Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

TAHUN PEMBELAJARAN 2020/2021

Nama Sekolah : MTs. Dakwah Islamiyah Putri, Kediri.

Mata Pelajaran : Bahasa Arab

Kelas/Semester : VII/I ( Ganjil )

Materi Pokok : ‫المدرسة‬ ‫ المرافق‬,‫ الغراف في المدرسة‬,‫المفردات عن أنواع المدارس‬

Alokasi Waktu : 2x40 menit ( 1 kali Pertemuan )

A.KOMPETENSI INTI ( KI )

1. Menghargai ajaran agama yang di anutnya.


2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleran, gotong royong),
santun, percaya diri dan berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial, dan alam dalam
jangkuaan pergaulan dan perbedaannya.
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan (fuktual, konseptual, dan procedural) berdasarkan
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata.
4. Mengolah, menyaji, dalam menalar dalam ranah konkret( menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat). Dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai yang dipelajari disekolah dan sumber lain
yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. KOMPETENSI DASAR

1. Memahami apa yang di maksud dengan ‫ المرافق المدرسة‬,‫ الغراف في المدرسة‬,‫أنواع المدارس‬
2. Memahami dan menguasi contoh-contoh dari ‫ المراف ق‬,‫ الغ راف في المدرسة‬,‫أن واع الم دارس‬

‫المدرسة‬

3. Mampu melafalkan dan menyebutkan ‫ المراف ق المدرسة‬,‫ الغ راف في المدرس ة‬,‫أن واع الم دارس‬
dengan baik dan benar

C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

1) Menjelaskan apa yang di maksud dengan ‫ المرافق المدرسة‬,‫ الغراف في المدرسة‬,‫أنواع المدارس‬

2) Menjelaskan Contoh-contoh sederhana mengenai ‫ المراف ق‬,‫ الغ راف في المدرسة‬,‫أن واع الم دارس‬

‫المدرسة‬

D. TUJUAN PEMBELAJARAN

Pertemuan Pertama

1) Mampu memahami apa yang di maksud dengan ‫ المراف ق‬,‫ الغ راف في المدرسة‬,‫أن واع الم دارس‬

‫المدرسة‬

2) Mampu menyebutkan dan melafalkan ‫ المراف ق المدرسة‬,‫ الغ راف في المدرس ة‬,‫أن واع الم دارس‬
dengan baik dan benar
3) Menguasai apa itu ‫ المرافق المدرسة‬,‫ الغراف في المدرسة‬,‫أنواع المدارس‬

E. MATERI PEMBELAJARAN

1. ‫المدارس‬ ‫أنواع‬
‫المعني‬ ‫المثال‬ ‫المعني‬ ‫الكلمة‬
‫‪Ibtida’hyah‬‬ ‫اِبْتِ َدائِيَّة‬ ‫‪sekolah‬‬ ‫مدرسة‬
‫‪Tsanawiyah‬‬ ‫ُمَت َو ِّسطَِة‬ ‫‪Negeri‬‬ ‫حكومية‬
‫‪Aliyah‬‬ ‫ثأَنَ ِويَّة‬ ‫‪Swasta‬‬ ‫أهلية‬

‫الغرف في المدرسة ‪2.‬‬

‫المعني‬ ‫الكلمة‬ ‫المعني‬ ‫الكلمة‬


‫الم َد ِّر ِ‬
‫س‬ ‫الم ْد َر َس ِة‬ ‫ِ‬
‫غُ ْرفَة ُ‬ ‫غُ ْرفَةُ َرئ ْيس َ‬
‫‪Ruang Guru‬‬ ‫‪Ruang Kamad‬‬

‫‪Ruang Pembinaan‬‬ ‫غُرفَة ا ِإل ْشراَ ِ‬


‫ف‬ ‫‪Ruang Tata Usaha‬‬ ‫اإلدا ِريَّة‬
‫ون َ‬ ‫الش ُؤ ِ‬
‫غُ ْرفَةُ ُّ‬
‫ْ‬
‫‪Ruang Kesehatan‬‬ ‫الص َّح ِة‬
‫غُ ْرفَة ِّ‬ ‫‪Ruang piket‬‬ ‫الحا ِرس‬
‫غُ ْرفَةُ َ‬

‫الم ْد َر َسة ‪3.‬‬ ‫ِ‬


‫الم َراف ُق َ‬
‫َ‬

‫المعنى‬ ‫الكلمة‬ ‫المعنى‬ ‫الكلمة‬


‫‪Kantin‬‬ ‫صفٌ‬ ‫َم ْق َ‬ ‫‪Kantor‬‬ ‫إِدَا َرةٌ‬
‫‪Aula‬‬ ‫قَا َعةٌ‬ ‫‪Kelas‬‬ ‫ص ٌل‬ ‫فَ ْ‬
‫‪Taman‬‬ ‫ستَانٌ‬ ‫بُ ْ‬ ‫‪Lantai‬‬ ‫بِالَطٌ‬
‫‪Kebun‬‬ ‫َحديقَةٌ‬ ‫‪Elevator‬‬ ‫ض‬
‫ص َع ٌ‬ ‫ِم ْ‬
‫‪Halaman‬‬ ‫احةٌ‬ ‫س َ‬ ‫َ‬ ‫‪Kamar Mandi‬‬ ‫َح َّما ٌم‬
‫‪Atap‬‬ ‫س ْقفٌ‬ ‫َ‬ ‫‪Gudang‬‬ ‫َك ْن ٌز‬
‫‪Tangga‬‬ ‫سلَّ ٌم‬
‫ُ‬ ‫‪Ma’had‬‬ ‫َم ْع َه ٌد‬
‫‪Toilet‬‬ ‫ِم ْر َخ ٌ‬
‫اص‬ ‫‪Laboratorium‬‬ ‫َم ْع َم ٌل‬
‫‪Perpustakaan‬‬ ‫َم ْكتَبَةٌ‪c‬‬ ‫‪Gedung‬‬ ‫َم ْبنَي‬
‫‪Playground‬‬ ‫ب‬ ‫َم ْل َع ٌ‬ ‫‪Post Satpam‬‬ ‫َم ْخفَ ٌر‬
‫‪Tingkat Bawah‬‬ ‫س ْفلَي‬‫ق ُ‬ ‫طَابض ٌ‬ ‫‪Masjid‬‬ ‫س ِج ٌد‬ ‫َم ْ‬
‫‪Tingkat Atas‬‬ ‫ق ُع ْل ِو ٌّ‬
‫ي‬ ‫طَابَ ٌ‬ ‫صلَى‬ ‫ُم َ‬
‫‪Lapangan‬‬ ‫َم ْيدَانٌ‬
F. Metode Pembelajaran

Motivasi, Demonstrasi, Ceramah, diskusi, Drill, tanya jawab

G. Media dan Bahan

 Buku Bahasa arab kelas VII, semua jenis fasilitas sekolah yang ada di sekitar, Flash Card
Origami( ‫)ال ُغ َرفُ في الم ْد َر َس ِة‬, White Board, Spidol

H. Sumber Belajar

 Buku Bahasa Arab kelas VII, Internet

I. Kegiatan Pembelajaran

a. Pendahuluan
 Mengucapkan salam dilanjutkan dengan berdoa sebelum memulai
aktifitas/pembelajaran
 Menanyakan kabar peserta didik, dilanjutkan mengabsensi satu persatu
 Mengkondisikan susunan pembelajaran yang menyenangkan misalnya ice breking
 Menjelaskan cakupan materi atau garis besar materi

b. Kegiatan Inti
 Peserta didik memperhatikan materi yang di beri
 Peserta didik mengikuti bacaan guru
 Tanya Jawab ( Diskusi )
 Guru menjelaskan ulang materi yang belum di pahami oleh peserta didik
c. Penutup
 Guru dan peserta didik menyimpulkan hasil pembelajaran
 Guru melakukan refleksi dan umpan balik hasil pembelajaran
 Guru melaksanakan teks hasil pembelajaran
 Guru memberikan penjelasan singkat tentang materi di pertemuan berikutnya
 Guru memberikan pesan moral terkait dengan keimanan dan akhlakul karimah
 Guru mengajak berdoa akhir majlis dilanjutkan dengan salam penutup

Mengetahui Kediri, Oktober 2021

Kepala Madrasah Guru Pamong Bahasa Arab

…………………….. …………………
( MIA RATNASARI,ST,M.Si) (MURNIATI NASRULLOH)
NPK. NPK.
