Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Mata Pelajaran : Pemrograman Web Dinamis dan Perangkat Bergerak


Kompetensi Keahlian : Rekayasa Perangkat Lunak
Kelas/Semester : XII/1
Pertemuan ke- : 16 - 17
Alokasi waktu : 26 x 45 menit
Kompetensi Dasar : 3.24 Menerapkan teknologi framework dalam aplikasi web
4.24 Membuat aplikasi web menggunakan teknologi framework

A. Kompetensi Inti

KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya


KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab,
peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-
aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan
alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan
dunia.
KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

B. Indikator Pencapaian Kompetensi


1. Menjelaskan konsep teknologi framework dalam aplikasi web.
2. Menjelaskan prosedur penggunaan framework dalam aplikasi web
3. Menerapkan teknologi framework kedalam aplikasi web.
4. Merancang program aplikasi web menggunakan teknologi framework.
5. Membuat kode program aplikasi web menggunakan frame work.
6. Menguji program aplikasi web menggunakan teknologi framework.
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui Kegiatan diskusi, dan penugasan siswa menunjukan kerjasama, toleransi, tanggung
jawab, mandiri serta dapat:
1. Menjelaskan konsep teknologi framework dalam aplikasi web pada Pemrograman
Web Dinamis dan Perangkat Bergerak.
2. Menjelaskan prosedur penggunaan framework dalam aplikasi web pada Pemrograman
Web Dinamis dan Perangkat Bergerak
3. Menerapkan teknologi framework kedalam aplikasi web pada Pemrograman Web
Dinamis dan Perangkat Bergerak.
4. Merancang program aplikasi web menggunakan teknologi framework pada
Pemrograman Web Dinamis dan Perangkat Bergerak.
5. Membuat kode program aplikasi web menggunakan frame work pada Pemrograman
Web Dinamis dan Perangkat Bergerak.
6. Menguji program aplikasi web menggunakan teknologi framework pada
Pemrograman Web Dinamis dan Perangkat Bergerak.
D. Materi Pembelajaran : Terlampir
Konsep frame work dalam aplikasi berbasis frame work.
Prosedur penggunaan frame work dalam aplikasi berbasis web
E. Metoda Pembelajaran
 Metode Pembelajaran : Diskusi, praktek, penugasan
 Pendekatan Pembelajaran : Scientific ( mengamati, menanya, mengeksplorasi,
mengasosiasi, mengkomunikasikan )
 Model Pembelajaran : Cooperative Learning berbasis masalah dan Problem
Based Learning
F. Kegiatan Pembelajaran

1. Kegiatan Pendahuluan
a. Peserta didik diarahkan untuk selalu mensyukuri anugerah Tuhan dengan melakukan
pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa menurut agama yang dianut untuk
memulai pembelajaran
b. Peserta didik diarahkan untuk menunjukkan perilaku jujur, tanggungjawab, disiplin,
komunikatif dan dapat bekerja sama.
c. Memeriksa kehadiran peserta didik
SISWA DIBAGI MENJADI 6 KELOMPOK
Fase 1 : Mengorientasikan peserta didik pada masalah
a.Peserta didik diinformasikan bahwa tujuan pembelajaran hari ini akan menggunakan
model problem based learning serta metode diskusi dan penugasan yang harus di
capai
b. Melakukan apersepsi dengan mengajukan pertanyaan untuk mengarahkan siswa
ke materi yang akan dipelajari
c.Memotivasi peserta didik akan pentingnya mempelajari Pemrograman Web Dinamis
dan Perangkat Bergerak

2. Kegiatan Inti
Fase 2 : Mengorganisasikan peserta didik untuk belajar
a. Mengamati:
Siswa melihat tayangan melalui Slide presentasi tentang Konsep frame work dalam
aplikasi berbasis frame work. Prosedur penggunaan frame work dalam aplikasi
berbasis web
b. Menanya:
Siswa didorong untuk bertanya dikelompoknya tentang Konsep Konsep frame work
dalam aplikasi berbasis frame work. Prosedur penggunaan frame work dalam
aplikasi berbasis web
c. Mengeksplorasi
Mengeksplorasi semua hal yang berhubungan dengan Konsep frame work dalam
aplikasi berbasis frame work. Prosedur penggunaan frame work dalam aplikasi
berbasis web
d. Mengkomunikasikan
Menyampaikan hasil kesimpulan tentang Konsep frame work dalam aplikasi berbasis
frame work. Prosedur penggunaan frame work dalam aplikasi berbasis web per
Kelompok dengan menggunakan media pembelajaran berbasis multimedia presentasi
Prosedur perencanaan aplikasi sistem informasi berbasis web dan infocus. Kelompok
yang lainnya bertanya kepada kelompok yang didepan.

Fase 4 : Mengembangkan dan menyajikan


Peserta didik menyiapkan laporan dan berbagi tugas dengan teman.

3. Kegiatan Penutup
Fase 5 : Analisis dan evaluasi proses pemecahan masalah
a. Peserta didik dipandu guru menyimpulkan tentang pembelajaran
b. Berdoa mengakhiri pembelajaran
c. Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan memberikan pesan untuk tetap
belajar.

G. Penilaian Hasil Belajar


a. Penilaian Sikap : Berupa penilaian diri dalam minat belajar kelompok
b. Penilaian Pengetahuan : Tes tertulis uraian dengan bentuk penilaian kreatifitas
c. Tugas : Siswa membuat ringkasan diskusi kelompok tentang
Pemrograman Web Dinamis dan Perangkat Bergerak

H. Instrumen Penilaian Hasil Belajar : Terlampir


I. Alat / Media Pembelajaran
a. Notebook/laptop
b. Infokus
c. Internet : Google
d. Whiteboard
e. spidol

J. Sumber Belajar
a. Buku penunjang yang relevan
b. Media Internet
Subang, Juli 2019
Kepala Program RPL Guru Mata Pelajaran

Ahmad Sahroni,S.T Yayat Hidayat,S.Kom


NIP. 1972008 200501 1 007
Mengetahui :
Kepala SMK Darul Ma’arif Pamanukan

Wiryonudin,S.Pd.I