Anda di halaman 1dari 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Satuan Pendidikan : MA AL-IHSAN KRIAN


Mata Pelajaran : Fisika
Kelas / Semester : X / Ganjil
Materi Pokok : Prinsip Pengukuran dan Penjumlahan Vektor
Alokasi Waktu : 12 JP ( 6 x pertemuan )

1. Tujuan Pembelajaran
- Memahami dan menyebutkan macam-macam besaran dan satuan dalam fisika
- Memahami dan menerapkan prinsip-prinsip pengukuran besaran fisis, ketepatan, ketelitian, dan angka penting, serta
notasi ilmiah
- Memahami dan melakukan pengoperasian vektor dengan menerapkan prinsip penjumlahan vektor sebidang

2. Langkah – Langkah Kegiatan Pembelajaran


2.1 Alat dan Bahan
Alat : Papan tulis, Spidol
Bahan : PowerPoint, Buku Paket Fisika Kelas X Marthen Kanginan, LKS Tuntas Fisika Kelas X
Pertanyaan : Sebutkan besaran fisika yang kamu ketahui dan besaran fisika yang tergolong besaran vektor ?
2.2 Langkah – Langkah
Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)
- Melakukan pembukaan dengan salam dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik
- Mengaitkan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik sebelumnya serta mengajukan
pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan materi selanjutnya
- Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan&manfaat) dengan mempelajari materi : Prinsip
Pengukuran dan Penjumlahan Vektor
- Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar yang akan ditempuh
Kegiatan Inti (60 Menit)
Kegiatan Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada topik materi
komponen elektronika dengan cara melihat, mengamati, membaca melalui tayangan yang di
Literasi
tampilkan.
Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin
Critical Thinking pertanyaan yang berkaitan dengan gambar yang disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan
belajar khususnya pada materi Prinsip Pengukuran dan Penjumlahan Vektor
Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan, mengumpulkan
Collaboration informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai Prinsip
Pengukuran dan Penjumlahan Vektor
Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara klasikal,
Communication mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi kembali oleh
kelompok atau individu yang mempresentasikan
Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait Prinsip
Creativity Pengukuran dan Penjumlahan Vektor. Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk
menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami
Kegiatan Penutup (15 Menit)
- Bersama-sama dengan peserta didik menarik kesimpulan dari hasil kegiatan pembelajaran
- Melakukan penilaian / refleksi terhadap kegiatan pembelajaran
- Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran
- Menugaskan peserta didik untuk terus mencari informasi dimana saja yang berkaitan dengan
materi/pelajaran yang sedang atau yang akan pelajari
- Menyampaikan materi pembelajaran berikutnya
- Menutup kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam dan doa
2.3 Penilaian
Penilaian Sikap : Observasi dalam proses pembelajaran
Penilaian Pengetahuan : Kuis, tugas individu / kelompok, tes lisan dan tes tulis
Penilaian Keterampilan : Praktek
Krian, 2 September 2020
Mengetahui Guru Mata Pelajaran
Kepala Sekolah

H. ABDUL FATAH, SH EGIDIA AFIANTARI, S.Pd
