Anda di halaman 1dari 26

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Mata Pelajaran : Biologi


Kelas / Semester :X/I
Pertemuan Ke : ke 1 s.d ke 3
Alokasi Waktu : 6 x 45 menit

Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerja sama, toleran, damai), santun, responsive, dan pro-
aktif sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan social dan alam serta
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan
minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah
secara mandiri dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

Kompetensi Dasar
3.1 Menjelaskan ruang lingkup biologi (permasalahan pada berbagai obyek biologi dan tingkat organisasi kehidupan), melalui penerapan metode
ilmiah dan prinsip keselamatan kerja
4.1Menyajikan data hasil penerapan metode ilmiah tentang permasalahan pada berbagai obyek biologi dan tingkat organisasi kehidupan
Indikator 3.1

Pertemuan 1
 Mengamati karakteristik ilmu biologi antara makhluk hidup yang disusun oleh sel
 Mengamati tingkatan organisasi kehidupan yang meliputi tingkat molekul, sel, jaringan, organ, system organ, individu, populasi, komunitas,
ekosistem, dan bioma (biosfer)
 Menyebutkan macam-macam ruang lingkup biologi pada tingkat organisasi kehidupan dan permasalahanya
 Menghubungkan antara ruang lingkup biologi dengan kajian obyek biologi ditingkat organisasi
Pertemuan 2
 Menganalisis ruang lingkup biologi dengan kenyataan yang ada
 Menjelaskan tentang semua kajian yang ada pada ruang lingkup biologi
 Menyimpulkan ruang lingkup biologi, kajian ilmu biologi serta permasalahannya dalam tingkatan organisasi kehidupan
 Menjelaskan cabang-cabang dari ilmu biologi
Indikator 4.1

Pertemuan 3
 Mengamati data hasil metode ilmiah tentang permasalahan pada berbagai obyek biologi dan tingkat organisasi
 Membedakan antara tingkat organisasi kehidupan
 Menganalisis tentang permasalahan pada berbagai obyek biologi dan tingkat organisasi kehidupan
 Mengidentifikasi berbagai obyek biologi dan tingkat organisasi kehidupan
 Menjelaskan Ruang lingkup biologi dan Metode ilmiah
 Mengelompokkan berbagai ruang lingkup biologi
 Menyimpulkan semua data yang terkait dengan obyek biologi dan tingkat organisasi kehidupan
I. Tujuan Pembelajaran

Pertemuan 1
1. Siswa mampu mengamati karakteristik ilmu biologi antara makhluk hidup yang disusun oleh sel
2. Siswa mampu membedakan tingkatan organisasi kehidupan yang meliputi tingkat molekul, sel, jaringan, organ, system organ, individu,
populasi, komunitas, ekosistem, dan bioma (biosfer)
3. Siswa mampu menyebutkan macam-macam ruang lingkup biologi pada tingkat organisasi kehidupan dan permasalahanya
4. Siswa mampu menghubungkan antara ruang lingkup biologi dengan kajian obyek biologi ditingkat organisasi

Pertemuan 2
1. Siswa mampu menganalisis ruang lingkup biologi dengan kenyataan yang ada
2. Siswa mampu menjelaskan tentang semua kajian yang ada pada ruang lingkup biologi
3. Siswa mampu menyimpulkan ruang lingkup biologi, kajian ilmu biologi serta permasalahannya dalam tingkatan organisasi kehidupan
4. Siswa mampu menjelaskan cabang-cabang ilmu biologi

Pertemuan 3
1. Siswa mampu mengamati data hasil metode ilmiah tentang permasalahan pada berbagai obyek biologi dan tingkat organisasi
2. Siswa mampu membedakan antara tingkat organisasi kehidupan
3. Siswa mampu menganalisis tentang permasalahan pada berbagai obyek biologi dan tingkat organisasi kehidupan
4. Siswa mampu mengidentifikasi berbagai obyek biologi dan tingkat organisasi kehidupan
5. Siswa mampu menjelaskan Ruang lingkup biologi dan Metode ilmiah
6. Siswa mampu mengelompokan berbagai ruang lingkup biologi
7. Siswa mampu menyimpulkan semua data yang terkait dengan obyek biologi dan tingkat organisasi kehidupan
II. MATERI AJAR / BAHAN AJAR
Pertemuan 1
1. Permasalahan biologi pada berbagai objek biologi, dan tingkat organisasi kehidupan (terlampir)

Pertemuan 2
1. Cabang-cabang ilmu dalam biologi dan kaitannya dengan pengem-bangan karir di masa depan (terlampir)
2. Manfaat mempelajari biologi bagi diri sendiri dan lingkungan, serta masa depan peradaban bangsa (terlampir)

Pertemuan 3
1. Metode ilmiah (terlampir)
2. Keselamatan kerja (terlampir)

III. METODE PEMBELAJARAN

1. Metode
- Pertemuan 1 : Ceramah, Diskusi
- Pertemuan 2 : Ceramah, Diskusi
- Pertemuan 3 : Problem Solving, Demonstrasi
2. Model
- Pertemuan 1 : Model Kontekstual
- Pertemuan 2 : Model Kooperatif
- Pertemuan 3 : Model Pembelajaran Berbasis Masalah (Problem Based Learning PBL)

3. Strategi
- Pertemuan 1 : Strategi Ekspitori
- Pertemuan 2 : Strategi Ekspitori
- Pertemuan 3 : Strategi Inquiry
4. Pendekatan
 Scientific

IV. ALAT / BAHAN / SUMBER BAHAN AJAR


A. Alat yang digunakan :

 LCD / Proyektor

B. Bahan yang digunakan :

C. SumberBelajar :

 Buku Paket Biologi kelas X karangan Henny Riandari - Ifandari


 Informasi tentang berbagai cabang ilmu biologi dari berbagai sumber, misalnya, koran, majalah, jurnal, buku sumber, dan internet
V. Langkah-langkah Pembelajaran (Skenario Pembelajaran)
Pertemuan 1
N Kegiatan Deskripsi Pembelajaran Alokasi Waktu
O
1 Kegiatan Awal Apersepsi
a. Guru masuk ke ruang kelas dengan mengucapkan
salam
b. Guru meminta untuk melaksanakan persiapan
belajar diawali dengan berdoa terlebih dahulu
c. Guru melakukan presensi
d. Guru memancing pengetahuan dan rasa ingin tahu
siswa dengan memberikan pertanyaan. Misal “Apa
yang kalian tahu tentang Biologi?, apakah kalian
sedang bernafas? Apakah kalian dapat berkeringat?
Motivasi
Guru memberikan motivasi,dengan mempelajari 15 menit
Biologi kita dapat menunjukkan peristiwa-peristiwa
yang terbaru berkaitan dengan biologi.
Orientasi
Guru mengkomunikasikan pada siswa tentang
tujuan pembelajaran yang ingin dicapai yaitu :
Melalui pembelajaran tentang ruang lingkup
biologi yang berhubungan dengan kehidupan masa
kini,dapat mengagumi ciptaan Tuhan YME dengan
mencucap hamdalah dan kalimat tasbih bagi
muslim,dapat menunjukkan perilaku rasa ingin
tahu, teliti, menghargai orang lain, bekerjasama,dan
percaya ,dan dapat mengkomunikasikan data
tentang permasalahan biologi pada berbagai
tingkatan organisasi kehidupan
2 Kegiatan Inti Pertemuan 1
a. Guru memberikan pengetahuan tentang
karakteristik ilmu biologi antara makhluk hidup
yang disusun oleh sel menggunakan media Power
Point.
b. Setelah itu siswa disuruh membedakan tingkatan
organisasi kehidupan yang meliputi tingkat
molekul, sel, jaringan, organ, system organ,
individu, populasi, komunitas, ekosistem, dan
bioma (biosfer).
c. Guru membagi siswa ke dalam beberapa kelompok
yang telah disusun oleh guru sebelumnya.
d. Guru menyiapkan beberapa artikel untuk 60 menit
didiskusikan secara kelompok.
e. Guru menyuruh tiap kelompok untuk menganalisis
artikel yang telah diberikan dan member pertanyaan
“mengapa artikel tersebut termasuk kedalam
permasalahan biologi?”
f. Guru mempersilahkan tiap-tiap kelompok untuk
menganalisis tingkatan organisasi kehidupan pada
permasalahan biologi dalam bentuk artikel yang
telah diberikan sebelumnya oleh guru.
g. Guru menyuruh siswa atau perwakilan kelompok
untuk mempressentasikan hasil diskusinya
mengenai analisis dari artikel yang telah diberikan
serta mendiskusikan dengan kelompok lainya
dipandu guru guna melatih sikap berkomunikasi
yang baik
h. Guru dan siswa menyimpulkan hasil diskusi dari
berbagai kelompok dan menambahkan penjelasan
jika ada yang kurang tepat dari hasil diskusi tiap-
tiap kelompok.
3 Kegiatan Penutup a. Guru dan siswa mereview kembali dan memberikan
kesimpulan dari materi mengenai karakteristik ilmu
Biologi, masalah biologi pada berbagai tingkat
organisasi kehidupan 15 menit
b. Guru memberikan tugas rumah untuk mencari
contoh lain yang terkait dengan permasalahan
biologi
c. Guru menutup pelajaran dengan salam.

Pertemuan 2
N Kegiatan Deskripsi Pembelajaran Alokasi Waktu
O
1 Kegiatan Awal Apersepsi
a. Guru masuk ke ruang kelas dengan mengucapkan
salam
b. Guru meminta untuk melaksanakan persiapan belajar
diawali dengan berdoa terlebih dahulu
c. Guru melakukan presensi 15 menit
d. Guru memancing pengetahuan dan rasa ingin tahu
siswa dengan memberikan pertanyaan. Misal “apakah
kalian tahu tentang cabang-cabang dari ilmu
biologi?”, “apakah manfaat mempelajari biologi bagi
diri sendiri dan lingkungan, serta masa depan
peradaban bangsa?”

Motivasi
a. Guru memotivasi siswa dengan tanya jawab tentang
cabang-cabang dari ilmu biologi.
b. Guru menjelaskan pentingnya mempelajari biologi
bagi kehidupan
Orientasi
a. Guru menginformasikan pada siswa tentang tujuan
pembelajaran yang akan dicapai mengenai materi
lanjutan ruang lingkup biologi.
2 Kegiatan Inti Pertemuan 2
a. Guru memperlihatkan video tentang berbagai macam
cabang ilmu biologi
b. Guru membagi siswa ke dalam beberapa kelompok .
c. Guru membagikan buku paket dan menyuruh siswa
untuk membaca mengenai cabanng-cabang ilmu 60 menit
biologi serta manfaat dari ilmu biologi.
d. Siswa diminta melakukan diskusi dengan teman
sebangkunya mengenai manfaat biologi bagi diri
sendiri, lingkungan, dan peradaban bangsa.
e. Siswa mempresentasikan serta menyimpulkan hasil
diskusinya di depan teman sekelas.
3 Kegiatan Penutup a. Guru meminta siswa untuk bersama-sama merangkum
materi yang telah dipelajari
b. Guru menanyakan kepada siswa tentang hal yang
kurang jelas 15 menit
c. Guru melakukan Post test untuk mengetahui tingkat
pemahaman siswa
d. Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan
mengucapkan salam

Pertemuan 3
N Kegiatan Deskripsi Pembelajaran Alokasi Waktu
O
1 Kegiatan Awal Apersepsi
a. Guru masuk ke ruang kelas dengan mengucapkan
salam
b. Guru meminta untuk melaksanakan persiapan
belajar diawali dengan berdoa terlebih dahulu
c. Guru melakukan presensi
d. Guru memancing pengetahuan dan rasa ingin tahu
siswa dengan memberikan pertanyaan. mengenai
“apa yang kalian ketahui tentang metode ilmiah?”,
”Mengapa pengguna laboratorium perlu 15 menit
memperhatikan keselamatan kerja?”

Motivasi
a. Guru memotivasi siswa dengan tanya jawab tentang
ada berapa metode ilmiah dan mengapa
keselamatan kerja selalu diperhatikan? .
Orientasi
a. Guru menginformasikan pada siswa tentang tujuan
pembelajaran yang akan dicapai mengenai materi
lanjutan ruang lingkup biologi.

2 Kegiatan Inti Pertemuan 3


a. Guru menyajikan informasi kepada siswa tentang
dua macam metode ilmiah
b. Guru meminta siswa untuk membaca satu karya
tulis ilmiah biologi yang ada di perpustakaan. Serta
melakukan analisis pada karya tulis ilmiah yang
telah dibaca serta menghubungkannya dengan
metode ilmiah biologi
c. Guru meminta siswa untuk mencatat hasil
analisisnya di selembar kertas lalu
mengumpulkannya 60 menit
d. Selanjutnya siswa diberikan pengetahuan tentang
keselamatan kerja dalam laboratorium
e. Guru membagi kelompok yang berisikan empat
anak di setiap kelompoknya
f. Guru mengajak siswa untuk ke laboratorium
g. Kemudian guru mengenalkan kepada siswa
mengenai : perlakuan alat dan bahan laboratorium,
symbol-simbol di laboratorium, serta memberi
pengetahuan tentang pertolongan Pertama Pada
Kecelakaan (P3K)
3 Kegiatan Penutup a. Bersama siswa menyimpulkan dan merangkum
tentang kegiatan yang telah dilakukan di 15 menit
laboratorium mengenai keselamatan kerja
b. Menutup pelajaran dengan salam.

VI. PENILAIAN

A. Jenis dan Bentuk Penilaian


1. Jenis : Tes
2. Bentuk : Soal

B. Kisi-Kisi, Soal, Kunci Jawab dan Pedoman Penilaian

a. Kisi-Kisi (terlampir)

b. Soal (terlampir)

c. Kunci Jawab (terlampir)

d. Pedoman Penilaian (terlampir)


NO
C. Pedoman Pengamatan

Nama Siswa

Kerjasama

Kedisiplinan

Keaktifan

Ketepatan waktu
pengumpulan tugas
Aspek yang dinilai

Penilaian hasil kerja

Jml

Rata-
rata

Ketera
ngan
LAMPIRAN I (Kisi-kisi)

KISI-KISI SOAL KELAS X SEMESTER I


KOMPETENSI DASAR 3.1

SEMES KOMPETENSI DASAR INDIKATOR


MATERI INDIKATOR SOAL BANTUK SOAL NOMOR SOAL
TER (KD) PEMBELAJARAN
1 3.1 Menjelaskan ruang 1. Permasalahan 3.1.1.1 3.1.1.1
lingkup biologi Mengamati Menejalaskan
biologi
(permasalahan pada karakteristik hubungan
berbagai obyek biologi2. Cabang-cabang ilmu biologi antara
dan tingkat organisasi organisme
biologi antara
kehidupan), melalui dengan sel-sel ESAY 1
penerapan metode ilmiah
3. Manfaat makhluk penyusun
dan prinsip keselamatan hidup yang tubuhnya
biologi
kerja disusun oleh
4. Metode ilmiah sel
5. Keselamatan
3.1.1.2 3.1.1.2 ESAY 2
kerja Mengamati Menjelaskan
tingkatan tentang
organisasi tingkatan
organisasi
kehidupan
kehidupan
yang meliputi dari sel
tingkat sampai
molekul, sel, ekosistem
jaringan,
organ, system
organ,
individu,
populasi,
komunitas,
ekosistem,
dan bioma
(biosfer)

3.1.1.3 3.1.1.3
Menyebutkan Menyebutkan
macam- apa fungsi
macam ruang dari kultur
jaringan
lingkup
biologi pada
ESAY 3
tingkat
organisasi
kehidupan
dan
permasalahan
ya
3.1.2.1 3.1.2.1 Menjelaskan ESAY 4
Menganalisis biologi dapat berperan
ruang lingkup di produksi pangan
biologi dengan
kenyataan yang
ada
3.1.2.4 Menyebutkan
3.1.2.4 dan menjelaskan
Menjelaskan cabang-cabang biologi
ESAY 5
cabang-cabang dalam bidang
dari ilmu biologi pertanian dan
peternakan

LAMPIRAN II (PBA)
LAMPIRAN III (MEDIA PEMBELAJARAN)
LAMPIRAN IV (SOAL)
1. Bagaimana hubungan antara organisme dengan sel-sel penyusun tubuhnya.
2. Jelaskan tingkatan organisasi kehidupan di mulai dari sel hingga ekosistem.
3. Jelaskan fungsi dari ilmu terapan biologi “kultur jaringan” (3)
4. Jelaskan, mengapa biologi dapat berperan bagi kehidupan di sektor pangan.
5. Sebut dan jelaskan cabang-cabang biologi dalam bidang pertanian dan peternakan.

LAMPIRAN V (KUNCI JAWABAN DAN RUBIK)


KUNCI JAWABAN
1. Bagaimana hubungan antara organisme dengan sel-sel penyusun tubuhnya.

Jawab : Sel adalah unsure terkecil dalam tubuh, sel yang mempunyai fungsi sama akan membentuk jaringan. Jaringan dengan
funfsi yang sama akan membentuk organ. Organ satu dengan organ yang lain akan “bekerja sama” membentuk sistim
organ dengan fungsi tertentu, misalnya sistim pernafasan, pernafasan, dll.

2. Sebut dan jelaskan tingkatan organisasi kehidupan di mulai dari sel hingga ekosistem.

Jawab : - molekul adalah bahan kimia dasar penyusun kehidupan.


- Sel, adalah satuan (unit) kehidupan terkecil dari makhluk hidup.
- Jaringan, adalah sekelompok sel yang sejenis. Memiliki bentuk dan fungsi yang sama dalam tubuh makhluk hidup
multi seluler.
- Organ, adalah kelompok jaringan yang bersatu dan bekerja sama yang menjalankan fungsi tertentu.
- Sistim organ, adalah gabungan organ-organ yang bekerja sama untuk membentuk suatu system dalam kehidupan.
- Organisme (individu), adalah gabungan dari system-sistem organ yang bekerja sama membentuk kehidupan.
- Populasi, adalah sekumpulan individu sejenis yang yang menempati suatu daerah tertentu.
- Komunitas, adalah seluruh makhluk hidup yang hidup di suatu daerah tertentu.
- Ekosistem, adalah sekumpulan makhluk hidup dengan benda mati dalam satu kesatuan tempat hidup yang mempunyai
hubungan timbale balik.

3. Jelaskan fungsi dari ilmu terapan biologi “kultur jaringan” (3)

Jawab : - Untuk menghasilkan tanaman baru dalam jumlah besar dan dalam waktu yang singkat.
- Memperoleh tanaman yang bebas dari virus dan penyakit (bibit yang unggul).
- Melestarikan jenis tanaman yang hampir punah.

4. Jelaskan, mengapa biologi dapat berperan bagi kehidupan di sektor pangan.

Jawab : Karena biologi sendiri sebagai ilmu pengetahuan alam yang digolongkan berdasarkan manfaat langsung. Karena di biologi
sendiri didapati teknik kultur jaringan yang dapat meningkatkan produksi bibit padi dengan cepat, adanya fermentasi yaitu
makanan yang di fermentasikan dengan bantuan bakteri sehingga menjadi makanan yang lebih sehat dan gizinya tidak
terbuang percuma. Itulah mengapa biologi berperan dalam sektor pangan.

5. Sebut dan jelaskan cabang-cabang biologi dalam bidang pertanian dan peternakan. (masing-masing 1)

Jawab : cabang- cabang biologi di bidang pertanian :


- Kultur jaringan, adalah suatu metode untuk mengisolasi bagian dari tanaman seperti sel atau jaringan yang ditumbuhkan
dengan kondisi aseptic, sehingga bagian tanaman tersebut dapat memperbanyak diri dan tumbuh menjadi tanaman
lengkap kembali.

Cabang-cabang biologi di bidang peternakan :


- Inseminasi buatan, adalah suatu terobosan yang boleh dikatakan baru untuk membantu peternak, adalah sebuah cara atau
teknik kawin suntik yang dilakukan ketika musim kawin pada hewan ternak seperti sapi, kerbau, dan kambing. Dengan
RUBRIK SOAL

NO
Rubrik Skor Jumlah Skor
.
1. Jika jawaban memberikan informasi
tentang hubungan antara organisme 3
dengan sel-sel penyusun tubuhnya
dengan tepat.
Jika jawaban memberikan informasi
tentang hubungan antara organisme 1 3
dengan sel-sel penyusun tubuhnya
Kurang tepat.
Jika jawaban tidak memberikan
informasi tentang hubungan antara 0
organisme dengan sel-sel penyusun
tubuhnya.

Jika jawaban memberikan informasi


2. tentang tingkatan organisasi kehidupan
di mulai dari sel hingga ekosistem 3
dengan benar dan tepat.
Jika jawaban memberikan informasi
tentang tingkatan organisasi kehidupan
di mulai dari sel hingga ekosistem tetapi 1 3
tidak tepat.
Jika jawaban tidak memberikan
informasi tentang tingkatan organisasi
kehidupan di mulai dari sel hingga 0
ekosistem.
3. Jika jawaban memberikan informasi
tentang tingkatan organisasi kehidupan
di mulai dari sel hingga ekosistem 3
dengan benar dan tepat.
Jika jawaban memberikan informasi tentang 4
frekuensi pernafasan pada manusia 1
tetapi tidak tepat.
Jika jawaban tidak memberikan informasi
tentang frekuensi pernafasan pada 0
manusia.
4. Jika jawaban memberikan informasi
tentang mengapa biologi dapat berperan
bagi kehidupan di sektor pangan dengan 4
benar dan tepat.
Jika jawaban memberikan informasi
tentang mengapa biologi dapat berperan 4
bagi kehidupan di sektor pangan tetapi 2
tidak tepat.
Jika jawaban tidak memberikan
informasi tentang mengapa biologi 0
dapat berperan bagi kehidupan di sektor
pangan.
5. Jika jawaban memberikan informasi
tentang cabang-cabang biologi dalam
bidang pertanian dan peternakan benar 3
dan tepat.
Jika jawaban memberikan informasi 3
tentang cabang-cabang biologi dalam 1
bidang pertanian dan peternakan tetapi
tidak tepat.
Jika jawaban tidak memberikan
informasi tentang cabang-cabang
biologi dalam bidang pertanian dan
peternakan. 0
LAMPIRAN VI (LKS)

LEMBAR KERJA SISWA


Telah anda ketahui bahwa dalam mempelajari berbagai tingkatan organisasi kehidupan dikenal berbagai cabang ilmu biologi,
misalnya biologi molekuler, biologi sel, histology, anatomi, fisiologi, dan ekologi. Ada beberapa macam cabang biologi yang ada saat
ini? Sebelum membahas lebih lanjut mengenai cabang-cabang ilmu biologi, lakukanlah tugas berikut !
Studi kasus
Bacalah artikel berikut !
Indonesia Krisis Taksonom
Jakarta, Kompas – Indonesia dikenal memiliki biodeversitas tertinggi didunia. Ironisnya, tenaga ahli yang menekuni
ilmu taksonomi atau pengklasifikasi organisme hidup di negeri ini sangat langka. Di Lembaga Ilmu Pengetahuan Indonesia
tidak sampai 100 orang. Padahal ilmu ini penting untuk memperkaya ilmu biologi, pertanian, pangan, farmasi, dan
kedokteran, hingga industri. Untuk itu, Lembaga Ilmu Pengetahuan Indonesia (LIPI) akan merekrut sebanyak mungkin
taksonom.
Hal ini dilontarkan Kepala LIPI Umar A Jinie dalam sambutannya pada pengukuhan tiga profesor riset di Jakarta,
Kamis (28/8). Majelis Profesor riset yang diketahui Kepala LIPI, yaitu pakar biota laut Dr Rachmaniar Rachmat untuk
bidang pengkajian ilmu dasar dan terapan Oseanologi, pakar bioteknologi Tarzan Sembiring PhD untuk bidang mikrobiologi,
dan pakar Taksonomi Johanis Palar Mogea untuk bidang Botani.
Menurut Endang Sukara, Deputi Ilmu Pengetahuan Hayati LIPI, LIPI memerlukan taksonom dengan jumlah besar,
antara lain untuk meneliti specimen biota yang telah terkoleksi. Koleksi specimen LIPI antara lain, tersimpan di Museum
1. Cabang biologi apa saja yang tersebut dalam artikel tersebut?
Zoologi(10 Bogorinse terbesar ketiga di dunia).
2. mengkajia apakah cabang-cabang biologi tersebut?
“Saat ini di Museum Zoologi tersimpan 2,5 juta spesimen serangga. Itu baru 10% serangga yang di Indonesia. Dari
3. Profesi biologi apakah yang tersebut dalam artikel yang berjudul Indonesia Krisis Taksonom tersebut?
jumlah itu tidak sedikit yang belum teridentifikasi jenis dan nama ilmiahnya” ujarnya. Di Herbarium Bogoriense, ujar kepala
4. lakukanlah studi literature pada sumber yang lain! Kemudian, tentukanlah tentang cabang-cabang biologi, objek biologi,
pusat koleksi itu. Eko Baroto, ada sekitar dua juta specimen yang teridentifikasi hingga spesies, ada sekitar 85%
permasalahan biologi, dan profesi biologi dalam literature tersebut!
Di pusat koleksi hanya ada 19 taksonom. Karena itu, ditetapkan 11 prioritas family tumbuhan yang akan di
identifikasi yang memiliki potensi ekonomi. Prioritas utama adalah identifikasi family pandanace atau pandan.
Sumber: Kompas, 22 Agustus 2008 (dengan beberapa perubahan)

LAMPIRAN VII (PEDOMAN PENILAIAN)


PEDOMAN PENILAIAN
1. SKORING

SKOR TIAP BUTIR SOAL/


BENTUK SOAL NOMOR SOAL SKOR TOTAL
BOBOT TIAP SOAL
1 3
2 3
URAIAN / ESSAY 3 4 17
4 4
5 3
TOTAL SKOR MAKSIMAL 17

2. STANDAR PAP

Rentang Tingkat Penguasaan


Skor Nilai Angka
Skor Materi
100% x 17 =
17-16 95% - 100% 100
95% x 17 =
94% x 17 = 16-15
90% - 94% 90
90% x 17=
89% x 17=
15-14 85% - 89% 80
85% x 17 =
84% x 17=
14-13 80% - 84% 70
80% x 17=
79% x 17=
13-11 65% - 79% 60
65% x 17=
64% x 17=
11-10 60% - 64% 50
60% x 17=
59% x 17=
10-9 55% - 59% 40
55% x 17=
54% x 17=
9-8 50% - 54% 30
50% x 17=
49% x 17=
8-7 45% - 49% 20
45% x 17=
44% x 17=
1% x 17= 7 - 0,17 1% - 44% 0
