Anda di halaman 1dari 19

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

A. Identitas RPP
SatuanPendidikan : SMK YPE SAMPANG
Mata Pelajaran : Administrasi Umum
Kompetensi Keahlian : Akuntansi dan Keuangan Lembaga & OTKP
Materi Pokok : Filsafat dan kelompok Administrasi
Kelas/Semester : X/1
Tahun Pelajaran : 2020/2021
PertemuanKe- : 1,2,3
Alokasi Waktu : 6 jam pelajaran @ 45 menit

B. Tujuan Pembelajaran
Dengan menggunakan model pembelajaran discovery learning, siswa mampu :
3.1 Memahami Administrasi
4.1 Mengelompokan jenis-jenis administrasi
Sesuai buku sumber dengan penuh rasa ingin tahu, mandiri dan bertanggung
jawab

C. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke 1
1. Guru masuk kelas tepat waktu (membiasakan karakter disiplin)
2. Siswa dipersilahkan oleh guru untuk berdoa Bersama (karakter religious)
3. Guru mengisi Administrasi kelas
4. Guru melakukan apersepsi meliputi (menjelaskan tujuan pembelajaran,
memotivasi siswa, pre_test)
5. Guru dibantu siswa menyiapkan alat yang diperlukan dalam kegiatan
pembelajaran.
6. Untuk memberikan stimulus, Siswa dipersilahkan oleh guru untuk membaca
buku sumber tentang Pengertian dan Unsur-unsur Administrasi
(membudayakan membaca/literasi)
7. Dalam kegiatan Identifikasi masalah, Siswa dipersilahkan oleh guru untuk
mencatatat berbagai permasalahan yang belum dipahami selama membaca
buku sumber berkaitan dengan tentang Pengertian dan Unsur-unsur
Administrasi. Siswa dipersilahkan oleh guru untuk menanyakan berbagai
hal yang belum dipahaminya (berpikir kritis/critical thinking) dan guru
mencatat pertanyaan siswa di papan tulis sesuai dengan topik yang dipelajari
8. Dalam kegiatan Pengumpulan data, Siswa dipersilahkan oleh guru untuk
membentuk kelompok belajar, dan mengerjakan tugas untuk mencari
jawaban / mengumpulkan data dari berbagai sumber berkaitan dengan
masalah yang telah teridentifikasi (Penguatan pendidikan karakter bangsa
sebagai bangsa yang mandiri/pembelajar)
9. Dalam kegiatan Pembuktian, Siswa dipersilahkan oleh guru untuk
mendiskusikan dalam kelompok jawaban yang dianggap paling benar
berkaitan dengan masalah yang teridentifikasi dan mengkonfirmasikan
jawabannya dalam kelompok (penguatan pendidikan karakter bangsa
gotong royong)
10. Dalam kegiatan Menarik simpulan, Siswa dipersilahkan oleh guru untuk
menyampaikan jawaban dari permasalahan yang teridentifikasi danbersama-
sama menyusun kesimpulan tentang tentang Pengertian dan Unsur-unsur
Administrasi dibimbing oleh guru.
Pertemuan ke 2
1. Guru masuk kelas tepat waktu (membiasakankarakterdisiplin)
2. Siswa dipersilahkan oleh guru untuk berdoa Bersama (karakter
religious)
3. Guru mengisi Administrasi kelas
4. Guru melakukan apersepsi meliputi (menjelaskan tujuan pembelajaran,
memotivasi siswa, pre_test)
5. Guru dibantu siswa menyiapkan alat yang diperlukan dalam kegiatan
pembelajaran.
6. Untuk memberikan stimulus, Siswa dipersilahkan oleh guru untuk
membaca buku sumber tentang Fungsi dan Jenis- jenis administrasi
(membudayakan membaca/literasi)
7. Dalam kegiatan Identifikasi masalah, Siswa dipersilahkan oleh guru
untuk mencatatat berbagai permasalahan yang belum dipahami selama
membaca buku sumber berkaitan dengan tentang Fungsi dan Jenis-
jenis administrasi Siswa dipersilahkan oleh guru untuk menanyakan
berbagai hal yang belum dipahaminya (berpikir kritis/critical thinking)
dan guru mencatat pertanyaan siswa di papan tulis sesuai dengan topik
yang dipelajari.
8. Dalam kegiatan Pengumpulan data, Siswa dipersilahkan oleh guru untuk
membentuk kelompok belajar, dan mengerjakan tugas untuk mencari
jawaban / mengumpulkan data dari berbagai sumber berkaitan dengan
masalah yang telah teridentifikasi (Penguatan pendidikan karakter
bangsa sebagai bangsa yang mandiri/pembelajar)
9. Dalam kegiatan Pembuktian, Siswa dipersilahkan oleh guru untuk
mendiskusikan dalam kelompok jawaban yang dianggap paling benar
berkaitan dengan masalah yang teridentifikasi dan mengkonfirmasikan
jawabannya dalam kelompok (penguatan pendidikan karakter bangsa
gotong royong)
10. Dalam kegiatan Menarik simpulan, Siswa dipersilahkan oleh guru untuk
menyampaikan jawaban dari permasalahan yang teridentifikasi
danbersama-sama menyusun kesimpulan tentang tentang Fungsi dan
Jenis- jenis administrasi dibimbing oleh guru.
Pertemuan ke 3
1. Guru masuk kelas tepat waktu (membiasakankarakterdisiplin)
2. Siswa dipersilahkan oleh guru untuk berdoa Bersama (karakter
religious)
3. Guru mengisi Administrasi kelas
4. Guru melakukan apersepsi meliputi (menjelaskan tujuan pembelajaran,
memotivasi siswa, pre_test)
5. Guru dibantu siswa menyiapkan alat yang diperlukan dalam kegiatan
pembelajaran. Untuk memberikan stimulus, Siswa dipersilahkan oleh
guru untuk membaca buku sumber tentang Pengelompokkan
administrasi dan Menyajikan jenis-jenis kelompok administrasi
(membudayakan membaca/literasi)
1. Dalam kegiatan Identifikasi masalah, Siswa dipersilahkan oleh guru
untuk mencatatat berbagai permasalahan yang belum dipahami selama
membaca buku sumber berkaitan dengan tentang Pengelompokan
administrasi dan Menyajian jenis-jenis kelompok
administrasi.Siswa dipersilahkan oleh guru untuk menanyakan berbagai
hal yang belum dipahaminya (berpikir kritis/critical thinking) dan guru
mencatat pertanyaan siswa di papan tulis sesuai dengan topik yang
dipelajari.
2. Dalam kegiatan Pengumpulan data, Siswa dipersilahkan oleh guru untuk
membentuk kelompok belajar, dan mengerjakan tugas untuk mencari
jawaban / mengumpulkan data dari berbagai sumber berkaitan dengan
masalah yang telah teridentifikasi (Penguatan pendidikan karakter
bangsa sebagai bangsa yang mandiri/pembelajar)
3. Dalam kegiatan Pembuktian, Siswa dipersilahkan oleh guru untuk
mendiskusikan dalam kelompok jawaban yang dianggap paling benar
berkaitan dengan masalah yang teridentifikasi dan mengkonfirmasikan
jawabannya dalam kelompok (penguatan pendidikan karakter bangsa
gotong royong)
4. Dalam kegiatan Menarik simpulan, Siswa dipersilahkan oleh guru untuk
menyampaikan jawaban dari permasalahan yang teridentifikasi
danbersama-sama menyusun kesimpulan tentang Pengelompokan
administrasi dan Menyajian jenis-jenis kelompok administrasi
dibimbing oleh guru
D. Assessment
Bentuk test yang digunakan adalah test tertulis dalam bentuk pilihan ganda yang
terdiri dari 10 pertanyaan tentang administrasi .

Mengetahui, Sampang, Juni 2020


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

DWI FENI INDARTI, SE AKBAR FAJAR SUBECHI, S.Pd.


NIY. 5119
Lampiran
PERANGKAT PENILAIAN
A. PENILAIAN PENGETAHUAN

KISI-KISI DAN SOAL PENGETAHUAN


Satuan Pendidikan : SMK YPE SAMPANG
Bidang Keahlian : Bisnis dan Manajemen
Program Keahlian : Manajemen Perkantoran
Kompetensi Keahlian : Akuntansi dan keuangan Lembaga; OTKP
Kelas : X
Mata Pelajaran : Administrasi Umum
Bentu No
Kompetensi
IPK Materi Indikator Soal k Soal Soa
Dasar
l
3.1 3.1.1 Pengertian 1. Peserta didik PG 1,2,
Memah Menge administrasi dapat 3,4
ami mukaka dan menjelaskan
Admini n administrasi pengertian
strasi pengerti perkantoran administrasi
Perkant an menrut ahli
oran adminis 2. Peserta ddik
trasi dapat
menjelaskan
pengertian
administrasi
dalam arti
sempit
3. Peserta didik
dapat
menjelaskan
pengertian
administrasi
dalam arti
luas
4. Pesera didik
dapat mnjskan
pnggerian
kantor
3.1.2 1. Fungsi 1. Peserta didik PG 5,6
Menge administras dapat
mukaka i menyebutkan
n fungsi fungsi
adminis administrasi
Bentu No
Kompetensi
IPK Materi Indikator Soal k Soal Soa
Dasar
l
trasi 2. Peserta didik
dapat
menjelaskaan
fungsi
administrasi
3.1.3 1. Tujuan 1. Peserta didik PG 7,8,
Mengur adminnistra dapat 9
aikan si menyebtkan
tujuan, tujuan
2. Unsur
unsur administrasi
administras
dan 2. Peserta didik
i
dapat
prinsip 3. Prinsip menjelaskan
adminis administras unsur
trasi i administrasi
3. Pesert didik
dapat
menjelaskan
prinsip
administrasi
3.1.4 1. Jenis-jenis 1. Peserta didik PG 10
Mengkl administras dapat
asifikasi i menyebutkan
jenis- jenis-jenis
jenis administrasi
adminis
trasi
SOAL

1. Administrasi perkantoran merupakan perencanaan, pengendalian, dan


pengorganisasian pekerjaan kantor serta penggerakan mereka yang
melaksanakannya agar mencapai tujuan yang telah ditetapkan, definisi
menurut....
a. George Terry
b. Arthur Grager
c. Ulbert
d. WH Evans
e. Ernest Davies
2. Administrasi adalah segenap proses penyelenggaraan dalam setiap kerja sama
sekelompok orang utnuk mencapai tujuan tertentu. Pernyataan tersebut
merupakan pengertian administrasi secara...
a. Statis
b. Dinamis
c. Fisik
d. Sempit
e. Luas
3. Administrasi diartikan sebagai kegiatan yang catat-mencatat, surat-menyurat,
pembukuan ringan, ketik-mengetik, agenda, dan sebagainya yang bersifat teknis
ketatausahaan merupakan pengertian administrasi secara ....
a. Statis
b. Dinamis
c. Fisik
d. Sempit
e. Luas

4. Menurut KBBI, adalah balai (gedung, rumah, ruang) tempat mengurus suatu
pekerjaan (perusahaan), tempat bekerja merupakan definisi dari ....
a. Kantor
b. Gedung
c. Rumah
d. Kelas
e. Ruang
5. Yang tidak termasuk fungsi administrasi adalah .....
a. Fungsi analisis
b. Fungsi interpersonal
c. Fungsi rutin
d. Fungsi teknis
e. Fungsi kanto
6. Fungsi administrasi yang membutuhkan pendapat dalam pengambilan
keputusan, dan ketrampilan perkantoran yang memadai (software penunjang
pekerjaan) adalah...
a. Fungsi teknis
b. Fungsi analisis
c. Fungsi rutin
d. Fungsi interpersonal
e. Fungsi manajerial
7. Membuat catatan dengan biaya minimal merupakan salah satu wujud …
a. Prinsip administrasi perkantoran
b. Tujuan administrasi perkantoran
c. Unsur administrasi perkantoran
d. Fungsi administrasi perkantoran
e. Manfaat administrasi perkantoran
8. Tata usaha merupakan unsur administrasi, kegiatan yang dilakukan dalam
bagian tata usaha meliputi ....
a. Memelihara, mencatat
b. Menghimpun, memelihara
c. Menghimpun, mencatat
d.  Mencatat, menyingkirkan
e. Mengadakan, mencatat
9. Henry Fayol mengemukakan bahwa terdapat 14 prinsip admnisnistrasi
diaantaranya adalah ....
a. Pembagian pekerjaan
b. Keuangan
c. Personalia
d. Materia
e. Relasi publik
10. sistem administrasi yang dibuat untuk melakukan pengendalian usaha oleh
pemerintah disebut administrasi ...
a. pembangunan
b. publik
c. keegawaian
d. keendudukan
e. sosial
KUNCI JAWABAN

1 A 6 A
2 E 7 B
3 D 8 C
4 A 9 A
5 E 10 A

PedomanPenskoran:
SOAL NOMOR SKOR
1 10
2 10
3 10
4 10
5 10
6 10
7 10
8 10
9 10
10 10
Nilai Maksimal 100

Jumlah Skor Yang Diperoleh


NILAI X 100
Skor Maksimal
B. PENILAIAN KETERAMPILAN
KISI-KISI DAN SOAL KETRAMPILAN

Satuan Pendidikan : SMK YPE SAMPANG


Bidang Keahlian : Bisnis dan Manajemen
Program Keahlian : Manajemen Perkantoran
KompetensiKeahlian : Akuntansi dan keuangan Lembaga; OTKP
Kelas : X
Mata Pelajaran : Administrasi Umum
Bentuk Soal No
Kompetensi Dasar IPK Materi Indikator Soal
Soal
4.1 Mengelmpokkan 4.1.1 Mengidentifikasi Jenis-jenis administrasi Peserta didik dapat Praktek
jenis-jenis jenis-jenis mengidentifikasi jnis-jnis 1
administrasi administrasi administrasi
4.1.2 Melakukan Jenis-jenis administrasi Peserta didk dapat
pengelompokan mengelompokkan jenis-jenis
jenis-jenis adminnistrassi
administrasi
SOAL KETRAMPILAN

1. Diskusikanlah denga teman sekelompokku mengenai jenis-jenis administrasi


kemudian kelompokkannlah enis-jenis admnistrasi trsebut yang telah kalian
identifikasi.

ASPEK PENILAIAN DISKUSI


N NILAI
ASPEK PENGAMATAN
O 1 2 3 4
1 Kerjasama
2 Keaktifan
3 Toleransi
4 Hasil Diskusi

Keeterangan:
Masing-masing kolom diisi dengan kriteria:
Jumlah Skor Perolehann
NILAI X 100
Jumlah Skr Maksimal

4 : Sangat Baik 2 : Cukup


3 : Baik 1 : Kurang
INSTRUMEN DAN RUBRIK PENILAIAN DISKUSI

ASPEK PEGAMATAN SKOR NILAI PREDIKAT


N
NAMA SISWA Hasil
O Kerjasama Keaktifan Toleeransi
Diskusi
1
2
3
dst
N

Aspek Penilaian Diskusi


Keterangan :
Masing – masing kolom diisi dengan kriteria
4: Sangat Sesuai / Baik Sekali NILAI = Jumlah Skor Perolehan
3: Sesuai / Baik Jumlah Skor Maksimal X 100
2: Cukup
1: Kurang

C. PENILAIAN SIKAP
Instrumen dan Rubrik Penilaian Sikap

Nilai Akhir
Nama Peserta didik/ Komunikatif Kerjasama Kreatif Kritis
No (Modus)
Kelompok
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1.
2.
3.
4.
5
Dst.

Keterangan:

A = jika empat indikator terlihat.

B = jika tiga indikator terlihat.

C = jika dua indikator terlihat

D = jika satu indikator terlihat


Indikator Penilaian Sikap:

Komunikatif

a. Berkomunikasi secara efektif dan efisien


b. Menyampaikan pesan dengan baik
c. Penggunaan bahasa yang secara sosial dapat diterima dan memadai
d. Berkomunikasi yang tidakmenyinggungperasaan orang lain
Kerjasama

a. Membantu teman lain yang mengalami kesulitan


b. Memberikan kontribusi pemikiran
c. Mengajak teman lain untuk melakukan tugas secara bersama
d. Berbagi bersama dalam menangani permasalahan
Kreatif

1. Memiliki rasa ingin tahu yang tinggi


2. Berwawasan masa depan dan penuh imajinasi
3. Mampu memproduksi gagasan-gagasan baru
4. Mampu menemukan masalah dan mampu memecahkannya.
Kritis

a. Menanyakan dan menjawab pertanyaan


b. Mencari cara-cara yang dapat dipakai untuk mengatasi masalah-masalah
c. Berusaha mendapatkan informasi sebanyak mungkin dari sumber lain
d. Berpikir terbuka, yaitu berbicara secara kongkret.
Kategori nilai sikap:

Sangat baik : apabila memperoleh nilai akhir 4

Baik : apabila memperoleh nilai akhir 3

Cukup : apabila memperoleh nilai akhir 2

Kurang : apabila memperoleh nilai akhir 1


D. PROGRAM REMEDIAL DAN PENGAYAAN

PROGRAM REMIDIAL

Sekolah                         :     SMK YPE Sampang

Kelas / Semester           :     X / Ganjil

Mata Pelajaran              :     Administrasi Umum

Ulangan Harian  ke       :     1

Tanggal Ulangan Harian :    

Bentuk Soal UH               :    Uraian/Essay

Materi UH (KD/) :    Memahami Administrasi

Indikator Pencapaian Kompetensi:

Indikator Pencapaian Kompetensi:


3.1.1 Mengemukakan pengertian administrasi
3.1.2 Mengemukakan fungsi administrasi
3.1.3 Menguraikan tujuan, unsur dan prinsip administrasi
3.1.4 Mengklasifikasi jenis-jenis administrasi

Rencana Ulangan Remidi   :    


Nomor
Indikator Bentuk
Soal yang Nilai
Nama Nilai yang Pelaksanaan
No. dikerjakan Tes Ket.
Siswa Ulangan tidak Pembelajaran
dalam Tes  Rem
dikuasai Remidial
Remidial
(1) (2) (3) (4) (5) (6) (7) (8)
Diberikan
Bimbingan
1.
Khusus dan
tugas Individu
Diberikan
2.
Tugas khusus
3.
Keterangan :

 Pada kolom ( 6 ), masing-masing indikator dibuatkan 1 atau 2 nomor soal dengan


tingkat kesukaran berbeda-beda
Misalnya     :    Indikator 2 menjadi 2 soal yaitu nomor 1, 2

                            Indikator 3 menjadi 2 soal yaitu nomor 3, 4

  Pada kolom ( 7 ), nilai yang diperoleh hanya digunakan untuk menentukan tuntas
atau tidak tuntasnya  dari siswa yang telah ikut remidial, karena nilai yang akan
diolah adalah nilai batas ketuntasan.
Bentuk Pelaksanaan Pembelajaran Remedial

1.    Cara yang dapat ditempuh

a. Pemberian bimbingan secara khusus dan perorangan bagi peserta didik yang
belum atau mengalami kesulitan dalam penguasaan KD tertentu.
b. Pemberian tugas-tugas atau perlakuan (treatment) secara khusus, yang sifatnya
penyederhanaan dari pelaksanaan pembelajaran regular.
 Bentuk penyederhanaan itu dapat dilakukan guru antara lain melalui:

a. Penyederhanaan strategi pembelajaran untuk KD tertentu


b. Penyederhanaan cara penyajian (misalnya: menggunakan gambar, model,
skema, grafik, memberikan rangkuman yang sederhana, dll.)
c. Penyederhanaan soal/pertanyaan yang diberikan.

2.    Materi dan waktu pelaksanaan program remedial

a. Program remedial diberikan hanya pada KD atau indikator  yang belum tuntas.

b.  Program remedial dilaksanakan setelah mengikuti  tes/ulangan KD tertentu


atau sejumlah KD dalam  satu kesatuan

Teknik pelaksanaan penugasan/pembelajaran remedial:

 Penugasan individu diakhiri dengan tes (lisan/tertulis) bila jumlah peserta didik
yang mengikuti remedial maksimal 20%.
 Penugasan kelompok diakhiri dengan tes individual (lisan/tertulis) bila jumlah
peserta didik yang mengikuti remedi lebih dari 20% tetapi kurang dari 50%.
Pembelajaran ulang diakhiri dengan tes individual (tertulis) bila jumlah peserta
didik yang mengikuti remedi lebih dari 50 %.
PROGRAM PENGAYAAN

Sekolah                         :     SMK YPE Sampang

Kelas / Semester           :     X / Ganjil

Mata Pelajaran              :     Administrasi Umum

Ulangan Harian  ke       :     1

Tanggal Ulangan Harian :    

Bentuk Soal UH               :    Uraian/Essay

Materi UH (KD/) :    Memahami Administrasi

Indikator Pencapaian Kompetensi:

Indikator Pencapaian Kompetensi:


3.1.1 Mengemukakan pengertian administrasi
3.1.2 Mengemukakan fungsi administrasi
3.1.3 Menguraikan tujuan, unsur dan prinsip administrasi
3.1.4 Mengklasifikasi jenis-jenis administrasi

No. Nama Siswa Nilai Ulangan Bentuk Pengayaan


1. Contoh:
2. 1.    Memberikan soal soal yang berkaitan
Dst …………….. dengan penjualan kredit yang lebih
kompleks seperti soal2 LKS
Pelaksanaan Program Pengayaan

1.  Cara yang dapat ditempuh:

a. Pemberian bacaan tambahan atau berdiskusi yang bertujuan memperluas wawasan


bagi KD Menganalisis pencatatan transaksi penjualan barang dagangan secara kredit,
wesel, dan penjualan angsuran
b. Pemberian tugas untuk mengerjakan soal-soal pada soal Lomba Ketrampilan Siswa
(materi penjualan Kredit)
c. Memberikan soal-soal latihan tambahan yang bersifat pengayaan
d. Membantu guru dalam membimbing teman-temannya yang belum mencapai
ketuntasan.
2.  Materi dan waktu pelaksanaan program pengayaan

a.       Materi Program pengayaan diberikan sesuai dengan KD-KD atau indikator  yang
dipelajari , bisa berupa penguatan materi yang dipelajari maupun berupa
pengembangan materi

b.      Waktu pelaksanaan program pengayaan adalah:

 Setelah mengikuti tes/ulangan  KD tertentu  atau  kesatuan KD tertentu, dan  atau


 Pada saat pembelajaran dimana siswa yang lebih cepat tuntas dibanding dengan
teman lainnya maka dilayani dengan program pengayaan.
