RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP

)

Sekolah Kelas / Semester Mata Pelajaran

: SMA PGRI 1 AMLAPURA : XI / 1 : TIK (Teknologi Informasi Komputer)

Standar Kompetensi 1. Menggunakan internet untuk keperluan informasi dan komunikasi

Kompetensi Dasar 1.1 Menjelaskan berbagai perangkat keras dan fungsinya untuk keperluan akses Internet

Indikator 1.1.1 Menjelaskan gambar perangkat keras yang digunakan untuk akses internet 1.1.2 Menjelaskan fungsi ethernet card 1.1.3 Menjelaskan perbedaan modem dan router

Alokasi waktu : 270 menit/6 jam pelajaran

I. Tujuan Pembelajaran Peserta didik mampu : 1. mengidentifikasi perangkat keras yang digunakan untuk akses internet 2. menjelaskan fungsi ethernet card 3. membedakan modem dan router

II. Materi Pembelajaran : 1. Perangkat keras dan fungsinya untuk keperluan akses Internet

III. Metode Pembelajaran: 1. Penugasan individu 2. Praktek 3. Demonstrasi RPP TIK KELAS XI Putu Doantara Yasa, S.Pd

IV. Langkah- langkah Kegiatan : Pertemuan Pertama (2 x 45 menit) 1. Kegiatan pendahuluan a) Menayangkan gambar perangkat keras yang digunakan untuk akses internet b) Menyampaikan tujuan pembelajaran 2. Kegiatan Inti a) Mencari informasi tentang peralatan yang diperlukan untuk mengakses internet b) Menjelaskan fungsi perangkat keras c) Mengidentifikasi jenis perangkat keras untuk keperluan akses internet 3. Kegiatan Penutup a) Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan b) Menarik kesimpulan tentang peralatan yang diperlukan untuk mengakses internet

Pertemuan Kedua (2 x 45 menit) 1. Kegiatan Pendahuluan a) Motivasi dan review materi sebelumnya b) Menyampaikan tujuan pembelajaran 2. Kegiatan Inti a) Mencari informasi tentang jenis-jenis ethernet card b) Menyebutkan jenis-jenis perangkat keras ethernet card c) Menjelaskan perbedaan jenis-jenis ethernet card 3. Kegiatan Penutup a) Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan b) Menarik kesimpulan tentang jenis-jenis ethernet card

RPP TIK KELAS XI

Putu Doantara Yasa, S.Pd

Bentuk Instrumen 3......... lembar kerja. media cetak .. Tekhnik 2.Pd ....... Kegiatan Pendahuluan a) Motivasi dan review materi sebelumnya b) Menyampaikan tujuan pembelajaran 2. S.......... Sumber / Alat pembelajaran Komputer....... S. e-book...Pd RPP TIK KELAS XI Putu Doantara Yasa.. VI. Kegiatan Inti a) Mencari informasi tentang fungsi modem dan router b) Menjelaskan fungsi modem dan router 3. Kegiatan Penutup a) Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan b) Menarik kesimpulan tentang perbedaan modem dan router V... : Uraian 1) Tuliskan perangkat keras yang digunakan untuk akses internet ? 2) Jelaskan fungsi perangkat keras yang digunakan untuk akses internet ? 3) Jelaskan menjelaskan perbedaan modem dan router? Amlapura………………… Mengetahui Kepala Sekolah Guru Mata pelajaran TIK (...) Putu Doantara Yasa. Penilaian 1..Pertemuan Ketiga (2 x 45 menit) 1...... Instrumen : Tes tertulis : Uraian. koneksi internet..

2.RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Sekolah Kelas / Semester Mata Pelajaran : SMA PGRI 1 AMLAPURA : XI/Semester 1 : TIK (Teknologi Informasi Komputer) Standar Kompetensi 1. menentukan persyaratan komputer yang digunakan untuk mengakses internet 2. menjabarkan fungsi ISP 3. mengemukakan cara mengakses internet atau localhost/LAN II.2.1 Menjelaskan persyaratan komputer yang digunakan untuk mengakses internet 1. Materi Pembelajaran : 2. S.2 Mendeskripsikan cara akses Internet Indikator 1.2.2 Menjelaskan peran ISP 1.Pd . Demonstrasi 2. Metode Pembelajaran: 1. Tujuan Pembelajaran Peserta didik mampu : 1. Praktek RPP TIK KELAS XI Putu Doantara Yasa. Menggunakan internet untuk keperluan informasi dan komunikasi Kompetensi Dasar 1.3 Menjelaskan bagaimana cara mengakses internet atau localhost/LAN Alokasi waktu : 360 menit/8 jam pelajaran I. Akses Internet III.

Langkah. Kegiatan Penutup a) Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan b) Menarik kesimpulan tentang cara mengakses internet melalui ISP Pertemuan Kedua (2 x 45 menit) 1.langkah Kegiatan : Pertemuan Pertama (2 x 45 menit) 1. Kegiatan pendahuluan a) Memotivasi siswa dengan memberikan pertanyaan produktif b) Menyampaikan tujuan pembelajaran 2. Kegiatan Penutup a) Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan b) Menarik kesimpulan tentang peran dan fungsi ISP Pertemuan Ketiga (2 x 45 menit) 1. Kegiatan Inti Mencari informasi tentang peran ISP Menjelaskan fungsi ISP Mendiskusikan fungsi ISP 3.Pd . S. Kegiatan Inti a) Mencari informasi tentang cara mengakses internet b) Menjelaskan konsep dan tata cara untuk menghubungkan internet melalui ISP (Internet Service Provider) 3. Kegiatan Pendahuluan a) Memotivasi dan review materi sebelumnya b) Menyampaikan tujuan pembelajaran 2. Kegiatan Inti a) Menjelaskan cara mengakses internet b) Mendemonstrasikan langkah-langkah mengakses internet RPP TIK KELAS XI Putu Doantara Yasa.IV. Kegiatan Pendahuluan a) Memotivasi dan review materi sebelumnya b) Menyampaikan tujuan pembelajaran 2.

Kegiatan Penutup a) Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan b) Menarik kesimpulan tentang perbedaan internet dengan localhost/LAN V.Pd . Apa peran dan fungsi ISP ? 4. S. Kegiatan Pendahuluan a) Memotivasi dan review materi sebelumnya b) Menyampaikan tujuan pembelajaran 2. koneksi internet.Pd) Putu Doantara Yasa. Kegiatan Penutup a) Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan b) Menarik kesimpulan tentang langkah-langkah mengakses internet Pertemuan Keempat (2 x 45 menit) 1.…………………… Mengetahui Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran TIK (……………………………. buku elektronik. Bentuk Instrumen : Uraian 3. lembar kerja. S. Sumber / Alat pembelajaran Komputer. Kegiatan Inti a) Menjelaskan perbedaan internet dengan localhost/LAN 3. Bagaimana cara menghubungkan internet melalui ISP (Internet Service Provider) ? 3. Apa perbedaan internet dengan localhost/LA : Amlapura. Instrumen Uraian 1.) RPP TIK KELAS XI ( Putu Doantara Yasa. Penilaian 1. Tekhnik : Tertulis 2. Bagaimana langkah-langkah cara mengakses internet ? 2.3. VI.

3.3 Mendemonstrasikan cara mencari informasi dalam bentuk animasi atau video di internet atau localhost/LAN Alokasi waktu : 360 menit/8 jam pelajaran I.3 Mempraktikkan akses Internet Indikator 1.Pd .RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Sekolah Kelas / Semester Mata Pelajaran : SMA PGRI 1 AMLAPURA : XI/Semester 1 : TIK (Teknologi Informasi Komputer) Standar Kompetensi 1.2 Mendemonstrasikan cara memperoleh informasi dalam bentuk gambar melalui internet atau localhost/LAN 1. Tujuan Pembelajaran Peserta didik mampu : 1.3. Mengemukakan cara memperoleh informasi melalui internet atau localhost/LAN 2. S.3. Menggunakan internet untuk keperluan informasi dan komunikasi Kompetensi Dasar 1.1 Menjelaskan cara memperoleh informasi melalui internet atau localhost/LAN 1. Akses Internet RPP TIK KELAS XI Putu Doantara Yasa. Materi Pembelajaran : 2. Melakukan cara mencari informasi dalam bentuk animasi atau video di internet atau localhost/LAN II. Melakukan cara memperoleh informasi dalam bentuk gambar melalui internet atau localhost/LAN 3.

Praktek IV. Kegiatan Inti a) Menjelaskan cara memperoleh informasi dalam bentuk gambar melalui internet atau localhost/LAN b) Menjelaskan langkah-langkah untuk memperoleh informasi melalui internet atau localhost/LAN c) Mendemonstrasikan langkah-langkah untuk memperoleh informasi dalam bentuk gambar melalui internet atau localhost/LAN RPP TIK KELAS XI Putu Doantara Yasa. Demonstrasi 2.Pd . Kegiatan Pendahuluan a) Memotivasi dan review materi sebelumnya b) Menyampaikan tujuan pembelajaran 2.III. Langkah. Kegiatan pendahuluan a) Memotivasi siswa menayangkan gambar yang di peroleh dari hasil akses internet b) Menyampaikan tujuan pembelajaran 2.langkah Kegiatan : Pertemuan Pertama (2 x 45 menit) 1. Kegiatan Inti a) Menjelaskan cara menghubungkan internet atau localhost/LAN dari PC b) Mendemonstrasikan cara memperoleh informasi melalui internet atau localhost/LAN c) Mencari informasi dalam bentuk gambar melalui internet atau localhost/LAN 3. Metode Pembelajaran: 1. S. Kegiatan Penutup a) Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan b) Menarik kesimpulan tentang cara menghubungkan internet atau localhost/LAN dari PC Pertemuan Kedua (2 x 45 menit) 1.

Kegiatan Inti a) Melakukan searching pada internet atau localhost/LAN b) Mempraktikkan browsing pada internet atau localhost/LAN untuk memperoleh informasi dalam bentuk animasi atau video 3.3. Kegiatan Pendahuluan a) Memotivasi dan review materi sebelumnya b) Menyampaikan tujuan pembelajaran 2. Kegiatan Inti a) Mencari informasi macam-macam browser b) Menjelaskan fungsi browser dan pendukungnya (untuk melihat animasi dan/atau membaca dokumen di internet/local) 3. S.Pd . Kegiatan Pendahuluan a) Memotivasi dan review materi sebelumnya b) Menyampaikan tujuan pembelajaran 2. Kegiatan Penutup a) Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan b) Menarik kesimpulan tentang langkah-langkah untuk memperoleh informasi melalui internet atau localhost/LAN Pertemuan Ketiga (2 x 45 menit) 1. Kegiatan Penutup a) Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan b) Menarik kesimpulan tentang macam-macam browser dan fungsi browser dan pendukungnya Pertemuan Keempat (2 x 45 menit) 1. Kegiatan Penutup a) Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan b) Menarik kesimpulan tentang searching dan browsing pada internet atau localhost/LAN RPP TIK KELAS XI Putu Doantara Yasa.

Tes tertulis 2. S. internet.Pd . Instrumen Lembar Observasi No NAMA Koneksi Internet 1 2 3 Memperoleh informasi 1 2 3 Memeperoleh gambar 1 2 3 Skor nilai Skor maksimum : 9 Nilai : Skor perolehan -----------------. Bagaimana cara memperoleh informasi melalui internet atau localhost/LAN ? 3.x 100 Skor maksimum Uraian 1. Bentuk Instrumen : Lembar observasi. media cetak. VI. Bagaimana cara memperoleh gambar melalui internet atau localhost/LAN ? 4. Sumber / Alat pembelajaran Komputer. Bagaimana langkah-langkah melakukan searching pada internet atau localhost/LAN ? 7.) RPP TIK KELAS XI Putu Doantara Yasa. Tekhnik : Observasi. Penilaian 1. 3. Bagaimana cara menghubungkan internet atau localhost/LAN dari PC ? 2. buku elektronik. Tuliskan macam-macam browser ! 5.Pd Putu Doantara Yasa. Uraian. Apa fungsi browser dan pendukungnya ? 6. S. Bagaimana langkah-langkah melakukan browsing pada internet atau localhost/LAN untuk memperoleh informasi dalam bentuk animasi atau video ? Amlapura…………………… Mengetahui Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran TIK (……………………….. lembar kerja.V.

2 Mendemonstrasikan cara menyimpan informasi hasil browsing 1. Menggunakan internet untuk keperluan informasi dan komunikasi Kompetensi Dasar 1. S. Materi Pembelajaran : 2. Metode Pembelajaran: 1. Akses Internet III.4. Melakukan cara mencetak informasi dari hasil browsing II.4.RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Sekolah Kelas / Semester Mata Pelajaran : SMA PGRI 1 AMLAPURA : XI/Semester 1 : TIK (Teknologi Informasi Komputer) Standar Kompetensi 1. Mengemukakan fungsi mesin pencari (search engine) 2. menyimpan.4 Menggunakan web browser untuk memperoleh.4. Tujuan Pembelajaran Peserta didik dapat : 1.3 Mendemonstrasikan cara mencetak informasi dari hasil browsing Alokasi waktu : 270 menit/6 jam pelajaran I. Praktek RPP TIK KELAS XI Putu Doantara Yasa. Melakukan cara menyimpan informasi hasil browsing 3.Pd .1 Menjelaskan fungsi mesin pencari (search engine) 1. Demonstrasi 2. dan mencetak informasi Indikator 1.

Pd . Kegiatan Penutup a) Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan b) Menarik kesimpulan tentang fungsi search engine dan cara searching pada internet atau localhost/LAN Pertemuan Kedua (2 x 45 menit) 1. Kegiatan Inti a) Menjelaskan pengelolaan hasil pencarian/download pada lokasi penyimpanan yang sudah ditentukan b) Mempraktikkan cara menyimpan hasil download 3.langkah Kegiatan : Pertemuan Pertama (2 x 45 menit) 1. Kegiatan pendahuluan a) Memotivasi dan review materi sebelumnya b) Menyampaikan tujuan pembelajaran 2. Langkah. Kegiatan Inti a) Mencari informasi tentang website search engine b) Menjelaskan fungsi search engine c) Mendiskusikan cara searching pada internet atau localhost/LAN 3. S. Kegiatan Pendahuluan a) Memotivasi dan review materi sebelumnya b) Menyampaikan tujuan pembelajaran 2.IV. Kegiatan Inti RPP TIK KELAS XI Putu Doantara Yasa. Kegiatan Penutup a) Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan b) Menarik kesimpulan tentang pengelolaan hasil pencarian/download dan cara menyimpannya Pertemuan Ketiga (2 x 45 menit) 1. Kegiatan Pendahuluan a) Memotivasi dan review materi sebelumnya b) Menyampaikan tujuan pembelajaran 2.

) RPP TIK KELAS XI Putu Doantara Yasa. Kegiatan Penutup a) Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan b) Menarik kesimpulan tentang langkah-langkah mencetak informasi hasil browsing V. Sumber / Alat pembelajaran Komputer. Uraian. S. Bentuk Instrumen :Lembar observasi.a) Menjelaskan cara mencetak hasil browsing b) Mempraktikkan langkah-langkah mencetak informasi hasil browsing 3. Bagaimana cara searching pada internet ? 3. Bagaimana langkah-langkah mencetak informasi hasil browsing ? Amlapura…………………… Mengetahui Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran TIK (……………………….Pd Putu Doantara Yasa. lembar kerja. media cetak.. Penilaian 1. Tekhnik : Observasi. S.x 100 Skor maksimum Uraian 1. koneksi internet.Pd . VI. Tes tertulis 2. 3. Bagaimana cara menyimpan hasil download ? 4. Apa fungsi search engine ? 2. Instrumen Lembar Observasi No NAMA Melakukan Searching 1 2 3 Menyimpan hasil browsing 1 2 3 Mencetak hasil browsing 1 2 3 Skor nilai Skor maksimum : 9 Nilai : Skor perolehan -----------------. Ebook.

3 Mendemonstrasikan cara mengambil attachment file dan memindahkannya pada media lain Alokasi waktu : 270 menit/6 jam pelajaran I.Pd . Melakukan cara mengambil attachment file dan memindahkannya pada media lain II. Menggunakan internet untuk keperluan informasi dan komunikasi Kompetensi Dasar 1.5. Materi Pembelajaran : 2. Tujuan Pembelajaran Peserta didik dapat : 1. Mengemukakan fungsi email sebagai alat komunikasi 2.1 Menjelaskan fungsi email sebagai alat komunikasi 1. Praktek RPP TIK KELAS XI Putu Doantara Yasa.5.RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Sekolah Kelas / Semester Mata Pelajaran : SMA PGRI 1 AMLAPURA : XI/ 1 : TIK (Teknologi Informasi Komputer) Standar Kompetensi 1. Akses Internet III. Melakukan attachment file dalam email 3. S.5 Menggunakan e-mail untuk keperluan informasi dan komunikasi Indikator 1. Demonstrasi 2. Metode Pembelajaran: 1.5.2 Mendemonstrasikan untuk melakukan attachment file dalam email 1.

Kegiatan Penutup a) Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan b) Menarik kesimpulan tentang cara melakukan attachment file dalam email Pertemuan Ketiga (2 x 45 menit) 1. Kegiatan Inti a) Menjelaskan perbedaan email berbasis pop3 dengan email berbasis web b) Mendiskusikan fungsi email berbasis pop3 dan email berbasis web 3. S. Kegiatan Inti a) Mempraktikkan cara melakukan download attachment file dan RPP TIK KELAS XI Putu Doantara Yasa.langkah Kegiatan : Pertemuan Pertama (2 x 45 menit) 1.IV. Kegiatan Pendahuluan a) Memotivasi dan review materi sebelumnya b) Menyampaikan tujuan pembelajaran 2. Kegiatan Inti a) Menjelaskan fungsi attachment file dalam email b) Mempraktikkan cara melakukan attachment file dalam email 3. Langkah. Kegiatan pendahuluan a) Memotivasi siswa dengan memberi pertanyaan dari keuntungan menggunakan email b) Menyampaikan tujuan pembelajaran 2. Kegiatan Penutup a) Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan b) Menarik kesimpulan tentang perbedaan email berbasis pop3 dengan email berbasis web dan fungsinya Pertemuan Kedua (2 x 45 menit) 1. Kegiatan Pendahuluan a) Memotivasi dan review materi sebelumnya b) Menyampaikan tujuan pembelajaran 2.Pd .

Pd Putu Doantara Yasa. S. Uraian.x 100 Skor maksimum Uraian 1. Bagaimana cara melakukan download attachment file dan memindahkannya pada media lain Amlapura…………………… Mengetahui Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran TIK (……………………….Pd . Apa fungsi email berbasis pop3 dan email berbasis web ? 3. lembar kerja. media cetak.memindahkannya pada media lain 3. Kegiatan Penutup a) Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan b) Menarik kesimpulan tentang cara melakukan download attachment file dan memindahkannya pada media lain V. Apa perbedaan email berbasis pop3 dengan email berbasis web ? 2.) RPP TIK KELAS XI Putu Doantara Yasa. koneksi internet. e-book. Bentuk Instrumen : Lembar observasi. S. Bagaimana cara melakukan attachment file dalam email ? 5. VI. Tekhnik : Observasi. Instrumen Lembar Observasi No NAMA Melakukan Attachment file Melakukan download attachment file 1 2 3 1 2 3 Memindahkan hasil download attachment file 1 2 3 Skor nilai Skor maksimum : 9 Nilai : Skor perolehan -----------------. 3. Sumber / Alat pembelajaran Komputer.. Penilaian 1. Tes tertulis 2. Apa fungsi attachment file dalam email ? 4.

Menjabarkan fungsi menu dan ikon yang terdapat dalam perangkat lunak pengolah angka 3. S.3 Mengidentikasi menu dan ikon yang terdapat dalam perangkat lunak pengolah angka 2. Tujuan Pembelajaran Peserta didik dapat : 1. Menggunakan perangkat lunak pengolah angka untuk menghasilkan informasi Kompetensi Dasar 2.2 Menerangkan fungsi menu dan ikon yang terdapat dalam perangkat lunak pengolah angka 2.4 Menampilkan menu dan ikon yang tersembunyi dan menyembunyikan ikon-ikon yang tidak diperlukan Alokasi waktu : 180 menit/4 jam pelajaran I.RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Sekolah Kelas / Semester Mata Pelajaran : SMA PGRI 1 AMLAPURA : XI/Semester 2 : TIK (Teknologi Informasi Komputer) Standar Kompetensi 2. Mengemukakan pengertian menu dan ikon yang terdapat dalam perangkat lunak pengolah angka 2.1.1. Mengidentikasi menu dan ikon yang terdapat dalam perangkat lunak pengolah angka RPP TIK KELAS XI Putu Doantara Yasa.Pd .1. Menggunakan menu ikon yang terdapat dalam perangkat lunak pengolah angka Indikator 2.1.1.1 Menjelaskan pengertian menu dan ikon yang terdapat dalam perangkat lunak pengolah angka 2.

Kegiatan Inti a) Menyimak penjelasan tentang pengertian menu dan ikon b) Mendiskusikan fungsi menu dan ikon 3. Kegiatan Inti a) Menunjukkan menu dan ikon b) Mendemonstrasikan cara menampilkan dan menyembunyikan menu dan ikon 3. S. Menampilkan menu dan ikon yang tersembunyi dan menyembunyikan ikon-ikon yang tidak diperlukan II. Kegiatan Penutup a) Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan b) Menarik kesimpulan tentang pengertian serta fungsi menu dan ikon Pertemuan Kedua (2 x 45 menit) 1. Kegiatan pendahuluan a) Memotivasi siswa dengan menampilkan gambar ikon pada aplikasi pengolah angka b) Menyampaikan tujuan pembelajaran 2. Metode Pembelajaran: 1. Demonstrasi 2.4.langkah Kegiatan : Pertemuan Pertama (2 x 45 menit) 1. Kegiatan Pendahuluan a) Memotivasi dan review materi sebelumnya b) Menyampaikan tujuan pembelajaran 2. Langkah.Pd . Praktek IV. Materi Pembelajaran : Menu dan ikon aplikasi pengolah angka III. Kegiatan Penutup a) Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan RPP TIK KELAS XI Putu Doantara Yasa.

Pd Putu Doantara Yasa. Jelaskan fungsi menu dan ikon yang terdapat dalam perangkat lunak pengolah angka Amlapura…………………… Mengetahui Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran TIK (………………………. Instrumen Lembar Observasi No NAMA Menjalankan aplikasi pengolah angka 1 2 3 1 2 3 1 2 3 Menampilkan menu dan ikon Menyembunyikan menu dan ikon Skor nilai Skor maksimum : 9 Nilai : Skor perolehan -----------------. lembar kerja. Jelaskan pengertian menu dan ikon yang terdapat dalam perangkat lunak pengolah angka 3. Tes tertulis 2. Bentuk Instrumen : Lembar observasi. Penilaian 1. S. Tekhnik : Observasi. Sumber / Alat pembelajaran Komputer. media cetak . VI.) RPP TIK KELAS XI Putu Doantara Yasa. Sebutkan menu dan 5 ikon yang terdapat dalam perangkat lunak pengolah angka 2.b) Menarik kesimpulan tentang cara menampilkan dan menyembunyikan menu dan ikon V. S.x 100 Skor maksimum Uraian 1. Uraian. e-book.Pd . 3..

Menggunakan perangkat lunak pengolah angka untuk menghasilkan informasi Kompetensi Dasar 2. gambar. Materi Pembelajaran : Fungsi menu dan ikon aplikasi pengolah angka RPP TIK KELAS XI Putu Doantara Yasa.1 Mendemonstrasikan pembuatan spreadsheet baru 2. dan diagram Indikator 2.2 Melakukan langkah dasar pengoperasian 2. Membuat dokumen pengolah angka dengan variasi teks.Pd . Melakukan pembuatan spreadsheet baru 2. tabel.2. Melakukan langkah dasar pengoperasian 3.2.3 Menjelaskan formula dan fungsinya 2.RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Sekolah Kelas / Semester Mata Pelajaran : SMA PGRI 1 AMLAPURA : XI/Semester 2 : TIK (Teknologi Informasi Komputer) Standar Kompetensi 2. Memasukkan data ke dalam cell II.2.2. Mengemukakan formula dan fungsinya 4. grafik. S.2. Tujuan Pembelajaran Peserta didik dapat : 1.4 Memasukkan data ke dalam cell Alokasi waktu : 360 menit/8 jam pelajaran I.

Kegiatan Penutup a) Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan b) Menarik kesimpulan Pertemuan Ketiga (2 x 45 menit) 1.langkah Kegiatan : Pertemuan Pertama (2 x 45 menit) 1. Kegiatan pendahuluan a) Memotivasi dan review materi sebelumnya b) Menyampaikan tujuan pembelajaran 2. Kegiatan Penutup a) Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan b) Menarik kesimpulan Pertemuan Kedua (2 x 45 menit) 1. Kegiatan Pendahuluan a) Memotivasi dan review materi sebelumnya b) Menyampaikan tujuan pembelajaran 2. Kegiatan Inti a) Membuka dan menutup program aplikasi b) Menyimpan dokumen c) Memasukkan data berupa angka dan teks ke dalam cell 3. Demonstrasi 2. S. Metode Pembelajaran: 1. Kegiatan Pendahuluan a) Memotivasi dan review materi sebelumnya b) Menyampaikan tujuan pembelajaran RPP TIK KELAS XI Putu Doantara Yasa. Praktek IV.III. Kegiatan Inti a) Membuat data yang berurutan secara otomatis b) Memasukkan data berupa simbol atau karakter khusus ke dalam cell c) Menggunakan perintah undo dan redo 3.Pd . Langkah.

VI. Tekhnik 2.2. lembar kerja. logika. Kegiatan Inti a) Membuat data tentang penjualan dengan menggunakan fungsi statistik. 3. Tes tertulis : Lembar observasi. Kegiatan Pendahuluan a) Memotivasi dan review materi sebelumnya b) Menyampaikan tujuan pembelajaran 2. Instrumen : Observasi. Penugasan. RPP TIK KELAS XI Putu Doantara Yasa. Bentuk Instrumen 3. Kegiatan Inti a) Mencari informasi tentang formula dan fungsinya b) Mendiskusikan tentang formula dan fungsinya c) Mengatur lebar kolom yang diinginkan 3. Kegiatan Penutup a) Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan b) Menarik kesimpulan V. media cetak .Pd . S. e-book. dan fungsi lookup. date dan time. Uraian. Kegiatan Penutup a) Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan b) Menarik kesimpulan Pertemuan Keempat (2 x 45 menit) 1. Penilaian 1. Sumber / Alat pembelajaran Komputer.

Bagaimana cara menggunakan fungsi penjumlahan dan perataan? 4.Lembar Observasi No NAMA Memasukan data ke cell 1 2 3 Mengurutkan data 1 2 3 Menggunakan fungsi 1 2 3 Skor nilai Skor maksimum : 9 Nilai : Skor perolehan -----------------. S.x 100 Skor maksimum Uraian 1.S. Excel ? 3. Bagaimana cara memperbesar cell? Mengetahui Kepala Sekolah Amlapura…………………… Guru Mata Pelajaran TIK (……………………….Pd RPP TIK KELAS XI Putu Doantara Yasa.) Putu Doantara Yasa.Pd . Bagaimana cara membuka dan menutup program M. Bagaimana cara menyiman dokumen? 5. S..

Materi Pembelajaran : Membuat dan mengolah dokumen pengolah angka III. Demonstrasi 2.3.3 Mengolah data sekunder Alokasi waktu : 360 menit/8 jam pelajaran I. grafik. tabel. Metode Pembelajaran: 1.1 Mengolah data menggunakan perhitungan statistik 2.3. Praktek RPP TIK KELAS XI Putu Doantara Yasa.3.Pd . Mengolah data sekunder II. gambar. Menggunakan perangkat lunak pengolah angka untuk menghasilkan informasi Kompetensi Dasar 2. S. Mengolah data menggunakan perhitungan matematis 7.3. dan diagram untuk menghasilkan informasi Indikator 2. Tujuan Pembelajaran Peserta didik dapat : 5.RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Sekolah Kelas / Semester Mata Pelajaran : SMA PGRI 1 AMLAPURA : XI/Semester 2 : TIK (Teknologi Informasi Komputer) Standar Kompetensi 2. Mengolah data menggunakan perhitungan statistik 6.2 Mengolah data menggunakan perhitungan matematis 2. Mengolah dokumen pengolah angka dengan variasi teks.

Langkah.Pd . dan nomor induk siswa b) Menyaring data siswa 3.langkah Kegiatan : Pertemuan Pertama (2 x 45 menit) 1. Kegiatan Penutup a) Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan b) Menarik kesimpulan tentang mengurutkan dan menyaring data Pertemuan Ketiga (2 x 45 menit) 1. Kegiatan Inti a) Mengolah data angka dengan hitungan statistik b) Mengolah data angka dengan hitungan matematika 3. Kegiatan Penutup a) Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan b) Menarik kesimpulan tentang mengolah data angka dengan hitungan statistik dan hitungan matematika Pertemuan Kedua (2 x 45 menit) 1. RPP TIK KELAS XI Putu Doantara Yasa. Kegiatan Pendahuluan a) Memotivasi dan review materi sebelumnya b) Menyampaikan tujuan pembelajaran 2. Kegiatan pendahuluan a) Memotivasi siswa dengan menayangkan data nilai hasil ulangan b) Menyampaikan tujuan pembelajaran 2.IV. Kegiatan Pendahuluan a) Memotivasi dan review materi sebelumnya b) Menyampaikan tujuan pembelajaran 2. Kegiatan Inti a) Menyajikan grafik berdasarkan nilai. S. Kegiatan Inti a) Mengurutkan data nilai berdasarkan nama.

Tes tertulis : Lembar observasi. S. Kegiatan Inti a) Menyisipkan objek (gambar. Instrumen : Observasi.) 3. e-book. grafik. VI. Sumber / Alat pembelajaran Komputer. Tekhnik 2. media cetak . Kegiatan Penutup a) Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan b) Menarik kesimpulan tentang menyisipkan objek V. lembar kerja.Pd . Kegiatan Pendahuluan a) Memotivasi dan review materi sebelumnya b) Menyampaikan tujuan pembelajaran 2. dsb. Uraian.3.x 100 Skor maksimum RPP TIK KELAS XI Putu Doantara Yasa. Lembar Observasi No NAMA Menyaring data Menyisipkan gambar 1 2 3 1 2 3 1 2 3 Menyajikan grafik Skor nilai Skor maksimum : 9 Nilai : Skor perolehan -----------------. Bentuk Instrumen 3. Kegiatan Penutup a) Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan b) Menarik kesimpulan tentang penyajian grafik Pertemuan Keempat (2 x 45 menit) 1. Penilaian 1.

.Pd . Bagaimana cara mencari jumlah nilai dari sel D7 sampai dengan D17 ? 2. Bagaimana langkah-langkah mengurutkan data ? 3.Pd RPP TIK KELAS XI Putu Doantara Yasa. Bagaimana cara menyisipkan objek baik gambar ataupun grafik pada data yang sudah anda buat ? Mengetahui Kepala Sekolah Amlapura…………………… Guru Mata Pelajaran TIK (………………………. Jelaskan cara menyajikan grafik dari data berikut : 5. S. S.) Putu Doantara Yasa.Uraian 1. Bagaimana langkah-langkah menyaring data ? 4.

This document was created with Win2PDF available at http://www. The unregistered version of Win2PDF is for evaluation or non-commercial use only.daneprairie.com. .

Sign up to vote on this title
UsefulNot useful