(RPP)
Diajukan untuk Memenuhi Salah Satu Tugas Mata Kuliah Perencanaan Pembelajaran
Oleh :
SYIFA ROSDIATUL WAHDAH
162154049
3D
A. Kompetensi Inti :
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
B. Kompetensi Dasar
3.6 Menganalisis hubungan antara struktur jaringan penyusun organ pada sistem
sirkulasi dalam kaitannya dengan nutrisi, bioproses dan gangguan fungsi yang dapat
terjadi pada sistem sirkulasi manusia.
4.6 Menyajikan karya tulis tentang kelainan pada struktur dan fungsi darah, jantung,
pembuluh darah yang menyebabkan gangguan sistem sirkulasi manusia serta
kaitannya dengan teknologi melalui studi literatur.
D. Tujuan Pembelajaran
E. Materi Ajar
Materi Fakta
Materi Konsep
Komponen-komponen penting pada sistem sirkulasi darah
A. DARAH
F. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Scientifik atau ilmiah
Metode : Tanya jawab, praktikum, kerja kelomok, diskusi, presentasi dan
penugasan
Model :Discovery Learning
G. Media pembelajaran
Media :
Worksheet atau lembar kerja (siswa)
Torso
Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)
LCD Proyektor
Alat/Bahan :
Penggaris, spidol, papan tulis
Laptop & infocus
H. Sumber Belajar
Buku Biologi Siswa Kelas XI Kurikulum 2013
Buku refensi yang relevan,
Buku pegangan guru
Nama :
Kelas :
a. Isilah identitas pada bagian yang telah disediakan dengan lengkap dan jelas!
b. Isilah dengan berurutan tanpa mengisi secara acak!
Soal Uraian
1. Apa yang di maksud dengan sistem sirkulasi/ sistem peredaran darah?Jelaskan!
2. Sebutkan dan jelaskan 4 fungsi sistem peredaran darah!
3. Apa yang di maksud peredaran darah tertutup dan peredaran darah ganda.
4. Jelaskan volume darah yang beredar di dalam tubuh!
Jawaban:
1. Sistem sirkulasi darah merupakan sistem yang ada di dalam tubuh sebagai alat
transportasi zat-zat makanan, sisa metabolisme, hormon, enzim, oksigen, serta
karbon dioksida untuk di angkut dan di edarkan dari suatu organ ke organ lainnya.
2. Transportasi. Makanan, garam mineral, gas, hormon, enzim dan zat-zat lainnya
dibawa oleh darah untuk di edarkan ke seluruh tubuh. Zat-zat sisa metabolisme
dibawa oleh darah menuju ke paru-paru, ginjal, dan kulit untuk di keluarkan dari
tubuh.
Penjaga suhu tubuh. Metabolisme menghasilkan energi berupa panas.
Perlindungan. Darah melindungi tubuh terhadap cedera dan invasi benda asing.
Mekanisme pembekuan darah dapat mencega tubuh kehilangan darah.
Penyangga (buffering) protein darah bertindak sebagai penyangga melawan
perubahan asam basa untuk mempertahankan Ph amonium darah.
3. Peredaran darah tertutup dikarenakan darah mengalir di dalam pembuluh darah
Peredaran darah ganda, karena dalam satu kali peredaran, darah dua kali melewati
jantung
4. Volume darah yang beredar di dalam tubuh yaitu sekitar 8% dari berat badan
seseorang. Orang dewasa yang sehat memiliki darah kurang lebih sekitar 5 liter.
Biasanya volume darah pada laki-laki lebh banyak dibandingkan dengan
perempuan. Hal tersebut tergantung kepada ukuran tubuh dan berbanding terbalik
dengan jaringan lemak di dalam tubuh.
3. Apa yang di maksud peredaran darah tertutup dan peredaran darah ganda.
Rubrik
Kriteria Skor
Siswa mampu menjelaskan peredaran darah tertutup 2
dan peredaran darah ganda
Siswa hanya mampu menjelaskan salah satu 1
peredaran darah
Siswa tidak mampu menjawab soal 0
Pertemuan Ke 2
Langkah –
Deskripsi
langkah Deskripsi Kegiatan Alokasi
Kegiatan Kegiatan Peserta
Discoveri Guru Waktu
Didik
Learning
Pendahuluan Guru melakukan Peserta didik 10 Menit
(Pembukaan) pembukaan dengan menjawab
salam pembuka. salam dari
guru
KELOMPOK :
2....................... 4.......................
I. Tujuan :
Merencanakan percobaan untuk mengamati perbedaan bentuk jenis sel – sel darah
menurut unsur pembuatannya
Sel-sel darah dibedakan menjadi sel darah merah (eritrosit), sel darah putih
(leukosit), dan sel darah pembeku (trombosit).
2. Leukosit:
a. Neutrofil
b. Eosinofil
c. Basofil
d. Limfosit
e. Monosit
3. Trombosit
Nama :
Kelas :
a. Isilah identitas pada bagian yang telah disediakan dengan lengkap dan jelas!
b. Isilah dengan berurutan tanpa mengisi secara acak!
Soal Uraian
1. Apa yang dimaksud dengan darah?jelaskan!
2. Sebutkan komponen penyusun darah! Jelaskan salah satunya!
3. Apa yang di sebut albumin pada plasma darah?jelaskan!
4. Peningkatan eritrosit dapat terjadi dalam keadaan tertentu. Berikan 2 contoh mengenai
hal tersebut!
5. Jelaskan mengenai fungsi eritrosit!
Jawaban:
1. Darah merupakan kjaringan ikat khusus yang terdiri dari sel-sel darah, keping
darah, dan matriks yang berbentuk cairan (plasma).
2. Plasma darah
Eritrosit (sel darah merah)
Leukosit (sel darah putih)
Trombosit (keping darah)
Plasma darah adalah cairan berwarna bening kekuningan, mengandung 92% air,
7% protein plasma, 1% bahan campuran kompleks organik, anorgank dan gas
darah.
3. Albumin merupakan protein plasma terbanyak, sekitar 55-60% dari jumlah protein
plasma, disintesis di hati, bermuatan negatif yang sangat kuat untuk mengikat
molekul-molekul kecil agar dapat di edarkan melalui arah dan fungsinya untuk
menjaga tekanan osmosis koloid darah.
4. 1. Contoh orang yang tinggal di dataran tinggi seperti di gunung dan orang yang
tinggal di dataran yang rendah seperti di pantai akan berbeda eritrosit yang di
produksi
2. contoh orang yang mengalami gagal jantung, karena mengurangi aliran darah
ke jaringan
5. eritrosit berfungsi untuk mengedarkan oksigen ke seluruh jaringan tubuh melalui
pengikatan oksigen yang di lakukan oleh hemoglobin
Rubrik
Kriteria Skor
Siswa mampu menjelaskan fungsi eritrosit 2
Siswa tidak mampu menjawab soal 0
Pertemuan Ke 3
Langkah –
Deskripsi
langkah Deskripsi Kegiatan Alokasi
Kegiatan Kegiatan Peserta
Discoveri Guru Waktu
Didik
Learning
Pendahuluan Guru melakukan Peserta didik 10 Menit
(Pembukaan) pembukaan dengan menjawab
salam pembuka. salam dari
guru
Nama :
Kelas :
a. Isilah identitas pada bagian yang telah disediakan dengan lengkap dan jelas!
b. Isilah dengan berurutan tanpa mengisi secara acak!
Soal Uraian
1. Apa yang dimaksud dengan pembekuan darah? Jelaskan!
2. Buatlah bagan proses pembekuan darah dan uraikan ke dalam kalimat!
3. Sebutkan dan jelaskan 5 faktor yang memengaruhi pembekuan darah!
Jawaban
Protrombin Trombin
Fibrinogen Fibrin
Luka Tertutup
Apabila terjadi luka dan keluar, maka trombosit (keping darah) akan bersentuhan
dengan permukaan luka yang kasar dan pecah sehingga mengeluarkan tromboplastin
(Trombokinase). Trombokinase bersama-sama dengan Ca2+ dan vitamin K akan
mengubah protrombin menjadi trombin. Trombin akan mengubah fibrinogen menjadi
fibrin yang akan mengalami keluarnya sel-sel darah sehingga terjadi pembekuan darah
dalam waktu sekitar kurang lebih 5 menit.
3. Protrobin adalah senyawa globulin yang larut dalam plasma darah. Protrombin
dibuat di dalam hati dengan bantuan vitamin K. Protrombin akan di ubah menjadi
trombin
Fibrinogen, merupakan protein plasma yang disintesis di hati, dapat di ubah menjadi
fibrin
Ion kalsium, merupakan ion an organik di dalam plasma, serta dapat di peroleh dari
makanan dan tulang. Ion kalsium di perlukan pada seluruh tahap proses pembekuan
darah.
Tromboplastin (trombokinase) adalah protein plasma yang di sintesis di dalam hati
dan memerlukan vitamin K dalam bekerja. Enzim ini merupakan faktor antihemofilia.
Vitamin K adalah vitamin yang sangat penting dalam sintesis protrombin dan faktor
pembekuan klainnya di dalam hati, diabsorpsi dari usus dan bergantung pada garam
empedu yang diproduksi hati. Jika saluran empedu tersumbat oleh batu empedu, maka
pembekuan darah akan berkurang.
Rubrik
Kriteria Skor
Siswa mampu mejelaskan pengertian pembekuan 2
darah dengan tepat
Siswa tidak mampu menjawab soal 0
Rubrik
Kriteria Skor
Siswa mampu membuat bagan proses pembekuan 3
darah dan menguraikannya dalam bentuk kalimat
dengan tepat
Siswa hanya mampu membuat salah satunya baik 2
bagn/dalam bentuk uraian
Siswa tidak mampu menjawab soal 0
Rubrik
Kriteria Skor
Siswa mampu menyebutkan dan menjelaskan 5 faktor 5
yang memengaruhi pembekuan darah dengan tepat
Siswa mampu menyebutkan dan menjelaskan 4 faktor 4
yang memengaruhi pembekuan darah dengan tepat
Siswa mampu menyebutkan dan menjelaskan 3 faktor 3
yang memengaruhi pembekuan darah dengan tepat
Siswa mampu menyebutkan dan menjelaskan 2 faktor 2
yang memengaruhi pembekuan darah dengan tepat
Siswa hanya mampu menyebutkan 1
Siswa tidak mampu menjawab soal 0
Pertemuan Ke 4
Langkah –
Deskripsi
langkah Deskripsi Kegiatan Alokasi
Kegiatan Kegiatan Peserta
Discoveri Guru Waktu
Didik
Learning
Pendahuluan Guru melakukan Peserta didik 10 Menit
(Pembukaan) pembukaan dengan menjawab
salam pembuka. salam dari
guru
Nama :
Kelas :
a. Isilah identitas pada bagian yang telah disediakan dengan lengkap dan jelas!
b. Isilah dengan berurutan tanpa mengisi secara acak!
Soal Uraian
1. Jelaskan pengertian golongan darah!
2. Bagaimana penggolongan darah baik sistem ABO dan sistem Rhesus
3. Apa yang dimaksud dengan hemolisis? Jelaskan!
4. Berikan contoh pengaruh faktor rhesus terhadap janin saat kehamilan!jelaskan!
Jawaban:
1. Golongan darah adalah klasifikasi darah pada suatu individu berdasarkan atau
tidak adanya zat antigen warisan pada permukaan membran sel darah merah.
2. Penggolongan darah ABO dilakukan berdasarkan ada atau tidak adanya antigen
(aglutinogen) tipe A dan tipe B pada permukaan eritrosit , serta antibodi
(aglutinin) tipe a (anti -A) tipe B (anti –B) di dalam plasma darahnya
Penggolongan darah Rhesus di lakukan dilakukan berdasarkan ada atau tidak
adanya aglutinogen (antigen) RhD yang terdapat pada permukaan sel darah
merah.
3. Hemolisis merupakan pecahnya membran eritrosit, sehingga hemoglobin terlepas
bebas ke plasma darah, akibatnya ginjal harus bekerja keras mengeluarkan
mengeluarkan sisa pecahan sel-sel darah merah tersebut.
4. Contohnya jika seorang ibu memiliki rhesus negatif dan janin yang di kandungnya
memiliki rhesus positif (warisan dari ayah) tubuh ibu akan secara alamiah
membentuk zat antibodi RhD untuk melindungi tubuh ibu sekaligus melawan
benda asing yang berakibat sel darah merah janin akan pecah dan hancur. Kondisi
seperti ini akan menyebabkan kematian pada janin di dalam rahim ibu dan jika
lahir bayi akan menderita eritroblastosis.
Rubrik
Kriteria Skor
Siswa mampu mejelaskan pengertian golongan darah 2
dengan tepat
Siswa tidak mampu menjawab soal 0
2. Sebutkan dan jelaskan penggolongan darah baik sistem ABO dan sistem Rhesus
Rubrik
Kriteria Skor
Siswa mampu menjelaskan penggolongan darah 4
sistem ABO dan Rhesus dengan tepat
Siswa hanya mampu menjelaskan salah satu dengan 2
tepat
Siswa tidak mampu menjawab soal 0
Rubrik
Kriteria Skor
Siswa mampu mejelaskan hemolisis dengan tepat 2
Siswa tidak mampu menjawab soal 0
Rubrik
Kriteria Skor
Siswa mampu mejelaskan contoh dari pengaruh 2
faktor rhesus terhadap janin saat kehamilan dengan
tepat
Siswa tidak mampu menjawab soal 0
Pertemuan Ke 5
Langkah –
Deskripsi
langkah Deskripsi Kegiatan Alokasi
Kegiatan Kegiatan Peserta
Discoveri Guru Waktu
Didik
Learning
Pendahuluan Guru melakukan Peserta didik 10 Menit
(Pembukaan) pembukaan dengan menjawab
salam pembuka. salam dari
guru
Nama :
Kelas :
a. Isilah identitas pada bagian yang telah disediakan dengan lengkap dan jelas!
b. Isilah dengan berurutan tanpa mengisi secara acak!
Soal Uraian
1. Sebutkan organ yang menyusun peredaran darah pada manusia!jelaskan mengenai
organ jantung
2. Dinding Jatung memiliki berapa lapisan?sebutkan dan jelaskan!
3. Jelaskan mengenai katup bikupsid!
4. Terletak dimana saja sel-sel jantung yang mampu melakukan otorimisitas?
Sebutkan!jelaskan salah satunya!
5. Jelaskan pengertian dari pembuluh darah!
Jawaban:
1. Jantung dan pembuluh darah
Jantung merupakan organ berongga yang terdiri atas empat ruangan berbentuk
seperti kerucut tumpul dengan puncak (apeks) dibawah miring ke sebelah kiri,
terletak di antara ke dua paru-paru dan ukurannya sebesar tangan pemiliknya.
2. Tiga lapisan
Epikardium Bagian luar yang fungsinya menutup permukaan jantung,
tersusun dari sel-sel mesotelium yang berada di atas jaringan ikat
Miokardium Bagian tengah yang terdiri atas jaringan otot jantung, dan
mampu berkontraksi untuk memompa darah. Ketebalannya pada tiap ruangan
jantung bervariasi.
Endokardium bagian dalam yang tersusun dari lapisan endotelium,
endokardium melapisi jantung, katup, dan berhubungan dengan
lapisanendotelium pembuluh darah yang memasuki dan meninggalkan
jantung.
3. Katup bikupsid (katup mitral), terletak diantara atrium kiri, dan ventrikel kiri.
Katup ini berfungsi mencegah aliran balik sehingga darah dari ventrikel kiri
tidak kembali ke atrium kiri.
4. 1. Nodus sinotrial
2. Nodus atrioventrikel
3. Berkas His
4. Serat purkinje
Nodus sinotrial merupakan suatu daerah kecil khusus dinding atrium kanan
dekat pintu masuknya vena kava superior. Nodus ini disebut pemacu normal
dan memiliki potensial aksi 70-80 denyut per menit.
5. Pembuluh darah merupakan serangaian tabung (Saluran) tertutup dan
bercabang yang memiliki fungsi membawa darah dari jantung ke jaringan,
kemudian kembali ke jantung.
Rubrik
Kriteria Skor
Siswa mampu menyebutkan organ yang menyusun 2
peredaran darah dan menjelaskan mengenai organ
jantung dengan tepat
Siswa hanya mampu menyebutkan 1
Siswa tidak mampu menjawab soal 0
Rubrik
Kriteria Skor
Siswa mampu menyebutkan dan menjelaskan 3 3
bagian dinding jantung dengan tepat
Siswa hanya mampu menyebutkan dan menjelaskan 2 2
bagian dinding jantung dengan tepat
Siswa hanya mampu menyebutkan dan menjelaskan 1 1
bagian dinding jantung dengan tepat
Siswa tidak mampu menjawab soal 0
Rubrik
Kriteria Skor
Siswa mampu menyebutkan dan menjelaskan dengan 2
tepat
Siswa hanya mampu menjelaskan salah satu dengan 1
tepat
Siswa tidak mampu menjawab soal 0
Rubrik
Kriteria Skor
Siswa mampu menjelaskan menjelaskan pengertian 2
pembuluh darah
Siswa tidak mampu menjawab soal 0
Pertemuan Ke 6 (Microteaching)
Langkah –
Deskripsi
langkah Deskripsi Kegiatan Alokasi
Kegiatan Kegiatan Peserta
Discoveri Guru Waktu
Didik
Learning
Pendahuluan Guru melakukan Peserta didik 10 Menit
(Pembukaan) pembukaan dengan menjawab
salam pembuka. salam dari
guru
KELOMPOK :
2....................... 4.......................
I. Tujuan
Menghitung frekuensi denyut nadi dan mengetahui faktor-faktor yang
memengaruhi frekuensi denyut nadi.
II. Teori Pendukung
III. Alat
Stopwatch atau arloji
IV. Cara Kerja
1. Tempelkan ibu jari tangan anda pada pergelangan tangan kiri dan tekanlah
sedikit sehingga terasa adanya denyut nadi.
2. Hitunglah frekuensi denyut nadi selama 1 menit
3. Hitunglah denyut nadi setelah berlari
4. Catatlah datanya dan bandingkan dengan data awal (sebelum berlari)
5. Hitung juga denyut nadi sesudah minum air dingin dan sesudah minum air
hangat, kemudian bandingkan datanya
6. Tuliskan kondisi denyut nadi teman anda dengan cara membandingkannya
pada tabel denyut nadi normal
7. Presentasikan hasil pengamatan anda di depan kelas
8. Kemudian buatlah laporan tertulisnya.
V. Rumusan Masalah
“Apakah terdapat perbedaan antara frekuensi denyut nadi seseorang sebelum
lari dan setelah lari”
“Adakah perbedaan antara frekuensi seseorah setelah minum air dingin dan
setelah minum air hangat?
VI. Hipotesis
a. Terdapat perbedaan antara seseorang sebelum berlari dan setelah berlari
b. Tidak terdapat perbedaan seseorang sebelum dan setelah berlari
c. Terdapat perbedaan antara seseorang meminum air hangat dan setelah
minum air dingin.
d. Tidak terdapat perbedaan antara orang yang meminum air hangat dan
dingin
Sebelum melakukan percobaan untuk membuktikan jawaban di atas,
cobalah anda pilih hipotesis mana yang menurut anda tepat untuk
menjawab rumusan poin masalah pada pon V (Lingkari salah satu poin
yang menurut anda tepat)?
VII. Hasil Pengamatan
1. Perbedaan antara seseorang sebelum berlari dan setelah berlari dan
seseorang setelah minum air hangat dan setelah minum air dingin
Nama :
Kelas :
a. Isilah identitas pada bagian yang telah disediakan dengan lengkap dan jelas!
b. Isilah dengan berurutan tanpa mengisi secara acak!
Soal Uraian
1. Mekanisme peredaran darah pada manusia terdapat berapa macam?sebutkan dan
jelaskan!
2. Tuliskan mekanisme sistem peredaran darah pulmonalis!
3. Tuliskan mekanisme sistem peredaran darah sistemik!
Jawaban:
1. Terdapat 2 macam
Sistem peredaran darah pulmonalis yaitu sistem eredaran darah dari jantung,
menuju ke paru-paru dan kembali ke jantung
Sistem peredaran darah sistemik yaitu sistem peredaran darah dari jantung
diedarkan ke seluruh tubuh dan kembali ke jantung
2. Ventrikel berkontraksi – katup trikuspid tertutup – katup semilunar arteri paru-
paru terbuka – darah yang kaya CO 2 dari ventrikel kanan di bawa oleh arteri
vulmonaris – menuju ke paru-paru kanan dan kiri – di paru-paru darah
melepaskan CO2 – darah mengambil O2 di paru-paru – darah yang kaya akan O2
oleh vena vulmonalis – lalu menuju ke atrium kiri – ventrikel relaksasi – katup
bikupsid terbuka - darah mengalir ke ventrikel kiri.
3. Ventrikel berkontraksi – katup trikuspid tertutup – katup bikupsid tertutup – darah
yang kaya O2 dari ventrikel kiri masuk ke aorta – darah kaya O2 dibawa oleh
arteri dan di edarkan ke seluruh tubuh (kecuali paru-paru) – darah melepaskan O 2
dan mengambil CO2 dari seluruh jaringan tubuh – darah kaya CO 2 di bawa oleh
vena kava – menuju ke atrium kanan – ventrikel relaksasi - katup trikupsid
terbuka – darah mengalir ke ventrikel kanan
RUBRIK PENILAIAN SOAL TES TULIS
1. Mekanisme peredaran darah pada manusia terdapat berapa macam?sebutkan dan
jelaskan!
Rubrik
Kriteria Skor
Siswa mampu menyebutkan dan menjelaskan 2 2
mekanisme peredaran darah dengan tepat
Siswa mampu menyebutkan dan menjelaskan 1 1
mekanisme peredaran darah dengan tepat
Siswa tidak mampu menjawab soal 0
Rubrik
Kriteria Skor
Siswa mampu menuliskan mekanisme sistem 4
peredaran darah pulmonalis dengan runtun dan tepat
Siswa tidak mampu menjawab soal 0
Rubrik
Kriteria Skor
Siswa mampu menuliskan mekanisme sistem 2
peredaran darah sistemik dengan runtun dan tepat
Siswa tidak mampu menjawab soal 0
Pertemuan Ke 7
Kegiatan Langkah – Deskripsi Kegiatan Deskripsi Alokasi
langkah Guru Kegiatan Peserta Waktu
Discoveri
Didik
Learning
Pendahuluan Guru melakukan Peserta didik 10 Menit
(Pembukaan) pembukaan dengan menjawab
salam pembuka. salam dari
guru
KELOMPOK :
2....................... 4.......................
Hari/tanggal : ..........................................
Materi ajar : ..........................................
Langkah Kegiatan:
1. Bacalah artikel yang disajikan dalam LKPD!
2. Buatlah rumusan masalah berdasakan Artikel yang telah dibaca!
3. Carilah studi litelatur yang mendukung!
4. Berdiskusilah dengan teman kelompokmu untuk menyajikan data yang diperoleh!
5. Presentasikan di depan kelas!
B. Hasil analisis
C. Kesimpulan
SOAL EVALUASI
Nama :
Kelas :
a. Isilah identitas pada bagian yang telah disediakan dengan lengkap dan jelas!
b. Isilah dengan berurutan tanpa mengisi secara acak!
Soal Uraian
1. Apa yang di maksud dengan sistem limfa?sebutkan 3 fungsi limfa!
2. Tuliskan sirkulasi cairan limfa!
3. Sebutkan 5 macam kelainan dari sistem peredaran darah dan jelaskan!
4. Apa penyebab dari varises?
Jawaban:
1. Sistem limfa merupakan sistem sirkulasi sekunder yang berfungsi mengalirkan
limfa atau getah bening di dalam tubuh. Sistem ini merupakan jalur tambahan
pada sistem sirkulasi. Memiliki fungsi antara lain:
Mengembalikan kelebihan cairan jaringan
Menghasilkan zat antibodi untuk melindungi tubuh terhadap infeksi
Menyaring dan menghancurkan mikroorganisme
2. Cairan interstisial dari jaringan masuk ke kapiler limfa mengalir dari
kapiler limfa ke saluran penampung ke pembuluh limfa yang lebih
besar membentuk trunkus
3. Hemofilia adalah kegagalan daram proses pembekuan darah pada
pembuluh darah yang cedera (darah sulit membeku. Hemofilia di
sebabkan oleh defisiensi faktor pembekuan darah . sekitar 80% di
sebabkan oleh kelainan genetik (penyakit keturunan)
Anemia adalah keadaan saat jumlah sel darah merah atau jumlah
hemoglobin dalam sel darah merah berada di bawah normal. Anemia di
tandai oleh hematokrit yang rendah.
Leukimia adalah gangguan produksi leukosit yang terlalu banyak.
Leukimia dapat terjadi di semua umur terutama pada anak-anak. Pada
leukimia akut atau sudah parah kematian dapat terjadi dalam beberapa
minggu dan pada laukimia kronik pasien akan hidup sampai beberapa
tahun saja.
Hipertensi adalah tekanan darah meningkat hingga di atas normal
(misalnya di atas 140 mmHg sistole/60 mmHg diastole) hipertensi dapat
mengakibatkan pecahnya pembuluh darah dan stroke (tersumbatnya arteri
otak)
Hipotensi adalah darah arteri menurun hingga di bawah normal (misalnya
kurang dari 90 mmHg sistole/60 mmHg diastole). Penyebab dari hipotensi
yaitu kehamilan, berbaring terlalu lama karena sakit, konsumsi obat
pelangsing yang berlebihan dan dehidrasi.
4. Di sebabkan oleh menurunnya elastisitas pembuluh vena (misalnya karena terlalu
lama berdiri atau memaksa hak sepatu yang tinggi menyebabkan vena bekerja
lebih berat)
Rubrik
Kriteria Skor
Siswa mampu menjelaskan dan menyebutkan 3 4
fungsi dengan tepat
Siswa mampu menjelaskan dan menyebutkan 2 3
fungsi dengan tepat
Siswa mampu menjelaskan dan menyebutkan 1 2
fungsi dengan tepat
Siswa hanya mampu menjelaskan sistem limfa 1
Siswa tidak mampu menjawab soal 0
Rubrik
Kriteria Skor
Siswa mampu menuliskan sirkulasi cairan limfa 2
dengan tepat
Siswa tidak mampu menjawab soal 0
Rubrik
Kriteria Skor
Siswa mampu menjelaskan 5 macam contoh kelainan 5
peredaran darah dengan tepat
Siswa mampu menjelaskan 4 macam contoh kelainan 4
peredaran darah dengan tepat
Siswa mampu menjelaskan 3 macam contoh kelainan 3
peredaran darah dengan tepat
Siswa mampu menjelaskan 2 macam contoh kelainan 2
peredaran darah dengan tepat
Siswa mampu menjelaskan 1 macam contoh kelainan 1
peredaran darah dengan tepat
Siswa tidak mampu menjawab soal 0
Rubrik
Kriteria Skor
Siswa mampu menjelaskan penyebab dari penyakit 2
varises
Siswa tidak mampu menjawab soal 0
Pertemuan Ke 8
Langkah –
Deskripsi
langkah Deskripsi Kegiatan Alokasi
Kegiatan Kegiatan Peserta
Discoveri Guru Waktu
Didik
Learning
Pendahuluan Guru melakukan Peserta didik 10 Menit
(Pembukaan) pembukaan dengan menjawab
salam pembuka. salam dari
guru
Aspek Keterampilan
Aktif Membuat
Dalam Menemu rumusan dan
No Aspek
Skor Kritreria
Keterampilan
1 Aktif dalam Apabila peserta didik bekerja sama dengan
3
pengumpulan kelompoknya secara aktif dalam pengumpulan data
Apabila peserta didik bekerja sama hanya dengan
data (praktikum)
2 dengan kelompoknya secara pasif dalam pengumpulan
data
Apabila peserta didik hanya melihat temannya yang
1
sedang observasi lapangan.
Apabila peserta didik diam saja atau tidak membantu
0
temannya dalam pembuatan mengimpilkan data
2 Menemukan Apabila peserta didik menemukan data sesuai fakta yang
3
data sesuai fakta diamati dan sesuai dengan konsep
2 Apabila peserta didik menemukan data sesuai fakta yang
diamati tetapi tidak sesuai dengan konsep
Apabila peserta didik menemukan data yang tidak sesuai
1
fakta yang diamati tetapi sesuai dengan konsep
0 Apabila peserta didik tidak menemukan data
3 Membuat Apabila peserta didik membuat rumusan dan hipotesis
3
rumusan dan yang sesuai dengan permasalahan yang ditemukan.
Apabila peserta didik membuat rumusan dan hipotesis
hipotesis yang
2 yang kurang sesuai dengan permasalahan yang
sesuai dengan
ditemukan.
masalah
Apabila peserta didik membuat rumusan dan hipotesis
1
yang tidak sesuai dengan permasalahan yang ditemukan.
Apabila peserta didik tidak membuat rumusan masalah
0
dan hipotesis
4 Aktif berdiskusi Apabila peserta didik aktif bertanya dan berdiskusi
3
dengan rekan-rekannya dan guru
Apabila peserta didik aktif berdiskusi dengan rekan-
2
rekannya saja
Apabila peserta didik sesekali berdiskusi dengan
1
rekannya.
0 Apabila peserta didik tidak ikut berdiskusi
skor total
NILAI = x 100 =
12
Baik (B) 71 – 80
Cukup (C) 61 - 70
Kurang (K) 51 – 60
Via
Rena
Gilda
Gaida
1 Jujur Selalu jujur dalam belajar IPA tentang sirkulasi darah – sudah
3
konsisten
2 Santun Selalu santun dan bersikap dalam bertutur kata kepada guru dan
3
teman-teman – Sudah konsisten
Sering santun dalam bersikap dan bertutur kata kepada guru dan
2
teman-teman – Mulai konsisten
skor total
NILAI = x 100 =
15
Baik (B) 71 – 80
Cukup (C) 61 - 70
Kurang (K) 51 – 60