Anda di halaman 1dari 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMK N 1 RAO SELATAN


Mata Pelajaran : Matematika
Kompetensi Keahlian : Semua Jurusan
Semester : 1 (Ganjil)
Kelas : X
Materi Pokok : Sistem persamaan linier dua variabel
Alokasi waktu : 3 X 4 JP (@ 45MENIT)

A. Kompetensi Inti (KI)


KI. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan
3 faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan
lingkup kajian matematikapada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan
dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks
pengemsbangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga
masyarakat nasional, regional, dan internasional.

KI. Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja
4 yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kajian
matematika. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas
yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan
menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri,
kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan
dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah
pengawasan langsung. Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru,
membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar (KD)


3.3 Menentukan nilai variabel pada sistem persamaan linear dua variabel dalam masalah
kontekstual
4.3 Menyajikan penyelesaian masalah sistem persamaan linier dua variabel

C. Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


Pertemuan 1
3.3.1 Menghitung nilai variabel pada sistem persamaan linear 2 variabel dengan metode
substitusi.
3.3.2 Menentukan nilai variabel pada sistem persamaan linear 2 variabel dengan metode
eliminasi dan gabungan
Pertemuan 2
4.3.1 Menghitung sistem persamaan dan pertidaksamaan linier dua variabel
4.3.2 Menerapkan sistem persamaan dan pertidaksamaan linier dua variabel

D. Tujuan Pembelajaran
Setelah melakukan kegiatan observasi, diskusi, dan tanya jawab, diharapkan peserta didik
dapat :
1. Menghitung nilai variabel pada sistem persamaan linear 2 variabel dengan metode
substitusi dengan cermat
2. Menentukan nilai variabel pada sistem persamaan linear 2 variabel dengan metode
eliminasi dan gabungan dengan benar
3. Menghitung sistem persamaan dan pertidaksamaan linier dua variabel dengan tepat
4. Menerapkan sistem persamaan dan pertidaksamaan linier dua variabel dengan tepat dan
benar
E. Materi Pembelajaran
1. Metode Eiminasi
Fakta :
Bentuk umum persamaan linear dua variabel adalah :
a 1 x +b 1 y ¿ c 1
a 2 x + b2 y ¿ c 2
a 1 , a2 , b1 dan b 2 adalah koefisien variabel, dan x , y adalah variabel. c 1 dan c 2 adalah
konstanta.
Prinsip :
a. Menyelesaikan sistem persamaan linear dua variabel dengan metode grafik.
Bentuk persamaan a 1 x +b 1 y ¿ c 1 dan a 2 x + b2 y ¿ c 2 secara geometris adalah garis lurus.
Untuk menentukan penyelesaian sistem persamaan linear dua variabel dengan
menggunaka grafik ditempuh dengan langkah-langkah/algoritma sebagai berikut.
1) Menggambar garis lurus untuk masing-masing persamaan
2) Menentuka titik potong dari kedua garis
3) Menentukan himpunan penyelesaian
Contoh :
Tentukan himpunan penyelesaian sistem persamaan dari 3 x+ 2 y =12 dan + y =5 x
Jawab:
x 0 4 y 6 0
x 0 5
y 5 0
Kemudian dibuat gambar sesuai dengan tabel tersebut.
y
6
5
4
3
2
1
0 1 2 3 4 5 6 x
-1 x + y=5 x
-2 3 x+ 2 y =12

b. Menyelesaikan sistem persamaan linear dua variabel dengan metode eliminasi.


Cara penyelesaian sistem persamaan linear dua variabel dengan metode
eliminasi/menghilangkan salah satu variabel, digunakan langkah-langkah sebagai
berikut.
Misalkan yang akan dihilangkan variabel x , samakan koefisien variael x dengan cara
mengalikan dengan koefisien yang akan disamakan. Perhatikan persamaan berikut.
a 1 x +b 1 y ¿ c 1 × a2
a 2 x + b2 y ¿ c 2 × a1

a 1 a2 x + a2 b 1 y ¿ a2 c 1
a 1 a2 x + a1 b 2 y ¿ a1 c 2
a 2 b1 y−¿ +a 1 b 2 y=a2 c1 −a1 c 2
a2 c1 −a1 c 2
Sehingga. y=
a 2 b1 −a1 b2
Contoh :
3 x−2 y=1 1 …(1)
1) Tentukanlah himpunan penyelesaian dari sistem persamaan {−4 +3 y=−2 …(2)
Penyelesaian :
Untuk mencari variabel y berarti variabel x dieliminasi.
3 x−2 y=11 (×3)
{ −4 +3 y=−2(× 3)
¿

y=3 8
Untuk menentuka nilai variabel x , maka variabel y harus dihilangkan.
3 x−2 y=11(×3)
{
−4 +3 y=−2(× 2)
¿

x=29
Jadi, himpunan penyelesaian sistem persamaan linear dua variabel tersebut adalah
{ 29 , 2 9 }
c. Menyelesaikan sistem persamaan linear dua variabel dengan metode substitusi
Pengertian metode substitusi dalam pembahasan ini , yaitu menggantikan atau
menyatakan salah satu variabel dalam variabel yang lain.
2 x−5 y =−2 …(1)
Contoh: tentukan himpunan penyelesaian dari sistem persamaan {
−3 x+ 4 y=−4 … (2)
Penyelesaian :
Misalkan yang akan disubstitusi adalah variabel x pada persamaan (2), maka
persamaan (1) dinyatakan dalam bentuk :
2 x−5 y=−2
2 x=−2+5 y

x= (−2+2 5 y )… (3)
Substitusikan nilai x pada persamaan (3) ke persamaan (2). Sehingga diperoleh,
−3 x+ 4 y =−4

−3 ( −2+52 y )+ 4 y=−4
−3 (−2+5 y ) +8 y=−8
6−15 y+ 8 y=−8
−7 y=−8−6
−7 y=−14
y=2
Untuk mendapatkan nilai x , substitusikan y=2 ke persamaan (3).

x=(−2+2 5 y ) x= ( 82 )=4
−2+ 5(2)
x=( ) jadi, HP¿ { 4 , 2 }
2

Prosedur :
Untuk menyelesaikan persamaan linear dua variabel ada dengan beberapa cara, yaitu
dengan metode grafik, eliminasi, substitusi dan metode campuran.
satu variabel adalah dengan menyederhanakan bilangan yang mempunyai variabel yang
sama.
F. Pendekatan, Model, dan Metode
Pendekatan berfikir : Sientific
Model Pembelajaran : Discovery learning
Metode Pembelajaran : Observasi, diskusi dan tanya jawab.

Media, alat, bahan dan sumber belajar


Media/alat/bahan : Laptop, whiteboard, bahan ajar
Sumber belajar : Buku pelajaran matematika (program keahlian teknologi, kesehatan, dan pertanian untuk
kelas x), Pengarang Drs. Kasmina,dkk, Penerbit : Erlangga 2008 dan Internet

Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke 1
Langkah-Langkah Pembelajaran
PPK Waktu
Pendahuluan
Peserta didik diarahkan untuk berdo’a sebelum memulai kegiatan Religius 10
pembelajaran
Peserta didik dikondisikan untuk kondusif dalam belajar (kebersihan ruangan, peduli lingkungan
kerapian tempat duduk, dan sebagainya)
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran, yaitu apabila materi ini dikuasai tanggung jawab
dengan baik, maka peserta didik diharapkan dapat menghitung nilai variabel dan
pada sistem persamaan linear 2 variabel dengan metode substitusi dengan
cermat dan dapat menentukan nilai variabel pada sistem persamaan linear 2
variabel dengan metode eliminasi dan gabungan dengan benar rasa ingin tahu Menit
Guru menyampaikan manfaat kegiatan pembelajaran dengan terlebih dahulu
meminta peserta didik membaca LKPD halaman , yang memuat contoh-contoh
penerapan sistem persamaan linear dua variabel dalam kehidupan sehari-hari.
Peserta didik menerima penjelasan tentang mekanismepelaksanaan
pembelajaran, yaitu diskusi kelompok yang terdiri dari 4/5 orang. Masing-
masingnya akan mengerjakan LKPD.

Kegiatan Inti
Pemberian rangsangan Peserta didik mengamati ilustrasi terkait teliti 65 menit
(Stimulation); sistem persamaan linear dua variabel yang
ada pada bahan ajar yang disediakan kerja sama
Peserta didik duduk berkelompok (satu
kelompok terdiri dari 4/5 orang)

Pernyataan/identifikasi Guru mempersilahkan siswa untuk


masalah (problem statement) melakukan idetifikasi terhadap ilustrasi yang teliti, kerja keras
diberikan mengenai sistem persamaan
linear dua variabel .
Peserta didik melakukan identifikasi
terhadap masalah yang diberikan..

Pengumpulan data (Data Guru membimbing siswa untuk tanggung jawab


Collection) mendiskusikan permasalahan terhadap soal-
soal yang ada pada lembar kerja yang
diberikan guna untuk proses pengumpulan
data. kerja sama
Siswa melakukan diskusi kelompok dalam
menyelesaiakan soal pada lembar kerja yang
diberikan.
Guru mempersilahkan siswa untuk mencari rasa ingin tahu
informasi tambahan dari buku sumber serta
internet. berpikir kritis
Siswa melakukan proses diskusi dalam
menjawab soal yang diberikan dengan
mencari informasi tambahan dari buku
sumber dan internet

Pembuktian (verification) Guru mempersilahkan siswa secara berpikir kritis


berkelompok untuk membandingkan hasil
kerjanya mengenai soal yang sudah
dikerjakan.
Siswa secara berkelompok berdiskusi
menyesuaikan jawaban yang telah kerja sama dan
dikerjakan tanggung jawab

Menarik kesimpulan Guru mempersilahkan siswa secara berpikir kritis


(generalization) berkelompok untuk membuat kesimpulan
mengenai materi sistem persamaan linear
dua variabel
Siswa secara berkelompok membuat kerja sama dan
kesimpulan terhadap materi yang telah tanggung jawab
dipelajari pada lembar kerja/bahan ajar.
Siswa (perwakilan kelompok)
mempresentasikan hasil kerja di depan kelas berpikir kritis dan
secara bergiliran mengenai pemecahan komunikatif
masalah/jawaban dari soal-soal yang
diberikan yang telah dibuat kelompok. kerja sama dan
Siswa dari kelompok lain menanggapi tanggung jawab
presentasi yang di tampilkan oleh kelompok
penyaji.
Siswa antar kelompok berdiskusi untuk
menghasilkan kesimpulan

Penutup
Peserta didik diarahkan untuk menyimpulkan tentang sistem persamaan linear berpikir kritis 15 menit
dua variabel dengan baik dan benar
Guru memberikan konfirmasi dan penguatan terhadap kesimpulan dari hasil rasa ingin tahu
pembelajaran. dan toleransi
Guru memberikan evaluasi (post test) dan menyuruh peserta didik secara jujur, teliti
individu untuk mengerjakannya. tanggung jawab
Peserta didik diberi tugas lanjutan untuk mengerjakan soal yang ada pada rasa ingin tahu
lembar kerja sebagai pekerjaan rumah.
Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan informasi pada siswa religius
untuk mempelajari materi berikutnya, yaitu tentang sistem persamaan linear
dua variabel lanjutan.
Guru menyuruh salah satu peserta didik untuk memimpin doa penutup

Pertemuan 2
Langkah-Langkah Pembelajaran
PPK Waktu
Pendahuluan
Peserta didik diarahkan untuk berdo’a sebelum memulai kegiatan Religius
pembelajaran
Peserta didik dikondisikan untuk kondusif dalam belajar (kebersihan ruangan, peduli lingkungan
kerapian tempat duduk, dan sebagainya)
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran, yaitu apabila materi ini dikuasai tanggung jawab
dengan baik, maka peserta didik diharapkan dapat Menghitung sistem dan
persamaan dan pertidaksamaan linier dua variabel dengan tepat, serta dapat
10
menerapkan sistem persamaan dan pertidaksamaan linier dua variabel dengan
Menit
tepat dan benar rasa ingin tahu
Guru menyampaikan manfaat kegiatan pembelajaran dengan terlebih dahulu
meminta peserta didik membaca LKPD halaman , yang memuat contoh-contoh
penerapan sistem persamaan linear dua variabel dalam kehidupan sehari-hari.
Peserta didik menerima penjelasan tentang mekanismepelaksanaan
pembelajaran, yaitu diskusi kelompok yang terdiri dari 4/5 orang. Masing-
masingnya akan mengerjakan LKPD.
Kegiatan Inti
Pemberian rangsangan Peserta didik mengamati ilustrasi terkait teliti 65 menit
(Stimulation); sistem persamaan linear dua variabel yang
ada pada bahan ajar yang disediakan kerja sama
Peserta didik duduk berkelompok (satu
kelompok terdiri dari 4/5 orang)
Pernyataan/identifikasi Guru mempersilahkan siswa untuk
masalah (problem statement) melakukan idetifikasi terhadap ilustrasi yang teliti, kerja keras
diberikan mengenai sistem persamaan
linear dua variabel .
Peserta didik melakukan identifikasi
terhadap masalah yang diberikan..

Pengumpulan data (Data Guru membimbing siswa untuk tanggung jawab


Collection) mendiskusikan permasalahan terhadap soal-
soal yang ada pada lembar kerja yang
diberikan guna untuk proses pengumpulan
data. kerja sama
Siswa melakukan diskusi kelompok dalam
menyelesaiakan soal pada lembar kerja yang
diberikan.
Guru mempersilahkan siswa untuk mencari rasa ingin tahu
informasi tambahan dari buku sumber serta
internet. berpikir kritis
Siswa melakukan proses diskusi dalam
menjawab soal yang diberikan dengan
mencari informasi tambahan dari buku
sumber dan internet
Pembuktian (verification) Guru mempersilahkan siswa secara berpikir kritis
berkelompok untuk membandingkan hasil
kerjanya mengenai soal yang sudah
dikerjakan.
Siswa secara berkelompok berdiskusi
menyesuaikan jawaban yang telah kerja sama dan
dikerjakan tanggung jawab

Menarik kesimpulan Guru mempersilahkan siswa secara berpikir kritis


(generalization) berkelompok untuk membuat kesimpulan
mengenai materi sistem persamaan linear
dua variabel
Siswa secara berkelompok membuat kerja sama dan
kesimpulan terhadap materi yang telah tanggung jawab
dipelajari pada lembar kerja/bahan ajar.
Siswa (perwakilan kelompok)
mempresentasikan hasil kerja di depan kelas berpikir kritis dan
secara bergiliran mengenai pemecahan komunikatif
masalah/jawaban dari soal-soal yang
diberikan yang telah dibuat kelompok. kerja sama dan
Siswa dari kelompok lain menanggapi tanggung jawab
presentasi yang di tampilkan oleh kelompok
penyaji.
Siswa antar kelompok berdiskusi untuk
menghasilkan kesimpulan

Penutup
Peserta didik diarahkan untuk menyimpulkan tentang sistem persamaan linear berpikir kritis 15 menit
dua variabel dengan baik dan benar
Guru memberikan konfirmasi dan penguatan terhadap kesimpulan dari hasil rasa ingin tahu
pembelajaran. dan toleransi
Guru memberikan evaluasi (post test) dan menyuruh peserta didik secara jujur, teliti
individu untuk mengerjakannya. tanggung jawab
Peserta didik diberi tugas lanjutan untuk mengerjakan soal yang ada pada rasa ingin tahu
lembar kerja sebagai pekerjaan rumah.
Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan informasi pada siswa religius
untuk mempelajari materi berikutnya, yaitu tentang sistem persamaan linear
dua variabel lanjutan.
Guru menyuruh salah satu peserta didik untuk memimpin doa penutup

Pertemuan 3
Langkah-Langkah Pembelajaran
PPK Waktu
Pendahuluan
Peserta didik diarahkan untuk berdo’a sebelum memulai kegiatan Religius
pembelajaran
Peserta didik dikondisikan untuk kondusif dalam belajar (kebersihan ruangan, peduli lingkungan
kerapian tempat duduk, dan sebagainya)
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran, yaitu apabila materi ini dikuasai tanggung jawab
dengan baik, maka peserta didik diharapkan dapat menghitung nilai variabel dan
pada sistem persamaan linear 2 variabel dengan metode substitusi dengan
cermat dan menentukan nilai variabel pada sistem persamaan linear 2 variabel
dengan metode eliminasi dan gabungan dengan benar, Menghitung sistem rasa ingin tahu 10
persamaan dan pertidaksamaan linier dua variabel dengan tepat, Menerapkan Menit
sistem persamaan dan pertidaksamaan linier dua variabel dengan tepat dan
benar
Guru menyampaikan manfaat kegiatan pembelajaran dengan terlebih dahulu
meminta peserta didik membaca LKPD halaman , yang memuat contoh-contoh
penerapan sistem persamaan linear dua variabel dalam kehidupan sehari-hari.
Peserta didik menerima penjelasan tentang mekanismepelaksanaan
pembelajaran, yaitu diskusi kelompok yang terdiri dari 4/5 orang. Masing-
masingnya akan mengerjakan LKPD.
Kegiatan Inti
Pemberian rangsangan Peserta didik mengamati ilustrasi terkait teliti 65 menit
(Stimulation); sistem persamaan linear dua variabel yang
ada pada bahan ajar yang disediakan kerja sama
Peserta didik duduk berkelompok (satu
kelompok terdiri dari 4/5 orang)
Pernyataan/identifikasi Guru mempersilahkan siswa untuk
masalah (problem statement) melakukan idetifikasi terhadap ilustrasi yang teliti, kerja keras
diberikan mengenai sistem persamaan
linear dua variabel .
Peserta didik melakukan identifikasi
terhadap masalah yang diberikan..

Pengumpulan data (Data Guru membimbing siswa untuk tanggung jawab


Collection) mendiskusikan permasalahan terhadap soal-
soal yang ada pada lembar kerja yang
diberikan guna untuk proses pengumpulan
data. kerja sama
Siswa melakukan diskusi kelompok dalam
menyelesaiakan soal pada lembar kerja yang
diberikan.
Guru mempersilahkan siswa untuk mencari rasa ingin tahu
informasi tambahan dari buku sumber serta
internet. berpikir kritis
Siswa melakukan proses diskusi dalam
menjawab soal yang diberikan dengan
mencari informasi tambahan dari buku
sumber dan internet

Pembuktian (verification) Guru mempersilahkan siswa secara berpikir kritis


berkelompok untuk membandingkan hasil
kerjanya mengenai soal yang sudah
dikerjakan.
Siswa secara berkelompok berdiskusi
menyesuaikan jawaban yang telah kerja sama dan
dikerjakan tanggung jawab

Menarik kesimpulan Guru mempersilahkan siswa secara berpikir kritis


(generalization) berkelompok untuk membuat kesimpulan
mengenai materi sistem persamaan linear
dua variabel
Siswa secara berkelompok membuat kerja sama dan
kesimpulan terhadap materi yang telah tanggung jawab
dipelajari pada lembar kerja/bahan ajar.
Siswa (perwakilan kelompok)
mempresentasikan hasil kerja di depan kelas berpikir kritis dan
secara bergiliran mengenai pemecahan komunikatif
masalah/jawaban dari soal-soal yang
diberikan yang telah dibuat kelompok. kerja sama dan
Siswa dari kelompok lain menanggapi tanggung jawab
presentasi yang di tampilkan oleh kelompok
penyaji.
Siswa antar kelompok berdiskusi untuk
menghasilkan kesimpulan

Penutup
Peserta didik diarahkan untuk menyimpulkan tentang sistem persamaan linear berpikir kritis 15 menit
dua variabel dengan baik dan benar
Guru memberikan konfirmasi dan penguatan terhadap kesimpulan dari hasil rasa ingin tahu
pembelajaran. dan toleransi
Guru memberikan evaluasi (post test) dan menyuruh peserta didik secara jujur, teliti
individu untuk mengerjakannya. tanggung jawab
Peserta didik diberi tugas lanjutan untuk mengerjakan soal yang ada pada rasa ingin tahu
lembar kerja sebagai pekerjaan rumah.
Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan informasi pada siswa religius
untuk mempelajari materi berikutnya, yaitu tentang sistem persamaan linear
dua variabel lanjutan.
Guru menyuruh salah satu peserta didik untuk memimpin doa penutup
Air hangat , Juli 2021

Mengetahui
Kepala SMK N 1 Rao Selatan
Guru Mata Pelajaran

YULIZAR CHANDRA,SE.M.Pd NURHIDAYAH,S.Pd


NIP.197607172006041016 NIP. 198212102009012005

Penilaian Hasil Belajar (PHB)


Teknik : Non Test dan Test
Bentuk :
Penilaian pengetahuan : Tes tertulis uraian
Penilaian keterampilan : Pembuatan produk (desain promosi)

PENILAIAN PENGETAHUAN
Tes Tertulis : Essay

Kisi-kisi soal
Indikator
Kompetensi Tujuan Jenis
Pencapaian Indikator Soal THB Soal
Dasar Pembelajaran Soal
Kompetensi
x + y=2 Menghitung nilai Setelah Peserta didik Essay Tentukan himpunan
{ x− y=8 variabel pada melakukan dapat : penyelesaian siste
2 x−3 y =6 sistem persamaan kegiatan diskusi, Menghitung nilai persamaan dengan
{ x− y=1 linear 2 variabel
dengan metode
diharapkan
peserta didik
variabel pada
sistem
metode grafik
3 x +2 y=5
{ 4 x +3 y=6
substitusi.
Menentukan nilai
dapat :
Menghitung nilai
persamaan linear
2 variabel dengan
x−2 y=5
{ x + y=11
Me variabel pada
sistem persamaan
variabel pada
sistem persamaan
metode
substitusi.
nentukan nilai linear 2 variabel linear 2 variabel Menentukan nilai
variabel pada dengan metode dengan metode variabel pada
sistem eliminasi dan substitusi. sistem
persamaan gabungan Menentukan nilai persamaan linear Tentukan himpunan
linear dua Menghitung variabel pada 2 variabel dengan penyelesaian siste
variabel dalam sistem persamaan sistem persamaan metode eliminasi persamaan dengan
masalah dan linear 2 variabel dan gabungan metode eliminasi
kontekstual pertidaksamaan dengan metode Menghitung
Menyajikan linier dua variabel eliminasi dan sistem
penyelesaian Menerapkan gabungan persamaan dan
masalah sistem sistem persamaan Menghitung pertidaksamaan
persamaan dan sistem persamaan linier dua
linier dua pertidaksamaan dan variabel
variabel linier dua variabel pertidaksamaan Menerapkan Tentukan himpunan
linier dua variabel sistem penyelesaian siste
Menerapkan persamaan dan persamaan dengan
sistem persamaan pertidaksamaan metode substitusi
dan linier dua
pertidaksamaan variabel
linier dua variabel Tentukan himpunan
penyelesaian siste
persamaan dengan
metode eliminasi

Kunci Jawaban :
No Jawaban Skor
1 25
2 25
3 25

4 25

Jadi skor ideal = 100


Skor Perolehan
NILA I = X 1 00
100

PENILAIAN KETERAMPILAN
PRODUK
Indikator Penilaian Keterampilan :
Menyajikan penyelesaian masalah bilangan berpangkat, bentuk akar dan logaritma
Instrumen :

KRITERIA PENILAIAN

Skor
Aspek yang Dinilai
yang
No. Nama/Kelompok Diperole
h
Ketata Ketepatan Ketepatan
Tampilan
Bahasaan Sasaran Waktu
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
                                   
                                   
                                   
                                   

Keterangan :
Point Keterangan Aspek Yang Dinilai
Tampilan Ketatabahasaan Ketepatan Sasaran Ketepatan waktu
1 Kurang menarik Kurang sistematis Kurang tepat Kurang tepat
2 Cukup menarik Cukup sistematis Cukup tepat Cukup tepat
3 Menarik Sistematis Tepat Tepat
4 Sangat menarik Sangat sistematis Sangat tepat Sangat tepat

Media, Alat, Bahan dan Sumber Belajar


Alat dan media pembelajaran : Laptop, whiteboard, bahan ajar
Sumber belajar : :
Buku pelajaran matematika (program keahlian teknologi, kesehatan, dan pertanian untuk kelas x),
Pengarang Drs. Kasmina,dkk, Penerbit : Erlagga 2008
Internet
