Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

KD : 3.9 Menganalisis hubungan antara struktur jaringan penyusun organ pada sistem peredaran darah dalam
kaitannya dengan bioproses dan gangguan fungsi yang dapat terjadi pada sistem peredaran darah
manusia.

Tujuan Pembelajaran

 Peserta didik mampu mengidentifikasi struktur dan fungsi sistem peredaran darah pada manusia dengan
baik dan benar.
 Peserta didik mampu menjelaskan mekanisme peredaran darah pada manusia dengan benar dan tepat.

Pertemuan 1
Media,
Kegiatan
Langkah-langkah Pembelajaran SAVI Penilaian Sumber Waktu
Pembelajaran
Alat Bahan

Kegiatan Awal Persiapan  Penilaian sikap  Media 10


 Guru mengucapkan salam pembuka. (afektif) Card Menit
 Guru mempersilahkan ketua kelas berbasis
untuk memimpin doa. SAVI
 Guru menanyakan presensi peserta  Buku
didik dan materi yang sudah dipelajari Biologi
dan terkait dengan materi Sistem SMA
Peredaran Darah.
 Guru memberikan motivasi
pembelajaran kepada peserta didik.
 Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran.
 Guru menjelaskan langkah-langkah
pembelajaran.
 Guru membagi peserta didik menjadi
4 kelompok.
 Guru membagikan bahan ajar berupa
media card dan buku biologi SMA
(visual).
Kegiatan Inti Penyampaian  Penilaian Sumber: 70
kelompok Media Card Menit
 Peserta didik mendengarkan  Penilaian dan Buku
penjelasan materi secara singkat/rinci keterampilan Biologi
(audiotory). (psikomotorik) SMA
 Peserta didik mencari contoh nyata Bahan:
terkait materi (somatic dan Spidol,
audiotory). papan tulis,
dan leptop

Pelatihan
 Peserta didik secara individu
dipersilahkan untuk menggambar
mekanisme dari sistem peredaran
darah (somatic).
 Peserta didik secara kolompok
mencatat istilah-istilah pada media
yang dibagikan (somatic, visual).
Penampilan
 Peserta didik secara kelompok
mendiskusikan dan menyimpulkan
hasil dari gambar dan catatan istilah-
istilah dalam peredaran darah
(somatic, audiotory, intelectual).
 Perwakilan peserta didik setiap
kelompok untuk mempersentasikan
hasil diskusi bersama dengan
kelompoknya dan meminta yang lain
menanggapi atau memberikan
pertanyaan (somatic, audiotory,
visual, intelectual).
Kegiatan Penutup  Guru memberikan soal terkait materi  Penilaian Butir Soal 10
hari ini. Kognitif Menit
 Guru memotivasi peserta didik untuk (Pengetahuan)
mempelajari materi yang selanjutnya
akan dibahas dan memperdalam
materi yang telah diajarkan.
 Guru menutup dengan doa dan
memberi salam
Pertemuan 2
Tujuan Pembelajaran
 Peserta didik mampu memahami penyakit/kelainan pada sistem peredaran darah dengan baik dan
benar.
 Peserta didik mampu menjelaskan mekanisme pembekuan darah dengan benar dan tepat.
 Peserta didik mampu mengidentifikasi sistem penggolongan darah dengan baik dan benar.
Model Media,
pembelajaran Langkah-langkah Pembelajaran SAVI Penilaian Sumber Waktu
SAVI Alat Bahan

Kegiatan Awal Persiapan  Penilaian sikap  Media 10


 Guru mengucapkan salam pembuka. (afektif) Card Menit
 Guru mempersilahkan ketua kelas  Buku
untuk memimpin doa. Biologi
 Guru menanyakan presensi peserta SMA
didik dan materi yang sudah dipelajari
dan terkait dengan materi Sistem
Peredaran Darah.
 Guru memberikan motivasi
pembelajaran kepada peserta didik.
 Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran.
 Guru menjelaskan langkah-langkah
pembelajaran.
 Guru membagi peserta didik menjadi
4 kelompok.
 Guru membagikan bahan ajar berupa
media card dan buku biologi SMA
(visual).
Kegiatan Inti Penyampaian  Penilaian Sumber: 70
kelompok Media Card Menit
 Peserta didik mendengarkan  Penilaian dan Buku
penjelasan materi secara singkat/rinci keterampilan Biologi
(audiotory). (psikomotorik) SMA
 Peserta didik mencari contoh nyata Bahan:
terkait materi sistem peredaran darah Spidol,
(somatic dan audiotory). papan tulis,
dan leptop
Pelatihan

 Peserta didik secara individu


dipersilahkan untuk menggambar
mekanisme pembekuan darah
(somatic).
 Peserta didik secara kolompok
mencatat istilah-istilah pada media
yang dibagikan. (somatic, visual).

Penampilan
 Peserta didik secara kelompok
mendiskusikan dan menyimpulkan
hasil dari gambar dan catatan istilah-
istilah dalam peredaran darah
(somatic, audiotory, intelectual).
 Perwakilan peserta didik setiap
kelompok untuk mempersentasikan
hasil diskusi bersama dengan
kelompoknya dan meminta yang lain
menanggapi atau memberikan
pertanyaan (somatic, audiotory,
visual, intelectual).
Kegiatan Penutup  Guru memberikan soal terkait materi  Penilaian Butir Soal 10
hari ini. Kognitif Menit
 Guru memotivasi peserta didik untuk (Pengetahuan)
mempelajari materi yang selanjutnya
akan dibahas dan memperdalam
materi yang telah diajarkan.
 Guru menutup dengan doa dan
memberi salam

Samata, Maret 2021

Mengetahui
Kepala Sekolah MAN 1 Polman Guru Mata Pelajaran

H.Marsuki ,S.Ag,.M.Pd Rahmawati, S.Pd


NIP/NRK.
