(RPP)
A Kompetensi inti
Pertemuan 1
3.1.. Menganalisis prinsip kerja 3.1.1 Menjelaskan pengertian kauat Arus listrik
peralatan listrik searah (DC) 3.1.2 Mencari hubungan antara kuat arus listrik dengan muatan listrik
dalam kehidupan sehari-hari 3.1.3 Mencari hubungan antara kuat arus listrik dengan waktu alir
muatan listrik
3.1.4 Menetukan hubungan antara kauat arus (I) dengan muatan (Q)
dan Waktu (t)
KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
Pertemuan 2
Pertemuan 3
Pertemuan 4
Pertemuan 5
Pertemua 6
3.1.27 Menentukan persamaan hukum 2 kirchoff
3.1.28 Menerapkan hukum 2 kirchooff untuk menentukan kuat
arus dan beda potensial pada resistor untuk rangkaian 1
loop
KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
Pertemuan 7
Pertemuan 8
Ulangan Harian
4.1. Mempresentasikan hasil 4.1.1 Melakukan percobaan kerja rangkaian listrik searah (DC)
percobaan tentang prinsip 4.1.2 Mengukur arus dan tegangan pada rangkaian tertutup
kerja rangkaian listrik searah
(DC)
C Tujuan pembelajaran
Melalui model pembelajaran berbasis masalah ( problem base learning), peserta didik diharapkan
mampu Memahami Arus Listrik dan Pengukurannya, Menganalisis arus Dan Tegangan Pada
Rangkaian Seri Dan Parallel, Menganalisis prinsip kerja peralatan listrik searah DC dalam
kehidupan sehari-hari, Mengidentifikasi Hukum OHM, Mengidentifikasi Hukum I Kirchoff dan
Hukum II Kirchoff serta mampu Melakukan Percobaan Kerja Rangkaian Listrik Searah (DC) dan
Mempresentasikan Hasil Percobaan Tentang Prinsip Kerja Rangkaian Listrik Searah (DC)
dengan rasa rasa ingin tahu, tanggung jawab, displin selama proses pembelajaran, bersikap jujur,
percaya diri dan pantang menyerah, berpikir kritis , kreatif (kemandirian), kerjasama (gotong royong)
serta memiliki sikap responsif (berpikir kritis) dan proaktif (kreatif), serta mampu berkomukasi
dan bekerjasama dengan baik .
D Materi pembelajaran
1. Fakta:
Arus searah biasanya mengalir pada sebuah konduktor
2. Konsep
Kuat arus listrik adalah banyaknya muatan listrik yang mengalir pada suatu penghantar
tiap satuan waktu. Simbol kuat arus listrik adalah I.
Beda Potensial adalah besarnya energy yang diperlukan untuk memindahkan muatan
dari suatu titik berpotensial tinggi ke titik berpotensial rendah.
3. Prinsip
Hukum I Kirchhoff menyatakan bahwa jumlah arus yang masuk pada titik percbangan
sama dengan jumlah arus yang keluar dari titik percabangan tersebut
Hukum II Kirhhoff menyatakan di dalam sebuah rangkaian tertutup, jumlah aljabar gaya
gerak listrik ( E ) dengan penurunan tegangan ( I.R ) sama dengan 0.Secara sistematis
4. Prosedur
Secara sistematis kuat arus listrik dituliskan dengan persamaan sebagai berikut.
Ket : I = kuat arus listrik (A)
q = muatan listrik (C)
t = waktu (s)
E Metode pembelajaran
1 Pendekatan : ilmiah (sciencetific)
2 Model : Pembelajaran berbasis masalah ( problem based learning), dengan sintaks
orientasi peserta didik, mengorganisasi peserta didik, membimbing penyelidikan, mengembangkan
dan menyajikan hasil karya, menganalisa dan mengevaluasi proses penyelesaian masalah.
3 Metode : demonstrasi dan eksperimen
H Langkah pembelajaran
PERTEMUAN PERTAMA
siswa.
5. Menganalisis dan 35 Guru membantu peserta didik melakukan evaluasi terhadap 15’
mengevaluasi proses penyelidikan tentang penerapan prinsip Aliran arus listrik
pemecahan masalah 36 Guru membantu peserta didik melakukan refleksi terhadap
manfaat yang dapat diambil dari aliran electron dalam arus
listrik
37 Peserta didik bekerja sama dalam kelompok mengembangkan
kreativitas untuk mempresentasikan penerapan prinsip
terjadinya arus listrik.
.
Penilaian Hasil belajar 38 Guru membagikan instrumen penilaian hasil belajar 10’
39 Guru meminta peserta didik untuk mengerjakan soal dengan
jujur
PERTEMUAN KEDUA
Kegiatan inti 5’
1. Orientasi peserta didik 12 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran, kegiatan
pembelajaran dan penilaian yang akan dilakukan
13 Guru menayangkan video tentang alat ukur listrik (ampere
meter dan volt meter).
Setelah mengamati tayangan video, peserta didik berpikir
kritis menanggapi tayangan video dan disinkronkan dengan
konsep cara membaca alat ukur listrik
14 Guru memberi tugas ke kelompok tentang :
a. Apa fungsi dari ampere meter ?
b. Apa fungsi dari volt meter ?
c. Cara membaca skala ampere meter dan volt meter ?
d. Cara mengukur arus AC dan Arus DC
e. Cara menempatkan ampere meter pada rangkaian
(hambatan)
f. Cara menempatkan volt meter pada rangkaian (hambatan)
kehidupan sehari hari, yaitu harus selalu jujur dan lurus dalam
berpikir dan bertindak sesuai sifat aliran electron yang
berpindah dari kutub negative menuju ke kutub positif
39 Guru memberi tugas kepada peserta didik untuk bersikap dan
berperilaku sesuai seperti aliran elektron ( berpikir lurus dan
bergerak move on dari pengaruh negative ke kelompok potifif
dan mengikuti aturan dalam keluarga dan masyarakat )
40 Peserta didik menuliskan pengalaman yang berkaitan dengan
konsep aliran electron ( misalnya menempuh perjalanan
dengan jarak yang lebih pendek)
41 Guru menyampaikan jawaban dari soal dalam instrumen
42 Peserta didik mensinkronkan jawabannya dengan informasi
guru
43 Peserta didik menyampaikan dengan jujur nilai hasil belajar
yang diperoleh
44 Guru memberi kesempatan untuk mengikuti remediel bagi
peserta didik yang belum tuntas dan yang belum mendapatkan
nilai sempurna
45 Guru menutup pembelajaran dengan memberi penekanan untuk
selalu menerapkan sifat aliran elektron dalam kehidupan dan
mengucapkan hamdalah
46 Guru mengakhiri proses pembelajaran dengan doa (dipimpin
salah satu siswa) dan mengucapkan hamdalah
Kegiatan inti 5’
1. Orientasi peserta didik 11 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran, kegiatan
pembelajaran dan penilaian yang akan dilakukan
12 Guru menayangkan video tentang percobaan hukum ohm
Setelah mengamati tayangan video, peserta didik berpikir
kritis menanggapi tayangan video dan disinkronkan dengan
hukum ohm
13 Guru memberi tugas ke kelompok tentang :
a. Hubungan kuat arus (I), hambatan (R) dengan beda
potensial (V)?
b. Grafik hubungan beda potensial (V) dengan kuat arus
listrik (I)?
c. Merancang rangkain listrik untuk percobaan hukum ohm
(menentukan besar hambatan dari sebuah resistor)
d. Mencatat data percatat data percobaan sampai dengan
membuat laporan
PERTEMUAN KETIGA
“ Fisika”
“kita bisa”
“harus bisa”
“Pasti bisa....yes!!!”
6 Guru membagi peserta didik dalam kelompok melalui ice
breaking
a Dalam 10 detik sudah masuk dalam kelompok 8 (satu
kelompok 8 orang )
b Dalam 10 detik sudah masuk dalam kelompok 6.
c Dalam 10 detik sudah masuk dalam kelompok 4
(kelompok ini yang dijadikan sebagai kelompok kerja peserta
didik)
7 Guru bertanya kepada peserta didik apa yang dirasakan saat
mencari anggota kelompok dan bila ada yang tidak kebagian
kelompok (anggotanya tidak sesuai jumlahnya)
8 Guru mengingatkan kembali materi sebelumnya dengan
bertanya cara menggunakan Hukum ohm
9 Peserta memberi memberi tanggapan terhadap pertanyaan guru
10 Guru meminta peserta didik untuk menyampaikan hal hal yang
sudah dilakukan terkait dengan hambatan
PERTEMUAN KE EMPAT
4. Mengembangkan dan 27 Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi mencari ciri ciri 20’
menyajikan hasil rangkaian seri
karya 28 Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi mencari ciri ciri
rangkaian paralel
29 Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompok
mengerjakan soal menentukan hamatan total, kuat arus total, kuat
arus dan beda potensial masing2 hambatan dari rangkain seri
30 Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompok
mengerjakan soal menentukan hamatan total, kuat arus total, kuat
arus dan beda potensial masing2 hambatan dari rangkain paralel
31 Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompok
mengerjakan soal menentukan hamatan total, kuat arus total, kuat
arus dan beda potensial masing2 hambatan dari rangkain
gabungan seri dan paralel
32 Mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan dan
ditanggapi oleh kelompok yang mempresentasikan
33 Menjawab pertanyaan yang terdapat pada buku pegangan peserta
didik atau lembar kerja yang telah disediakan.
Kegiatan / sintak Deskripsi Al Waktu
5. Menganalisis dan 36 Guru membantu peserta didik melakukan evaluasi terhadap 15’
mengevaluasi proses rangka studi literasi untuk mencari ciri ciri rangkain seri dan
pemecahan masalah paralel
37 Guru membantu peserta didik melakukan refleksi terhadap
rangka studi literasi untuk mencari ciri ciri rangkain seri dan
paralel
38 Peserta didik bekerja sama dalam kelompok mengembangkan
kreativitas untuk mempresentasikan hasil studi literasi untuk
mencari ciri ciri rangkain seri dan paralel
.
Penilaian Hasil belajar 39 Guru membagikan instrumen penilaian hasil belajar 10’
40 Guru meminta peserta didik untuk mengerjakan soal dengan
jujur
PERTEMUAN KE LIMA
“harus bisa”
“Pasti bisa....yes!!!”
6 Guru membagi peserta didik dalam kelompok melalui ice
breaking
d Dalam 10 detik sudah masuk dalam kelompok 8 (satu
kelompok 8 orang )
e Dalam 10 detik sudah masuk dalam kelompok 6.
f Dalam 10 detik sudah masuk dalam kelompok 4
(kelompok ini yang dijadikan sebagai kelompok kerja peserta
didik)
7 Guru bertanya kepada peserta didik apa yang dirasakan saat
mencari anggota kelompok dan bila ada yang tidak kebagian
kelompok (anggotanya tidak sesuai jumlahnya)
8 Guru mengingatkan kembali materi sebelumnya dengan bertanya
ciri ciri rangkain seri dan paralel
9 Peserta memberi memberi tanggapan terhadap pertanyaan guru
10 Guru meminta peserta didik untuk menyampaikan hal hal yang
terkait dengan hukum 1 kirchooff
4. Mengembangkan dan 27 Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi mencari persamaan 20’
menyajikan hasil
Kegiatan / sintak Deskripsi Al Waktu
5. Menganalisis dan 34 Guru membantu peserta didik melakukan evaluasi terhadap 15’
mengevaluasi proses rangka studi literasi untuk mencari persamaan hukum 1 kirchooff
pemecahan masalah 35 Guru membantu peserta didik melakukan refleksi terhadap
rangka studi literasi untuk mencari persamaan hukum 1 kirchooff
36 Peserta didik bekerja sama dalam kelompok mengembangkan
kreativitas untuk mempresentasikan hasil studi literasi untuk
mencari persamaan hukum 1 kirchooff
.
Penilaian Hasil belajar 37 Guru membagikan instrumen penilaian hasil belajar 10’
38 Guru meminta peserta didik untuk mengerjakan soal dengan
jujur
PERTEMUAN KEENAM
12. Menganalisis dan 26 Guru membantu peserta didik melakukan evaluasi terhadap 15’
mengevaluasi proses rangka studi literasi untuk mencari persamaan hukum 2
pemecahan masalah kirchooff
27 Guru membantu peserta didik melakukan refleksi terhadap
rangka studi literasi untuk mencari persamaan hukum 2
kirchooff
28 Peserta didik bekerja sama dalam kelompok mengembangkan
kreativitas untuk mempresentasikan hasil studi literasi untuk
mencari persamaan hukum 2 kirchooff
Penilaian Hasil belajar 29 Guru membagikan instrumen penilaian hasil belajar 10’
30 Guru meminta peserta didik untuk mengerjakan soal dengan
jujur
PERTEMUAN KETUJUH
15. Membimbing 17 Peserta didik berpikir kritis mengidentifikasi informasi yang 15’
penyelidikan dalam dapat dijadikan bahan untuk menyelesaikan masalah
kelompok 18 Guru mengarahkan peserta didik melakukan kajian dari
informasi terkait dengan daya dan energi listrik
19 Guru meminta peserta didik mensinkronkan informasi yang
ada dengan buku referensi atau buku paket
20 Guru memberi arahan cara menentukan persamaan daya dan
energi listrik
21 Peserta didik bekerja sama kelompok untuk melakukan studi
literasi untuk menentukan persamaan daya dan energi listrik
22 Peserta didik bekerja sama kelompok untuk mengerjakan soal
soal daya dan energi listrik
23 Peserta didik mengerjakan tugas dengan secara jujur
16. Mengembangkan dan 24 Guru membantu memberikan alamat alamat situs terkait 20’
menyajikan hasil rangkain seri dan paralel dalam rangka studi literasi untuk
karya mencari persamaan daya dan energi listrik
25 Peserta mempresentasikan hasil diskusi persamaan daya dan
energi listrik
26 Peserta didik menyampaiakan hasil kerja kelompak dalam
menyelesaikan soal daya dan energi listrik
27 Peserta didik menyusun laporan berdasarkan data hasil studi
literasi
28 Mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan dan
ditanggapi oleh kelompok yang mempresentasikan
29 Menjawab pertanyaan yang terdapat pada buku pegangan
peserta didik atau lembar kerja yang telah disediakan.
30 Bertanya tentang hal yang belum dipahami, atau guru
melemparkan beberapa pertanyaan kepada siswa.
31 Menyelesaikan uji kompetensi yang terdapat pada buku
pegangan peserta didik atau pada lembar lerja yang telah
disediakan secara individu untuk mengecek penguasaan siswa
terhadap materi pelajaran
17. Menganalisis dan 32 Guru membantu peserta didik melakukan evaluasi terhadap 15’
mengevaluasi proses rangka studi literasi untuk mencari persamaan daya dan energi
pemecahan masalah listrik
33 Guru membantu peserta didik melakukan refleksi terhadap
rangka studi literasi untuk mencari persamaan daya dan energi
listrik
34 Peserta didik bekerja sama dalam kelompok mengembangkan
kreativitas untuk mempresentasikan hasil studi literasi untuk
mencari persamaan daya dan energi listrik.
Penilaian Hasil belajar 35 Guru membagikan instrumen penilaian hasil belajar 10’
36 Guru meminta peserta didik untuk mengerjakan soal dengan
Kegiatan / sintak Deskripsi Al Waktu
jujur
I PENILAIAN
1 Rancangan penilaian
a. Penilaian Pengetahuan
No IPK Tujuan Penilaian Tehnik penilaian
b. Pengayaan
Pengayaan diberikan untuk menambah wawasan peserta didik mengenai
materi pembelajaran yang dapat diberikan kepada peserta didik yang telah
tuntas mencapai KKM atau mencapai Kompetensi Dasar.
Pengayaan dapat ditagihkan atau tidak ditagihkan, sesuai kesepakatan
dengan peserta didik.
Direncanakan berdasarkan IPK atau materi pembelajaran yang
membutuhkan pengembangan lebih luas misalnya
Element elektromania
PERTEMUAN PERTAMA
Pendahuluan 1 Guru memberi salam, mengecek kehadiran peserta didik dan 15”
meminta ketua kelas untuk memimpin doa dan berdoa bersama.
2 Guru meminta peserta didik untuk mengecek kebersihan kelas,
minimal sekitar tempat duduknya tidak ada sampah atau benda
yang tidak berhubungan dengan pelajaran saat itu.
3 Guru mengajak peserta didik untuk memulai pelajaran dengan
mengucapkan yel yel
“ Fisika”
“kita bisa”
“harus bisa”
“Pasti bisa....yes!!!”
4 Guru mendemonstrasikan gerakan tabrakan dengan peserta didik
yang berjalan dengan membentuk sudut
5 Peserta memberikan pendapat tentang demonstrasi yang
ditunjukkan guru
6 Guru membagi peserta didik dalam kelompok melalui ice
breaking
d Dalam 10 detik sudah masuk dalam kelompok 8 (satu
kelompok 8 orang )
e Dalam 10 detik sudah masuk dalam kelompok 6.
f Dalam 10 detik sudah masuk dalam kelompok 4
(kelompok ini yang dijadikan sebagai kelompok kerja
peserta didik)
7 Guru bertanya kepada peserta didik apa yang dirasakan saat
mencari anggota kelompok dan bila ada yang tidak kebagian
kelompok( anggotanya tidak sesuai jumlahnya)
PERTEMUAN KEDUA
Pendahuluan 23 Guru memberi salam, mengecek kehadiran peserta didik dan 15’
meminta ketua kelas untuk memimpin doa dan berdoa bersama.
24 Guru meminta peserta didik untuk mengecek kebersihan kelas,
minimal sekitar tempat duduknya tidak ada sampah atau benda
yang tidak berhubungan dengan pelajaran saat itu.
25 Guru mengajak peserta didik untuk memulai pelajaran dengan
mengucapkan yel yel
“ Fi=fisik” “si =siap” “ka = karya”
“Fisika = penuh tantangan”
“Fisika = menyenangkan”
“Fisika = aku suka....yes!!!”
26 Guru mengingatkan kembali tentang resultan vektor melalui
pertanyaan
27 “bagaimana menentukan resultan vektor dalam bidang?”
28 Guru meminta peserta didik untuk menyampaikan hal hal yang
sudah dilakukan terkait dengan sifat vektor
Kegiatan / sintak Deskripsi Al Waktu
10. Menganalisis dan 36 Guru membantu peserta didik melakukan evaluasi terhadap 45’
mengevaluasi proses penyelidikan tentang penerapan prinsip penjumlahan vektor
pemecahan masalah 37 Guru membantu peserta didik melakukan refleksi terhadap
manfaat yang dapat diambil dari penjumlahan vektor
38 Peserta didik mengembangkan penerapan prinsip penjumlahan
vektor dalam kehidupan misalnya pada sistem posisi global
( Global Positioning system=GPS) dll)
39 Peserta didik bekerja sama dalam kelompok mengembangkan
kreativitas untuk mempresentasikan penerapan prinsip
penjumlahan vektor sebidang.
.
Penilaian Hasil belajar 40 Guru membagikan instrumen penilaian hasil belajar 45’
41 Guru meminta peserta didik untuk mengerjakan soal dengan
jujur
d. Pengayaan
Pengayaan diberikan untuk menambah wawasan peserta didik mengenai materi
pembelajaran yang dapat diberikan kepada peserta didik yang telah tuntas mencapai
KKM atau mencapai Kompetensi Dasar.
Pengayaan dapat ditagihkan atau tidak ditagihkan, sesuai kesepakatan dengan peserta
didik.
Direncanakan berdasarkan IPK atau materi pembelajaran yang membutuhkan
pengembangan lebih luas misalnya
Menganalisis Gaya Listrik
Mengetahui
Kepala SMA N/S Guru Mata Pelajaran
PERTEMUAN PERTAMA
Pendahuluan 47 Guru memberi salam, mengecek kehadiran peserta didik dan 15”
Kegiatan / sintak Deskripsi Al Waktu
13. Membimbing 59 Peserta didik berpikir kritis mengidentifikasi informasi yang 45’
penyelidikan dalam dapat dijadikan bahan untuk menyelesaikan masalah
kelompok 60 Guru mengarahkan peserta didik melakukan kajian dari
informasi terkait dengan teori atau konsep vektor
61 Guru meminta peserta didik mensinkronkan informasi yang ada
dengan buku referensi atau buku paket
62 Guru memberi arahan cara melukiskan vektor, menentukan
komponen vektor dan menentukan resultan vektor
63 Peserta didik melukiskan resultan vektor dengan beberapa
metode ( segitiga,jajaran genjang,polygon, analitis)
Kegiatan Penutup 64 Guru melakukan penilaian dengan meminta peserta didik untuk 45’
melukiskan resultan vektor , melukiskan komponen vektor dan
menentukan nilai resultan vektor
65 Guru melakukan refleksi dan meminta peserta didik
menjabarkan penerapan sifat vektor dikaitkan dengan kehidupan
sehari hari, yaitu harus selalu jujur dan lurus dalam berpikir
dan bertindak sesuai sifat vektor yang selalu bekerja sepanjang
Kegiatan / sintak Deskripsi Al Waktu
garis kerja
66 Guru memberi tugas kepada peserta didik untuk bersikap dan
berperilaku sesuai sifat vektor ( berpikir lurus dan mengikuti
aturan dalam keluarga )
67 Peserta didik menuliskan pengalaman yang berkaitan dengan
konsep vektor( misalnya menempuh perjalanan dengan jarak
yang lebih pendek)
68 Guru mengakhiri proses pembelajaran dengan mengucapkan
hamdalah
PERTEMUAN KEDUA
Pendahuluan 69 Guru memberi salam, mengecek kehadiran peserta didik dan 15’
meminta ketua kelas untuk memimpin doa dan berdoa bersama.
70 Guru meminta peserta didik untuk mengecek kebersihan kelas,
minimal sekitar tempat duduknya tidak ada sampah atau benda
yang tidak berhubungan dengan pelajaran saat itu.
71 Guru mengajak peserta didik untuk memulai pelajaran dengan
mengucapkan yel yel
“ Fi=fisik” “si =siap” “ka = karya”
“Fisika = penuh tantangan”
“Fisika = menyenangkan”
“Fisika = aku suka....yes!!!”
72 Guru mengingatkan kembali tentang resultan vektor melalui
pertanyaan
73 “bagaimana menentukan resultan vektor dalam bidang?”
74 Guru meminta peserta didik untuk menyampaikan hal hal yang
sudah dilakukan terkait dengan sifat vektor
75 Guru menyampaikan tujuan dan kegiatan yang harus dilakukan
15. Menganalisis dan 82 Guru membantu peserta didik melakukan evaluasi terhadap 45’
mengevaluasi proses penyelidikan tentang penerapan prinsip penjumlahan vektor
pemecahan masalah 83 Guru membantu peserta didik melakukan refleksi terhadap
manfaat yang dapat diambil dari penjumlahan vektor
84 Peserta didik mengembangkan penerapan prinsip penjumlahan
vektor dalam kehidupan misalnya pada sistem posisi global
( Global Positioning system=GPS) dll)
85 Peserta didik bekerja sama dalam kelompok mengembangkan
kreativitas untuk mempresentasikan penerapan prinsip
penjumlahan vektor sebidang.
.
Penilaian Hasil belajar 86 Guru membagikan instrumen penilaian hasil belajar 45’
87 Guru meminta peserta didik untuk mengerjakan soal dengan
jujur
Kegiatan / sintak Deskripsi Al Waktu
J PENILAIAN
1 Rancangan penilaian
a. Penilaian Pengetahuan
b. Penilaian ketrampilan : Porto folio ( rancangan percobaan, hasil percobaan, penyajian laporan
hasil percobaan)
c. Penilaian sikap : Observasi tentang nilai nilai karakter yang terbangun dan tertanam dalam
diri peserta didik dan dituangkan dalam jurnal .
2 Instrumen penilaian
a Pengetahuan : soal pilihan ganda dan uraian (lampiran 2)
b Ketrampilan : rubrik penilaian portofolio (lampiran 3)
c Sikap :Jurnal pengamatan sikap ( lampiran 4)
……………………
……………………………
NIP. ………………. NIP. …………………….
Lampiran 1
A. Mengamati Video
1. Perahu menyeberangi sungai
a. Arah gerak perahu......................................hal itu disebabkan oleh ...........................
Arah gerakan perahu merupakan arah vektor, dan jauh jarak yang ditempuh oleh perahu merupakan
besar /nilai vektor.
b. Penerjun tidak jatuh tepat dibawah pesawat karena ...............................
Arah gerakan penerjun payung merupakan arah vektor, dan jauh jarak yang ditempuh penerjun
setelah turun dari pesawat merupakan besar/nilai vektor
c. Dari pernyataan (a) dan (b) dapat didefinisikan tentang besaran vektor
d. Posisi pesawat saat tinggal landas dan mendarat dilandasan dapat digambarkan sebagai berikut
Gerakan pesawat saat lepas landas merupakan vektor resultan. Dengan demikian resultan vektor
merupakan perpaduan beberapa vektor.
Lakukan hal yang sama saat pesawat mendarat di landasan!
e. Melukis resultan vektor
1) Metode segitiga
Gambarkan 1 vektor yang hendak dipadukan
Lukiskan vektor lainnya dengan meletakan titik tangkapnya di vektor pertama
Tarik garis dari titik tangkap vektor pertama sampai pada arah vektor kedua
(lainnya), ini merupakan resultan ventor
Lukiskan beberapa alternatif resultan dari perpaduan beberapa vektor berikut
B
C
A
g. Selesaikan permasalahan tentang vektor yang ada dalam buku referensi kalian.
Lampiran 2
Pilihan ganda
A. 3 satuan
B. 5 satuan
C. 7 satuan
D. 14 satuan
3 Disajikan grafik tentang beberapa vektor
daam bidang. Peserta didikdapat menghitung
komponen vektor dalam sumbu simetri 60
Uraian 30
1. Merencanakan percobaan
a latar belakang,
b tujuan,
c hasil yang diharapkan,
d alat yang dibutuhkan
e cara kerja,
f tabel pengamatan
2. Melaksanakan percobaan
a Variabel
b data hasil percobaan
3. Menyusun laporan
a Menyusun hipotesa
b Mengolah data
c Kesimpulan dan rekomendasi
Penilaian
Skor 2 untuk kondisi lengkap semua komponen
Skor 1 untuk kondisi komponen ada dan tidak lengkap
Skor 0 untuk kondisi komponen tidak ada
Lampiran 4