Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) DARING

Madrasah : MI AL ISAMIYAH

Mata pelajaran : Al-Qur’an Hadits

Kelas / Semester : III (Tiga) / Ganjil

Pembelajaran : Al- Qur’an Surah Al-Fâtihah

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui pembelajaran jarak jauh atau belajar dari rumah menggunakan aplikasi Whatsapp, peserta didik
diharapkan mampu :
1) Membaca surah Al-Fâtihah
2) Mengartikan surah Al-Fâtihah
3) Memahami Isi Kandungan surah Al-Fâtihah
B. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Media Alat Sumber


Aplikasi Whatsapp (WA) dan Handphone Android dan Buku Siswa Al-Qur’an Haidts,
Google Form koneksi internet. yang diterbitkan oleh:
Direktorat KSKK Madrasah,
Direktorat Jenderal
Pendidikan Islam,
Kementerian Agama RI 2020.
1. Pendahuluan
✓ Guru memberi salam dan mengajak peserta didik berdo’a;
✓ Guru memerintahkan peserta didik untuk mengisi kehadiran melalui Google Form;
✓ Guru menyampaikan tujuan pembelajaran;
✓ Guru mengajarkan materi pembelajaran.
2. Inti
✓ Guru mengajarkan materi pembelajaran melalui aplikasi Whartsapp dalam bentuk pesan teks, gambar
dan suara;
✓ Guru mengajukan pertanyaan, peserta didik menjawab melalui pesan suara Whatsapp untuk memastikan
bahwa peserta didik benar-benar hadir mengikuti pembelajaran daring
3. Penutup
✓ Guru bersama peserta didik merefleksikan pengalaman belajar;
✓ Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya dan berdo’a
4. PENILAIAN
Penilaian Harian (PH) berupa ulangan harian yang dilaksanakan setelah selesai bab.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : Madrasah Ibtidaiyah


Mata Pelajaran : Al-Qur’an Hadits
Kelas/ Semester : III (Tiga)/ 1
Materi Pokok : Mari Belajar Qalqalah

A. Kompetensi Inti
KI-1. Menerima dan menjalankan ajaran agama Islam.
KI-2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan
percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan
tetangganya.
KI-3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
KI-4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan
logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam
tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.3 Memahami hukum bacaan Qalqalah 3.1.1 Menjelaskan hukum bacaan Qalqalah
4.4 Menerapkan hukum bacaan 4.4.1 Menerapkan hukum bacaan Qalqalah
Qalqalah

C. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat mengetahui hukum bacaan Qalqalah dengan baik, setelah guru menjelaskan materi
Qalqalah.
2. Siswa dapat menerapkan hukum bacaan Qalqalah dengan tepat, setelah guru menanya dan menyimak
penjelasan materi Qalqalah
D. Materi Pembelajaran
Materi pokok:
Hukum bacaan Qalqalah
Isi materi:
Apa itu Qalqalah
1. Qalqalah itu berarti gerak, getaran suara, memantul, mengeper. Atau juga lebih jelasnya
qalqalah itu adalah membunyikan dengan suara yang berlebih dari makhraj hurufnya.
2. Qalqalah itu berlaku ketika huruf qalqalah itu mati, atau mati karena waqaf (dihentikan). dan
bunyinya tidak terus menghilang, melainkan masih terdengar perlahan-lahan.

Huruf Qalqalah
ْ َ‫َج ٍد ق‬
Huruf Qalqalah ada 5 : ‫ ق‬- ‫ ط‬- ‫ ب‬-‫ ج‬-‫ د‬.Apabila dikumpulkan menjadi ُ‫طب‬

Macam-macam Qalqolah
Qalqalah ada 2 macam, yaitu :
1. Qalqalah Kubra (‫) كبرى قلقلة‬
Kubra artinya besar. Qalqalah kubra berlaku apabila huruf qalqalah yang mati bukan pada
asalnya. Huruf itu mati karena dihentikan atau diwaqafkan dan berada pada akhir kata. Cara
membacanya harus lebih mantap dengan memantulkan suara dengan pantulan yang kuat.
2. Qalqalah Sughra (‫) صغرى قلقلة‬
Sughra artinya kecil. Qalqalah sughra terjadi apabila huruf qalqalah itu mati (sukun) pada kata
asalnya (pada umumnya terletak ditengah-tengah kata). Cara membaca qalqalah tersebut yaitu
dengan pantulan tidak terlalu kuat.

E. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Konvensional
Metode : Ceramah, Tanya Jawab, Penugasan, Diskusi
Strategi Pembelajaran : Strategi pembelajaran kovensional
F. Media dan Bahan
Media: papan tulis, dan spidol hitam, penghapus papan/sebuah kertas besar yang berisi materi Qalqalah.
G. Sumber Belajar
Buku siswa Aqidah Akhlaq, halaman 44 – 50.
H. Langkah-langkah Pembelajaran
ALOKASI
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN
WAKTU
Pendahuluan 1. Guru mengucap salam dan siswa menjawab. Kemudian 10 menit
berdoa bersama
2. Guru menanyakan kabar kepada siswa, “Apa kabar hari
ini?”, dll.
3. Guru mengabsen kehadiran siswa
4. Guru mengulas pembelajaran sebelumnya tentang “Surah
Al-Zalzalah”
5. Guru menyampaikan maksud atau tujuan pembelajaran
hari ini

Kegiatan Inti 1. Guru menjelaskan pengertian Qalqalah itu apa 15 menit


2. Guru menanya kepada siswa, “ada berapa macam
Qalqalah?”
3. Setelah siswa menjawab, guru kembali menjelaskan
pengertian masing-masing Qalqalah
4. Guru menjelaskan Qalqalah Sughro dan contohnya, serta
pelafalannya
5. Guru mengajak siswa untuk menirukan pelafalan dari
bacaan yang ada tajwid Qalqalah Sughro.
6. Guru menjelaskan Qalqalah Kubro dan contohnya, serta
pelafalannya
7. Guru mengajak siswa untuk menirukan pelafalan dari
bacaan yang ada tajwid Qalqalah Kubro.
8. Guru menuliskan sebuah kalimat atau ayat yang
mengandung tajwid Qalqalah Sughro dan
Kubro/menempel kertas besar di papan yang berisi kalimat
atau ayat yang mengandung tajwid Qalqalah Sughro dan
Kubro
9. Guru menunjuk beberapa siswa acak untuk maju ke depan
melingkari atau menggaris bawahi bacaan Qalqalah

Penutup 1. Guru dan siswa melakukan refleksi atas pembelajaran hari 5 menit
ini, contoh “Bagaimana pelajaran hari ini?
Menyenangkan?”, “Sudah paham semua tentang materi
Qalqalah Sughro dan Kubro?”
2. Guru menanya pada siswa tentang apa pengertian dari
Qalqalah serta huruf-hurufnya. Juga menanya ada berapa
macam Qalqalah beserta pelafalannya
3. Guru menyampaikan materi selanjutnya di pertemuan
mendatang “Surah Al-Fatihah”.
4. Guru mengajak siswa untuk membaca hamdalah untuk
mengakhiri pembelajaran.
5. Guru mengucap salam

I. Penilaian
1. Tehnik Penilaian
a. Penilaian sikap spiritual
b. Penilaian sikap sosial
c. Penilaian Pengetahuan
2. Instrumen Penilaian
a. Instrumen observasi sikap spiritual (misalnya; kebiasaan berdoa sebelum/sesudah aktifitas)
No Perilaku yang diamati SJ J SR SL
1 Berdoa sebelum memulai belajar
2 Berdoa sesudah melaksanakan belajar
3 Berdoa sebelum mengerjakan tugas
4 Berdoa sesudah mengerjakan tugas
5 Berdoa sebelum dan sesudah
makan/minum
Penskoran:
SJ = Sangat Jarang, skor 1
J = Jarang, skor 2
SR = Sering, skor 3
SL = Selalu, skor 4

b. Instrumen penilaian diri sikap disiplin


No Pernyataan TP KD SR SL
1 Saya datang di kelas tepat waktu
2 Saya mengikuti pembelajaran mulai awal sampai akhir
3 Saya mengerjakan tugas tepat waktu
4 Saya mengumpulkan tugas tepat waktu
Penskoran;
TP = tidak pernah, skor 1
KD = kadang-kadang, skor 2
SR = sering, skor 3
SL = selalu, skor 4

c. Penilaian Pengetahuan
Secara acak, siswa ditunjuk untuk mewakili teman-temannya bagaimana tingkat kepahaman
mereka tentang materi Qalqalah.

Skor perolehan
Nilai = --------------------------- x 3, nilai akhir = rerata optimum
Skor maksimal

Kepala Sekolah Jakarta 12, Desember 2021


Guru Mapel

H Zaenudin.SE.SS. M.Ag Eksan


(………………………….)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


Satuan Pendidikan : MI AL ISLAMIYAH

Kelas / Semester : III (Tiga) / 1

Mata Pelajaran : Qur'an Hadits

MATERI : Membaca Hadits Keutamaan Shalat Berjamaah

KOMPETENSI DASAR & INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

1.3 Meyakini bahwa salat berjamaah lebih utama daripada salat sendirian

2.1 Terbiasa melakukan salat berjamaah

3.1 Mengetahui arti hadits tentang salat berjamaah riwayat Bukhari, Muslim, Tirmizi, Nasai, Ibnu Majah, dan
Ahmad dari Ibnu umar

3.2 Memahami isi kandungan hadits tentang salat berjamaah riwayat Bukhari, Muslim, Turmuzi, Nasai, Ibnu
Majah, dan

Ahmad dari Ibnu Umar

4.3 Menghafalkan hadits tentang salat berjamaah riwayat Bukhari, Muslim, Tirmizi, Nasai, Ibnu Majah, dan
Ahmad dari Ibnu Umar

2.1.1 Terbiasa hidup disiplin

3.1.1 Menjelaskan kandungan hadits keutamaan shalat berjamaah secara sederhana

3.2.1 Membaca hadits tentang shalat berjamaah secara berututan dengan benar dan fasih

4.3.1 Menghafal hadits tentang shalat berjamaah

TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah proses mengamati, menanyakan, mencoba, mengasosiasikan dan mengkomunikasikan


pembelajaran, siswa dapat

membaca hadits tetang shalat berjamaah dengan benar dan fasih, mengartikan, menjelaskan kandungan
hadits tentang

persaudaraan dan menghafal hadits tenang shalat berjamaah

PENDAHULUAN

Kelas dimulai dengan dibuka dengan salam, menanyakan kabar dan kehadiran siswa

Kelas dilanjutkan dengan do’a dipimpin oleh salah seorang siswa. (religius).

Menyanyikan lagu nasional Guru memberikan penguatan semangat Nasionalisme.

Pembiasaan membaca/ menulis/ mendengarkan/ berbicara selama 15-20 menit (literasi)

INTI

a. Membaca hadits tentang sholat berjamaah

Guru memberikan motivasi bagaimana kelebihan orang yang membaca Hadist tentang sholat berjamaah. Di
dalam teks selalu

diawali dengan kalimat amati dan ceritakan gambar berikut, setelah gambar, ada ayo bertanya, di setiap
akhir pelajaran terdapat

renungan, rangkuman, dan ayo berlatih. (mengasosiasi)

Guru menanyakan arti hadits tentang sholat berjamaah (menanya)


Peserta didik diminta membaca hadits tentang sholat berjamaah bersama-sama guru. (mengasosiasi)

Peserta didik mengamati teks hadits tentang sholat berjamaah dan membaca sampai lancar dan mahir.
(mengamati)

Peserta didik membaca perkalimat hadist tentang sholat berjamaah, hingga mahir dan lancar, serta
mencermati huruf, tanda baca

dan hukum bacaan. (mengeksplorasi)

Pada kolom, aku bisa menulis, guru membimbing peserta didik menulis kembali hadits tentang sholat
berjamaah dengan baik dan benar.

b. Mengartikan Hadist Tentang sholat berjamaah

Guru menyiapkan dan meberikan motivasi terkait manfaat bagi orang yang memahami hadist tentang sholat
berjamaah. Di dalam

buku teks diawali dengan kalimat amati dan ceritakan gambar berikut. (mengasosiasi)

Peserta didik menjawab pertanyaan mengapa kita perlu mengartikan hadits tentang sholat berjamaah.
(menjawab)

Bagaimana cara mengartikan hadits tentang sholat berjamaah? Jika ada yang bisa, mintalah untuk
menjelaskan kepada teman-

temannya. Jika tidak ajaklah peserta didik untuk mengamati arti mufrodatnya.

Guru memberikan motivasi agar peserta didik bersemangat mengartikan perkalimat hadits tentang sholat
berjamaah.

(mengasosiasi)

Pada kolom aku bisa menterjemahkan, peserta didik diminta untuk membaca arti perkalimat hadits tentang
sholat berjamaah.

(mengeksplorasi)

c. Isi Kandungan Hadits Tentang Sholat Berjamaah.

Guru melontarkan pertanyaan, siapa diantara kalian yang sudah tahu isi kandungan hadits sholat berjamaah?
Jika ada yang tahu,

mintalah penjelasan secara singkat kepada teman-temannya. Jika tidak ajaklah peserta didik untuk
mempelajari isi kandungan

hadits sholat berjamaah. (mengasosiasi)

Guru menjelaskan isi kandungan hadits sholat berjamaah dengan jelas dan penuh kesabaran.

Catatan Umum

Setiap akhir pembelajaran, setiap kompetensi,(membaca, menghafal dan menulis) guru selalu memberikan
penguatan, terutama

bagi peserta didik yang tergolong lambat. Dan jangan lupa untuk selalu member motivasi belajar.

PENUTUP

Meminta peserta didik untuk menjaga sikap dan tutur kata serta mau memberikan pengampunan
sebagaimana Allah telah mengasihi dan mengampuni manusia berdosa (penumbuhan karakter jujur dan
budaya disiplin). Mengakhiri kegiatan belajar dengan berdoa bersama.

REFLEKSI DAN KONFIRMASI

Refleksi dan konfirmasi Refleksi Pencapaian siswa / formatif asessmen dan refleksi guru untuk mengetahui
pencapaian, siswa/formatif asesmen, dan refleksi guru untuk mengetahui ketercapaian proses
pembelajaran dan perbaikan.
PENILAIAN

SIKAP SPIRITUAL : Kerja sama dalam menganalisis materi yang diajarkan Tanggung jawab dalam
penyelesaian tugas materi

SIKAP SOSIAL

Melalui pengamatan semangat menuntut ilmu dalam kehidupan sehari-hari dengan instrumen penilaian
sikap atau jurnal

KETERAMPILAN : Menegerjakan tugas sesuai dengan materi yang di ajar

Mengetahui Jakarta 12, Juli 2021

Kepala Sekolah Guru Bidang Studi

H. Zaenudin,SE,SS, M.Ag Eksan
