Anda di halaman 1dari 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : MA AL-MUHAJIRIN


Tahun Pelajaran : 2020/2021
Kelas / Semester : 11 MAK/Ganjil
Program : MAK
Mata Pelajaran : Nahwu Shorof
Materi Pokok : Macam ‘Awamil-‘awamil yang masuk kepada mubtada dan khabar
Pertemuan : Macam ‘Awamil-‘awamil yang masuk kepada mubtada dan khabar
A. Tujuan Pembelajaran

Kompeteni Dasar Tujuan Pembelajaran


1.1 Menggabungkanmacam macam unsur 1. Peserta didik dapat
kalam Menyempurnakanmacam macam unsur
1.2 Menyempurnakanunsur-unsur kalam kalam dengan baik
2. Peserta didik dapat
Menggabungkanmacam macam unsur
kalam dengan baik
3. Memecahkanmacam macam unsur
kalam dengan baik melalui tanya jawab

B. Kegiatan Pembelajaran

Pendahuluan

- Pembelajaran dimulai dengan salam, doa, bertanya kabar


- Mengkondisikan kesiapan belajar baik secara fisik maupun psikis
- Melakukan apersepsi dan urgensi mempelajari materi
- Menyampaikan langkah Pembelajaran, cakupan materi, dan tujuan pembelajaran

Inti Aktivitas Belajar Peserta Didik

- Peserta didik MenggabungkanMacam ‘Awamil-‘awamil yang masuk kepada mubtada dan


khabar
- Peserta didik diminta Membaca Macam ‘Awamil-‘awamil yang masuk kepada mubtada dan
khabar
- Peserta didik Mengeksplorasi Macam ‘Awamil-‘awamil yang masuk kepada mubtada dan
khabardengan point-point penting yang disediakan guru
- Peserta didik menjawab beberapa pertanyaan tentang macam macam unsur kalam

Penutup

- Bersama peserta didik, guru menyimpulkan Macam ‘Awamil-‘awamil yang masuk kepada
mubtada dan khabar
- Menyampaikan materi dan proses pembelajaran berikutnya.

C. Penilaian

- Penilaian Kognitif : Test Tertulis


Mencari dan menulis Macam ‘Awamil-‘awamil yang masuk kepada mubtada dan khabar dalam
Al quran.

Purwakarta, 10/2/2020
Kepala Madrasah, Guru Mata Pelajaran,

H.R.Marpu Muhidin Ilyas,MA Ahmad Somantri
