Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

RPP

Nama Sekolah = SDI MIFTAHUL ULUM

Mata Pelajar = SKI [Sejarah Kebudayaan islam]

Materi pokok = Ketabahan Nabi Muhammad SAW dan para sahabat Dalam Berdakwah

Kelas/Semester= IV/II

Pertemuan ke =

Alokasi waktu = 15 Menit

A. Kompetensi Inti [KI]

KI-1 Menerima,menjalankan,menghargai ajara agama yang dianut.

KI-2 Menujukkan perilaku jujur,disiplin,tanggung jawab,suntun,peduli,dan percaya diri


Berinteraksi dengan keluarga,teman,guru,dan tetangga.

KI-3 Memahami pengetahuan faktua dengan cara mengamati dan menanya berdasarkan
rasa Ingin tahu tentag dirinya,makhluk ciptaan tuhan dan kegiatanya,dan benda-
benda yang dijumpainya dirumah,disekolah,dan tempat bermain.

KI-4 Menyajikan pengetahuan factual dalam bahasa yang jelas,sistematis,dan logis,dalam


karya yang estensi ,dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat,dan dalam
tindakan yang mencerminkan perilku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar

INDIKATOR PENCAPAIAN
NO. KOMPETENSI DASAR
KOMPETENSI

1. 1.1 Meyakini kebenaran dari Allah


swt. walaupun banyak
tantangan yang harus
dihadapi sebagai implementasi
nilai-nilai dakwah Rasulullah
ditahun-tahun awal kenabian

2. 2.1 Membiasakan bersikap


tabah dengan meneladani
ketabahan Nabi
Muhammad Saw. dan
para sahabatnya dalam
berdakwah.

3. 3.1 Mengetahui contoh - contoh 3.1.2 Menyebutkan contoh-contoh


ketabahan Nabi Muhammad
Saw. dan para sahabat dalam ketabahan Nabi Muhammad Saw.
berdakwah. dalam berdakwah.

3.1.3. Menyebutkan cara penyampaian Nabi


Muhammad saw dalam berdakwah

4. 4.1 Menceritakan ketabahan Nabi 4.1.1 Menceritakan ketabahan Nabi


Muhammad Saw. dan sahabat Muhammad Saw. dalam berdakwah.
dalam berdakwah.

C. Tujuan Pembelajaran

1. Dihararapkan peserta didik dapat memahami ketabahan nabi Muhammad saw dan para
sahabat dalam berdakwah
2. Setelah mempelajari peserta didik dapat menceritkan ketabahan nabi Muhammad saw.dan
para sahabat dalam berdakwah.
3. Setelah mempelajari bab ini peserta didik dapat menceritakan kemuliaan akhlak nabi
Muhammad saw. Dan para sahabat dalam berdakwah.
4. Setelah mempelajari peserta didik dapat bersikap tabah dalam menghadapi masalah hidup.
5. Setelah mempelajari bab ini peserta didik meyakini pertolongan Allah swt. Akan datang
Sebagai implementasi nilai-nilai dakwah Rosulullah SAW.ditahun- tahun awal kenabian.

D. Materi Pembelajaran

Ketabahan Nabi Muhammad


1.Ketabahan atas ancaman paman nabi Muhammad saw
2. Ketabahan atas ancaman para penguasa mekkah
3. Ketabahan atas siksaan kaum kafir quraisy
4.ketabahan atas pemboikotan yang dilakukan bani hasyim
5. ketabahan para sahabat dalam berdakwah.

Cara Nabi Muhammad saw dalam berdakwah :


1. Menjadi uswatun Hasanah
2. Sabar, hati-hati, bahasa yang halus dan mudah difahami
3. Menganggap pengikutnya sebagai sahabat
4. Selalu bersama pengikutnya dalam keadaan suka dan duka
5. Tidak memaksakan kehendak
6. Tidak menggunakan kekerasan
Keteladanan Nabi Muhammad saw :
1. Sikap Nabi Muhammad saw dalam berdakwah
2. Cara Nabi Muhammad saw dalam berdakwah

E. Metode Pembelajaran

Metode:

1. Tanya Jawab
2. Drill (latihan)
3. Direct Instruction

Model :

Direct Instruction (model pengajaran langsung)

F. Sumber Belajar

1. Sumber Belajar
Buku Guru Siswa : Sejarah Kebudayaan Islam Kelas IV untuk MI, Kementerian Agama
RI, 2014.

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

No. Kegiatan Waktu

1. Pendahuluan
Orientasi :
10 menit
a. Membuka pembelajaran dengan salam dan berdo’a bersama
dipimpin oleh salah seorang peserta didik dengan penuh
khidmat;
b. Memperlihatkan kesiapan diri dengan mengisi lembar
kehadiran dan memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan tempat
duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran;
c. Mempersiapkan media/alat peraga/alat bantu;

Apersepsi :

d. Mengajukan pertanyaan secara komunikatif berkaitan dengan


materi ketabahan Nabi Muhammad saw dan para sahabat
dalam berdakwah;

Tujuan :
e. Menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan yang akan dicapai
yaitu peserta didik dapat menyebutkan, menceritakan dan
meneladani ketabahan Nabi Muhammad saw dan para sahabat
dalam berdakwah;
No. Kegiatan Waktu

f. Guru mengelompokkan peserta didik menjadi 5 kelompok;


g. Menyampaikan tahapan kegiatan yang meliputi kegiatan
mencermati dan mendiskusikan materi pelajaran.

2. Kegiatan Inti 60
menit

a. Mengamati
 Guru memberikan dan menjelaskan tentang materi pelajaran
melalui metode ceramah dibantu dengan media infokus;
 Peserta didik secara individual maupun klasikal diminta untuk
melihat, mendengarkan dan mencermati penjelasan guru dan
materi pembahasan yang ada di layar/papan tulis;

b. Menanya
 Guru mempersilahkan kepada peserta didik secara klasikal untuk
bertanya seputar materi pembahasan;
 Setiap kelompok mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang telah
dipersiapkan kepada kelompok lain. Kelompok lain menjawab
pertanyaan-pertanyaan yang diajukan kepadanya.
 Guru memberikan penguatan seputar pertanyaan yang diajukan
oleh setiap kelompok;

c. Mengeksperimen/Mengexplorasi
Bermain kartu Match of a Card
 Guru menjelaskan kembali secara umum, tentang ketabahan, hal
yang perlu diteladani dan cara Nabi Muhammad saw dalam
berdakwah;
 Secara acak guru menunjuk peserta didik untuk menyebutkan
ketabahan Nabi dalam berdakwah;
 Guru memberikan penguatan ketabahan Nabi Muhammad dalam
berdakwah;
 Dengan menggunakan model make a match, guru membagikan
kertas yang bertuliskan tentang ketabahan, keteladanan dan cara
Nabi Muhammad saw dalam berdakwah kepada peserta didik,
kemudian secara berkelompok atau berpasangan peserta didik
saling mencari pasangan masing-masing jawabannya dengan
terlebih dahulu menyebutkan soal/pertanyaan yang akan dicari
pasangannya.

d. Asosiasi
Diskusi
 Secara maupun kelompok, peserta didik mengelompokkan
tentang ketabahan, keteladanan dan cara Nabi Muhammad saw
dalam berdakwah;
 Selanjutnya, peserta didik baik secara maupun kelompok
mengidentifikasi jawaban tentang ketabahan, ketaladanan dan
cara Nabi Muhammad saw dalam berdakwah.
No. Kegiatan Waktu

e. Komunikasi.
 Peserta didik menyampaikan hasil diskusi tentang ketabahan,
keteladanan dan cara Nabi Muhammad dalam berdakwah baik
secara kelompok maupun individual.
 Peserta didik yang lain baik secara individual maupun kelompok
menanggapi hasil presentasi (melengkapi, mengkonfirmasi,
menyanggah)
 Peserta didik membuat kesimpulan dibantu dan dibimbing guru

3. Penutup
a. Melaksanakan penilaian dan refleksi dengan mengajukan
pertanyaan atau tanggapan peserta didik dari kegiatan yang 10 menit
telah dilaksanakan sebagai bahan masukan untuk perbaikan
langkah selanjutnya;
b. Merencanakan kegiatan tindak lanjut dengan memberikan tugas
baik cara individu maupun kelompok bagi peserta didik yang
belum mengetahui tentang ketabahan, keteladanan dan cara
Nabi Muhammad dalam berdakwah;
c. Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan
berikutnya.

H. Media dan Alat pembelajaran

1. Media
Power Point

2. Alat
Laptop

I.Penilaan

Jenis penilaian = tes tulisan

Bentuk penilaian = jawaban singkat


1.Instrumen penilaian pengetahuan

Butir-butir soal Kunci jawaban nilai


N
O
1 Siapa nama paman nabi Muhammad saw. Abu lahab dan abu jahal 3o
Yang sangat menentang dakwah islam
2 Siapa sajakah yang termasuk kedalam Khadijah binti khuwalid,Ali bin Abi 3o
golongan assabiqunal awwalun? Talib,Abu Bakar Ash-shiddiq,Ummu
Aiman,Utsman bin Affan,Zubair bin
Awam,Saad bin Abu
Waqqas,Thalhah bin ubaidillah,Abu
ubaidah bin jarrah, Arqam bin abil
arqam, Zaid bin haritsah.
3 Bagaimana cara dakwah nabi Muhammad Cara nabi Muhammad dalam 4o
saw yang dapat kita teladani ? berdakwah
-Nabi Muhammad saw. Berdakwah
dengan keteladanan,baik lisan,dan
perbuatan dalam kehidupan sehari
hari.
-nabi muhammaad berdakwah
dengn penuh kesabaran dan
menggunakan bahasa yang mudah
dipahami,bersikap halus,lemah
lumbut.
-nabi Muhammad menganggap
para pengikutnya sebagai sahabat.

Keterangan=
Nilai = jumlah skor perolehan

Kritreria penilaian =

 Nilai 85-1oo= A Baik sekali


 Nilai 75-85 =B Baik
 Nilai 55-74 =c cukup
 Nilai <55 = D Kurang

No Nama siswa Nilai


1
2
3
4

2.instrumen penilaian sikap
