Anda di halaman 1dari 3

KOMPONEN RPP

1. Identitas Mata Pelajaran


a. Satuan pendidikan
b. Kelas
c. Semester
d. Program studi
e. Mata pelajaran / materi ajar
f. Jumlah jam / pertemuan

2. Standar Kompetensi / Kompetensi Inti


Kualifikasi kemampuan minimal peserta didik yang menggambarkan penguasaan pengetahuan,
sikap, dan keterampilan yang diharapkan dicapai pada setiap kelas

3. Standard Kompetensi Dasar


Sejumlah kemampuan siswa yang harus dikuasai oleh peserta didik dalam mata pelajaran
tersebut sebagai rujukan penyusunan indicator.

4. Indikator Pencapaian Kompetensi


Prilaku yang dapat diukur dan diobservasi untuk menjumlah ketercapaian Kompetensi Dasar.

5. Tujuan Pembelajaran
Menggambarkan proses dan hasil belajar yang diterapkan, dicapai oleh peserta didik sesuai
dengan Kompetensi Dasar

6. Materi Ajar
Memuat fakta, konsep, perinsip dan prosedur yang relevan dan ditulis dalam bentuk butir – butir
sesuai dengan rumusan inodikator pencapaian kompetensi.

7. Alokasi Waktu
Ditentukan sesuai dengan keperluan untuk pencapaian Kompetensi Dasar dan beban belajar
8. Metode Pembelajaran
Diajarkan oleh guru untuk mewujudkan suasana belajar dan proses pembelajaran agar peserta
didik mencamapai KD dan indicator yang telah ditentukan

9. Kegiatan Pembelajaran
a. Pendahuluan
 Guru memulai pertemuan dengan salam
 Absensi siswa
 Guru memberikan quis dan siswa member jawaban (Apresiasi) – Menarik dan semangat
 Siswa menerima stimulus pengantar materi
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
b. Inti
 Kegiatan inti merupakan proses pembelajaran untuk mencapai KD
 Kegiatan pembelajaran dilakukan secara interaktif, inspiratif menyengkan menantang,
memotivasi, peserta didik untuk berpartisipasi aktif, serta membereri ruang yang cukup
bagi prakarsa, kreatifitas dan kemandirian sesuai dengan bakat, minat dan
perkembangan fisik serta psikologi peserta didik
 Kegiatan inti dilakukan secara sistematis dan sistematik melalui proses eksplorasi,
kolaborasi dan konfirmasi
c. Penutup
Penutup merupakan kegiatan yang dilakukan untuk mengahiri aktivitas pembelajaran yang
dapat dilakukan dalam bentuk rangkuman atau simpulan.
Penilaian dari releksi, umpan balik dan tindak lanjut

10. Penilaian Hasil Belajar


Prosedur dan instrument penilaian proses dan hasil belajar disesuaikan dengan indicator
pencapaian kompetensi dan menggali pada standard penilaian

11. Sumber Belajar


Pemilihan sumber belajar didasarkan pada stander kompetensi dan Kompetensi Dasar, serta
materi ajar kegiatan pembelajaran,dan indicator pencapaian kompetensi.
Rencana pelaksanaan pembelajaran (RPP) Kurikulum 13
Kurikulum 2013 merupakan pengembangan dari kurikulum sebelumnya yaitu KTSP.
Kurikulum 2013 menekankan pada peningkatan dan keseimbangan softskill dan hard skill yang meliputi
aspek kognitif, efektif dan psikomotor (Pengetahuan Sikap dan Keterampilan)
