RPP.4 (MTK Wajib)
RPP.4 (MTK Wajib)
A. Kompetensi Inti
Pertemuan 3
3.6.7. Menjelaskan definisi barisan geometri
3.6.8. Menemukan rumus rasio pada barisan geometri
3.6.9. Menemukan rumus suku ke-n barisan geometri
3.6.10. Menentukan suku ke-n barisan geometri
4.6.3 Menggunakan barisan geometri untuk menyelesaian
masalah kontekstual
Pertemuan 4
3.6.11. Menemukan rumus deret geometri berhingga
3.6.12. Menentukan nilai deret geometri berhingga
4.6.4 Menggunakan deret geometri berhingga untuk
menyelesaikan masalah kontekstual
Pertemuan 5
3.6.13. Menemukan rumus deret geometri tak hingga
3.6.14. Menentukan nilai deret geometri tak hingga
4.6.5 Menggunakan deret geometri tak hingga untuk
menyelesaikan masalah kontekstual
PPK : 1. Religius 4. Gotong Royong
2. Nasionalisme 5. Integritas
3. Mandiri
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui pendekatan saintifik dengan model pembelajaran Discovery Learning (DL)
berbasis 4C, literasi matematika, dan PPK serta menggunakan metode diskusi dan tanya
jawab, peserta didik dapat:
Pertemuan 1
1. Menjelaskan definisi barisan aritmetika
2. Menemukan rumus beda pada barisan aritmetika
3. Menemukan rumus suku ke-n barisan aritmetika
4. Menentukan suku ke-n barisan aritmetika
5. Menggunakan barisan aritmetika untuk menyelesaian masalah kontekstual
Pertemuan 2
6. Menemukan rumus deret aritmetika
7. Menentukan nilai deret aritmetika
8. Menggunakan deret aritmetika untuk menyelesaikan masalah kontekstual
Pertemuan 3
9. Menjelaskan definisi barisan geometri
10. Menemukan rumus rasio pada barisan geometri
11. Menemukan rumus suku ke-n barisan geometri
12. Menentukan suku ke-n barisan geometri
13. Menggunakan barisan geometri untuk menyelesaian masalah kontekstual
Pertemuan 4
14. Menemukan rumus deret geometri berhingga
15. Menentukan nilai deret geometri berhingga
16. Menggunakan deret geometri berhingga untuk menyelesaikan masalah kontekstual
Pertemuan 5
17. Menemukan rumus deret geometri tak hingga
18. Menentukan nilai deret geometri tak hingga
19. Menggunakan deret geometri tak hingga untuk menyelesaikan masalah kontekstual
D. Materi Pembelajaran
1. Materi Pembelajaran Reguler
Pertemuan 1 : Barisan Aritmetika
Pertemuan 2 : Deret Aritmetika
Pertemuan 3 : Barisan Geometri
Pertemuan 4 : Deret Geometri Berhingga dengan r ←1 atau r >1
Deret −1<r <1
Pertemuan 4 : Deret Geometri Tak Hingga dengan r ←1
Deret Geometri Tak Hingga dengan −1<r <1
Deret Geometri Tak Hingga dengan r >1
2. Materi PembelajaranPengayaan
Barisan aritmetika bertingkat n
3. Materi Pembelajaran Remedial
Soal-soal yang berkaitan dengan barisan dan deret
E. Metode Pembelajaran
Pendekatan Pembelajaran : Pendekatan Saintifik
Sintaks :
1. Mengamati
2. Menanya
3. Mengumpulkan Informasi
4. Mengalisis
5. Mengkomunikasikan
Metode Pembelajaran : diskusi dan tanya jawab
Model Pembelajaran : Discovery Learning
Sintaks :
Fase 1 : Pemberian Stimulasi
Fase 2 : Identifikasi Masalah
Fase 3 : Pengumpulan Data
Fase 4 : Pengolahan Data
Fase 5 : Pembuktian
Fase 6 : Penarikan Kesimpulan
G. Sumber Belajar
1. Rosihan. 2009. Khazanah Matematika 3 untuk Kelas XII SMA dan MA Program Ilmu
Pengetahuan Sosial. Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional: Jakarta.
2. Achmadi, Geri. 2008. Mahir Matematika 3 untuk Kelas XII SMA/MA Program Bahasa.
Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional: Jakarta.
3. Kemendikbud. 2017. Buku Guru Matematika SMA/MA/SMK/MAK Kelas XI Edisi
Revisi 2017. Jakarta: Pusat Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang, Kemendkbud. Hal :
109-132
4. Kemendikbud. 2017. Matematika SMA/MA/SMK/MAK Kelas XI Edisi Revisi 2017.
Jakarta: Pusat Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang, Kemendkbud. Hal: 180-215
5. Bahan Ajar
6. Internet
H. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan 1 (3 Jam Pelajaran/135 menit)
Indikator : 3.6.1 Menjelaskan definisi barisan aritmetika
Pencapaian 3.6.2 Menemukan rumus beda pada barisan aritmetika
Kompetensi 3.6.3 Menemukan rumus suku ke-n barisan aritmetika
3.6.4 Menentukan suku ke-n barisan aritmetika
4.6.1 Menggunakan barisan aritmetika untuk
menyelesaian masalah kontekstual
Tujuan : Melalui pendekatan saintifik dengan model pembelajaran Discovery
Pembelajaran Learning (DL) berbasis 4C, literasi matematika, dan PPK serta
menggunakan metode diskusi dan tanya jawab, peserta didik dapat:
1. Menjelaskan definisi barisan aritmetika
2. Menemukan rumus beda pada barisan aritmetika
3. Menemukan rumus suku ke-n barisan aritmetika
4. Menentukan suku ke-n barisan aritmetika
5. Menggunakan barisan aritmetika untuk menyelesaian
masalah kontekstual
Literasi /
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Aktivitas 4C
Pendahuluan 1. Pembelajaran dimulai tepat waktu
(10 Menit) 2. Guru mengucapkan salam dan peserta didik menjawab
salam
3. Peserta didik melakukan do’a sebelum kegiatan
pembelajaran dimulai (guru meminta seorang peserta
didik untuk memimpin do’a) (Religius)
4. Guru menyiapkan kondisi fisik peserta didik agar siap
menerima pelajaran, seperti menanyakan kehadiran
peserta didik serta menyiapkan buku pelajaran dan alat
tulis, serta memperhatikan cara berpakaian peserta didik.
5. Peserta didik menerima informasi tentang pembelajaran
yang akan dilaksanakan yaitu tentang deret aritmetika
(PPT Slide 1)
6. Peserta didik menerima informasi tentang tujuan
pembelajaran (PPT Slide 2)
7. Peserta didik ditampilkan cuplikan video pidato Pak Joko Literasi
Widodo tentang ayo menabung
Salah satu peserta didik memberikan tanggapan tentang
apa saja makna tersirat / anjuran pada video tersebut. Guru
memberikan penguatan bahwa “Kita sebagai warga Negara
Indonesia harus mendukung setiap program – program
Pemerintah yang bersifat positif”. (Nasionalisme)
8. Peserta didik menerima informasi tentang manfaat
pembelajaran yang akan dilaksanakan yaitu dapat
digunakan untuk memperkirakan banyak uang di tabungan
dan menentukan letak nomor kursi. (PPT Slide 4)
9. Peserta didik menerima informasi tentang kegiatan
pembelajaran yaitu peserta didik akan berdiskusi untuk
menyelesaikan permasalahan pada LKPD dan KARTU
MASALAH, mempresentasikan hasil diskusi, dan
melaksanakan kuis. Peserta didik juga menerima
informasi tentang metode penilaian yang akan
dilaksanakan yaitu metode observasi untuk penilaian
sikap dan keterampilan dalam mempresentasikan hasil
diskusi dan kuis untuk penilaian pengetahuan dan
keterampilan dalam menyelesaikan masalah. (PPT Slide
5)
10. Peserta didik diajak untuk mengingat kembali materi
sebelumnya yaitu pola bilangan yang terdapat pada PPT
slide 6
11. Beberapa peserta didik dengan percaya diri menjawab
setiap pertanyaan tentang kegiatan apersepsi yang
diberikan.
Kegiatan Inti Kegiatan 1
(105 Menit) Fase 1 : Pemberian Rangsangan
12. Guru memberikan stimulasi yaitu
“Dalam mempelajari barisan, terdapat dua jenis barisan
yang akan dipelajari yaitu barisan aritmetika dan barisan
geometri. kedua barisan tersebut memiliki karakteristik
yang berbeda.
”
13. Peserta didik diarahkan untuk mengajukan pertanyaan
tentang barisan dan karakteristiknya?
Pertanyaan yang diharapkan muncul adalah “apa
perbedaan antara barisan aritmetika dan barisan geometri?
atau “pola bilangan yang di slide termasuk barisan apa?
Fase 2 : Identifikasi Masalah
14. Peserta didik diminta berkelompok yang setiap kelompok
terdiri dari 4 orang dan setiap kelompok menerima 2
bendel lembar kerja (LK) tentang barisan aritmetika.
15. Guru mengarahkan setiap kelompok untuk mengerjakan
kegiatan 1 LK tentang barisan aritmetika selama 15 menit.
16. Setiap kelompok mengamati soal yang terdapat pada
lembar kerja (LK) kegiatan 1 tentang barisan aritmetika
Fase 3: Pengumpulan Data
17. Setiap kelompok diminta berdiskusi untuk menjawab
setiap pertanyaan yang terdapat pada lembar kerja (LK) Kolaborasi
kegiatan 1 sebagai kegiatan mengumpulkan informasi
terkait definisi barisan aritmetika dan beda pada barisan
aritmetika.
Fase 4 : Pengolahan Data
18. Setiap peserta didik menalar dengan berkolaborasi Kolaborasi
secara gotong royong dengan teman sekolompoknya Literasi 4 :
untuk menuliskan kesimpulan tentang definisi barisan Menalar dan
aritmetika dan beda pada barisan aritmetika berdasarkan Memberi
serangkaian pertanyaan yang sudah dijawab. Alasan
Kegiatan 2
Fase 1 : Pemberian Rangsangan
26. Masih menayangkan slide 6, Guru memberikan stimulasi
yaitu
“pada pola barisan kedua (tengah) yaitu -2, 0, 2, 4, …
tentukan suku keenamnya! Bagaimana cara kamu
menentukan suku keenamnya tersebut? ”
Diharapkan peserta didik menjawab “suku keenamnya
adalah 8 yaitu dengan mengurutkannya dari -1, 0, 2, 4, 6,
8”
Stimulasi dari guru “bagaimana jika diminta mencari suku
ke 100 atau suku ke 1000? Apakah kalian akan
mengurutkannya seperti mencari suku keenam?
27. Peserta didik diarahkan untuk mengajukan pertanyaan
tentang cara mencari suku ke-100 atau suku ke-1000
tanpa mengurutkannya
Pertanyaan yang diharapkan muncul adalah “apakah
terdapat rumus untuk menentukan suku ke-100 atau suku
ke-1000 tersebut?”
Fase 2 : Identifikasi Masalah
28. Masih pada posisi kelompok yang sama, guru
mengarahkan setiap kelompok untuk mengerjakan
kegiatan 2 LK tentang suku ke-n barisan aritmetika
selama 15 menit.
29. Setiap kelompok mengamati soal yang terdapat pada
lembar kerja (LK) kegiatan 2 tentang suku ke-n barisan
aritmetika
Fase 3: Pengumpulan Data Kolaborasi
30. Setiap kelompok diminta berdiskusi untuk menjawab
setiap pertanyaan yang terdapat pada lembar kerja (LK)
kegiatan 2 sebagai kegiatan mengumpulkan informasi
terkait suku ke-n pada barisan aritmetika.
Fase 4 : Pengolahan Data Kolaborasi
31. Setiap peserta didik menalar dengan berkolaborasi Literasi 4 :
secara gotong royong dengan teman sekolompoknya Menalar dan
untuk menuliskan kesimpulan tentang suku ke-n pada Memberi
barisan aritmetika berdasarkan serangkaian pertanyaan Alasan
yang sudah dijawab.
Literasi /
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Aktivitas 4C
Pendahuluan 1. Pembelajaran dimulai tepat waktu
(10 Menit) 2. Guru mengucapkan salam dan peserta didik menjawab
salam
3. Peserta didik melakukan do’a sebelum kegiatan
pembelajaran dimulai (guru meminta seorang peserta
didik untuk memimpin do’a) (Religius)
4. Guru menyiapkan kondisi fisik peserta didik agar siap
menerima pelajaran, seperti menanyakan kehadiran
peserta didik serta menyiapkan buku pelajaran dan alat
tulis, serta memperhatikan cara berpakaian peserta didik.
5. Peserta didik menerima informasi tentang pembelajaran
yang akan dilaksanakan yaitu tentang deret aritmetika
(PPT Slide 1)
6. Peserta didik menerima informasi tentang tujuan
pembelajaran (PPT Slide 2)
7. Peserta didik ditampilkan cuplikan video pidato Pak Joko Literasi
Widodo tentang ayo menabung
Kegiatan 2
23. Untuk mengetahui pemahaman peserta didik tentang deret
aritmetika, guru membagikan sebuah kartu masalah
kepada masing-masing peserta didik. Peserta didik
diminta menempelkan kartu masalah yang mereka peroleh
pada buku latihan matematika mereka.
24. Setiap peserta didik diminta mengamati soal no 1a, 2a,
dan permasalahan no 3
25. Dalam menyelesaikan permasalahan no 1a, 2a, dan 3 dari
kartu masalah deret aritmetika, peserta didik
diperbolehkan untuk mencari/mengumpulkan informasi
tentang deret aritmetika melalui lembar kerja yang sudah
dikerjakan. Kolaborasi
26. Setiap peserta didik berkolaborasi dengan teman Literasi 5:
sekelompoknya dalam menyelesaikan permasalahan dari Menggunaka
kartu masalah deret aritmetika no 1a, 2a, dan 3 selama 20 n Strategi
menit. (menalar) Pemecahan
Masalah
27.
Literasi /
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Aktivitas 4C
Pendahuluan 1. Pembelajaran dimulai tepat waktu
(10 Menit) 2. Guru mengucapkan salam dan peserta didik menjawab
salam
3. Peserta didik melakukan do’a sebelum kegiatan
pembelajaran dimulai (guru meminta seorang peserta
didik untuk memimpin do’a) (Religius)
4. Guru menyiapkan kondisi fisik peserta didik agar siap
menerima pelajaran, seperti menanyakan kehadiran
peserta didik serta menyiapkan buku pelajaran dan alat
tulis, serta memperhatikan cara berpakaian peserta didik.
5. Peserta didik menerima informasi tentang pembelajaran
yang akan dilaksanakan yaitu tentang barisan geometri
(PPT Slide 1)
6. Peserta didik menerima informasi tentang tujuan
pembelajaran (PPT Slide 2)
7. Peserta didik ditampilkan cuplikan video keluarga Literasi
berencana oleh BKKBN
Kegiatan 2
Fase 1 : Pemberian Rangsangan
24. Guru memberikan stimulasi melalui papan tulis yaitu
“jika dipunyai barisan 1,2,4,… tentukan suku kelimanya!
Bagaimana cara kamu menentukan suku kelimanya
tersebut? ”
Diharapkan peserta didik menjawab “suku kelimanya
adalah 16 yaitu dengan mengurutkannya dari 1,2,4,8,16,”
Stimulasi dari guru “bagaimana jika diminta mencari suku
ke 100 atau suku ke 1000? Apakah kalian akan
mengurutkannya seperti mencari suku kelima?
25. Peserta didik diarahkan untuk mengajukan pertanyaan
tentang cara mencari suku ke-100 atau suku ke-1000
tanpa mengurutkannya
Pertanyaan yang diharapkan muncul adalah “apakah
terdapat rumus untuk menentukan suku ke-100 atau suku
ke-1000 tersebut?”
Fase 2 : Identifikasi Masalah
26. Masih pada posisi kelompok yang sama, guru
mengarahkan setiap kelompok untuk mengerjakan
kegiatan 2 LK tentang suku ke-n barisan geometri selama
15 menit.
27. Setiap kelompok mengamati soal yang terdapat pada
lembar kerja (LK) kegiatan 2 tentang suku ke-n barisan
geometri
Fase 3: Pengumpulan Data Kolaborasi
28. Setiap kelompok diminta berdiskusi untuk menjawab
setiap pertanyaan yang terdapat pada lembar kerja (LK)
kegiatan 2 sebagai kegiatan mengumpulkan informasi
terkait suku ke-n pada barisan geometri.
Fase 4 : Pengolahan Data Kolaborasi
29. Setiap peserta didik menalar dengan berkolaborasi Literasi 4 :
secara gotong royong dengan teman sekolompoknya Menalar dan
untuk menuliskan kesimpulan tentang suku ke-n pada Memberi
barisan geometri berdasarkan serangkaian pertanyaan Alasan
yang sudah dijawab.
Kegiatan 3
35. Untuk mengetahui pemahaman peserta didik tentang
barisan aritmetika, guru membagikan sebuah kartu
masalah kepada masing-masing peserta didik. Peserta
didik diminta menempelkan kartu masalah yang mereka
peroleh pada buku latihan matematika mereka.
36. Setiap peserta didik diminta mengamati soal no 1, 2, dan
permasalahan no 3
37. Dalam menyelesaikan permasalahan no 1, 2, dan 3 dari
kartu masalah barisan geometri, peserta didik
diperbolehkan untuk mencari/mengumpulkan informasi
tentang barisan geometri melalui lembar kerja yang sudah
Kolaborasi
dikerjakan. Literasi 5:
38. Setiap peserta didik berkolaborasi dengan teman Menggunaka
sekelompoknya dalam menyelesaikan permasalahan dari n Strategi
kartu masalah barisan geometri no 1, 2, dan 3 selama 30 Pemecahan
menit. (menalar) Masalah
Literasi /
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Aktivitas 4C
Pendahuluan 1. Pembelajaran dimulai tepat waktu
(10 Menit) 2. Guru mengucapkan salam dan peserta didik menjawab
salam
3. Peserta didik melakukan do’a sebelum kegiatan
pembelajaran dimulai (guru meminta seorang peserta didik
untuk memimpin do’a) (Religius)
4. Guru menyiapkan kondisi fisik peserta didik agar siap
menerima pelajaran, seperti menanyakan kehadiran peserta
didik serta menyiapkan buku pelajaran dan alat tulis, serta
memperhatikan cara berpakaian peserta didik.
5. Peserta didik menerima informasi tentang pembelajaran
yang akan dilaksanakan yaitu tentang deret geometri (PPT
Slide 1)
6. Peserta didik menerima informasi tentang tujuan
pembelajaran (PPT Slide 2)
7. Peserta didik ditampilkan cuplikan video bank syariah mini Literasi
di SMK Muhammadiyah 1 Metro
Kegiatan 2
23. Untuk mengetahui pemahaman peserta didik tentang deret
geometri, guru membagikan sebuah kartu masalah kepada
masing-masing peserta didik. Peserta didik diminta
menempelkan kartu masalah yang mereka peroleh pada
buku latihan matematika mereka.
24. Setiap peserta didik diminta mengamati soal no 1a, 2a,
dan permasalahan no 3
25. Dalam menyelesaikan permasalahan no 1a, 2a, dan 3 dari
kartu masalah deret aritmetika, peserta didik
diperbolehkan untuk mencari/mengumpulkan informasi
tentang deret geometri melalui lembar kerja yang sudah Kolaborasi
dikerjakan. Literasi 5:
26. Setiap peserta didik berkolaborasi dengan teman Menggunaka
sekelompoknya dalam menyelesaikan permasalahan dari n Strategi
kartu masalah deret geometri no 1a, 2a, dan 3 selama 20 Pemecahan
menit. (menalar) Masalah
Literasi /
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Aktivitas 4C
Pendahuluan 1. Pembelajaran dimulai tepat waktu
(10 Menit) 2. Guru mengucapkan salam dan peserta didik menjawab
salam
3. Peserta didik melakukan do’a sebelum kegiatan
pembelajaran dimulai (guru meminta seorang peserta
didik untuk memimpin do’a) (Religius)
4. Guru menyiapkan kondisi fisik peserta didik agar siap
menerima pelajaran, seperti menanyakan kehadiran
peserta didik serta menyiapkan buku pelajaran dan alat
tulis, serta memperhatikan cara berpakaian peserta didik.
5. Peserta didik menerima informasi tentang pembelajaran
yang akan dilaksanakan yaitu tentang deret geometri tak
hingga (PPT Slide 1)
6. Peserta didik menerima informasi tentang tujuan
pembelajaran (PPT Slide 2)
7. Peserta didik ditampilkan video tentang budaya Literasi
permainan gangsing
Kegiatan 2
25. Untuk mengetahui pemahaman peserta didik tentang deret
geometri tak hingga, guru membagikan sebuah kartu
masalah kepada masing-masing peserta didik. Peserta
didik diminta menempelkan kartu masalah yang mereka
peroleh pada buku latihan matematika mereka.
26. Setiap peserta didik diminta mengamati soal no 1 a, 2,
dan permasalahan no 3
27. Dalam menyelesaikan permasalahan no 1a, 2, dan 3 dari
kartu masalah deret geometri tak hingga, peserta didik
diperbolehkan untuk mencari/mengumpulkan informasi
tentang deret geometri tak hingga melalui lembar kerja Kolaborasi
yang sudah dikerjakan. Literasi 5:
28. Setiap peserta didik berkolaborasi dengan teman Menggunaka
sekelompoknya dalam menyelesaikan permasalahan dari n Strategi
kartu masalah deret geometri tak hingga no 1a, 2, dan 3 Pemecahan
selama 20 menit. (menalar) Masalah
I. Penilaian
1. Penilaian Materi Reguler
1.1 Penilaian sikap
Teknik Bentuk Waktu
No Sikap Keterangan
Penilaian Instrumen Pelaksanaan
1 Sikap Spiritual Selama
Catatan Assesment for
Observasi Pembelajaran
2 Sikap Sosial Jurnal Leraning
Berlangsung
1.2 Kompetensi Pengetahuan
Pertemuan 4
Teknik Bentuk Butir Waktu
Pertemuan IPK Keterangan
Penilaian Instrumen Soal Pelaksanaan
Menentukan
suku ke-n Tes Tertulis Di Akhir Assesment of
1 Uraian 1
barisan (Kuis) Pembelajaran Learning
aritmetika
Menentukan
Tes Tertulis Di Akhir Assesment of
2 nilai deret Uraian 1
(Kuis) Pembelajaran Learning
aritmetika
Menentukan
suku ke-n Tes Tertulis Di Akhir Assesment of
3 Uraian 1
barisan (Kuis) Pembelajaran Learning
geometri
Menentukan
Tes Tertulis Di Akhir Assesment of
4 nilai deret Uraian 1
(Kuis) Pembelajaran Learning
geometri
Menentukan
nilai deret Tes Tertulis Di Akhir Assesment of
5 Uraian 1
geometri tak (Kuis) Pembelajaran Learning
hingga
1.3 Kompetensi Keterampilan
Teknik Bentuk Butir Waktu
Pertemuan IPK Keterangan
Penilaian Instrumen Soal Pelaksanaan
Menggunakan Observasi
Lembar
Saat Presentasi
Assesment for
barisan Observasi Learning
aritmetika
1 untuk Tes Tertulis Di Akhir Assesment of
menyelesaika (Kuis)
Uraian 2
Pembelajaran Learning
n masalah
kontekstual
2 Menggunakan Observasi
Lembar
Saat Presentasi
Assesment for
deret Observasi Learning
Tes Tertulis Uraian 2 Di Akhir Assesment of
(Kuis) Pembelajaran Learning
aritmetika
untuk
menyelesaika
Menggunakan Observasi Lembar
Saat Presentasi
Assesment for
barisan Observasi Learning
geometri
3 untuk Tes Tertulis Di Akhir Assesment of
menyelesaika (Kuis)
Uraian 2
Pembelajaran Learning
n masalah
kontekstual
Menggunakan Observasi Lembar
Saat Presentasi
Assesment for
deret geometri Observasi Learning
untuk
4
menyelesaika Tes Tertulis Uraian 2
Di Akhir Assesment of
n masalah (Kuis) Pembelajaran Learning
kontekstual
Menggunakan Observasi Lembar Saat Presentasi Assesment for
deret geometri Observasi Learning
tak hingga Tes Tertulis Uraian 2 Di Akhir Assesment of
(Kuis) Pembelajaran Learning
5 untuk
menyelesaika
n masalah
kontekstual
2. Pembelajaran Remedial
Berdasarkan hasil analisis ulangan harian, peserta didik yang belum mencapai
ketuntasan belajar diberi kegiatan pembelajaran remedial dalam bentuk;
a. bimbingan perorangan jika peserta didik yang belum tuntas ≤ 20%;
b. belajar kelompok jika peserta didik yang belum tuntas antara 20% dan 50%; dan
c. pembelajaran ulang jika peserta didik yang belum tuntas ≥ 50%.
3. Pembelajaran Pengayaan
Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan
belajar diberi kegiatan pengayaa