Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : UPT SMA NEGERI 1 BONE


Mata Pelajaran : Biologi
Kelas/ Semester : X/ 2
Materi Pokok : PLANTAE
Alokasi Waktu : 6 x 3 JP
Kompetensi Dasar : 3.7. Menerapkan prinsip klasifikasi untuk menggolongkan
tumbuhan ke dalam divisio berdasarkan pengamatan morfologi
dan metagenesis tumbuhan serta mengaitkan peranannya dalam
kelangsungan kehidupan di bumi.
: 4.7. Menyajikan data tentang morfologi dan peran tumbuhan
pada berbagai aspek kehidupan dalam bentuk laporan tertulis.

A. Indikator Pembelajaran

3.7.1. Mengidentifikasi ciri-ciri morfologi plantae melalui pengamatan


3.7.2. Menerapkan prinsip klasifikasi untuk menggolongkan plantae ke dalam tiga divisi
(Lumut, paku, Tumbuhan Berbiji)

3.7.3. Menjelaskan proses metagenesis tumbuhan lumut

3.7.4. Menjelaskan proses metagenesis tumbuhan paku

3.7.5. Menjelaskan proses perkembangbiakan spermatophyta

4.7.1. Menyajikan data tentang peranan tumbuhan dalam kehidupan

B. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran dengan blended learning, peserta didik dapat
menerapkan prinsip klasifikasi untuk menggolongkan tumbuhan ke dalam divisio
berdasarkan pengamatan morfologi dan metagenesis tumbuhan serta mengaitkan
peranannya dalam kelangsungan kehidupan di bumi serta memiliki sifat mandiri, jujur,
dan disiplin.

C. Media, Alat, dan Sumber Belajar


1. Media : WhatsApp Group, Zoom Meeting, Google Classroom
2. Alat : Laptop, internet
3. Sumber Belajar : Buku Paket Biologi (Sulistyowati, E. Dkk. 2016. Biologi untuk
SMA Kelas X.Klaten: PT. Intan Pariwara), Laboratorium
Biologi, Lingkungan, Powerpoint, Youtube
D. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan 1
No Kegiatan Aktivitas Pembelajaran
1. Pra Belajar Terjadwal Asyncronous
 Melalui WhatsApp Group, guru menyampaikan
absen dan materi pembelajaran melalui Aplikasi
Google Classroom dalam bentuk ringkasan materi
Ciri-ciri Plantae, Klasifikasi tumbuhan
berdasarkan Divisi
 Guru memberikan tugas merangkum materi dari
video dengan link https://www.youtube.com/watch?
v=zFA563HWf8g kemudian hasilnya akan
didiskusikan pada sesi belajar terjadwal.
 Guru meminta peserta didik untuk membawa
Bebatuan yang mengandung lumut, tumbuhan paku,
tumbuhan berbiji
2. Belajar Terjadwal Syncronous
a. Pembukaan
 Melalui media WhatsApp Group Guru
menyapa peserta didik, mengajak berdoa, dan
meminta siswa mengisi presensi dalam room
chat WhatsApp Group.
 Guru mengingatkan siswa untuk selalu
menjaga kesehatan dengan menjalankan
protokol Covid-19 yang dianjurkan
pemerintah dan gugus tugas.
 Guru memberikan appersepsi: Apakah
kalian pernah melihat lumut tumbuh pada
bebatuan?
 Guru menyampaikan judul materi yang akan
dibahas, tujuan pembelajaran yang akan
dicapai, teknik penilaian dan meminta siswa
untuk bergabung pada media Zoom Meeting
untuk memulai kegiatan belajar tatap maya
pada jam dan waktu yang telah disepakati.
 Guru membagikan penuntun praktikum
b. Inti
 Setelah peserta didik bergabung pada Zoom
Meeting, peserta didik dipersilakan untuk
mengajukan pertanyaan terkait dengan video
yang telah ditonton.
 Guru meminta peserta didik untuk melakukan
pengamatan sesuai dengan penuntun
praktikum yang telah disiapkan.
 Guru menyajikan masalah yakni: Bagaiman
kondisi jaring-jaring makanan ketika
beberapa produsen telah mengalami
kepunahan?

 Peserta didik diberi waktu 30 menit untuk


menyelesaikan masalah tersebut bersama
teman kelompok
 Guru meminta peserta mempresentasikan
hasil praktikumnya kemudian menyusun
laporan praktikum
c. Penutup
 Guru meminta beberapa peserta didik sebagai
perwakilan untuk menyimpulkan materi dan
melakukan refleksi terkait materi yang
diajarkan
3. Pasca Belajar Terjadwal Asyncronous
Setelah pembelajaran selesai, guru memberikan tugas
tertulis sebagai bahan evaluasi untuk dikerjakan
peserta didik secara mandiri menggambarkan skema
metagenesis tumbuhan lumut dan tumbuhan paku.
Tugas ini dikumpulkan pada waktu tertentu melalui
otomatis melalui Google Classroom.

Pertemuan 2
No Kegiatan Aktivitas Pembelajaran
1. Pra Belajar Terjadwal Asyncronous
 Melalui WhatsApp Group, guru menyampaikan
absen dan materi pembelajaran melalui Aplikasi
Google Classroom dalam bentuk ringkasan materi
tumbuhan lumut dan tumbuhan paku
 Guru memberikan tugas merangkum materi dari
video dengan link https://www.youtube.com/watch?
v=mtx7xk-7KqQ kemudian hasilnya akan
didiskusikan pada sesi belajar terjadwal.
2. Belajar Terjadwal Syncronous
a. Pembukaan
 Melalui media WhatsApp Group Guru
menyapa peserta didik, mengajak berdoa, dan
meminta siswa mengisi presensi dalam room
chat WhatsApp Group.
 Guru mengingatkan siswa untuk selalu
menjaga kesehatan dengan menjalankan
protokol Covid-19 yang dianjurkan
pemerintah dan gugus tugas.
 Guru memberikan appersepsi: Pekan lalu
kalian sudah melakukan praktikum
pengamatan morfologi tumbuhan lumut
dan tumbuhan paku, apakah kalian masih
mengingat ciri-ciri keduanya?
 Guru menyampaikan judul materi yang akan
dibahas, tujuan pembelajaran yang akan
dicapai, teknik penilaian dan meminta siswa
untuk bergabung pada media Zoom Meeting
untuk memulai kegiatan belajar tatap maya
pada jam dan waktu yang telah disepakati.

b. Inti
 Setelah peserta didik bergabung pada Zoom
Meeting, peserta didik dipersilakan untuk
mengajukan pertanyaan terkait dengan video
yang telah ditonton
 Guru menjawab pertanyaan yang diajukan
peserta didik serta memberikan penjelasan
terkait dengan materi yang akan disampaikan
yakni lumut dan paku.
 Guru menyajikan masalah yakni: bagaimana
peranan lumut dan paku dalam
kehidupan? kemudian peserta didik diberi
waktu 30 menit untuk menyelesaikan masalah
tersebut bersama teman kelompok
c. Penutup
 Guru meminta beberapa peserta didik sebagai
perwakilan untuk menyimpulkan materi dan
melakukan refleksi terkait materi yang
diajarkan
3. Pasca Belajar Terjadwal Asyncronous
Setelah pembelajaran selesai, guru memberikan tugas
tertulis sebagai bahan evaluasi untuk dikerjakan
peserta didik secara mandiri menghafalkan
perbedaan metagenesis lumut dan tumbuhan paku.
Tugas ini dikumpulkan pada waktu tertentu melalui
otomatis melalui Google Classroom.

Pertemuan 3
No Kegiatan Aktivitas Pembelajaran
1. Pra Belajar Terjadwal Asyncronous
 Melalui WhatsApp Group, guru menyampaikan
absen dan materi pembelajaran melalui Aplikasi
Google Classroom dalam bentuk ringkasan materi
Spermatophyta
 Guru memberikan tugas merangkum materi dari
video dengan link https://www.youtube.com/watch?
v=BPJ3w2KLlPA kemudian hasilnya akan
didiskusikan pada sesi belajar terjadwal.
2. Belajar Terjadwal Syncronous
a. Pembukaan
 Melalui media WhatsApp Group Guru
menyapa peserta didik, mengajak berdoa, dan
meminta siswa mengisi presensi dalam room
chat WhatsApp Group.
 Guru mengingatkan siswa untuk selalu
menjaga kesehatan dengan menjalankan
protokol Covid-19 yang dianjurkan
pemerintah dan gugus tugas.
 Guru memberikan appersepsi: Pekan lalu
kalian sudah mempelajari tumbuhan
lumut dan paku. Nah apa perbedaan
keduanya dengan tumbuhan berbiji?
 Guru menyampaikan judul materi yang akan
dibahas, tujuan pembelajaran yang akan
dicapai, teknik penilaian dan meminta siswa
untuk bergabung pada media Zoom Meeting
untuk memulai kegiatan belajar tatap maya
pada jam dan waktu yang telah disepakati.
b. Inti
 Setelah peserta didik bergabung pada Zoom
Meeting, peserta didik dipersilakan untuk
mengajukan pertanyaan terkait dengan video
yang telah ditonton
 Guru menjawab pertanyaan yang diajukan
peserta didik serta memberikan penjelasan
terkait dengan materi yang akan disampaikan
yakni Spermatophyta
 Guru menyajikan masalah yakni: Bagaimana
peranan tumbuhan berbiji dalam
kehidupan sehari-hari kemudian peserta
didik diberi waktu 30 menit untuk
menyelesaikan masalah tersebut bersama
teman kelompok
c. Penutup
 Guru meminta beberapa peserta didik sebagai
perwakilan untuk menyimpulkan materi dan
melakukan refleksi terkait materi yang
diajarkan
3. Pasca Belajar Terjadwal Asyncronous
Setelah pembelajaran selesai, guru memberikan tugas
tertulis sebagai bahan evaluasi untuk dikerjakan
peserta didik secara mandiri Menggambarkan
tumbuhan berbiji Tugas ini dikumpulkan pada waktu
tertentu melalui otomatis melalui Google Classroom.
Pekan depan ulangan harian

E. Penilaian
1. Penilaian sikap : lembar pengamatan (jujur, disiplin, mandiri)
2. Penilaian pengetahuan : tes tertulis melalui Google Form
3. Penilaian keterampilan : laporan hasil praktikum

Watampone, Januari 2022


Mengetahui,
Kepala UPT SMAN 1 BONE Guru Mata Pelajaran Biologi

Muhammad Idris, S.Pd., M.Si. Mulianti, S.Pd., M.Pd.


NIP. 19671005 199307 1 002 NIP. 198511252009042002
