisis
2 A
kesimpulan teks
(struktur teks)
1.
Mengidentifikasi Disajikan teks siswa
informasi terkait dapat
3 C
fungsi sosial, mengidentifikasi
struktur teks, dan struktur teks
unsur kebahasaan Disajikan teks siswa
beberapa teks dapat
4 B
Membedakan analytical mengidentifikasi
fungsi sosial, exposition unsur bahasa teks
struktur teks, dan Menganalisis Disajikan teks siswa
unsur kebahasaan fungsi sosial, dapat
5 E
beberapa teks struktur teks, dan mengidentifikasi
eksposisi analitis unsur kebahasaan Analytical fungsi sosial teks
lisan dan tulis beberapa teks Exposition XI/1 Disajikan teks siswa
dengan memberi analytical Text dapat
6 B
dan meminta exposition mengidentifikasi
informasi terkait unsur bahasa teks
isu aktual, sesuai Disajikan teks siswa
dengan konteks dapat
7 B
penggunaannya mengidentifikasi
struktur teks
Disajikan teks siswa
dapat
8 A
mengidentifikasi
unsur bahasa teks
Disajikan teks siswa
dapat menyusun
9 Menyusun kembali teks dari D
kembali teks kalimat yang tersusun
eksposisi analitik secara acak
dari kalimat yang Disajikan teks siswa
tersusun secara dapat menyusun
10 acak kembali teks dari D
kalimat yang tersusun
secara acak
B. Soal Evaluasi

Text 1 is for number 1 – 5

The use of formalin and other dangerous preservatives in food has been serious problem for three
reasons.

Firstly, formalin is not for human beings, but it is for biological specimens and experiments.
Formalin in Biology is a 10% solution of formaldehyde in water which is usually used as a
disinfectant or to preserve biological specimens. Thus, it is not for food preservatives. Of course
when it is used for food preservative, it will be very dangerous to human’s body.

The second reason is that there is no tight control from the government. This condition makes the
people’s health is really in a threat. When the control is weak and the use formalin was spread
wide all over the Indonesian regions, and these days it has really happened, the citizen's bodies
will be badly contaminated with the poisons. Fish or food traders still sell their products which
contain formalin and dangerous preservatives. Can you imagine that our digestive system absorbs
the substance that should be for the human and animal corpses?

Considering the reasons, we can make a conclusion that the use of formalin and other
preservatives is really a serious problem.

1. The main idea of paragraph three is ....


A. The human’s bodies will be harmful after consuming the formalin
B. The government has not controlled the use of formalin firmly
C. The weak control of using formalin is not threatening the human
D. The human’s bodies will be harmful after consuming the formalin
E. The use of formalin is known all over the regions

2. Based on the facts above, the writer suggests that ...


A. People have to avoid consuming formalin in their food
B. The use of formalin is necessary to control the food
C. People should add 100% solution of formaldehyde in water
D. The food preservative is required to make the food delicious
E. Food seller is supposed to pour formalin for vegetables and food products
3. What is the generic structure of the text?
A. Arguments – Recommendation – Thesis
B. Thesis – Argument – Recommendation
C. Thesis – Argument – Reiteration
D. Thesis - Supporting Points – Contrasting Points – Reiteration
E. Reiteration – Arguments – Thesis

4. How many reasons does the writer highlight in the text?


A. One
B. Two
C. Three
D. Four
E. Five

5. The purpose of the text is .....


A. to retell past event
B. to give steps of using formalin
C. to entertain the readers about formalin
D. to tell the newsworthy event of formalin
E. to persuade the readers that the use of formalin is the case.

Text 2 is for number 6 - 8


As we all know, cars create pollution, and cause a lot of road deaths and other accidents.
Firstly, cars, as we all know contribute the most of pollution in the world. Cars emit a deadly gas
causes illnesses such as bronchitis, lung cancer, and trigger of asthmA. Some of these illness are
so bad that people can die from them.
Secondly, the city is very busy. Pedestrians wander every where and cars commonly hit
pedestrians in the city, which causes them to diE. Cars today are our roads biggest killers.
Thirdly, cars are very noisy. If you live in the city, you may find it hard to sleep at night, or
concentrate in your homework, and especially talk to someonE.
In conclusion, cars should be banned from the city for the reasons listed.
6. What tense is mostly used in the text?
A. Past tense
B. Simple present tense
C. Simple perfect tense
D. Present continuous tense
E. Past continuous tense

7. We usually call the last paragraph as ………


A. Resolution
B. Reiteration
C. Orientation
D. Recommendation
E. Twist

8. What the title text above?


A. Cars should be banned in the city
B. Cars cause pollution.
C. Car giant killer street.
D. Car facilitate transportation.
E. Cars cause noise of the city.

9. What is the best arrangement for the text?


1. Based on the above discussion, it can be concluded that handphone is an electronic
technology that very important for our life.
2. First, handphone can be used for communication. All people in the world know that it
is the basic function of handphone.
3. Handphone is one of electronic technology in our life. Handphone have many function
and very important for our life. There are some reasons why handphone is important.
4. Next, handphone comes in various facilities, such as camera, music player, video
player, dictionary, calculator, games, etc. It can help us when we feel bored.
5. The last but not least, handphone can be used for browsing internet. With handphone,
we can search many information easly.
A. 1 – 2 – 3 – 4 – 5 D. 3 – 2 – 4 – 5 – 1
B. 3 – 4 – 5 – 2 – 1 E. 3 – 4 – 2 – 5 – 1
C. 3 – 2 – 5 – 4 – 1
10. What is the best arrangement for the text?
COVID-19 Health Protocol Violators Should be Sanctioned

1. Therefore, the health protocol violators should be sanctioned because of the reasons
given above.

2. Secondly, by sanctioning the violators, they will understand responsibility. We will


fulfill our responsibilities to ourselves and others.

3. Lastly, giving sanctions to the violators will make them more aware of the danger of
COVID-19.

4. Firstly, the violators will continue to ignore the health protocol suggested by the
government if they aren’t sanctioned. They will feel deterred and ashamed so that in
the future they will obey the rules.

5. COVID-19 health protocol violators should be sanctioned. As we know, some people


still ignore the health protocol by not wearing mask and keeping their distance.

A. 5 – 4 – 3 – 2 – 1
B. 5 – 3 – 2 – 4 – 1
C. 5 – 2 – 3 – 4 – 1
D. 5 – 4 – 2 – 3 – 1
E. 5–3–4–2–1

Adapted from
https://www.websiteedukasi.eu.org/2021/02/latihan-soal-analytical-exposition-text.html
https://www.itapuih.com/2017/06/10-contoh-soal-analytical-exposition.html

“Good Luck”
Lampiran 5. Instrumen Penilaian

A. Rubrik Penilaian

1. Sikap
- Penilaian Observasi
Penilaian observasi berdasarkan pengamatan sikap dan perilaku peserta didik sehari-
hari, baik terkait dalam proses pembelajaran maupun secara umum

Aspek Perilaku yang


Jumlah Skor Kode
No Nama Siswa Dinilai
Skor Sikap Nilai
BS JJ TJ DS
1
2

BS : Bekerja Sama
JJ : Jujur
TJ : Tanggung jawab
DS : Disiplin

Catatan :
1. Aspek perilaku dinilai dengan kriteria:
85 – 100 = Sangat Baik
75 – 84,5 = Baik
65 – 74,5 = Cukup
55 – 64,5 = Kurang
2. Skor maksimal = jumlah sikap yang dinilai dikalikan jumlah kriteria = 100 x 4 =
400
3. Skor sikap = jumlah skor dibagi jumlah sikap yang dinilai = 330: 4 = 82,5
4. Kode nilai / predikat :
85 – 100 =A
75 – 84 = B
65 – 74 = C
55 – 64 = K

2. Penilaian Pengetahuan
a. Pilihan Ganda 10
soal Jawaban benar Nilai
1 Jawaban salah Nilai 0
No. Rentang angka Huruf
1. 85 – 100 A
2. 75 – 84,5 B
3. 65 – 74,5 C
4. ≤ 64 D

b. Tabel Penilaian Aspek Pengetahuan

Aspek yang Skor


No Kriteria
Dinilai 1-5
Sangat memahami 5
Memahami 4
Tujuan Cukup memahami 3
1
Komunikatif
Kurang memahami 2
Tidak memahami 1
Sangat variatif dan tepat 5
Variatif dan tepat 4
Pilihan Cukup variatif dan tepat 3
2
Kosakata
Kurang variatif dan tepat 2
Tidak variatif dan tepat 1
Pilihan tata bahasa sangat tepat 5
Pilihan tata bahasa tepat 4
Pilihan Tata Pilihan tata bahasa cukup tepat 3
3
Bahasa
Pilihan tata bahasa kurang tepat 2
Pilihan tata bahasa tidak tepat 1

3. Penilaian Keterampilan
a. Rubrik untuk Penilaian Unjuk Kerja

KRITERIA
AKTIVITAS
TERBATAS MEMUASKAN MAHIR
Melakukan Tidak jelas Beberapa kegiatan Semua kegiatan jelas dan
Observasi pelaksanaannya jelas dan terperinci terperinci
Tidak lancar, Lancar, topik jelas, Sangat lancar, topic jelas,
Presentasi
topik kurang jelas, dan menggunakan menggunakan slide
dan tidak slide presentasi tetapi presentasi yang menarik
menggunakan kurang menarik
slide presentasi

Catatan
:
MAHIR mendapat skor 3 (A)
MEMUASKAN mendapat skor 2 (B)
TERBATAS mendapat skor 1 (C)

b. Penilaian Kemampuan Berbicara (Speaking Skill)

Aspek yang
No Kriteria Skor 1 - 5
Dinilai
Hampir sempurna 5
Ada beberapa kesalahan, tetapi tidak
4
mengganggu makna
Pengucapan Ada beberapa kesalahan dan mengganggu makna 3
1
(pronounciation)
Banyak kesalahan dan mengganggu makna 2

Terlalu banyak kesalahan dan mengganggu


1
makna
Hampir sempurna 5
Ada beberapa kesalahan, tetapi tidak
4
mengganggu makna
Intonasi
2 Ada beberapa kesalahan dan mengganggu makna 3
(intonation)
Banyak kesalahan dan mengganggu makna 2
Terlalu banyak kesalahan dan mengganggu
1
makna
Sangat lancar 5
Lancar 4
Kelancaran Cukup lancar 3
3
(fluency)
Kurang lancar 2
Tidak lancar 1
