Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : UPT SMA NEGERI 1 BONE


Mata Pelajaran : Biologi
Kelas/ Semester : X/ 2
Materi Pokok : JAMUR
Alokasi Waktu : 3 x 3 JP
Kompetensi Dasar : 3.6. Menerapkan prinsip klasifikasi untuk menggolongkan
jamur berdasarkan ciri-ciri dan cara reproduksinya melalui
pengamatan secara teliti dan sistematis
: 4.6. Menyajikan data hasil pengamatan ciri-ciri dan peran
jamur dalam kehidupan dan lingkungan dalam bentuk laporan
tertulis.

A. Indikator Pembelajaran

3.6.1. Mengidentifikasi ciri-ciri jamur mikroskopis melalui pengamatan

3.6.2. Mengidentifikasi ciri-ciri jamur makroskopis melalui pengamatan

3.6.3. Mengklasifikasikan jamur berdasarkan ciri-cirinya

3.6.4. Menjelaskan proses reproduksi jamur

4.6.1. Menyajikan data tentang peranan jamur dalam kehidupan

B. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran dengan blended learning, peserta didik dapat
menerapkan prinsip klasifikasi untuk menggolongkan jamur melalui pengamatan secara
teliti dan sistematis serta memiliki sifat mandiri, jujur, dan disiplin.

C. Media, Alat, dan Sumber Belajar


1. Media : WhatsApp Group, Zoom Meeting, Google Classroom
2. Alat : Laptop, internet
3. Sumber Belajar : Buku Paket Biologi (Sulistyowati, E. Dkk. 2016. Biologi untuk
SMA Kelas X.Klaten: PT. Intan Pariwara), Laboratorium
Biologi, Lingkungan, Powerpoint, Youtube

D. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan 1
No Kegiatan Aktivitas Pembelajaran
1. Pra Belajar Terjadwal Asyncronous
 Melalui WhatsApp Group, guru menyampaikan
absen dan materi pembelajaran melalui Aplikasi
Google Classroom dalam bentuk ringkasan materi
ciri-ciri, struktur dan fungsi tubuh Jamur
 Guru memberikan tugas merangkum materi dari
video dengan link https://www.youtube.com/watch?
v=mtx7xk-7KqQ kemudian hasilnya akan
didiskusikan pada sesi belajar terjadwal.
 Guru meminta peserta didik untuk membawa tempe
dan permifan, serta jamur makroskopis
2. Belajar Terjadwal Syncronous
a. Pembukaan
 Melalui media WhatsApp Group Guru
menyapa peserta didik, mengajak berdoa, dan
meminta siswa mengisi presensi dalam room
chat WhatsApp Group.
 Guru mengingatkan siswa untuk selalu
menjaga kesehatan dengan menjalankan
protokol Covid-19 yang dianjurkan
pemerintah dan gugus tugas.
 Guru memberikan appersepsi: Apakah
kalian pernah mengamati jamur?
Dimanakah kalian dapat menemukan
jamur? Bagaimana bentuk jamur yang
kalian amati?
 Guru menyampaikan judul materi yang akan
dibahas, tujuan pembelajaran yang akan
dicapai, teknik penilaian dan meminta siswa
untuk bergabung pada media Zoom Meeting
untuk memulai kegiatan belajar tatap maya
pada jam dan waktu yang telah disepakati.
 Guru membagikan penuntun praktikum
b. Inti
 Setelah peserta didik bergabung pada Zoom
Meeting, peserta didik dipersilakan untuk
mengajukan pertanyaan terkait dengan video
yang telah ditonton.
 Guru meminta peserta didik untuk melakukan
pengamatan sesuai dengan penuntun
praktikum yang telah disiapkan.
 Guru menyajikan masalah yakni: Jamur ada
yang makroskopis dan mikroskopis.
Silakan kalian melakukan praktikum
untuk mengetahui perbedaannya!

 kemudian peserta didik diberi waktu 30 menit


untuk menyelesaikan masalah tersebut
bersama teman kelompok
 Guru meminta peserta mempresentasikan
hasil praktikumnya kemudian menyusun
laporan praktikum
c. Penutup
 Guru meminta beberapa peserta didik sebagai
perwakilan untuk menyimpulkan materi dan
melakukan refleksi terkait materi yang
diajarkan
3. Pasca Belajar Terjadwal Asyncronous
Setelah pembelajaran selesai, guru memberikan tugas
tertulis sebagai bahan evaluasi untuk dikerjakan
peserta didik secara mandiri mencari nama jamur
yang menguntungkan dan merugikan kemudian
menganalisisnya. Tugas ini dikumpulkan pada waktu
tertentu melalui otomatis melalui Google Classroom.

Pertemuan 2
No Kegiatan Aktivitas Pembelajaran
1. Pra Belajar Terjadwal Asyncronous
 Melalui WhatsApp Group, guru menyampaikan
absen dan materi pembelajaran melalui Aplikasi
Google Classroom dalam bentuk ringkasan materi
klasifikasi serta peranan jamur dalam
kehidupan
 Guru memberikan tugas merangkum materi dari
video dengan link https://www.youtube.com/watch?
v=mtx7xk-7KqQ kemudian hasilnya akan
didiskusikan pada sesi belajar terjadwal.
2. Belajar Terjadwal Syncronous
d. Pembukaan
 Melalui media WhatsApp Group Guru
menyapa peserta didik, mengajak berdoa, dan
meminta siswa mengisi presensi dalam room
chat WhatsApp Group.
 Guru mengingatkan siswa untuk selalu
menjaga kesehatan dengan menjalankan
protokol Covid-19 yang dianjurkan
pemerintah dan gugus tugas.
 Guru memberikan appersepsi: Pekan lalu
kalian sudah melakukan praktikum
pengamatan Jamur makroskopis dan
mikroskopis. Ada yang bisa menyebutkan
apa saja perbedaannya?
 Guru menyampaikan judul materi yang akan
dibahas, tujuan pembelajaran yang akan
dicapai, teknik penilaian dan meminta siswa
untuk bergabung pada media Zoom Meeting
untuk memulai kegiatan belajar tatap maya
pada jam dan waktu yang telah disepakati.

e. Inti
 Setelah peserta didik bergabung pada Zoom
Meeting, peserta didik dipersilakan untuk
mengajukan pertanyaan terkait dengan video
yang telah ditonton
 Guru menjawab pertanyaan yang diajukan
peserta didik serta memberikan penjelasan
terkait dengan materi yang akan disampaikan
yakni klasifikasi jamur dan reproduksi
masing-masing kelas dari Jamur.
 Guru menyajikan masalah yakni: Jamur ada
yang menguntungkan dan ada yang
merugikan lalu Bagaimana aktivitas jamur
sehingga dapat merugikan/ menyebabakan
keracunan dan penyakit tertentu?
kemudian peserta didik diberi waktu 30 menit
untuk menyelesaikan masalah tersebut
bersama teman kelompok
f. Penutup
 Guru meminta beberapa peserta didik sebagai
perwakilan untuk menyimpulkan materi dan
melakukan refleksi terkait materi yang
diajarkan
3. Pasca Belajar Terjadwal Asyncronous
Setelah pembelajaran selesai, guru memberikan tugas
tertulis sebagai bahan evaluasi untuk dikerjakan
peserta didik secara mandiri menggambarkan
reproduksi jamur makroskopis dan mikroskopis.
Tugas ini dikumpulkan pada waktu tertentu melalui
otomatis melalui Google Classroom.
Pekan depan dilaksanakan Penilaian Harian

E. Penilaian
1. Penilaian sikap : lembar pengamatan (jujur, disiplin, mandiri)
2. Penilaian pengetahuan : tes tertulis melalui Google Form
3. Penilaian keterampilan : laporan hasil praktikum

Watampone, Januari 2022


Mengetahui,
Kepala UPT SMAN 1 BONE Guru Mata Pelajaran Biologi

Muhammad Idris, S.Pd., M.Si. Mulianti, S.Pd., M.Pd.


NIP. 19671005 199307 1 002 NIP. 198511252009042002
