Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMP Negeri 7 Singaraja


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : IX/Genap
Materi Pokok : Bangun Ruang Sisi Lengkung (Tabung)
Alokasi Waktu : 2 JP @ 40 Menit (1 x pertemuan)

A. Kompetensi Inti (KI)


1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleran, gotong royong),
santun, dan percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan
alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait
fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan
sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
3.7 Membuat generalisasi luas 3.7.1 Menyebutkan unsur-unsur tabung
permukaan dan volume bangun 3.7.2 Membuat jaring-jaring tabung
ruang sisi lengkung (tabung, 3.7.3 Menentukan rumus luas permukaan
kerucut dan bola). tabung
3.7.4 Menghitung luas permukaan tabung
3.7.5 Menentukan rumus volume tabung
3.7.6 Menghitung volume tabung
3.7.7 Menghitung tinggi tabung jika
volumenya ditentukan
3.7.8 Menghitung jari-jari alas tabung jika
volumenya ditentukan
4.7 Menyelesaikan masalah 4.7.1 Menggunakan rumus luas untuk
kontekstual yang berkaitan memecahkan masalah yang berkaitan
dengan luas permukaan dan dengan tabung, kerucut dan bola.
volume bangun ruang sisi 4.7.2 Menggunakan rumus volume untuk
lengkung (tabung, kerucut, dan memecahkan masalah yang berkaitan
bola) serta gabungan beberapa dengan tabung, kerucut dan bola.
bangun ruang sisi lengkung. 4.7.3 Memecahkan masalah sehari-hari yang
terkait penerapan konsep bangun ruang
sisi lengkung
4.7.4 Menganalisis masalah sehari-hari yang
terkait penerapan konsep bangun ruang
sisi lengkung
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui proses mengamati, menanya, mengumpulkan informasi, mengolah informasi dan
mengkomunikasikan hasil mengolah informasi dalam penugasan individu dan kelompok
siswa dapat:
• mengidentifikasi benda/objek berbentuk tabung
• mengidentifikasi unsur-unsur tabung
• membuat jaring-jaring tabung
• mendapatkan rumus luas permukaan tabung

D. Materi Pembelajaran
Tabung
Pertemuan 1:
• Mengidentifikasi unsur-unsur tabung
• Membuat jaring-jaring tabung
• Mendapatkan rumus luas permukaan tabung
• Menggunakan rumus luas untuk memecahkan masalah yang berkaitan dengan tabung

E. Metode/model/pendekatan pembelajaran
Pendekatan : Saintifik (scientific)
Model : Problem Based Learning (PBL)
Metode : pemberian tugas dan pemecahan masalah yang diberikan secara
online (belajar jarak jauh)

F. Media, Alat, Bahan dan Sumber Pembelajaran


Media :
➢ WhatsApp (WA) grup, video youtube, google form
➢ Lembar penilaian dan rubrik penskoran

Alat/Bahan :
➢ HP android, atau
➢ PC/laptop

Sumber Belajar :
➢ Buku Matematika Siswa Kelas IX Kurikulum 2013 Kemendikbud, edisi revisi 2018
➢ video youtube
➢ Buku refensi yang relevan,
➢ Audio-visual, dan
➢ Objek Lingkungan

G. Langkah-langkah Pembelajaran

Uraian Kegiatan Waktu


1. Pendahuluan/Kegiatan Awal
Guru : ±10
❖ Orientasi menit
• Memberikan salam pembuka dan mengajak siswa berdoa sebelum
memulai pembelajaran melalui WA grup siswa
• Mengecek kehadiran dan kesiapan peserta didik melalui WA grup siswa
• Menyiapkan psikis peserta didik agar bisa fokus dalam kegiatan
pembelajaran.
❖ Apersepsi
• Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan
pengalaman peserta didik dengan tema sebelumnya, yaitu : Bangun Ruang
Sisi Datar, melalui grup WA kelas
• Mengajukan pertanyaan yang ada kaitannya dengan Bangun Ruang Sisi
Lengkung (tabung)
❖ Motivasi
• Memberikan penjelasan tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan
dipelajari
• Menyampaikan tujuan pembelajaran
❖ Pemberian Acuan;
• Menyampaikan lingkup materi pelajaran yang akan dibahas
• Menyampaikan standar kompetensi, kompetensi dasar, indikator, dan
• Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan
langkah-langkah pembelajaran.
• Siswa diharapkan memnerikan respon sebagai tanda kesiapan dalam
belajar
2. Kegiatan Inti
Guru melakukan orientasi peserta didik pada masalah, dan mengorganisasikan peserta ±55
didik dalam belajar, melalui sharing WA grup. menit
Guru membimbing penyilidikan terhadap masalah oleh peserta didik dengan cara:
o Membagikan link video melalui WA grup:
https://www.youtube.com/watch?v=xNZ-sDrQlXg
o Siswa mengamati dengan seksama tayangan video tersebut

o Guru memberikan masalah melalui google form pada link https://bit.ly/3cs2AYP


o Siswa mengerjakan dan menyajikan hasil pemecahan masalah pada link tersebut
o Guru menunjuk beberapa siswa untuk menyajikan hasil pemecahan masalah yang
diberikan
o Guru membimbing peserta didik untuk menganalisis dan mengevaluasi hasil
pemecahan masalah yang disajikan peserta didik yang lain, dengan memberikan
link respon siswa
o Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk menyajikan hasil analisisnya
terhadap penyajian hasil peserta didik yang lain
o Guru memberi reward dan konfirmasi terhadap aktivitas dan hasil pekerjaan siswa

3. Penutup
Peserta didik : ±15
o Membuat resume dengan bimbingan guru tentang point-point penting yang menit
muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
o Menjawab soal-soal mengenai luas selimut dan luas permukaan tabung
H. Penilaian Pembelajaran
1. Jenis/teknik Penilaian:
a. Sikap
- Disiplin dalam mengikuti pembelajaran
- Ketaatan dalam mengerjakan dan mengumpulkan tugas
(rubrik dapat disesuaikan)

b. Pengetahuan
- Penugasan melalui link google form

c. Keterampilan
- Unjuk kerja dalam menyajikan langkah-langkah pemecahan masalah
(rubrik dapat disesuaikan)

2. Bentuk Instrumen
Uraian terstruktur (dapat disesuaikan)
link google form https://bit.ly/3cs2AYP

Catatan Kepala Sekolah


......................................................................................................................................................
......................................................................................................................................................
......................................................................................................................................................
