Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN

PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Madrasah : Madrasah Aliyah Negeri


Mata Pelajaran : Sejarah Kebudayaan Islam (SKI)
Kelas/SMT : X / Ganjil
Materi Pokok : Kondisi Masyarakat Makkah Sebelum Islam
Alokasi Waktu : 2x45 Menit

A. Kompetensi Inti (KI)


KI-1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI-2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(gotong royong, kerja sama, toleran, damai) santun, responsif dan pro-aktif dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI-3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, tehnologi,
seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
KI-4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar dan Indikator

KD Indikator
3.1 Memahami kondisi 3.1.1 Menjelaskan keadaaan bangsa
masyarakat Makkah sebelum Arab sebelum Islam
Islam 3.1.2 Mengetahui sesembahan
Masyarakat Makkah sebelum Islam
4.1 Menceritakan kondisi 4.1.1 Menceritakan kondisi bangsa
masyarakat Makkah Arab sebelum Islam
4.1.2 Menyebutkan sesembahan
masyarakat Makkah sebelum Islam

C. Tujuan Pembelajaran

Setelah mengamati, menanya, mengekplorasi, mengasosiasi dan


mengkomunikasikan, siswa dapat menjelaskan keadaan bangsa Arab sebelum
datangnya Islam, siswa mampu menyebutkan sesembahan masyarakat Makkah
sebelum Islam datang serta mampu untuk menceritakan kembali kondisi bangsa
Arab sebelum Islam datang dan dapat mencari informasi lanjutan baik melalui
membaca sumber lain, mengamati keadaan sekitar terkait dengan materi SKI.

D. Materi Pembelajaran
Keadaan bangsa Arab sebelum Islam
a. Peradaban bangsa Arab
b. Agama dan kepercayaan bangsa Arab
c. Keadaan sosial budaya bangsa Arab

E. Metode Pembelajaran
1. Ceramah

2. Tanya Jawab

3. Mengidentifikasi

F. Media, Alat, dan Sumber Belajar


1. Media
Gambar tentang masa peradaban bangsa arab sebelum Islam
2. Alat/Bahan
- Papan tulis, Spidol, dll
3. Sumber Belajar
- Buku Ajar siswa Sejarah Kebudayaan Islam Kelas X
- Internet, dan sumber lain yang mendukung

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

No Langkah-langkah kegiatan Waktu


Kegiatan awal/pendahuluan

1. Guru mengucapkan salam dan menyapa siswa


2. Guru dan siswa berdoa bersama yang dipimpin oleh
seorang siswa

1 3. Guru mengecek kesiapan belajar siswa dengan cara 2 Menit


mengecek daftar kehadiran siswa, memeriksa buku,
dan kerapian siswa
4. Guru menyampaikan materi pembelajaran pada hari
ini dan bertanya singkat kepada siswa
5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

Kegiatan inti

1. Guru menuliskan materi di depan papan tulis, dan


menyuruh siswa untuk menulis juga
2. Guru menjelaskan materi terkait pembahasan yang
dipelajari pada hari ini, dan guru memberikan gambar
2 13 Menit
kepada siswa
3. Siswa di perintahkan untuk mengamati gambar yang
diberikan lalu mengidentifikasi gambar tersebut
4. Setelah itu siswa diminta untuk menjelaskan apa arti
makna yang terkandung di dalam gambar tersebut di
depan kelas

Kegiatan akhir

1. Sebagai bentuk evaluasi, guru memberikan


pertanyaan singkat tentang materi yang telah dibahas
2. Guru menyampaikan kesimpulan materi pembelajaran
3 5 Menit
pada hari ini
3. Guru menutup pembelajaran dengan mengucapkan
hamdalah bersama-sama
4. Guru menutup pembelajaran dengan mengucapkan
salam
H. Penilaian
1. Jenis Penilaian
A. Aspek Pengetahuan
Setelah pembelajaran selesai makan untuk lebih mengetahui
sejauh mana pemahaman siswa maka guru harus melakukan tes.
Petunjuk penskoran adalah masing-masing soal berbobot 25 dan
untuk mendapatkan nilai 100 maka siswa harus menjawab benar
semua soal
Soal:
1. Sebutkan dan jelaskan agama dan kepercayaan masyarakat
bangsa Arab sebelum Islam ?
2. Apa nama berhala yang paling penting disembah oleh bangsa
Arab sebelum Islam beserta tempatnya ?
3. Di Makkah pada bulan-bulan tertentu akan terdapat pusat perdagangan,
sebutkan nama pusat perdagangan tersebut dan pada bulan apa saja
pusat perdagangan itu dibuka?
4. Kenapa bangsa Arab sebelum Islam datang disebut jahiliah?
Jawaban:
1. Agama dan kepercayaan masyarakat Arab sebelum Islam adalah agama
nabi Ibrahim yaitu ajaran agama Hanif, namun seiring berjalan waktu
maka ajaran tersebut mengalami perubahan dan masyarakat Arab mulai
menyembah berhala ketika di bawah kekuasaan Jurhum.
2. Ada banyak berhala, tetapi yang penting adalah pertama Lata,
tempatnya di Thaif. Kedua Uzza, tempatnya di Hijaz. Ketiga Mamah,
tempatnya di kota Madinah.
3. Nama pusat perdagangan tersebut adalah Ukaz, yang dibuka pada
bulan-bulan tertentu seperti bulan zulqo'idah, Zulhijjah, dan Muharram.
4. Karena mereka selalu membangkang kepada kebenaran, mereka terus-
menerus melawan kebenaran sekalipun telah diketahui bahwa itu benar.

Mengetahui Tembilahan, 20 November 2021


Kepala Sekolah Guru mata pelajaran
Nip.............................. Nip................................
