4.RPP KD 4
4.RPP KD 4
( RPP )
A. Kompetensi Inti :
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukan sikap
sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa
dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual,
konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja
etika profesi pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi
diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional,
dan internasional.
4. Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang
lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja simulasi dan
komunikasi digital. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas
yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan menalar,
mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif,
komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung. Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak
mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung.
B. Kompetensi Dasar
1.1 Mensyukuri karunia Tuhan Yang Maha Esa, atas pemberian amanah untuk mengelola
administrasi keuangan entitas.
1.2 Mengamalkan ajaran agama dalam memanfaatkan ilmu pengetahuan dan teknologi untuk
menghasilkan informasi keuangan yang mudah dipahami, relevan, andal, dan dapat
diperbandingkan.
2.1 Memiliki motivasi internal dan menunjukkan rasa ingin tahu dalam menemukan dan
memahami pengetahuan dasar tentang etika profesi dalam bidang simulasi digital.
2.2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, santun, responsif dan pro-aktif
dalam berinteraksi secara efektif dalam lingkungan sosial sesuai dengan prinsip etika
profesi bidang simulasi dan komunikasi digital
2.3 Menghargai kerja individu dan kelompok serta mempunyai kepedulian yang tinggi dalam
menjaga keselarasan lingkungan sosial, lingkungan kerja dan alam.
3.4 Menerapkan logika, dan operasi perhitungan data
4.4 Mengoperasikan perangkat lunak pengolah kata
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran dengan menggunakan pendekatan saintifik, model
Problem Based Learning, peserta didik dapat:
1. Mengaplikasikan logika dalam perhitungan data dengan tepat
2. Menjelaskan pengertian operasi perhitungan data dengan tepat
3. Mengaplikasikan operasi perhitungan data dengan tepat
4. Menjelaskan pengertian perangkat lunak pengolah kata dengan tepat
5. Menjelaskan jenis-jenis perangkat lunak pengolah kata dengan tepat
6. Menyelesaikan program data dengan perangkat pengolah kata
D. Materi Pembelajaran :
Pengertian Pengolahan Data
Pengertian dari pengolahan data atau data processing merupakan manipulasi data ke bentuk
yang lebih informative atau berupa informasi. Informasi merupakan hasil dari kegiatan
pengolahan suatu data dalam bentuk tertentu yang lebih berarti dari suatu kegiatan atau suatu
peristiwa.
Terdapat empat penggolongan alat pengolahan data yang bisa anda ketahui diantaranya
peralatan manual atau alat sederhana untuk mengolah data dengan factor terpenting adalah
dalam penggunaan alat dengan tenaga tangan manusia. Selanjutnya adalah peralatan mekanik
yaitu peralatan yang sudah lebih modern dan dalam bentuk mekanik dan digerakkan oleh
tangan manual.
Peralatan berikutnya adalah dengan peralatan mekanik elektronik yang digerakkkan secara
otomatis dengan motor elektronik. Dan alat yang terakhir adalah peralatan elektronik yang
dikerjakan secara elektronik penuh tanpa bantuan tangan manusia.
Fungsi Pengolahan Data
Ada beberapa fungsi dasar dari pengolahan data, diantaranya :
1. Pengolahan data untuk mengambil program dan juga data berupa masukan atau input data.
2. Pengolahan data untuk menyimpan program data dan menyediakan suatu pemrosesan.
3. Pengolahan data untuk menjalankan proses aritmatika dan juga logika pada suatu data yang
tersimpan.
4. Pengolahan data untuk menyimpan hasil sampai hasil akhir suatu pengolahan.
5. Pengolahan data juga bisa berfungsi untuk menampilkan dan juga mencetak data yang sudah
tersimpan.
Dengan demikian maka pengolahan data dapat bermanfaat untuk meminimalkan kebutuhan
dari tenaga manusia. Hal ini tentu dikarenakan pekerjaan yang sudah dapat dilakukan secara
otomatis oleh peralatan dengan bantuan alat seperti computer. Keuntungan lainnya dalam
menggunakan pengolahan data adalah dari kemampuan computer dalam memproses data yang
lebih besar dan akurat serta memiliki kecepatan yang lebih baik dan dapat dilakukan secara
otomatis dan juga serentak.
F. Metode Pembelajaran :
a. Pendekatan pembelajaran ilmiah/scientific
b. Model pembelajaran Problem Based Learning
G. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan 1
No. Kegiatan
1. Pembukaan (15 menit)
a. Guru mempersiapkan kelas agar lebih kondusif dan menyenangkan untuk proses
belajar-mengajar; kerapian dan kebersihan ruang kelas, presensi (kehadiran, agenda
kegiatan), menyiapkan media dan alat serta buku yang diperlukan.
b. Guru melakukan tanya jawab sederhana berkaitan dengan materi yang akan
dipelajari dan materi yang berkaitan dengan pengertian pengolahan data serta
fungsi pengolahan data
c. Guru melakukan apersepsi tentang pengertian pengolahan data serta fungsi
pengolahan data
d. Guru menyampaikan kompetensi dasar, tujuan dan manfaat mempelajari materi
pengertian pengolahan data serta fungsi pengolahan data
e. Guru menyampaikan garis besar materi pengertian pengolahan data serta fungsi
pengolahan data dan menjelaskan kegiatan yang akan dilakukan peserta didik
untuk menyelesaikan permasalahan atau tugas tentang pengertian pengolahan
data serta fungsi pengolahan data
2. Kegiatan Inti (100 menit)
a. Mengamati
1) Guru memilih bahan bacaan yang sesuai, kemudian dibagikan kepada siswa
2) Guru meminta kepada siswa untuk mempelajari bacaan sendiri ataupun dengan
teman
3) Guru meminta kepada siswa untuk memberi tanda pada bagian bacaan yang
tidak dipahami, kemudian guru menganjurkan kepada peserta didik untuk
memberi tanda sebanyak mungkin
b. Menanya
Dengan dibimbing guru, peserta didik diminta untuk berdiskusi agar mendapatkan
klarifikasi tentang pengertian pengolahan data serta fungsi pengolahan data
c. Mengumpulkan data/informasi/Mengeksplorasi
Guru membimbing siswa untuk memberi tanda pada bagian bacaan yang tidak
dipahami sebanyak mungkin
d. Asosiasi/menalar/Mencoba
1) Peserta didik berdiskusi antar teman sekelompoknya untuk mencoba
(Experimenting) dan mengaitkan (Networking) antar konsep dalam
pembelajaran. Peserta didik yang lebih memahami akan menjelaskan
keanggota yang lain sampai semua anggota dalam kelompok mengerti
2) Peserta didik mencari jawaban tentang pertanyaan - pertanyaan yang diajukan
serta memecahkan kasus yang diberikan di kelompoknya dengan menggunakan
berbagai sumber. Saat diskusi kelompok peserta didik selalu dimotivasi,
dibimbing, difasilitasi dan diingatkan guru untuk dapat kerjasama dan toleransi
untuk melakukan tugas diskusi kelompok.
3) Selama kegiatan berlangsung guru melakukan pengamatan sikap kerja
kelompok secara bergantian terkait dengan kerjasama dan toleransi peserta
didiknya, serta mencatat semua hal yang terjadi di kelas.
No. Kegiatan
4) Setelah informasi untuk menjawab pertanyaan diperoleh, peserta didik dalam
kelompok selanjutnya diminta untuk menyimpulkan jawaban
e. Mengkomunikasikan/Menyimpulkan
1) Setiap siswa memberikan pendapat masukkan tanya jawab selama proses
diskusi
2) Siswa menjelaskan/memprsentasikan hasil diskusi dengan berkelompok dalam
bentuk tulisan tentang pengertian pengolahan data serta fungsi pengolahan
data
3) Masing-masing kelompok mempresentasikan jawaban permasalahan yang telah
disusun kelompoknya
4) Siswa menyimpulkan materi tentang pengertian pengolahan data serta fungsi
pengolahan data
5) Peserta didik membuat kesimpulan tentang permasalahan yang disajikan.
3. Penutup (20 menit)
a. Kesimpulan
Guru bersama peserta didik mencoba untuk membuat kesimpulan tentang
pengertian pengolahan data serta fungsi pengolahan data yang telah dipelajari
b. Refleksi
Guru menanyakan pendapat peserta didik tentang proses belajar yang dilakukan
(merefleksi kegiatan)
c. Peserta didik diberi tugas untuk mencari dan mempelajari materi berikutnya di
rumah.
d. Menutup pembelajaran dengan salam dan berdoa.
Pertemuan 2
No. Kegiatan
1. Pembukaan (15 menit)
a. Guru mempersiapkan kelas agar lebih kondusif dan menyenangkan untuk proses
belajar-mengajar; kerapian dan kebersihan ruang kelas, presensi (kehadiran,
agenda kegiatan), menyiapkan media dan alat serta buku yang diperlukan.
b. Guru melakukan tanya jawab sederhana berkaitan dengan materi yang akan
dipelajari dan materi yang berkaitan dengan contoh pengolahan data dan jenis
program pengolah kata
c. Guru melakukan apersepsi tentang contoh pengolahan data dan jenis program
pengolah kata
d. Guru menyampaikan kompetensi dasar, tujuan dan manfaat mempelajari materi
contoh pengolahan data dan jenis program pengolah kata
e. Guru menyampaikan garis besar materi contoh pengolahan data dan jenis
program pengolah kata dan menjelaskan kegiatan yang akan dilakukan peserta
didik untuk menyelesaikan permasalahan atau tugas tentang contoh pengolahan
data dan jenis program pengolah kata
2. Kegiatan Inti (100 menit)
a. Mengamati
1) Guru memilih bahan bacaan yang sesuai, kemudian dibagikan kepada siswa
No. Kegiatan
2) Guru meminta kepada siswa untuk mempelajari bacaan sendiri ataupun dengan
teman
3) Guru meminta kepada siswa untuk memberi tanda pada bagian bacaan yang
tidak dipahami, kemudian guru menganjurkan kepada peserta didik untuk
memberi tanda sebanyak mungkin
b. Menanya
Dengan dibimbing guru, peserta didik diminta untuk berdiskusi agar mendapatkan
klarifikasi tentang contoh pengolahan data dan jenis program pengolah kata
c. Mengumpulkan data/informasi/Mengeksplorasi
Guru membimbing siswa untuk memberi tanda pada bagian bacaan yang tidak
dipahami sebanyak mungkin
d. Asosiasi/menalar/Mencoba
1) Peserta didik berdiskusi antar teman sekelompoknya untuk mencoba
(Experimenting) dan mengaitkan (Networking) antar konsep dalam
pembelajaran. Peserta didik yang lebih memahami akan menjelaskan
keanggota yang lain sampai semua anggota dalam kelompok mengerti
2) Peserta didik mencari jawaban tentang pertanyaan - pertanyaan yang diajukan
serta memecahkan kasus yang diberikan di kelompoknya dengan menggunakan
berbagai sumber. Saat diskusi kelompok peserta didik selalu dimotivasi,
dibimbing, difasilitasi dan diingatkan guru untuk dapat kerjasama dan toleransi
untuk melakukan tugas diskusi kelompok.
3) Selama kegiatan berlangsung guru melakukan pengamatan sikap kerja
kelompok secara bergantian terkait dengan kerjasama dan toleransi peserta
didiknya, serta mencatat semua hal yang terjadi di kelas.
4) Setelah informasi untuk menjawab pertanyaan diperoleh, peserta didik dalam
kelompok selanjutnya diminta untuk menyimpulkan jawaban
e. Mengkomunikasikan/Menyimpulkan
1) Setiap siswa memberikan pendapat masukkan tanya jawab selama proses
diskusi
2) Siswa menjelaskan/memprsentasikan hasil diskusi dengan berkelompok dalam
bentuk tulisan tentang contoh pengolahan data dan jenis program pengolah
kata
3) Masing-masing kelompok mempresentasikan jawaban permasalahan yang telah
disusun kelompoknya
4) Siswa menyimpulkan materi tentang contoh pengolahan data dan jenis
program pengolah kata
5) Peserta didik membuat kesimpulan tentang permasalahan yang disajikan.
3. Penutup (20 menit)
a. Kesimpulan
Guru bersama peserta didik mencoba untuk membuat kesimpulan tentang contoh
pengolahan data dan jenis program pengolah kata yang telah dipelajari
b. Refleksi
Guru menanyakan pendapat peserta didik tentang proses belajar yang dilakukan
(merefleksi kegiatan)
c. Peserta didik diberi tugas untuk mencari dan mempelajari materi berikutnya di
No. Kegiatan
rumah.
d. Menutup pembelajaran dengan salam dan berdoa.
Pertemuan 3
No. Kegiatan
1. Pembukaan (15 menit)
a. Guru melakukan apersepsi sebelum memulai kegiatan evaluasi pembelajaran
b. Guru meminta siswa untuk mempersiapkan diri sebelum mengerjakan soal
evaluasi secara mandiri
c. Guru membagikan soal dan lembar jawab kepada siswa
2. Kegiatan Inti (100 menit)
Siswa mengerjakan soal evaluasi secara mandiri terkait dengan materi yang sudah
dijelaskan pada pertemuan sebelumnya
2. Ketrampilan
3. Sikap (Spritual)
a. Teknik : Observasi
b. Bentuk Instrumen : Check List
c. Kisi-kisi:
No Aspek Pengamatan Butir Instrumen
.
1. Berdoa sebelum dan sesudah melakukan sesuatu 1
2. Mengucapkan rasa syukur atas karunia tuhan 2
3. Memberi salam sebelum dan sesudah menyampaikan 3
pendapat/presentasi
4. Mengungkapkan kekaguman secara lisan maupun 4
tulisan terhadap Tuhan saat melihat kebesaran Tuhan
Instrumen: lihat Lampiran 3
4. Sikap (Sosial)
a. Teknik : Observasi
b. Bentuk Instrumen : Check List
c. Kisi-kisi:
No Aspek Pengamatan Butir Instrumen
.
1. Motivasi 1
2. Rasa Ingin Tahu 2
3. Tanggung Jawab 3
4. Jujur 4
5, Peduli 5
6 Santun 6
7 Percaya Diri 7
8 Disiplin 8