Anda di halaman 1dari 17

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SD Negeri Widoro


Mata Pelajaran : Bahasa Jawa
Kelas/Semester : IV/2
Alokasi waktu : 4 Jam Pelajaran (Tgl 11-1-2017,Evaluasi Tgl 18-1-2017)

A. Standar Kompetensi
Aspek: Menyimak
Memahami wacana lisan sastra dan nonsastra dalam kerangka budaya Jawa.

B. Kompetensi Dasar
Memahami wacana lisan bertema peternakan yang dibacakan atau melalui berbagai media.

C. Indikator
1. Menemukan arti kata sukar dalam wacana.
2. Menjawab pertanyaan isi wacana yang didengar.
3. Menceritakan kembali isi wacana secara sederhana.

D. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menemukan arti kata sukar dalam wacana.
2. Siswa dapat menjawab pertanyaan isi wacana yang didengar.
3. Siswa dapat menceritakan kembali isi wacana secara sederhana.

E. Materi Pokok
Wacana Lisan Bertema Peternakan

F. Metode
1. Tanya jawab
2. Diskusi klasikal
3. Demonstrasi

G. Langkah-Langkah Pembelajaran
Pertemuan ke-1
1. Kegiatan Pendahuluan
a. Apersepsi dengan tanya jawab tentang kegiatan pembelajaran.
b. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
c. Guru memotivasi siswa agar mempunyai keterampilan berbahasa.
2. Kegiatan Inti
a. Eksplorasi
1) Siswa mendengarkan wacana yang dibacakan guru atau kaset yang diputar.
2) Guru dan siswa bertanya jawab tentang kata sukar yang ada pada wacana.
3) Siswa menjawab pertanyaan isi wacana yang diajukan guru.

b. Elaborasi
1) Siswa menyebutkan hewan ternak.
2) Siswa tanya jawab tentang hewan ternak yang dimiliki.
3) Siswa menjodohkan keterangan dengan gambar yang cocok.

c. Konfirmasi
1) Guru memberi apresiasi yang berani menceritakan tentang hewan ternak yang
diketahuinya.
2) Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa.
3) Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan
penguatan dan penyimpulan.

3. Kegiatan Penutup
a. Kegiatan refleksi tentang proses dan hasil pembelajaran.
b. Tindak lanjut dengan pemberian PR.

Karakter yang dibentuk


1. Bekerja keras
2. Berani berbuat benar
3. Berkemauuan keras
4. Berkepribadian
5. Bersemangat

Pertemuan ke-2
Tes uji kompetensi
Pelaksanaan Perbaikan dan Pengayaan.

H. Penilaian
1. Tes ter tulis
2. Tes lisan
I. Sumber Belajar
1. Buku Sinau Basa Jawa Gagrag Anyar Kelas IV SD, Penulis: Drs. Haryono dkk.,
Penerbit: PT Yudhistira
2. Internet
3. Buku bertema peternakan
4. Kaset
5. Surat kabar atau majalah

Mengetahui, Sidomulyo, 2 Januari 2017


Kepala Sekolah Guru Bahasa Jawa

SUDIRMAN, S.Pd. ENDANG PRAMUKAWATI, S.Pd.SD


NIP. 19580413 197803 1 004 NIP. 19660730 200801 2 004
RENCANA PELAKSANAANPEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SD Negeri Widoro


Mata Pelajaran : Bahasa Jawa
Kelas/Semester : IV/2
Alokasi waktu : 2 Jam Pelajaran.(Tgl 25-1-2017,Evaluasi 25-1-2017)

A. Standar Kompetensi
Aspek: Berbicara
Mengungkapkan gagasan wacana lisan sastra dan nonsastra dalam kerangka budaya Jawa.

B. Kompetensi Dasar
Menceritakan silsilah tokoh wayang.

C. Indikator
1. Menyebutkan nama tokoh wayang.
2. Menceritakan urutan garis keturunan tokoh wayang.
3. Menjelaskan watak tokoh wayang.

D. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menyebutkan nama tokoh wayang.
2. Siswa dapat menceritakan urutan garis keturunan tokoh wayang.
3. Siswa dapat menjelaskan watak tokoh wayang.

E. Materi Pokok
Silsilah Tokoh Wayang

F. Metode
1. Tanya jawab
2. Diskusi klasikal
3. Demonstrasi

G. Langkah-Langkah Pembelajaran
Pertemuan ke-1
1. Kegiatan Pendahuluan
a. Apersepsi dengan tanya jawab tentang kegiatan pembelajaran.
b. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
c. Guru memotivasi siswa agar mempunyai ketrampilan berbicara.
2. Kegiatan Inti
a. Eksplorasi
1) Siswa menyimak cerita tentang silsilah tokoh wayang Pandhawa.
2) Siswa menemukan kata-kata sulit dan tanya jawab tentang artinya.
3) Siswa menjawab pertanyaan bacaan.

b. Elaborasi
1) Siswa mendiskusikan tentang tokoh wayang Pandhawa.
2) Siswa membaca teks bacaan tentang tokoh wayang Pandhawa.
3) Siswa menceritakan kembali isi bacaan.
4) Siswa menceritakan silsilah tokoh wayang Pandhawa.

c. Konfirmasi
1) Guru memberi apresiasi terhadap keberanian siswa dalam bercerita.
2) Guru bertanya jawab dengan siswa tentang hal-hal yang belumdiketahui siswa.
3) Siswa mengerjakan soal latihan.

3. Kegiatan Penutup
a. Kegiatan refleksi tentang proses dan hasil pembelajaran.
b. Tindak lanjut dengan pemberian tugas mencari gambar tokoh wayang Pandhawa.

Karakter yang dibentuk


1. Bersahaja
2. Bijaksana
3. Sikap santun
4. Sabar
5. Pengendalian diri

Pertemuan ke-1
Tes uji kompetensi

H. Penilaian
1. Tes ter tulis
2. Tes lisan
3. Tes Kegiatan
I. Sumber Belajar
1. Buku Sinau Basa Jawa Gagrag Anyar Kelas IV SD, Penulis: Drs. Haryono dkk.,
Penerbit: PT Yudhistira
2. Internet
3. Buku cerita wayang
4. Gambar
5. Surat kabar atau majalah

Mengetahui, Sidomulyo, 2 Januari 2017


Kepala Sekolah Guru Bahasa Jawa

SUDIRMAN, S.Pd. ENDANG PRAMUKAWATI, S.Pd.SD


NIP. 19580413 197803 1 004 NIP. 19660730 200801 2 004
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SD Negeri Widoro


Mata Pelajaran : Bahasa Jawa
Kelas/Semester : IV/2
Alokasi waktu : 8 Jam Pelajaran.(1,8,15-2-2017).Evaluasi 22-2-2017

A. Standar Kompetensi
Aspek: Membaca
Memahami wacana tulis sastra dan nonsastra dalam kerangka budaya Jawa.

B. Kompetensi Dasar
1. Membaca wacana tulis bertema lingkungan.
2. Membaca geguritan bertema lingkungan.
3. Membaca kata dan kalimat beraksara Jawa yang menggunakan sandhangan swara dan
4. panyigeg.

C. Indikator
1. Membaca teks dengan lafal dan intonasi yang tepat.
2. Menjawab pertanyaan bacaan.
3. Menentukan pokok pikiran setiap paragraf.
4. Menceritakan kembali isi bacaan dengan kalimat sendiri.
5. Membaca geguritan dengan lafal dan intonasi yang tepat.
6. Menjelaskan arti kata sukar dalam geguritan.
7. Menjelaskan amanat geguritan.
8. Mengenal aksara Jawa sandhangan swara dan panyigeg.
9. Menghafal aksara Jawa sandhangan swara dan panyigeg.
10. Membaca kata dan kalimat beraksara Jawa yang menggunakan sandhangan swara dan
panyigeg.

D. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat membaca teks dengan lafal dan intonasi yang tepat.
2. Siswa dapat menjawab pertanyaan bacaan.
3. Siswa dapat menentukan pokok pikiran setiap paragraf.
4. Siswa dapat menceritakan kembali isi bacaan dengan kalimat sendiri.
5. Siswa dapat membaca geguritan dengan lafal dan intonasi yang tepat.
6. Siswa dapat menjelaskan arti kata sukar dalam geguritan.
7. Siswa dapat menjelaskan amanat geguritan.
8. Siswa dapat mengenal aksara Jawa sandhangan swara dan panyigeg.
9. Siswa dapat menghafal aksara Jawa sandhangan swara dan panyigeg.
10. Siswa dapat membaca kata dan kalimat beraksara Jawa yang menggunakan sandhangan
swara dan panyigeg.

E. Materi Pokok
Wacana Bertema Lingkungan
Geguritan Bertema Lingkungan
Aksara Jawa

F. Metode
1. Tanya jawab
2. Diskusi klasikal
3. Demonstrasi

G. Langkah-Langkah Pembelajaran
Pertemuan ke-1
1. Kegiatan Pendahuluan
a. Apersepsi dengan tanya jawab tentang kegiatan pembelajaran.
b. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
c. Guru memotivasi siswa agar mempunyai keterampilan membaca.

2. Kegiatan Inti
a. Eksplorasi
1) Siswa menyimak bacaan.
2) Siswa menjawab pertanyaan bacaan.
3) Siswa menceritakan kembali isi bacaan dengan kalimat sendiri.
4) Tanya jawab tentang kata-kata sulit yang ditemukan.

b. Elaborasi
1) Siswa latihan mengisi titik-titik dalam kalimat dengan kata yang tepat.
2) Siswa membaca bacaan dan menulis inti bacaan dengan bahasa krama.
3) Siswa membacakan/menyampaikan inti bacaan tersebut di depan kelas.
4) Siswa membaca teks bacaan yang lain.
5) Siswa menjawab pertanyaan bacaan.
c. Konfirmasi
1) Guru memberi apresiasi terhadap keberanian siswa.
2) Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa.
3) Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan
penguatan dan penyimpulan.

3. Kegiatan Penutup
a. Kegiatan refleksi tentang proses dan hasil pembelajaran.
b. Tindak lanjut dengan pemberian PR.

Karakter yang dibentuk


1. Mandiri
2. Kreatif
3. Semangat kebersamaan
4. Ulet
5. Menghargai karya orang lain

Pertemuan ke-2
1. Kegiatan Pendahuluan
a. Apersepsi dengan tanya jawab tentang kegiatan pembelajaran.
b. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.

2. Kegiatan Inti
a. Eksplorasi
1) Mengenal geguritan.
2) Mengartikan kata sukar.
3) Membaca geguritan dengan intonasi yang benar.
4) Tanya jawab tentang kata-kata sulit yang ditemukan.
5) Menjelaskan isi geguritan.

b. Elaborasi
1) Melakukan diskusi sampai mendapat kesimpulan.
2) Salah satu siswa menyampaikan hasil diskusi, siswa yang lain menanggapi.
c. Konfirmasi
1) Guru memberi apresiasi terhadap keberanian siswa.
2) Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa.
3) Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan
penguatan dan penyimpulan.

3. Kegiatan Penutup
a. Kegiatan refleksi tentang proses dan hasil pembelajaran.
b. Siswa diberi tugas mencari geguritan bertema lingkungan dan menjelaskan isi dan
amanatnya.
Pertemuan ke-3
1. Kegiatan Pendahuluan
a. Siswa mengumpulkan tugas yang lalu.
b. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
c. Guru mengaitkan pelajaran kali ini dengan yang lalu.

2. Kegiatan Inti
a. Eksplorasi
1) Mengenal aksara Jawa yang menggunakan sandhangan swara dan panyigeg.
2) Menghafal aksara Jawa yang menggunakan sandhangan swara dan panyigeg.

b. Elaborasi
1) Siswa mendiskusikan contoh-contoh penulisan aksara Jawa.
2) Siswa diuji kemampuan dan keterampilannya mengerjakan soal-soal latihan.

c. Konfirmasi
1) Guru memberi apresiasi terhadap semua siswa.
2) Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa.
3) Siswa mempelajari tentang dasanama.

3. Kegiatan Penutup
a. Kegiatan refleksi tentang proses dan hasil pembelajaran.
b. Tindak lanjut dengan pemberian PR.

Karakter yang dibentuk


1. Cerdas
2. Kreatif
3. Mandiri
4. Tekun
5. Rasa percaya diri

Pertemuan ke-4
Tes uji kompetensi

H. Penilaian
1. Tes ter tulis
2. Tes lisan
3. Tes Kegiatan

I. Sumber Belajar
1. Buku Sinau Basa Jawa Gagrag Anyar Kelas IV SD, Penulis: Drs. Haryono dkk.,
Penerbit: PT Yudhistira
2. Internet
3. Buku
4. Gambar
5. Surat kabar atau majalah
6. Buku kumpulan geguritan
7. Aksara Jawa

Mengetahui, Sidomulyo, 2 Januari 2017


Kepala Sekolah Guru Bahasa Jawa

SUDIRMAN, S.Pd. ENDANG PRAMUKAWATI, S.Pd.SD


NIP. 19580413 197803 1 004 NIP. 19660730 200801 2 004
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SD Negeri Widoro


Mata Pelajaran : Bahasa Jawa
Kelas/Semester : IV/2
Alokasi waktu : 4 Jam Pelajaran.Tgl 1-3-2017,Evaluasi 15-3-2017

A. Standar Kompetensi
Aspek: Menulis
Mengungkapkan gagasan wacana tulis sastra dan nonsastra dalam kerangka budaya Jawa.

B. Kompetensi Dasar
1. Menulis karangan bertema makanan tradisional dengan ejaan yang benar.
2. Menulis kata dan kalimat beraksara Jawa yang menggunakan sandhangan swara dan
panyigeg.

C. Indikator
1. Menentukan tema karangan.
2. Menggunakan kata dengan tepat.
3. Menggunakan bahasa dengan unggah-ungguh yang benar.
4. Menyusun kerangka karangan.
5. Mengembangkan kerangka menjadi karangan dengan ejaan yang benar.
6. Mengenal dan menghafal aksara Jawa sandhangan swara dan panyigeg.
7. Menulis kata beraksara Jawa yang menggunakan sandhangan swara dan panyigeg.
8. Menulis kalimat beraksara Jawa yang menggunakan sandhangan swara dan panyigeg.

D. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menentukan tema karangan.
2. Siswa dapat menggunakan kata dengan tepat.
3. Siswa dapat menggunakan bahasa dengan unggah-ungguh yang benar.
4. Siswa dapat menyusun kerangka karangan.
5. Siswa dapat mengembangkan kerangka menjadi karangan dengan ejaan yang benar.
6. Siswa dapat mengenal dan menghafal aksara Jawa sandhangan swara dan panyigeg.
7. Siswa dapat menulis kata beraksara Jawa yang menggunakan sandhangan swara dan
panyigeg.
8. Siswa dapat menulis kalimat beraksara Jawa yang menggunakan sandhangan swara dan
panyigeg.
E. Materi Pokok
Karangan Bertema Makanan Tradisional
Aksara Jawa (Sandhangan Swara dan Panyigeg)

F. Metode
1. Tanya jawab
2. Diskusi klasikal
3. Demonstrasi

G. Langkah-Langkah Pembelajaran
Pertemuan ke-1
1. Kegiatan Pendahuluan
a. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
b. Guru memotivasi siswa agar mempunyai ketrampilan menulis.
c. Siswa diminta menyebutkan makanan tradisional yang diketahui.

2. Kegiatan Inti
a. Eksplorasi
1) Siswa menyimak bacaan bertema makanan tradisional.
2) Siswa menjawab pertanyaan bacaan.

b. Elaborasi
1) Siswa menjelaskan nama, asal daerah, dan bahan dasar makanan yang ada dalam
gambar.
2) Siswa berdiskusi dengan teman.
3) Siswa tanya jawab tentang bahan dasar makanan tradisional.

c. Konfirmasi
1) Guru menyebutkan nama, asal daerah, dan bahan dasar makanan tradisional dalam
gambar.
2) Siswa menanyakan makanan tradisional yang belum diketahui.
3) Guru memberi apresiasi semua siswa.

3. Kegiatan Penutup
a. Siswa diberi tugas menulis tentang makanan tradisional yang disukai.
b. Tugas dikumpulkan pertemuan berikutnya.
Karakter yang dibentuk
1. Bekerja keras
2. Bersukur
3. Bertanggung jawab
4. Bijaksana
5. Hemat

Pertemuan ke-2
Tes uji kompetensi

H. Penilaian
Tes ter tulis

I. Sumber Belajar
1. Buku Sinau Basa Jawa Gagrag Anyar Kelas IV SD, Penulis: Drs. Haryono dkk.,
Penerbit: PT Yudhistira
2. Buku tentang makanan tradisional
3. Gambar
4. Majalah
5. Lingkungan sosial
6. Aksara Jawa

Mengetahui, Sidomulyo, 2 Januari 2017


Kepala Sekolah Guru Bahasa Jawa

SUDIRMAN, S.Pd. ENDANG PRAMUKAWATI, S.Pd.SD


NIP. 19580413 197803 1 004 NIP. 19660730 200801 2 004
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SD Negeri Widoro


Mata Pelajaran : Bahasa Jawa
Kelas/Semester : IV/2
Alokasi waktu : 4 Jam Pelajaran.Tgl 29-3-2017,Evaluasi 5-4-2017

A. Standar Kompetensi
Aspek: Menulis
Mengungkapkan gagasan wacana tulis sastra dan nonsastra dalam kerangka budaya Jawa.

B. Kompetensi Dasar
1. Menulis karangan bertema makanan tradisional dengan ejaan yang benar.
2. Menulis kata dan kalimat beraksara Jawa yang menggunakan sandhangan swara dan
panyigeg.

C. Indikator
1. Menentukan tema karangan.
2. Menggunakan kata dengan tepat.
3. Menggunakan bahasa dengan unggah-ungguh yang benar.
4. Menyusun kerangka karangan.
5. Mengembangkan kerangka menjadi karangan dengan ejaan yang benar.
6. Mengenal dan menghafal aksara Jawa sandhangan swara dan panyigeg.
7. Menulis kata beraksara Jawa yang menggunakan sandhangan swara dan panyigeg.
8. Menulis kalimat beraksara Jawa yang menggunakan sandhangan swara dan panyigeg.

D. Tujuan Pembelajaran
9. Siswa dapat menentukan tema karangan.
10. Siswa dapat menggunakan kata dengan tepat.
11. Siswa dapat menggunakan bahasa dengan unggah-ungguh yang benar.
12. Siswa dapat menyusun kerangka karangan.
13. Siswa dapat mengembangkan kerangka menjadi karangan dengan ejaan yang benar.
14. Siswa dapat mengenal dan menghafal aksara Jawa sandhangan swara dan panyigeg.
15. Siswa dapat menulis kata beraksara Jawa yang menggunakan sandhangan swara dan
panyigeg.
16. Siswa dapat menulis kalimat beraksara Jawa yang menggunakan sandhangan swara dan
panyigeg.
E. Materi Pokok
Karangan Bertema Makanan Tradisional
Aksara Jawa (Sandhangan Swara dan Panyigeg)

F. Metode
1. Tanya jawab
2. Diskusi klasikal
3. Demonstrasi

G. Langkah-Langkah Pembelajaran

Pertemuan ke-1
1. Kegiatan Pendahuluan
a. Guru menerangkan materi pokok pertemuan ini.
b. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.

2. Kegiatan Inti
a. Eksplorasi
2) Mengingat kembali aksara Jawa sandhangan swara dan panyigeg.
3) Menghafal aksara Jawa sandhangan swara dan panyigeg.
4) Menulis kata dan kalimat beraksara Jawa yang menggunakan sandhangan swara dan
panyigeg.
b. Elaborasi
1) Secara bergiliran siswa menulis kata yang didiktekan guru dengan menggunakan
aksara Jawa di depan kelas.
2) Siswa lain membenarkan bila tulisan salah.

c. Konfirmasi
1) Guru membimbing siswa yang belum benar dalam menulis.
2) Guru memberi apresiasi terhadap semua siswa.
3) Siswa diberi materi pengayaan tentang ukara tanduk dan ukara tanggap.

3. Kegiatan Penutup
a. Kegiatan refleksi tentang proses dan hasil pembelajaran
b. Tindak lanjut dengan pemberian PR.
c. Guru menginformasikan bahwa pertemuan berikutnya tes uji kompetensi.
Karakter yang dibentuk
1. Bekerja keras
2. Bersukur
3. Bertanggung jawab
4. Bijaksana
5. Hemat

Pertemuan ke-2
Tes uji kompetensi

H. Penilaian
Tes ter tulis

I. Sumber Belajar
1. Buku Sinau Basa Jawa Gagrag Anyar Kelas IV SD, Penulis: Drs. Haryono dkk.,
Penerbit: PT Yudhistira
2. Buku tentang makanan tradisional
3. Gambar
4. Majalah
5. Lingkungan sosial
6. Aksara Jawa

Mengetahui, Sidomulyo, 2 Januari 2017


Kepala Sekolah Guru Bahasa Jawa

SUDIRMAN, S.Pd. ENDANG PRAMUKAWATI, S.Pd.SD


NIP. 19580413 197803 1 004 NIP. 19660730 200801 2 004
