Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

No Kode. 3.11-4.11-1/XII/Gasal/2021

TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui proses pembelajaran materi Session Initiation Protocol (SIP) dan
instalasi server softswitch dengan menggunakan Model Project Based Learning
(PJBL), peserta didik diharapkan berusaha keras memahami SIP, trampil dan
teliti dalam proses instalasi server, kreatif dalam menangani troubleshooting
permasalahan yang dihadapi. Peserta didik juga diharap mampu bekerjasama
dan berbagi pengalaman dalam kelompoknya serta bersama menyajikan data
IDENTITAS SEKOLAH hasil percobaan/pekerjaan proyek, menyusun simpulan dan
mengomunikasikannya dalam bentuk laporan tertulis
NAMA SEKOLAH
SMKN IHYA ULUMUDIN KEGIATAN PEMBELAJARAN
SINGOJURUH
MATA PELAJARAN Pertemuan ke / Topik / Materi
Teknologi Layanan Jaringan Tahapan Media/Alat/
Produktif TKJ Kegiatan Bahan Ajar
KELAS/SEMESTER Pendahuluan • Berdoa,
X I I / G a s a l • Mengkoordinasikan peserta didik sesuai dengan karakteristik
masing-masing baik secara psikis maupun fisik untuk mengikuti
ALOKASI WAKTU proses pembelajaran,
8 JP/ @ 3 x 8 x 45 Menit • Motivasi,
• Apersepsi,
KOMPETENSI DASAR • Menyampaikan tujuan pembelajaran
• Menjelaskan garis besar kegiatan
3.11. Menerapkan prosedur instalasi
Kegiatan Inti Pertemuan ke-1 1. Teknologi
Server softswitch berbasis 1. Meminta siswa membuat pertanyaan Layanan Jaringan
session initial protocol (SIP) mendasar tentang instalasi server C3 Penerbit
4.11. Menginstalasi Server softswitch Erlangga
softswitch berbasis session 2. Meminta siswa merencanakan, mendata 2.
initial protocol (SIP) dan mempersiapkan kebutuhan instalasi http://daring.smk
server softswitch niu.sch.id
3. Meminta siswa untuk merencanakan
PENILAIAN jadwal pengerjaan sampai penyelesaian
PENILAIAN SIKAP proses instalasi server softswitch
Teknik : Observasi .
Bentuk Instrumen : Jurnal Sikap Pertemuan ke-2
1. Memonitor hasil pekerjaan siswa secara
PENILAIAN PENGETAHUAN daring
2. Memberikan kesempatan siswa diskusi
Teknik : Tes Tulis dan Penugasan melalui forum diskusi
Bentuk Instrumen : Tugas & Soal .
Pilihan Ganda Pertemuan ke-3
1. Meminta siswa mengerjakan quiz/
PENILAIAN KETERAMPILAN evaluasi
Teknik : Observasi Jobsheet 2. Meminta siswa mengerjakan tugas untuk
Bentuk Instrumen : Kinerja Hasil memberikan resume atas projek yang
Projek mereka kerjakan
Pertemuan ke-
Penutup • Menyusun simpulan sementara / akhir
REFLEKSI DAN TINDAK • Merefleksikan dan konfirmasi
• Melakukan umpan balik untuk mengetahui sejauh mana
LANJUT pembelajaran yang terjadi pada peserta didik.
Refleksi pencapaian kompetensi • Mendiskusikan tugas bila ada
peserta didik melalui formatif • Menjelaskan rencana pertemuan berikutnya
asesmen sedangkan refleksi sikap
dilakukan pengamatan pada peserta Mengetahui Singojuruh, 5 Agustus 2021
didik tertuang pada instrument Kepala
jurnal, refleksi guru pada proses SMKN Ihya Ulumudin Singojuruh Guru Mata Pelajaran,
untuk mengetahui ketercapaian
kompetensi dan mampu
memperbaiki proses pembelajaran
dan perbaikan GATOT KURNIANTA, S.Pd.MM. MOH. HARIS, ST.,MT.
NIP. 19660210 199103 1 017 NIP. 19780829 200604 1 014
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
No Kode. 3.12-4.12-2/XII/Gasal/2021

TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui proses pembelajaran materi Konfigurasi ekstensi dan dial plan server
softswitch dengan menggunakan Model Project Based Learning (PJBL), peserta
didik diharapkan berusaha keras memahami sistem, trampil dan teliti dalam
proses konfigurasi ekstensi dan dial plan server softswitch, kreatif dalam
menangani troubleshooting permasalahan yang dihadapi. Peserta didik juga
diharap mampu bekerjasama dan berbagi pengalaman dalam kelompoknya
IDENTITAS SEKOLAH serta bersama menyajikan data hasil percobaan/pekerjaan proyek, menyusun
simpulan dan mengomunikasikannya dalam bentuk laporan tertulis
NAMA SEKOLAH
SMKN IHYA ULUMUDIN KEGIATAN PEMBELAJARAN
SINGOJURUH
MATA PELAJARAN Pertemuan ke / Topik / Materi
Teknologi Layanan Jaringan Tahapan Media/Alat/
Produktif TKJ Kegiatan Bahan Ajar
KELAS/SEMESTER Pendahuluan • Berdoa,
X I I / G a s a l • Mengkoordinasikan peserta didik sesuai dengan karakteristik
masing-masing baik secara psikis maupun fisik untuk mengikuti
ALOKASI WAKTU proses pembelajaran,
8 JP/ @ 3 x 8 x 45 Menit • Motivasi,
• Apersepsi,
KOMPETENSI DASAR • Menyampaikan tujuan pembelajaran
• Menjelaskan garis besar kegiatan
3.12. Memahami konfigurasi
Kegiatan Inti Pertemuan ke-1 1. Teknologi
ekstensi dan dial-plan Server 1. Meminta siswa membuat pertanyaan Layanan Jaringan
softswitch mendasar tentang konfigurasi ekstensi dan C3 Penerbit
4.12. Menyajikan hasil konfigurasi dial plan server softswitch Erlangga
eksistensi dan dial-plan Server 2. Meminta siswa merencanakan, mendata 2.
softswitch dan mempersiapkan kebutuhan konfigurasi http://daring.smk
ekstensi dan dial plan server softswitch niu.sch.id
3. Meminta siswa untuk merencanakan
PENILAIAN jadwal pengerjaan sampai penyelesaian
PENILAIAN SIKAP proses konfigurasi ekstensi dan dial plan
Teknik : Observasi server softswitch
Bentuk Instrumen : Jurnal Sikap .
Pertemuan ke-2
PENILAIAN PENGETAHUAN 1. Memonitor hasil pekerjaan siswa secara
daring
Teknik : Tes Tulis dan Penugasan 2. Memberikan kesempatan siswa diskusi
Bentuk Instrumen : Tugas & Soal melalui forum diskusi
Pilihan Ganda .
Pertemuan ke-3
PENILAIAN KETERAMPILAN 1. Meminta siswa mengerjakan quiz/
Teknik : Observasi Jobsheet evaluasi
Bentuk Instrumen : Kinerja Hasil 2. Meminta siswa mengerjakan tugas untuk
Projek memberikan resume atas projek yang
mereka kerjakan
Pertemuan ke-
REFLEKSI DAN TINDAK Penutup • Menyusun simpulan sementara / akhir
• Merefleksikan dan konfirmasi
LANJUT • Melakukan umpan balik untuk mengetahui sejauh mana
Refleksi pencapaian kompetensi pembelajaran yang terjadi pada peserta didik.
peserta didik melalui formatif • Mendiskusikan tugas bila ada
asesmen sedangkan refleksi sikap • Menjelaskan rencana pertemuan berikutnya
dilakukan pengamatan pada peserta
didik tertuang pada instrument Mengetahui Singojuruh, 5 Agustus 2021
jurnal, refleksi guru pada proses Kepala
untuk mengetahui ketercapaian SMKN Ihya Ulumudin Singojuruh Guru Mata Pelajaran,
kompetensi dan mampu
memperbaiki proses pembelajaran
dan perbaikan
GATOT KURNIANTA, S.Pd.MM. MOH. HARIS, ST.,MT.
NIP. 19660210 199103 1 017 NIP. 19780829 200604 1 014
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
No Kode. 3.13-4.13-3/XII/Gasal/2021

TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui proses pembelajaran materi firewall pada jaringan komputer dan voip
dengan menggunakan Model Project Based Learning (PJBL), peserta didik
diharapkan berusaha keras memahami sistem, trampil dan teliti dalam proses
membangun firewall pada jaringan komputer dan voip, kreatif dalam
menangani troubleshooting permasalahan yang dihadapi. Peserta didik juga
diharap mampu bekerjasama dan berbagi pengalaman dalam kelompoknya
IDENTITAS SEKOLAH serta bersama menyajikan data hasil percobaan/pekerjaan proyek, menyusun
simpulan dan mengomunikasikannya dalam bentuk laporan tertulis
NAMA SEKOLAH
SMKN IHYA ULUMUDIN KEGIATAN PEMBELAJARAN
SINGOJURUH
MATA PELAJARAN Pertemuan ke / Topik / Materi
Teknologi Layanan Jaringan Tahapan Media/Alat/
Produktif TKJ Kegiatan Bahan Ajar
KELAS/SEMESTER Pendahuluan • Berdoa,
X I I / G a s a l • Mengkoordinasikan peserta didik sesuai dengan karakteristik
masing-masing baik secara psikis maupun fisik untuk mengikuti
ALOKASI WAKTU proses pembelajaran,
8 JP/ @ 3 x 8 x 45 Menit • Motivasi,
• Apersepsi,
KOMPETENSI DASAR • Menyampaikan tujuan pembelajaran
• Menjelaskan garis besar kegiatan
3.13. Memahami fungsi firewall pada
Kegiatan Inti Pertemuan ke-1 1. Teknologi
jaringan VoIP 1. Meminta siswa membuat pertanyaan Layanan Jaringan
4.13. Menalar fungsi firewall pada mendasar tentang firewall pada jaringan C3 Penerbit
jaringan VoIP komputer dan voip Erlangga
2. Meminta siswa merencanakan, mendata 2.
dan mempersiapkan kebutuhan http://daring.smk
PENILAIAN membangun firewall pada jaringan niu.sch.id
PENILAIAN SIKAP komputer dan voip
Teknik : Observasi 3. Meminta siswa untuk merencanakan
Bentuk Instrumen : Jurnal Sikap jadwal pengerjaan sampai penyelesaian
proses membangun firewall pada jaringan
PENILAIAN PENGETAHUAN komputer dan voip
Teknik : Tes Tulis dan Penugasan .
Bentuk Instrumen : Tugas & Soal Pertemuan ke-2
1. Memonitor hasil pekerjaan siswa secara
Pilihan Ganda daring
2. Memberikan kesempatan siswa diskusi
PENILAIAN KETERAMPILAN melalui forum diskusi
Teknik : Observasi Jobsheet .
Bentuk Instrumen : Kinerja Hasil Pertemuan ke-3
Projek 1. Meminta siswa mengerjakan quiz/
evaluasi
2. Meminta siswa mengerjakan tugas untuk
REFLEKSI DAN TINDAK memberikan resume atas projek yang
mereka kerjakan
LANJUT Pertemuan ke-
Refleksi pencapaian kompetensi Penutup • Menyusun simpulan sementara / akhir
peserta didik melalui formatif • Merefleksikan dan konfirmasi
asesmen sedangkan refleksi sikap • Melakukan umpan balik untuk mengetahui sejauh mana
dilakukan pengamatan pada peserta pembelajaran yang terjadi pada peserta didik.
didik tertuang pada instrument • Mendiskusikan tugas bila ada
jurnal, refleksi guru pada proses • Menjelaskan rencana pertemuan berikutnya
untuk mengetahui ketercapaian
kompetensi dan mampu Mengetahui Singojuruh, 5 Agustus 2021
memperbaiki proses pembelajaran Kepala
dan perbaikan SMKN Ihya Ulumudin Singojuruh Guru Mata Pelajaran,

GATOT KURNIANTA, S.Pd.MM. MOH. HARIS, ST.,MT.


NIP. 19660210 199103 1 017 NIP. 19780829 200604 1 014
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
No Kode. 3.14-4.14-4/XII/Gasal/2021

TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui proses pembelajaran memahami dan menalar konsep PSTN dan
subscriber internet telepon dengan menggunakan Model Scientific Approach,
peserta didik diharapkan berusaha keras memahami sistem, trampil dan teliti
dalam memahami dan menalar konsep PSTN dan subscriber internet telepon,
kreatif dalam menangani troubleshooting permasalahan yang dihadapi. Peserta
didik juga diharap mampu bekerjasama dan berbagi pengalaman dalam
IDENTITAS SEKOLAH kelompoknya serta bersama menyajikan data hasil percobaan/pekerjaan
proyek, menyusun simpulan dan mengomunikasikannya dalam bentuk laporan
NAMA SEKOLAH tertulis
SMKN IHYA ULUMUDIN
SINGOJURUH KEGIATAN PEMBELAJARAN
MATA PELAJARAN
Teknologi Layanan Jaringan Pertemuan ke / Topik / Materi
Produktif TKJ Tahapan Media/Alat/
KELAS/SEMESTER Kegiatan Bahan Ajar
X I I / G a s a l Pendahuluan • Berdoa,
ALOKASI WAKTU • Mengkoordinasikan peserta didik sesuai dengan karakteristik
masing-masing baik secara psikis maupun fisik untuk mengikuti
8 JP/ @ 3 x 8 x 45 Menit proses pembelajaran,
• Motivasi,
KOMPETENSI DASAR • Apersepsi,
3.14. Memahami prinsip kerja • Menyampaikan tujuan pembelajaran
• Menjelaskan garis besar kegiatan
subscriber internet telepon
Kegiatan Inti Pertemuan ke-1 1. Teknologi
4.14. Menalar prinsip kerja 1. Guru menunjukkan tampilan fenomena Layanan Jaringan
subscriber internet telepon dan sejarah teknologi komunikasi C3 Penerbit
2. Siswa mengamati tampilan Erlangga
PENILAIAN 3. Guru memberikan stimulus permasalahan 2.
yang perlu diperhatikan oleh siswa http://daring.smk
PENILAIAN SIKAP 4. Siswa mulai mengumpulkan pertanyaan niu.sch.id
Teknik : Observasi seputar sejarah teknologi komunikasi
Bentuk Instrumen : Jurnal Sikap khususnya PSTN dan Subscriber internet
telepon
PENILAIAN PENGETAHUAN Pertemuan ke-2
Teknik : Tes Tulis dan Penugasan 1. Siswa mulai mengumpulkan informasi
Bentuk Instrumen : Tugas & Soal yang terkait dengan pertanyaan-pertanyaan
Pilihan Ganda yang telah diajukan
2. Siswa dibantu guru mengasosiasi dan
mengolah data yang didapat tentang PSTN
PENILAIAN KETERAMPILAN dan Subscriber Internet Telepon
Teknik : Observasi Jobsheet 3. Siswa menyusun informasi dan
Bentuk Instrumen : Kinerja Hasil mengkonsultasikan kepada guru
Projek Pertemuan ke-3
1. Siswa menarik kesimpulan dari
data/informasi yang mereka dapatkan
REFLEKSI DAN TINDAK tentang PSTN dan Subscriber Internet
LANJUT Telepon
2. Siswa membuat laporan/presentasi untuk
Refleksi pencapaian kompetensi mengomunikasikan dengan kelompok lain
peserta didik melalui formatif Pertemuan ke-
asesmen sedangkan refleksi sikap Penutup • Menyusun simpulan sementara / akhir
dilakukan pengamatan pada peserta • Merefleksikan dan konfirmasi
didik tertuang pada instrument • Melakukan umpan balik untuk mengetahui sejauh mana
jurnal, refleksi guru pada proses pembelajaran yang terjadi pada peserta didik.
untuk mengetahui ketercapaian • Mendiskusikan tugas bila ada
kompetensi dan mampu • Menjelaskan rencana pertemuan berikutnya
memperbaiki proses pembelajaran
dan perbaikan Mengetahui Singojuruh, 5 Agustus 2021
Kepala
SMKN Ihya Ulumudin Singojuruh Guru Mata Pelajaran,

GATOT KURNIANTA, S.Pd.MM. MOH. HARIS, ST.,MT.


NIP. 19660210 199103 1 017 NIP. 19780829 200604 1 014
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
No Kode. 3.15-4.15-5/XII/Gasal/2021

TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui proses pembelajaran materi instalasi dan konfigurasi subscriber pada
internet telepon dengan menggunakan Model Project Based Learning (PJBL),
peserta didik diharapkan berusaha keras memahami sistem, trampil dan teliti
dalam proses instalasi dan konfigurasi subscriber pada internet telepon, kreatif
dalam menangani troubleshooting permasalahan yang dihadapi. Peserta didik
juga diharap mampu bekerjasama dan berbagi pengalaman dalam kelompoknya
IDENTITAS SEKOLAH serta bersama menyajikan data hasil percobaan/pekerjaan proyek, menyusun
simpulan dan mengomunikasikannya dalam bentuk laporan tertulis
NAMA SEKOLAH
SMKN IHYA ULUMUDIN KEGIATAN PEMBELAJARAN
SINGOJURUH
MATA PELAJARAN Pertemuan ke / Topik / Materi
Teknologi Layanan Jaringan Tahapan Media/Alat/
Produktif TKJ Kegiatan Bahan Ajar
KELAS/SEMESTER Pendahuluan • Berdoa,
X I I / G a s a l • Mengkoordinasikan peserta didik sesuai dengan karakteristik
masing-masing baik secara psikis maupun fisik untuk mengikuti
ALOKASI WAKTU proses pembelajaran,
8 JP/ @ 3 x 8 x 45 Menit • Motivasi,
• Apersepsi,
KOMPETENSI DASAR • Menyampaikan tujuan pembelajaran
• Menjelaskan garis besar kegiatan
3.15. Menerapkan konfigurasi pada
Kegiatan Inti Pertemuan ke-1 1. Teknologi
subscriber internet telepon 1. Meminta siswa membuat pertanyaan Layanan Jaringan
4.15. Membuat konfigurasi mendasar tentang instalasi dan konfigurasi C3 Penerbit
subscriber internet telepon subscriber pada internet telepon Erlangga
2. Meminta siswa merencanakan, mendata 2.
dan mempersiapkan kebutuhan instalasi http://daring.smk
PENILAIAN dan konfigurasi subscriber pada internet niu.sch.id
PENILAIAN SIKAP telepon
Teknik : Observasi 3. Meminta siswa untuk merencanakan
Bentuk Instrumen : Jurnal Sikap jadwal pengerjaan sampai penyelesaian
proses instalasi dan konfigurasi subscriber
PENILAIAN PENGETAHUAN pada internet telepon
Teknik : Tes Tulis dan Penugasan .
Bentuk Instrumen : Tugas & Soal Pertemuan ke-2
1. Memonitor hasil pekerjaan siswa secara
Pilihan Ganda daring
2. Memberikan kesempatan siswa diskusi
PENILAIAN KETERAMPILAN melalui forum diskusi
Teknik : Observasi Jobsheet .
Bentuk Instrumen : Kinerja Hasil Pertemuan ke-3
Projek 1. Meminta siswa mengerjakan quiz/
evaluasi
2. Meminta siswa mengerjakan tugas untuk
REFLEKSI DAN TINDAK memberikan resume atas projek yang
mereka kerjakan
LANJUT Pertemuan ke-
Refleksi pencapaian kompetensi Penutup • Menyusun simpulan sementara / akhir
peserta didik melalui formatif • Merefleksikan dan konfirmasi
asesmen sedangkan refleksi sikap • Melakukan umpan balik untuk mengetahui sejauh mana
dilakukan pengamatan pada peserta pembelajaran yang terjadi pada peserta didik.
didik tertuang pada instrument • Mendiskusikan tugas bila ada
jurnal, refleksi guru pada proses • Menjelaskan rencana pertemuan berikutnya
untuk mengetahui ketercapaian
kompetensi dan mampu Mengetahui Singojuruh, 5 Agustus 2021
memperbaiki proses pembelajaran Kepala
dan perbaikan SMKN Ihya Ulumudin Singojuruh Guru Mata Pelajaran,

GATOT KURNIANTA, S.Pd.MM. MOH. HARIS, ST.,MT.


NIP. 19660210 199103 1 017 NIP. 19780829 200604 1 014
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
No Kode. 3.16-4.16-6/XII/Genap/2021

TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui proses pengamatan prosedur kerja sistem telekomunikasi umum dan
VoIP dengan menggunakan Model Scientific Approach, peserta didik diharapkan
berusaha keras memahami sistem, trampil dan teliti dalam proses pengamatan
prosedur kerja sistem telekomunikasi umum dan VoIP, kreatif dalam
menangani permasalahan yang dihadapi. Peserta didik juga diharap mampu
bekerjasama dan berbagi pengalaman dalam kelompoknya serta bersama
IDENTITAS SEKOLAH menyajikan data hasil percobaan/pekerjaan proyek, menyusun simpulan dan
mengomunikasikannya dalam bentuk laporan tertulis
NAMA SEKOLAH
SMKN IHYA ULUMUDIN KEGIATAN PEMBELAJARAN
SINGOJURUH
MATA PELAJARAN Pertemuan ke / Topik / Materi
Teknologi Layanan Jaringan Tahapan Media/Alat/
Produktif TKJ Kegiatan Bahan Ajar
KELAS/SEMESTER Pendahuluan • Berdoa,
X I I / G e n a p • Mengkoordinasikan peserta didik sesuai dengan karakteristik
masing-masing baik secara psikis maupun fisik untuk mengikuti
ALOKASI WAKTU proses pembelajaran,
8 JP/ @ 3 x 8 x 45 Menit • Motivasi,
• Apersepsi,
KOMPETENSI DASAR • Menyampaikan tujuan pembelajaran
• Menjelaskan garis besar kegiatan
3.16. Mengevaluasi kerja sistem
Kegiatan Inti Pertemuan ke-1 1. Teknologi
komunikasi VoIP 1. Guru menunjukkan tampilan tentang Layanan Jaringan
4.16. Mengelola kerja sistem gambaran telekomunikasi umum dan voip C3 Penerbit
komunikasi VoIP 2. Siswa mengamati tampilan Erlangga
3. Guru memberikan stimulus permasalahan 2.
yang perlu diperhatikan oleh siswa http://daring.smk
PENILAIAN 4. Siswa mulai mengumpulkan pertanyaan niu.sch.id
PENILAIAN SIKAP seputar prosedur kerja sistem teknologi
Teknik : Observasi telekomunikasi umum dan voip
Bentuk Instrumen : Jurnal Sikap .
Pertemuan ke-2
PENILAIAN PENGETAHUAN 1. Siswa mulai mengumpulkan informasi
Teknik : Tes Tulis dan Penugasan yang terkait dengan pertanyaan-pertanyaan
Bentuk Instrumen : Tugas & Soal yang telah diajukan
2. Siswa dibantu guru mengasosiasi dan
Pilihan Ganda mengolah data yang didapat tentang
prosedur kerja sistem teknologi
PENILAIAN KETERAMPILAN telekomunikasi umum dan voip
Teknik : Observasi Jobsheet 3. Siswa menyusun informasi dan
Bentuk Instrumen : Kinerja Hasil mengkonsultasikan kepada guru
Projek .
Pertemuan ke-3
1. Siswa menarik kesimpulan dari
REFLEKSI DAN TINDAK data/informasi yang mereka dapatkan
tentang prosedur kerja sistem teknologi
LANJUT telekomunikasi umum dan voip
Refleksi pencapaian kompetensi 2. Siswa membuat laporan/presentasi untuk
peserta didik melalui formatif mengomunikasikan dengan kelompok lain
asesmen sedangkan refleksi sikap Pertemuan ke-
dilakukan pengamatan pada peserta Penutup • Menyusun simpulan sementara / akhir
didik tertuang pada instrument • Merefleksikan dan konfirmasi
jurnal, refleksi guru pada proses • Melakukan umpan balik untuk mengetahui sejauh mana
untuk mengetahui ketercapaian pembelajaran yang terjadi pada peserta didik.
kompetensi dan mampu • Mendiskusikan tugas bila ada
• Menjelaskan rencana pertemuan berikutnya
memperbaiki proses pembelajaran
dan perbaikan
Mengetahui Singojuruh, 5 Agustus 2021
Kepala
SMKN Ihya Ulumudin Singojuruh Guru Mata Pelajaran,

GATOT KURNIANTA, S.Pd.MM. MOH. HARIS, ST.,MT.


NIP. 19660210 199103 1 017 NIP. 19780829 200604 1 014
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
No Kode. 3.17-4.17-7/XII/Genap/2021

TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui proses pengamatan dan tindakan perawatan sistem komunikasi VoIP
meliputi jenis-jenis perawatan, peralatan kerja yang dibutuhkan, langkah-
langkah perawatan dan prosedur pelaporan rencana dan hasil perawatan
dengan menggunakan Model Scientific Approach, peserta didik diharapkan
berusaha keras memahami sistem, trampil dan teliti dalam proses pengamatan
dan tindakan perawatan sistem komunikasi VoIP meliputi jenis-jenis
IDENTITAS SEKOLAH perawatan, peralatan kerja yang dibutuhkan, langkah-langkah perawatan dan
prosedur pelaporan rencana dan hasil perawatan , kreatif dalam menangani
NAMA SEKOLAH permasalahan yang dihadapi. Peserta didik juga diharap mampu bekerjasama
SMKN IHYA ULUMUDIN dan berbagi pengalaman dalam kelompoknya serta bersama menyajikan data
SINGOJURUH hasil percobaan/pekerjaan proyek, menyusun simpulan dan
MATA PELAJARAN mengomunikasikannya dalam bentuk laporan tertulis
Teknologi Layanan Jaringan
Produktif TKJ KEGIATAN PEMBELAJARAN
KELAS/SEMESTER
X I I / G e n a p Pertemuan ke / Topik / Materi
ALOKASI WAKTU Tahapan
Kegiatan
Media/Alat/
8 JP/ @ 3 x 8 x 45 Menit Bahan Ajar
Pendahuluan • Berdoa,
KOMPETENSI DASAR • Mengkoordinasikan peserta didik sesuai dengan karakteristik
masing-masing baik secara psikis maupun fisik untuk mengikuti
3.17. Mengevaluasi perawatan proses pembelajaran,
sistem komunikasi VoIP • Motivasi,
4.17. Melakukan perawatan sistem • Apersepsi,
komunikasi VoIP • Menyampaikan tujuan pembelajaran
• Menjelaskan garis besar kegiatan
Kegiatan Inti Pertemuan ke-1 1. Teknologi
PENILAIAN 1. Guru menunjukkan tampilan tentang Layanan Jaringan
PENILAIAN SIKAP perawatan sistem komunikasi voip C3 Penerbit
Teknik : Observasi 2. Siswa mengamati tampilan Erlangga
3. Guru memberikan stimulus permasalahan 2.
Bentuk Instrumen : Jurnal Sikap
yang perlu diperhatikan oleh siswa http://daring.smk
4. Siswa mulai mengumpulkan pertanyaan niu.sch.id
PENILAIAN PENGETAHUAN seputar perawatan sistem komunikasi voip
Teknik : Tes Tulis dan Penugasan Pertemuan ke-2
Bentuk Instrumen : Tugas & Soal 1. Siswa mulai mengumpulkan informasi
Pilihan Ganda yang terkait dengan pertanyaan-pertanyaan
yang telah diajukan
PENILAIAN KETERAMPILAN 2. Siswa dibantu guru mengasosiasi dan
Teknik : Observasi Jobsheet mengolah data yang didapat tentang
perawatan sistem komunikasi voip
Bentuk Instrumen : Kinerja Hasil 3. Siswa menyusun informasi dan
Projek mengkonsultasikan kepada guru
Pertemuan ke-3
1. Siswa menarik kesimpulan dari
REFLEKSI DAN TINDAK data/informasi yang mereka dapatkan
LANJUT tentang perawatan sistem komunikasi voip
Refleksi pencapaian kompetensi 2. Siswa membuat laporan/presentasi untuk
peserta didik melalui formatif mengomunikasikan dengan kelompok lain
Pertemuan ke-
asesmen sedangkan refleksi sikap
Penutup • Menyusun simpulan sementara / akhir
dilakukan pengamatan pada peserta
• Merefleksikan dan konfirmasi
didik tertuang pada instrument • Melakukan umpan balik untuk mengetahui sejauh mana
jurnal, refleksi guru pada proses pembelajaran yang terjadi pada peserta didik.
untuk mengetahui ketercapaian • Mendiskusikan tugas bila ada
kompetensi dan mampu • Menjelaskan rencana pertemuan berikutnya
memperbaiki proses pembelajaran
dan perbaikan Mengetahui Singojuruh, 5 Agustus 2021
Kepala
SMKN Ihya Ulumudin Singojuruh Guru Mata Pelajaran,

GATOT KURNIANTA, S.Pd.MM. MOH. HARIS, ST.,MT.


NIP. 19660210 199103 1 017 NIP. 19780829 200604 1 014
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
No Kode. 3.18-4.18-8/XII/Genap/2021

TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui proses pengamatan dan tindakan Prosedur dan teknik pemeriksaan
permasalahan pada sistem komunikasi VoIP, Teknik perbaikan permasalahan
pada sistem komunikasi VoIP, Prosedur pengecekan hasil perbaikan dan
Prosedur pembuatan laporan hasil dengan menggunakan Model Project Based
Learning (PJBL), peserta didik diharapkan berusaha keras memahami sistem,
trampil dan teliti dalam proses pengamatan dan tindakan Prosedur dan teknik
IDENTITAS SEKOLAH pemeriksaan permasalahan pada sistem komunikasi VoIP, Teknik perbaikan
permasalahan pada sistem komunikasi VoIP, Prosedur pengecekan hasil
NAMA SEKOLAH perbaikan dan Prosedur pembuatan laporan hasil, kreatif dalam menangani
SMKN IHYA ULUMUDIN permasalahan yang dihadapi. Peserta didik juga diharap mampu bekerjasama
SINGOJURUH dan berbagi pengalaman dalam kelompoknya serta bersama menyajikan data
MATA PELAJARAN hasil percobaan/pekerjaan proyek, menyusun simpulan dan
Teknologi Layanan Jaringan mengomunikasikannya dalam bentuk laporan tertulis
Produktif TKJ
KELAS/SEMESTER KEGIATAN PEMBELAJARAN
X I I / G e n a p
ALOKASI WAKTU Pertemuan ke / Topik / Materi
8 JP/ @ 3 x 8 x 45 Menit Tahapan Media/Alat/
Kegiatan Bahan Ajar
KOMPETENSI DASAR Pendahuluan • Berdoa,
• Mengkoordinasikan peserta didik sesuai dengan karakteristik
3.18. Menganalisis permasalahan masing-masing baik secara psikis maupun fisik untuk mengikuti
sistem komunikasi VoIP proses pembelajaran,
4.18. Melakukan perbaikan sistem • Motivasi,
komunikasi VoIP • Apersepsi,
• Menyampaikan tujuan pembelajaran
• Menjelaskan garis besar kegiatan
PENILAIAN Kegiatan Inti Pertemuan ke-1 1. Teknologi
PENILAIAN SIKAP 1. Meminta siswa membuat pertanyaan Layanan Jaringan
Teknik : Observasi mendasar tentang permasalahan dan C3 Penerbit
Bentuk Instrumen : Jurnal Sikap perbaikan sistem komunikasi VoIP Erlangga
2. Meminta siswa merencanakan, mendata 2.
dan mempersiapkan kebutuhan http://daring.smk
PENILAIAN PENGETAHUAN pengamatan dan tindakan dalam niu.sch.id
Teknik : Tes Tulis dan Penugasan permasalahan dan perbaikan sistem
Bentuk Instrumen : Tugas & Soal komunikasi VoIP
Pilihan Ganda 3. Meminta siswa untuk merencanakan
jadwal pengerjaan sampai penyelesaian
PENILAIAN KETERAMPILAN proses pengamatan dan tindakan dalam
Teknik : Observasi Jobsheet permasalahan dan perbaikan sistem
Bentuk Instrumen : Kinerja Hasil komunikasi VoIP
Pertemuan ke-2
Projek 1. Memonitor hasil pekerjaan siswa secara
daring
REFLEKSI DAN TINDAK 2. Memberikan kesempatan siswa diskusi
melalui forum diskusi
LANJUT Pertemuan ke-3
Refleksi pencapaian kompetensi 1. Meminta siswa mengerjakan quiz/
peserta didik melalui formatif evaluasi
asesmen sedangkan refleksi sikap 2. Meminta siswa mengerjakan tugas untuk
memberikan resume atas projek yang
dilakukan pengamatan pada peserta
mereka kerjakan
didik tertuang pada instrument Pertemuan ke-
jurnal, refleksi guru pada proses Penutup • Menyusun simpulan sementara / akhir
untuk mengetahui ketercapaian • Merefleksikan dan konfirmasi
kompetensi dan mampu • Melakukan umpan balik untuk mengetahui sejauh mana
memperbaiki proses pembelajaran pembelajaran yang terjadi pada peserta didik.
dan perbaikan • Mendiskusikan tugas bila ada
• Menjelaskan rencana pertemuan berikutnya
Mengetahui Singojuruh, 5 Agustus 2021
Kepala
SMKN Ihya Ulumudin Singojuruh Guru Mata Pelajaran,

GATOT KURNIANTA, S.Pd.MM. MOH. HARIS, ST.,MT.


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
No Kode. 3.18-4.18-8/XII/Genap/2021

NIP. 19660210 199103 1 017 NIP. 19780829 200604 1 014
