Anda di halaman 1dari 12

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) TIKOM SABAR

Mata Pelajaran PPKn Alokasi Waktu 2 X 30 Menit


Kelas/Semester VIII/2 Tahun Pelajaran 2020/2021
KD 3 KD 4
3.4 Menganalisa makna dan arti Kebangkitan nasional 4.4 Menyaji hasil penalaran tentang tokoh kebangkitan
1908 dalam perjuangan kemerdekaan Republik nasional dalam perjuangan kemerdekaan Republik
Indonsia. Indonesia.
Materi
3.4.1 Menguraikan kondisi Bangsa Indonesia sebelum tahun 1908
I. TUJUAN PEMBELAJARAN:
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:
3.4.1 Menguraikan kondisi Bangsa Indonesia sebelum tahun 1908.

Pertemuan ke –1
II. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Kegiatan Pembelajaran
Metode : A. PENDAHULUAN
- Tatap Muka SEMANGATI
Vicons a. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran,
- Model 6 S memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
- Tanya jawab b. Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman
peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk
Sumber Belajar : mengingat dan menghubungkan dengan materi selanjutnya
a. You Tube c. Menyampaikan tujuan mempelajari materi: menguraikan kondisi Bangsa Indonesia sebelum
b. E-Book tahun 1908 beserta target KBM yang akan di capai
d. Menyampaikan motivasi tentang manfaat dengan mempelajari materi: menguraikan kondisi
Media Bangsa Indonesia sebelum tahun 1908
Pembelajaran : B. KEGIATAN INTI
1. Android SAMPAIKAN
2. Laptop a. Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar
3. LKS yang akan ditempuh.
4. Platform : b. Menyampaikam Materi secara runtut dan sistematis
a. You Tube SEMAIKAN
b. Google Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan
Classroom menuliskannya kembali. mereka diberikan tayangan dan bahan bacaan terkait materi
c. Google menguraikan kondisi Bangsa Indonesia sebelum tahun 1908 dan mengambil makna nilai
Form karakter positif dari video yang di tayangan
SELARASKAN
Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum
dipahami, dimulai dari pertanyaan factual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik.
Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi menguraikan kondisi Bangsa Indonesia
sebelum tahun 1908
SERAPKAN
a. Peserta didik mengumpulkan informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi
mengenai menguraikan kondisi Bangsa Indonesia sebelum tahun 1908
b. Peserta didik mempresentasikan hasil kerja individu secara klasikal, mengemukakan pendapat
atas presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi kembali oleh individu yang
mempresentasikan
C. PENUTUP
SIMPLIFIKASI
a. Guru dan peserta didik membuat rrangkuman /kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari
terkait menguraikan kondisi Bangsa Indonesia sebelum tahun 1908
b. Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum
dipahami

III. PENILAIAN, EVALUASI DIRI, DAN TINDAK LANJUT


A. PENILAIAN :
Penilaian sikap, pengetahuan dan keterampilan dilakukan selama dan pada akhir materi.
a. Nilai pengetahuan melalui tugas Harian dengan target KBM 75
b. Penilaian keterampilan Melalui Tugas mengenai keberagaman masyarakat Indonesia
c. Penilaian Sikap dilakukan dengan memantau siswa selama pembelajaran dengan observasi melalui lembar
observasi
B. EVALUASI DIRI :
a. Kurang memahami cara menilai sikap (KI.1 & KI.2) pada pembelajaran daring.
b. Belum terbiasa menggunakan daftar hadir Online
C. RENCANA TINDAK LANJUT
Tindak lanjut Perbaikan dilakukan dengan:
a. Implementasi penilaian sikap pada pembelajaran daring
Sikap Spiritual : Observsi pada saat berdoa sebelum dan sesudah pembelajaran
Sikap Sosial : Observasi dari prilaku ( santun, sopan tertib, menggunakan seragam ) pada saat tatap muka
virtual berlangsung.
b. Implementasi daftar hadir Online dilaksanakan sebelum pembelajaran dilaksanakan dengan menggunakan
google form

Mengetahui, Bekasi, Januari 2021


Kepala SMP Negeri 36 Kota Bekasi Guru Mapel PPKn

Dra. Dwi Nawangsih, M.Pd Oki Pratiwi, SH, M.Pd


NIP. 19670902 199702 2 001 NIP. 19841016 201001 2 009
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) TIKOM SABAR

Mata Pelajaran PPKn Alokasi Waktu 2 X 30 Menit


Kelas/Semester VIII/2 Tahun Pelajaran 2020/2021
KD 3 KD 4
3.4 Menganalisa makna dan arti Kebangkitan nasional 4.4 Menyaji hasil penalaran tentang tokoh kebangkitan
1908 dalam perjuangan kemerdekaan Republik nasional dalam perjuangan kemerdekaan Republik
Indonsia. Indonesia.
Materi
3.4.2 Menjelaskan Perintis Kebangkitan Nasional dalam Perjuangan Kemerdekaan Republik Indonesia
I. TUJUAN PEMBELAJARAN:
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:
3.4.2 Menjelaskan Perintis Kebangkitan Nasional dalam Perjuangan Kemerdekaan Republik Indonesia.

Pertemuan ke –2
II. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Kegiatan Pembelajaran
Metode : A. PENDAHULUAN
- Tatap Muka SEMANGATI
Vicons a. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran,
- Model 6 S memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
- Tanya jawab b. Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman
peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk
Sumber Belajar : mengingat dan menghubungkan dengan materi selanjutnya
a. You Tube c. Menyampaikan tujuan mempelajari materi: menjelaskan Perintis Kebangkitan Nasional
b. E-Book dalam Perjuangan Kemerdekaan Republik Indonesia beserta target KBM yang akan di capai
d. Menyampaikan motivasi tentang manfaat dengan mempelajari materi: menjelaskan Perintis
Media Kebangkitan Nasional dalam Perjuangan Kemerdekaan Republik Indonesia
Pembelajaran : B. KEGIATAN INTI
1. Android SAMPAIKAN
2. Laptop a. Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar
3. LKS yang akan ditempuh.
4. Platform : b. Menyampaikam Materi secara runtut dan sistematis
a. You Tube SEMAIKAN
b. Google Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan
Classroom menuliskannya kembali. mereka diberikan tayangan dan bahan bacaan terkait materi menjelaskan
c. Google Perintis Kebangkitan Nasional dalam Perjuangan Kemerdekaan Republik Indonesia dan
Form mengambil makna nilai karakter positif dari video yang di tayangan
SELARASKAN
Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum
dipahami, dimulai dari pertanyaan factual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik.
Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi menjelaskan Perintis Kebangkitan Nasional
dalam Perjuangan Kemerdekaan Republik Indonesia
SERAPKAN
a. Peserta didik mengumpulkan informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi
mengenai menjelaskan Perintis Kebangkitan Nasional dalam Perjuangan Kemerdekaan
Republik Indonesia
b. Peserta didik mempresentasikan hasil kerja individu secara klasikal, mengemukakan pendapat
atas presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi kembali oleh individu yang
mempresentasikan
C. PENUTUP
SIMPLIFIKASI
a. Guru dan peserta didik membuat rrangkuman /kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari
terkait menjelaskan Perintis Kebangkitan Nasional dalam Perjuangan Kemerdekaan
Republik Indonesia
b. Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum
dipahami

III. PENILAIAN, EVALUASI DIRI, DAN TINDAK LANJUT


A. PENILAIAN :
Penilaian sikap, pengetahuan dan keterampilan dilakukan selama dan pada akhir materi.
a. Nilai pengetahuan melalui tugas Harian dengan target KBM 75
b. Penilaian keterampilan Melalui Tugas mengenai keberagaman masyarakat Indonesia
c. Penilaian Sikap dilakukan dengan memantau siswa selama pembelajaran dengan observasi melalui lembar
observasi
B. EVALUASI DIRI :
a. Kurang memahami cara menilai sikap (KI.1 & KI.2) pada pembelajaran daring.
b. Belum terbiasa menggunakan daftar hadir Online
C. RENCANA TINDAK LANJUT
Tindak lanjut Perbaikan dilakukan dengan:
a. Implementasi penilaian sikap pada pembelajaran daring
Sikap Spiritual : Observsi pada saat berdoa sebelum dan sesudah pembelajaran
Sikap Sosial : Observasi dari prilaku ( santun, sopan tertib, menggunakan seragam ) pada saat tatap muka
virtual berlangsung.
b. Implementasi daftar hadir Online dilaksanakan sebelum pembelajaran dilaksanakan dengan menggunakan
google form

Mengetahui, Bekasi, Januari 2021


Kepala SMP Negeri 36 Kota Bekasi Guru Mapel PPKn

Dra. Dwi Nawangsih, M.Pd Oki Pratiwi, SH, M.Pd


NIP. 19670902 199702 2 001 NIP. 19841016 201001 2 009
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) TIKOM SABAR

Mata Pelajaran PPKn Alokasi Waktu 2 X 30 Menit


Kelas/Semester VIII/2 Tahun Pelajaran 2020/2021
KD 3 KD 4
3.4 Menganalisa makna dan arti Kebangkitan nasional 4.4 Menyaji hasil penalaran tentang tokoh kebangkitan
1908 dalam perjuangan kemerdekaan Republik nasional dalam perjuangan kemerdekaan Republik
Indonsia. Indonesia.
Materi
Menjelaskan Nilai Kejuangan Tokoh Perintis Kebangkitan Nasional Dalam Perjuangan Kemerdekaan Republik Indonesia
I. TUJUAN PEMBELAJARAN:
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:
3.4.3 Menjelaskan Nilai Kejuangan Tokoh Perintis Kebangkitan Nasional Dalam Perjuangan Kemerdekaan Republik
Indonesia.

Pertemuan ke –3
II. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Kegiatan Pembelajaran
Metode : A. PENDAHULUAN
- Tatap Muka SEMANGATI
Vicons a. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran,
- Model 6 S memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
- Tanya jawab b. Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman
peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk
Sumber Belajar : mengingat dan menghubungkan dengan materi selanjutnya
a. You Tube c. Menyampaikan tujuan mempelajari materi: Menjelaskan Nilai Kejuangan Tokoh Perintis
b. E-Book Kebangkitan Nasional Dalam Perjuangan Kemerdekaan Republik Indonesia beserta target
KBM yang akan di capai
Media d. Menyampaikan motivasi tentang manfaat dengan mempelajari materi: Menjelaskan Nilai
Pembelajaran : Kejuangan Tokoh Perintis Kebangkitan Nasional Dalam Perjuangan Kemerdekaan
1. Android Republik Indonesia
2. Laptop B. KEGIATAN INTI
3. LKS SAMPAIKAN
4. Platform : a. Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar
a. You Tube yang akan ditempuh.
b. Google b. Menyampaikam Materi secara runtut dan sistematis
Classroom SEMAIKAN
c. Google Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan
Form menuliskannya kembali. mereka diberikan tayangan dan bahan bacaan terkait materi
Menjelaskan Nilai Kejuangan Tokoh Perintis Kebangkitan Nasional Dalam Perjuangan
Kemerdekaan Republik Indonesia dan mengambil makna nilai karakter positif dari video yang di
tayangan
SELARASKAN
Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum
dipahami, dimulai dari pertanyaan factual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik.
Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi Menjelaskan Nilai Kejuangan Tokoh Perintis
Kebangkitan Nasional Dalam Perjuangan Kemerdekaan Republik Indonesia
SERAPKAN
a. Peserta didik mengumpulkan informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi
mengenai Menjelaskan Nilai Kejuangan Tokoh Perintis Kebangkitan Nasional Dalam
Perjuangan Kemerdekaan Republik Indonesia
b. Peserta didik mempresentasikan hasil kerja individu secara klasikal, mengemukakan pendapat
atas presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi kembali oleh individu yang
mempresentasikan
C. PENUTUP
SIMPLIFIKASI
a. Guru dan peserta didik membuat rrangkuman /kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari
terkait Menjelaskan Nilai Kejuangan Tokoh Perintis Kebangkitan Nasional Dalam
Perjuangan Kemerdekaan Republik Indonesia
b. Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum
dipahami

III. PENILAIAN, EVALUASI DIRI, DAN TINDAK LANJUT


A. PENILAIAN :
Penilaian sikap, pengetahuan dan keterampilan dilakukan selama dan pada akhir materi.
a. Nilai pengetahuan melalui tugas Harian dengan target KBM 75
b. Penilaian keterampilan Melalui Tugas mengenai keberagaman masyarakat Indonesia
c. Penilaian Sikap dilakukan dengan memantau siswa selama pembelajaran dengan observasi melalui lembar
observasi
B. EVALUASI DIRI :
a. Kurang memahami cara menilai sikap (KI.1 & KI.2) pada pembelajaran daring.
b. Belum terbiasa menggunakan daftar hadir Online
C. RENCANA TINDAK LANJUT
Tindak lanjut Perbaikan dilakukan dengan:
a. Implementasi penilaian sikap pada pembelajaran daring
Sikap Spiritual : Observsi pada saat berdoa sebelum dan sesudah pembelajaran
Sikap Sosial : Observasi dari prilaku ( santun, sopan tertib, menggunakan seragam ) pada saat tatap muka
virtual berlangsung.
b. Implementasi daftar hadir Online dilaksanakan sebelum pembelajaran dilaksanakan dengan menggunakan
google form

Mengetahui, Bekasi, Januari 2021


Kepala SMP Negeri 36 Kota Bekasi Guru Mapel PPKn

Dra. Dwi Nawangsih, M.Pd Oki Pratiwi, SH, M.Pd


NIP. 19670902 199702 2 001 NIP. 19841016 201001 2 009
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) TIKOM SABAR

Mata Pelajaran PPKn Alokasi Waktu 2 X 30 Menit


Kelas/Semester VIII/2 Tahun Pelajaran 2020/2021
KD 3 KD 4
3.4 Menganalisa makna dan arti Kebangkitan nasional 4.4 Menyaji hasil penalaran tentang tokoh kebangkitan
1908 dalam perjuangan kemerdekaan Republik nasional dalam perjuangan kemerdekaan Republik
Indonsia. Indonesia.
Materi
Menjelaskan Persatuan Sebagai Bangsa Indonesia Wujud Nilai Kebangkitan Nasional
I. TUJUAN PEMBELAJARAN:
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:
3.4.4 Menjelaskan Persatuan Sebagai Bangsa Indonesia Wujud Nilai Kebangkitan Nasional.

Pertemuan ke –4
II. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Kegiatan Pembelajaran
Metode : A. PENDAHULUAN
- Tatap Muka SEMANGATI
Vicons a. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran,
- Model 6 S memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
- Tanya jawab b. Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman
peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk
Sumber Belajar : mengingat dan menghubungkan dengan materi selanjutnya
a. You Tube c. Menyampaikan tujuan mempelajari materi: menjelaskan Persatuan Sebagai Bangsa
b. E-Book Indonesia Wujud Nilai Kebangkitan Nasional beserta target KBM yang akan di capai
d. Menyampaikan motivasi tentang manfaat dengan mempelajari materi: menjelaskan Persatuan
Media Sebagai Bangsa Indonesia Wujud Nilai Kebangkitan Nasional
Pembelajaran : B. KEGIATAN INTI
1. Android SAMPAIKAN
2. Laptop a. Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar
3. LKS yang akan ditempuh.
4. Platform : b. Menyampaikam Materi secara runtut dan sistematis
a. You Tube SEMAIKAN
b. Google Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan
Classroom menuliskannya kembali. mereka diberikan tayangan dan bahan bacaan terkait materi menjelaskan
c. Google Persatuan Sebagai Bangsa Indonesia Wujud Nilai Kebangkitan Nasional dan mengambil
Form makna nilai karakter positif dari video yang di tayangan
SELARASKAN
Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum
dipahami, dimulai dari pertanyaan factual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik.
Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi menjelaskan Persatuan Sebagai Bangsa
Indonesia Wujud Nilai Kebangkitan Nasional
SERAPKAN
a. Peserta didik mengumpulkan informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi
mengenai menjelaskan Persatuan Sebagai Bangsa Indonesia Wujud Nilai Kebangkitan
Nasional
b. Peserta didik mempresentasikan hasil kerja individu secara klasikal, mengemukakan pendapat
atas presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi kembali oleh individu yang
mempresentasikan
C. PENUTUP
SIMPLIFIKASI
a. Guru dan peserta didik membuat rrangkuman /kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari
terkait menjelaskan Persatuan Sebagai Bangsa Indonesia Wujud Nilai Kebangkitan
Nasional
b. Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum
dipahami

III. PENILAIAN, EVALUASI DIRI, DAN TINDAK LANJUT


A. PENILAIAN :
Penilaian sikap, pengetahuan dan keterampilan dilakukan selama dan pada akhir materi.
a. Nilai pengetahuan melalui tugas Harian dengan target KBM 75
b. Penilaian keterampilan Melalui Tugas mengenai keberagaman masyarakat Indonesia
c. Penilaian Sikap dilakukan dengan memantau siswa selama pembelajaran dengan observasi melalui lembar
observasi
B. EVALUASI DIRI :
a. Kurang memahami cara menilai sikap (KI.1 & KI.2) pada pembelajaran daring.
b. Belum terbiasa menggunakan daftar hadir Online
C. RENCANA TINDAK LANJUT
Tindak lanjut Perbaikan dilakukan dengan:
a. Implementasi penilaian sikap pada pembelajaran daring
Sikap Spiritual : Observsi pada saat berdoa sebelum dan sesudah pembelajaran
Sikap Sosial : Observasi dari prilaku ( santun, sopan tertib, menggunakan seragam ) pada saat tatap muka
virtual berlangsung.
b. Implementasi daftar hadir Online dilaksanakan sebelum pembelajaran dilaksanakan dengan menggunakan
google form

Mengetahui, Bekasi, Januari 2021


Kepala SMP Negeri 36 Kota Bekasi Guru Mapel PPKn

Dra. Dwi Nawangsih, M.Pd Oki Pratiwi, SH, M.Pd


NIP. 19670902 199702 2 001 NIP. 19841016 201001 2 009
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) TIKOM SABAR

Mata Pelajaran PPKn Alokasi Waktu 2 X 30 Menit


Kelas/Semester VIII/2 Tahun Pelajaran 2020/2021
KD 3 KD 4
3.4 Menganalisa makna dan arti Kebangkitan nasional 4.4 Menyaji hasil penalaran tentang tokoh kebangkitan
1908 dalam perjuangan kemerdekaan Republik nasional dalam perjuangan kemerdekaan Republik
Indonsia. Indonesia.
Materi
Menjelaskan Kebanggaan Sebagai Bangsa Indonesia Wujud Nilai Kebangkitan Nasional
I. TUJUAN PEMBELAJARAN:
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:
3.4.5 Menjelaskan Kebanggaan Sebagai Bangsa Indonesia Wujud Nilai Kebangkitan Nasional.

Pertemuan ke –5
II. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Kegiatan Pembelajaran
Metode : A. PENDAHULUAN
- Tatap Muka SEMANGATI
Vicons a. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran,
- Model 6 S memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
- Tanya jawab b. Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman
peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk
Sumber Belajar : mengingat dan menghubungkan dengan materi selanjutnya
a. You Tube c. Menyampaikan tujuan mempelajari materi: Menjelaskan Kebanggaan Sebagai Bangsa
b. E-Book Indonesia Wujud Nilai Kebangkitan Nasional beserta target KBM yang akan di capai
d. Menyampaikan motivasi tentang manfaat dengan mempelajari materi: Menjelaskan
Media Kebanggaan Sebagai Bangsa Indonesia Wujud Nilai Kebangkitan Nasional
Pembelajaran : B. KEGIATAN INTI
1. Android SAMPAIKAN
2. Laptop a. Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar
3. LKS yang akan ditempuh.
4. Platform : b. Menyampaikam Materi secara runtut dan sistematis
a. You Tube SEMAIKAN
b. Google Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan
Classroom menuliskannya kembali. mereka diberikan tayangan dan bahan bacaan terkait materi
c. Google Menjelaskan Kebanggaan Sebagai Bangsa Indonesia Wujud Nilai Kebangkitan Nasional dan
Form mengambil makna nilai karakter positif dari video yang di tayangan
SELARASKAN
Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum
dipahami, dimulai dari pertanyaan factual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik.
Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi Menjelaskan Kebanggaan Sebagai Bangsa
Indonesia Wujud Nilai Kebangkitan Nasional
SERAPKAN
a. Peserta didik mengumpulkan informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi
mengenai Menjelaskan Kebanggaan Sebagai Bangsa Indonesia Wujud Nilai Kebangkitan
Nasional
b. Peserta didik mempresentasikan hasil kerja individu secara klasikal, mengemukakan pendapat
atas presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi kembali oleh individu yang
mempresentasikan
C. PENUTUP
SIMPLIFIKASI
a. Guru dan peserta didik membuat rrangkuman /kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari
terkait Menjelaskan Kebanggaan Sebagai Bangsa Indonesia Wujud Nilai Kebangkitan
Nasional
b. Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum
dipahami

III. PENILAIAN, EVALUASI DIRI, DAN TINDAK LANJUT


A. PENILAIAN :
Penilaian sikap, pengetahuan dan keterampilan dilakukan selama dan pada akhir materi.
a. Nilai pengetahuan melalui tugas Harian dengan target KBM 75
b. Penilaian keterampilan Melalui Tugas mengenai keberagaman masyarakat Indonesia
c. Penilaian Sikap dilakukan dengan memantau siswa selama pembelajaran dengan observasi melalui lembar
observasi
B. EVALUASI DIRI :
a. Kurang memahami cara menilai sikap (KI.1 & KI.2) pada pembelajaran daring.
b. Belum terbiasa menggunakan daftar hadir Online
C. RENCANA TINDAK LANJUT
Tindak lanjut Perbaikan dilakukan dengan:
a. Implementasi penilaian sikap pada pembelajaran daring
Sikap Spiritual : Observsi pada saat berdoa sebelum dan sesudah pembelajaran
Sikap Sosial : Observasi dari prilaku ( santun, sopan tertib, menggunakan seragam ) pada saat tatap muka
virtual berlangsung.
b. Implementasi daftar hadir Online dilaksanakan sebelum pembelajaran dilaksanakan dengan menggunakan
google form

Mengetahui, Bekasi, Januari 2021


Kepala SMP Negeri 36 Kota Bekasi Guru Mapel PPKn

Dra. Dwi Nawangsih, M.Pd Oki Pratiwi, SH, M.Pd


NIP. 19670902 199702 2 001 NIP. 19841016 201001 2 009
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) TIKOM SABAR

Mata Pelajaran PPKn Alokasi Waktu 2 X 30 Menit


Kelas/Semester VIII/2 Tahun Pelajaran 2020/2021
KD 3 KD 4
3.4 Menganalisa makna dan arti Kebangkitan nasional 4.4 Menyaji hasil penalaran tentang tokoh kebangkitan
1908 dalam perjuangan kemerdekaan Republik nasional dalam perjuangan kemerdekaan Republik
Indonsia. Indonesia.
Materi
Menyaji hasil penalaran tentang tokoh kebangkitan nasional dalam perjuangan kemerdekaan Republik Indonesia.
I. TUJUAN PEMBELAJARAN:
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:
4.4.1 Menyaji hasil penalaran tentang tokoh kebangkitan nasional dalam perjuangan kemerdekaan Republik Indonesia

Pertemuan ke –5
II. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Kegiatan Pembelajaran
Metode : A. PENDAHULUAN
- Tatap Muka SEMANGATI
Vicons a. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran,
- Model 6 S memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
- Tanya jawab b. Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman
peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk
Sumber Belajar : mengingat dan menghubungkan dengan materi selanjutnya
a. You Tube c. Menyampaikan tujuan mempelajari materi: menyaji hasil penalaran tentang tokoh
b. E-Book kebangkitan nasional dalam perjuangan kemerdekaan Republik Indonesia beserta target
KBM yang akan di capai
Media d. Menyampaikan motivasi tentang manfaat dengan mempelajari materi: menyaji hasil
Pembelajaran : penalaran tentang tokoh kebangkitan nasional dalam perjuangan kemerdekaan Republik
1. Android Indonesia
2. Laptop B. KEGIATAN INTI
3. LKS SAMPAIKAN
4. Platform : a. Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar
a. You Tube yang akan ditempuh.
b. Google b. Menyampaikam Materi secara runtut dan sistematis
Classroom SEMAIKAN
c. Google Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan
Form menuliskannya kembali. mereka diberikan tayangan dan bahan bacaan terkait materi menyaji
hasil penalaran tentang tokoh kebangkitan nasional dalam perjuangan kemerdekaan Republik
Indonesia dan mengambil makna nilai karakter positif dari video yang di tayangan
SELARASKAN
Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum
dipahami, dimulai dari pertanyaan factual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik.
Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi menyaji hasil penalaran tentang tokoh
kebangkitan nasional dalam perjuangan kemerdekaan Republik Indonesia
SERAPKAN
a. Peserta didik mengumpulkan informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi
mengenai menyaji hasil penalaran tentang tokoh kebangkitan nasional dalam perjuangan
kemerdekaan Republik Indonesia
b. Peserta didik mempresentasikan hasil kerja individu secara klasikal, mengemukakan pendapat
atas presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi kembali oleh individu yang
mempresentasikan
C. PENUTUP
SIMPLIFIKASI
a. Guru dan peserta didik membuat rrangkuman /kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari
terkait menyaji hasil penalaran tentang tokoh kebangkitan nasional dalam perjuangan
kemerdekaan Republik Indonesia
b. Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum
dipahami

III. PENILAIAN, EVALUASI DIRI, DAN TINDAK LANJUT


A. PENILAIAN :
Penilaian sikap, pengetahuan dan keterampilan dilakukan selama dan pada akhir materi.
a. Nilai pengetahuan melalui tugas Harian dengan target KBM 75
b. Penilaian keterampilan Melalui Tugas mengenai keberagaman masyarakat Indonesia
c. Penilaian Sikap dilakukan dengan memantau siswa selama pembelajaran dengan observasi melalui lembar
observasi
B. EVALUASI DIRI :
a. Kurang memahami cara menilai sikap (KI.1 & KI.2) pada pembelajaran daring.
b. Belum terbiasa menggunakan daftar hadir Online
C. RENCANA TINDAK LANJUT
Tindak lanjut Perbaikan dilakukan dengan:
a. Implementasi penilaian sikap pada pembelajaran daring
Sikap Spiritual : Observsi pada saat berdoa sebelum dan sesudah pembelajaran
Sikap Sosial : Observasi dari prilaku ( santun, sopan tertib, menggunakan seragam ) pada saat tatap muka
virtual berlangsung.
b. Implementasi daftar hadir Online dilaksanakan sebelum pembelajaran dilaksanakan dengan menggunakan
google form

Mengetahui, Bekasi, Januari 2021


Kepala SMP Negeri 36 Kota Bekasi Guru Mapel PPKn

Dra. Dwi Nawangsih, M.Pd Oki Pratiwi, SH, M.Pd


NIP. 19670902 199702 2 001 NIP. 19841016 201001 2 009
