RPP Matematika Sem 1 21-22 (1 Lembar)

Anda mungkin juga menyukai

Anda di halaman 1dari 6

Renacana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Satuan Pendidikan : SMK Eben Haezer KD : 3.1 dan 4.1


Mata Pelajaran : Matematika Bidang Keahlian : Semua Bidang Keahlian
Kelas/Semester : X/I (Ganjil) Alokasi Waktu : 16 JP (4 kali Pertemuan)
Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
3.1.1 Mengoperasikan bilangan berpangkat,4.1.1 Menerapkan konsep bilangan berpangkat,
bentuk akar, dan logaritma sesuai dengan bentuk akar, dan logaritma dalam
sifat-sifatnya kehidupan
3.1.2 Menentukan nilai bilangan 4.1.2 Memecahkan masalah kontekstual yang
berpangkat,bentuk akar, dan logaritma berkaitan dengan operasi pada bilangan
dengan menggunakan sifat-sifatnya berpangkat, bentuk akar, dan logaritma
Metode : Discovery Learning Media : Whatsapp, Google meet, class room,
PPT dan Video pembelajaran

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Dengan literasi dan tanya jawab mengenai materi bilangan berpangkat diharapkan siswa
dapat mengoperasikan bilangan berpangkat, bentuk akar, dan logaritma sesuai dengan sifat-sifatnya,
menentukan nilai bilangan berpangkat,bentuk akar, dan logaritma dengan menggunakan sifat-
sifatnya, menerapkan konsep bilangan berpangkat, bentuk akar, dan logaritma dalam kehidupan dan
memecahkan masalah kontekstual yang berkaitan dengan operasi pada bilangan berpangkat, bentuk
akar, dan logaritma.

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Pendahuluan
Melalui media daring (Whatsapp dan google meet) guru mengucapkan salam, berdoa, cek
kehadiran dan menyampaikan tujuan pembelajaran. Membuat apersepsi mengenai konsep
bilangan berpangkat, bentuk akar dan logaritma.

Kegiatan Inti
Menugaskan siswa mengamati dan mempelajari PPT yang dikirim melalui google meet dan
class room. Guru menugaskan siswa untuk mempelajari dan mencari referensi dari berbagai
sumber mengenai materi bilangan berpangkat/Eksponen, bentuk akar dan logaritma. Siswa
diberi kesempatan untuk memberikan komentar atau respon terhadap materi yang telah
diberikan melalui google meet. Guru menjelaskan materi kepada siswa melalui google meet.
Guru memberikan soal latihan untuk dikerjakan. Memberikan kesempatan kepada siswa
untuk menjelaskan soal latihan yang sudah diselesaikan oleh siswa tersebut. Guru
menugaskan siswa untuk mengerjakan soal soal tugas yang sudah di kirimkan ke class
room. Mengadakan ulangan harian.

Penutup
Siswa menyimpulkan materi yang sudah dipelajari dengan merespon pertanyaan dari guru
yang sifatnya menuntun dan menggali. Guru memberikan ungkapan terimakasih kepada
siswa yang tetap disiplin belajar dalam keadaan seperti pandemi ini. Memberikan informasi
materi pertemuan berikutnya

Asesmen/penilaian
Jenis penilaian Bentuk penilaian
Sikap Observasi saat pembelajaran tentang sikap religius, literasi, rasa ingin tahu dan
komunikatif
Pengetahuan Penugasan : Soal dalam bentuk uraian
Keterampilan Praktek : Pada Saat siswa mengerjakan atau menjelaskan penyelesaian soal latihan

Mengetahui Batam, Juli 2021


Kepala SMK Eben Haezer Guru Mata Pelajaran

Robert, S.Kom Rina Sitorus, S.Pd


Renacana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Satuan Pendidikan : SMK Eben Haezer KD : 3.2 dan 4.2


Mata Pelajaran : Matematika Bidang Keahlian : Semua Bidang Keahlian
Kelas/Semester : X/I (Ganjil) Alokasi Waktu : 16 JP (4 kali Pertemuan)
Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
3.2.1 Membedakan persamaan dan 4.2.1 Menyelesaikan persamaan yang berkaitan
pertidaksamaan nilai mutlak bentuk dengan persamaan nilai mutlak bentuk
linier satu variabel dengan bentuk aljabar linier satu variabel
linier lainnya 4.2.2 Menyelesaikan persamaan yang berkaitan
3.2.2 Menentukan penyelesaian dari persamaan dengan pertidaksamaan nilai mutlak
dan pertidaksamaan nilai mutlak bentuk bentuk linier satu variabel
linier satu variabel.
Metode : Discovery Learning Media : Whatsapp, Google meet, class room,
PPT dan Video pembelajaran

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Dengan literasi dan tanya jawab mengenai materi PersMembedakan persamaan dan
pertidaksamaan nilai mutlak bentuk linier satu variabel dengan bentuk aljabar linier lainnya.
Menentukan penyelesaian dari persamaan dan pertidaksamaan nilai mutlak bentuk linier satu
variabel. Menyelesaikan persamaan yang berkaitan dengan pertidaksamaan nilai mutlak
bentuk linier satu variabel
B. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Pendahuluan
Melalui media daring (Whatsapp dan google meet) guru mengucapkan salam, berdoa, cek
kehadiran dan menyampaikan tujuan pembelajaran. Membuat apersepsi mengenai konsep
bilangan berpangkat, bentuk akar dan logaritma.

Kegiatan Inti
Menugaskan siswa mengamati dan mempelajari PPT yang dikirim melalui google meet dan
class room. Guru menugaskan siswa untuk mempelajari dan mencari referensi dari berbagai
sumber mengenai materi bilangan berpangkat/Eksponen, bentuk akar dan logaritma. Siswa
diberi kesempatan untuk memberikan komentar atau respon terhadap materi yang telah
diberikan melalui google meet. Guru menjelaskan materi kepada siswa melalui google meet.
Guru memberikan soal latihan untuk dikerjakan. Memberikan kesempatan kepada siswa
untuk menjelaskan soal latihan yang sudah diselesaikan oleh siswa tersebut. Guru
menugaskan siswa untuk mengerjakan soal soal tugas yang sudah di kirimkan ke class
room. Mengadakan ulangan harian.

Penutup
Siswa menyimpulkan materi yang sudah dipelajari dengan merespon pertanyaan dari guru
yang sifatnya menuntun dan menggali. Guru memberikan ungkapan terimakasih kepada
siswa yang tetap disiplin belajar dalam keadaan seperti pandemi ini. Memberikan informasi
materi pertemuan berikutnya

Asesmen/penilaian
Jenis penilaian Bentuk penilaian
Sikap Observasi saat pembelajaran tentang sikap religius, literasi, rasa ingin tahu dan
komunikatif
Pengetahuan Penugasan : Soal dalam bentuk uraian
Keterampilan Praktek : Pada Saat siswa mengerjakan atau menjelaskan penyelesaian soal latihan

Mengetahui Batam, Juli 2021


Kepala SMK Eben Haezer Guru Mata Pelajaran

Robert, S.Kom Rina Sitorus, S.Pd


Renacana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Satuan Pendidikan : SMK Eben Haezer KD : 3.3 dan 4.3
Mata Pelajaran : Matematika Bidang Keahlian : Semua Bidang Keahlian
Kelas/Semester : X/I (Ganjil) Alokasi Waktu : 12 JP (3 kali Pertemuan)
Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
3.3.1 Menjelaskan sistem persamaan dua 4.3.1 Menyelesaikan masalah system persamaan
variabel. linier dua variabel.
3.3.2 Menentukan nilai variabel pada 4.3.2 Menyusun model matematika dari
sistem persamaan linier dua variabel. masalah sehari - hari yang melibatkan
SPLDV.
Metode : Discovery Learning Media : Whatsapp, Google meet, class room,
PPT dan Video pembelajaran

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Dengan literasi dan tanya jawab, siswa dapat menjelaskan sistem persamaan dua
variabel. Menentukan nilai variabel pada sistem persamaan linier dua variabel dengan
metode eleminasi, substitusi dan gabungan. Menyelesaikan masalah SPLDV dan Sistem
persamaan linier tiga variabel

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Pendahuluan
Melalui media daring (Whatsapp, class room dan google meet) guru mengucapkan
salam, doa dan Apersepsi, memberikan motivasi

Kegiatan Inti
Guru mengirim materi pembelajaran berupa PPT dan video pembelajaran melalui class
room. Guru menugaskan peserta didik untuk mempelajari PPT dan video yang dikirim.
Guru menugaskan peserta didik untuk mempelajari dan mencari referensi dari berbagai
sumber yang relevan mengenai SPLDV metode eleminasi dan substitusi, gabungan,
aplikasi SPLDV dalam kehidupan sehari hari dan SPLTV. Siswa diberi kesempatan
untuk memberikan komentar atau respon terhadap materi yang telah diberikan melalui
google meet. Guru menjelaskan materi kepada siswa melalui google meet. Guru
memberikan soal latihan untuk dikerjakan. Memberikan kesempatan kepada siswa untuk
menjelaskan soal latihan yang sudah diselesaikan oleh siswa tersebut. Guru menugaskan
siswa untuk mengerjakan soal soal tugas yang sudah di kirimkan ke class room.
Penutup
Siswa menyimpulkan materi yang sudah dipelajari dengan merespon pertanyaan dari guru
yang sifatnya menuntun dan menggali. Guru memberikan ungkapan terimakasih kepada
siswa yang tetap belajar dalam keadaan seperti pandemi ini. Memberikan informasi materi
pertemuan berikutnya

Asesmen/penilaian
Jenis penilaian Bentuk penilaian
Sikap Observasi saat pembelajaran tentang sikap religius, literasi, rasa ingin tahu dan
komunikatif
Pengetahuan Penugasan : Soal dalam bentuk uraian
Keterampilan Praktek : Pada Saat siswa mengerjakan atau menjelaskan penyelesaian soal latihan

Mengetahui Batam, Juli 2021


Kepala SMK Eben Haezer Guru Mata Pelajaran

Robert, S.Kom Rina Sitorus, S.Pd


Renacana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Satuan Pendidikan : SMK Eben Haezer KD : 3.4 dan 4.4


Mata Pelajaran : Matematika Bidang Keahlian : Semua Bidang Keahlian
Kelas/Semester : X/I (Ganjil) Alokasi Waktu : 16 JP (4 kali Pertemuan)
KD Pengetahuan KD. Keterampilan
3.4 Menentukan nilai maksimum dan 4.4 Menyelesaikan masalah kontekstual yang
minimum permasalahan kontekstual yang berkaitan dengan program linear dua variabel
berkaitan dengan program linear dua
variabel
Metode : Cooperative learning tipe learning Media : Whatsapp, Google meet, class room,
together PPT dan Video pembelajaran

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Dengan literasi dan tanya jawab siswa Menentukan Nilai Optimum Fungsi Objektif dari
Daerah Penyelesaian SPLDV Menentukan atau Membuat Model Sistem Pertidaksamaan
Linear Dua Variabel (SPLDV) dari Permasalahan Sehari-hari. Membuat penyelesaian
masalah program linier dalam permasalahan Sehari-hari (Kontekstual) menggunakan
konsep SPDLV.

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pendahuluan
Melalui media daring (Whatsapp dan class room dan google meet) guru mengucapkan
salam, doa dan Apersepsi, memberikan motivasi
Kegiatan Inti
Guru mengirim materi pembelajaran berupa PPT dan video pembelajaran melalui class
room. Guru menugaskan peserta didik untuk mempelajari PPT dan video yang dikirim.
Guru menugaskan peserta didik untuk mempelajari dan mencari referensi dari berbagai
sumber yang relevan mengenai materi program linier dua variabel. Siswa diberi
kesempatan untuk memberikan komentar atau respon terhadap materi yang telah
diberikan melalui google meet. Guru menjelaskan materi kepada siswa melalui google
meet. Guru memberikan soal latihan untuk dikerjakan. Memberikan kesempatan kepada
siswa untuk menjelaskan soal latihan yang sudah diselesaikan oleh siswa tersebut. Guru
menugaskan siswa untuk mengerjakan soal soal tugas yang sudah di kirimkan ke class
room.
Penutup
Siswa menyimpulkan materi yang sudah dipelajari dengan merespon pertanyaan dari guru
yang sifatnya menuntun dan menggali. Guru memberikan ungkapan terimakasih kepada
siswa yang tetap belajar dalam keadaan seperti pandemi ini. Memberikan informasi materi
pertemuan berikutnya

Asesmen/penilaian
Jenis penilaian Bentuk penilaian
Sikap Observasi saat pembelajaran tentang sikap religius, literasi, rasa ingin tahu
dan komunikatif
Pengetahuan Penugasan : Soal dalam bentuk uraian
Keterampilan Proyek : Pada Saat siswa mengerjakan atau menjelaskan penyelesaian soal
latihan

Mengetahui Batam, Juli 2021


Kepala SMK Eben Haezer Guru Mata Pelajaran

Robert, S.Kom Rina Sitorus, S.Pd


Renacana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Satuan Pendidikan : SMK Eben Haezer KD : 3.5 dan 4.5


Mata Pelajaran : Matematika Bidang Keahlian : Semua Bidang Keahlian
Kelas/Semester : X/I (Ganjil) Alokasi Waktu : 16 JP (4 kali Pertemuan)
3.5 Menganalisis barisan dan deret aritmetika 4.5 Menyelesaikan masalah kontekstual yang
berkaitan dengan barisan dan deret aritmatika
Metode : Cooperative learning tipe learning Media : Whatsapp, Google meet, class room,
together PPT dan Video pembelajaran

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Dengan literasi dan tanya jawab siswa dapat menganalisis dan menyelesaikan masalah
barisan dan deret aritmetika

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pendahuluan
Melalui media daring (Whatsapp dan class room dan google meet) guru mengucapkan
salam, doa dan Apersepsi, memberikan motivasi
Kegiatan Inti
Guru mengirim materi pembelajaran berupa PPT dan video pembelajaran melalui class
room. Guru menugaskan peserta didik untuk mempelajari PPT dan video yang dikirim.
Guru menugaskan peserta didik untuk mempelajari dan mencari referensi dari berbagai
sumber yang relevan mengenai materi Barisan dan deret aritmetika. Siswa diberi
kesempatan untuk memberikan komentar atau respon terhadap materi yang telah
diberikan melalui google meet. Guru menjelaskan materi kepada siswa melalui google
meet. Guru memberikan soal latihan untuk dikerjakan. Memberikan kesempatan kepada
siswa untuk menjelaskan soal latihan yang sudah diselesaikan oleh siswa tersebut. Guru
menugaskan siswa untuk mengerjakan soal soal tugas yang sudah di kirimkan ke class
room.
Penutup
Siswa menyimpulkan materi yang sudah dipelajari dengan merespon pertanyaan dari guru
yang sifatnya menuntun dan menggali. Guru memberikan ungkapan terimakasih kepada
siswa yang tetap belajar dalam keadaan seperti pandemi ini. Memberikan informasi materi
pertemuan berikutnya

Asesmen/penilaian
Jenis penilaian Bentuk penilaian
Sikap Observasi saat pembelajaran tentang sikap religius, literasi, rasa ingin tahu
dan komunikatif
Pengetahuan Penugasan : Soal dalam bentuk uraian
Keterampilan Proyek : Pada Saat siswa mengerjakan atau menjelaskan penyelesaian soal
latihan

Mengetahui Batam, Juli 2021


Kepala SMK Eben Haezer Guru Mata Pelajaran

Robert, S.Kom Rina Sitorus, S.Pd
