Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SDN 4 TELAGA


Kelas/Semester : 4 (Empat)/1 (Satu)
Tema : Selalu berhemat Energi (2)
Sub Tema : Sumber Energi (1)
Pembelajaran ke : 2
Alokasi waktu : 1 Hari

A. Kompetensi Inti (KI):


KI 1 : Menerima menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca)
dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan
yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar Dan Indikator Pencapain Kompetensi

Muatan: SBdp
Kompetensi Indikator
3.2 Memahami tanda tempo dan tinggi rendah 3.2.1Mengidentifikasi tinggi rendah nada
nada. dari teks lagu “Menanam Jagung” dengan
benar.
4.2 Menampilkan tempo lambat, sedang dan 4.2.1 Menyanyikan notasi lagu “Menanam
cepat melalui lagu. jagung” Sesuai tinggi rendah nada dengan
aba-aba ketukan dari guru dengan benar.

Muatan: Ppkn
Kompetensi Indikator
3.2 Mengidentifikasi pelaksanaan kewajiban 3.2.1 Memberikan contoh hak dan
dan hak sebagai warga masyarakat dalam kewajiban dalam kehidupan masyarakat
kehidupan sehari-hari. dengan benar.
4.2 Menyajikan hasil identifikasi pelaksanaan 4.2.1 Menjelaskan perbedaan hak dan
kewajiban dan hak sebagai warga masyarakat kewajiban dalam kehidupan masyarakat
dalam kehidupan sehari-hari. dengan benar.

Muatan: Matematika
Kompetensi Indikator
3.3 Menjelaskan dan melakukan penaksiran dari 3.3.1 Menjelaskan cara melakukan
jumlah, penaksiran jumlah dan selisih dengan benar.
selisih, hasil kali, dan hasil bagi dua bilangan
cacah maupun pecahan dan desimal.
4.3 Menyelesaikan masalah penaksiran dari 4.3.1 Menyelesaikan masalah yang terkait
jumlah, dengan penaksiran jumlah dan selisih
selisih, hasil kali, dan hasil bagi dua bilangan bilangan cacah dengan benar
cacah maupun pecahan dan desimal.

C. Penguatan Pendidikan Karakter (PPK)


Religius, Nasionalis, Mandiri, Gotong Royong dan Integritas.

D. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah mengamati teks lagu, siswa mampu mengidentifikasi tinggi rendah nada dari teks
lagu “Menanam Jagung” dengan benar.
2. Setelah mendengarkan contoh, siswa mampu menyanyikan notasi lagu “Menanam
jagung” Sesuai tinggi rendah nada dengan aba-aba ketukan dari guru dengan benar.
3. Setelah berdiskusi, siswa mampu memberikan contoh hak dan kewajiban dalam
kehidupan masyarakat dengan benar.
4. Setelah berdiskusi, siswa mampu menjelaskan perbedaan hak dan kewajiban dalam
kehidupan masyarakat dengan benar.
5. Setelah berdiskusi, siswa mampu menjelaskan cara melakukan penaksiran jumlah dan
selisih dengan benar.
6. Setelah bereksplorasi, siswa mampu menyelesaikan masalah yang terkait dengan
penaksiran jumlah dan selisih bilangan cacah dengan benar.
E. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Scientific
Strategi : Cooperative Learning
Metode : Penugasan, Tanya Jawab, Diskusi dan Ceramah

F. Sumber dan Media Pembelajaran


1. Sumber :
 Buku Pedoman Guru Tema 5 Kelas 4 dan Buku Siswa Tema 5 Kelas 4 (Buku Tematik
Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013).
2. Media :
 Gambar
G. Kegiatan Pembelajaran

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahulua 1. Melakukan pembukaan dengan memberikan
n salam, menanyakan kabar dan mengecek
kehadiran siswa
2. Siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan
masing masing dipimpin oleh salah satu siswa
(religius)
3. Guru dan siswa menyanyikan lagu Nasional
(PPK: Nasionalisme)
4. Guru melakukan apersepsi 15
5. siswa menyimak penjelasan guru tentang semua menit
kegiatan yang akan dilakukan dan tujuan
kegiatan belajar serta motivasi yang disampaikan
guru.
6. Guru mengajak siswa untuk melakukan tepuk
PPK, guru kembali mengingatkan gerakan tepuk
PPK (peregangan dan gerakan gerakan fisik)
untuk senam otak.
Inti 1. .Siswa mengamati notasi angka lagu “Menanam 140
Jagung". Guru menyanyikan notasi lagu tersebut menit
dan siswa mendengarkan.
2. Siswa mengidentifikasi tinggi rendah nada
berdasarkan notasi yang ada.
3. Guru menjelaskan konsep tinggi rendah
nada.Guru mempraktikkan urutan nada dan siswa
menirukan bersama-sama.
4. Siswa menandai bagian-bagian yang merupakan
nada tinggi dan nada rendah.
5. Guru dan siswa menyanyikan notasi bersama-
sama dengan ketukan dari guru.
6. Siswa dibagi dalam kelompok. Setiap kelompok
dipilih pemimpin. Dalam kelompoknya siswa
menyanyikan notasi lagu sesuai dengan tinggi
rendah. Pemimpin yang dipilih akan memberikan
aba-aba dengan ketukan.
7. Setiap kelompok maju ke depan untuk
menyanyikan notasi dengan ketukan dari guru.
Kelompok lain memberikan komentar. Siswa
yang masih kesulitan bisa berlatih lagi di rumah.
Guru bisa meminta bantuan siswa lain untuk
mendampingi.
Apa yang terjadi jika tidak ada air?
Apakah setiap orang berhak mendapatkan air?
Mengapa? Apakah kita mempunyai kewajiban
terhadap air? Mengapa?
8. Siswa menjawab secara bergantian. Guru
menyampaikan bahwa dalam kehidupan
masyarakat terdapat hak dan kewajiban.
9. Siswa dibagi ke dalam kelompok. Satu
kelompok terdiri dari 5 siswa.
10. Dalam kelompoknya siswa mendiskusikan hak
dan kewajiban dalam kehidupan masyarakat.
Hal-hal yang didiskusikan:
Hak: Arti, contoh, bukan contoh Kewajiban: Arti,
contoh,
11. Siswa menuliskan hasil diskusinya di buku siswa.
Setiap kelompok menyampaikan hasil
jawabannya di depan kelas.
12. Diskusi kelas, guru menanyakan:
Apa yang harus kita lakukan terhadap hak kita?
Apa yang harus kita lakukan terhadap kewajiban
kita? Apa perbedaan hak dan kewajiban?
Jika semua orang menjalankan kewajibannya
dengan baik apa yang akan terjadi?
13. Siswa akan belajar tentang penaksiran.
14. Siswa dibagi ke dalam kelompok. Satu kelompok
terdiri dari 5 siswa.
15. Siswa mengamati data tentang “Penggunaan air
bersih”. Guru meminta siswa menaksir
menghitung jumlah air yang digunakan oleh
rumah teman-teman Siti. Siswa dibebaskan
melakukan penaksiran kepuluhan atau keratusan
terdekat.
16. Siswa dalam kelompok menuliskan hasil
perhitungannya di kertas bekas.
17. Guru meminta setiap kelompok untuk
menyampaikan strategi perhitungannya.
18. Guru menuliskan cara-cara yang ditemukan oleh
kelompok di papan tulis.
19. Diskusi kelas, Guru membahas cara-cara yang
ditemukan oleh kelompok.
20. Guru menyampaikan cara penaksiran yang ada di
buku siswa.
21. Setiap kelompok akan membaca materi
penaksiran yang ada di buku siswa.
22. Siswa diberi kesempatan jika masih ada hal yang
ingin ditanyakan.
23. Guru bertanya cara melakukan penaksiran ke
ribuan terdekat.
24. Misalkan 3678 + 3567 Coba taksirkan ke
puluhan, ratusan atau ribuan. Hitung hasil
sebenarnya.
25. Penaksiran mana yang nilainya paling
mendekati?
26. Siswa mendiskusikan dengan kelompoknya hasil
temuannya. Dalam kelompok siswa membahas
jawaban setiap soal.
27. Diskusi kelas, guru membahas soal satu persatu.
Guru meminta pendapat satu kelompok untuk
jawaban no 1. Guru menanyakan apakah
kelompok lain setuju. Guru memberi penguatan
jika ada hal yang masih kurang jelas. Begitu
seterusnya.
Penutup 1. Menyimpulakn materi yang telah di pelajari
bersama-sama.
2. Guru dan siswa melakukan refleksi mengenai
kegiatan pembelajaran.
a. Apa saja yang kalian pelajari hari ini?
b. Apa kegiatan yang paling disukai? 10
3. Menyampaikan pembelajaran berikutnya menit
4. Menyanyikan salah satu lagu daerah untuk
menumbuhkan nasionalisme, persatuan, dan
toleransi.
5. Salam dan do’a penutup di pimpin oleh salah satu
siswa.

H. Penilaian
a) Lingkup Penilain : Sikap, Pengetahuan, Keterampilan
b) Teknik Penilain
 Penilain Sikap : Penilaian sikap dalam pembelajaran ini menggunakan teknik
observasi yang dicatat di dalam jurnal harian untuk sikap: mandiri, tanggung jawab,
teliti, dan percaya diri.
 Penilain Pengetahuan : Penilaian pengetahuan dalam pembelajaran KD ini meliputi
Tes tertulis: pilihan ganda dan isian.
 Penilain Keterampilan : Penilaian keterampilan dalam pembelajaran KD ini
menggunakan

I. Remedial
a) Siswa yang belum bisa penaksiran dapat mengulang kegiatan bersama guru. Kegiatan bisa
dilakukan seusai jam belajar. Kegiatan dilakukan sekitar 30 – 60 menit.
b) Kegiatan dapat dilakukan untuk beberapa siswa sekaligus

J. Pengayaan
Siswa bisa diberikan soal-soal dengan bilangan yang lebih rumit.

Telaga, 13 Desember 2021


Guru Pamong, Simulator,

WISNA YUSUF, S.Pd AFRIANI NASARU


NIP. 19820619 200604 2 017 NIM :151418081

Mengetahui

Kepala Sekolah, Dosen Pembimbing,

RIRI KADIR, S.Pd


NIP.19650615 198508 2 003 DRA.DAJANISULEMAN,M.HU
M
NIP. 19581007 198501 2 001

I. Lampiran Soal Evaluasi


No Indikator Soal Bentuk Soal Soal Jawaban
1. Memberikan contoh (PG) Salah satu contoh hak dan C
hak dan kewajiban Pengetahuan kewajiban dalam kehidupan
dalam kehidupan masyarakat….
masyarakat dengan a. Tidak bisa mengutarakan
benar pendapat
b. Tidak wajib gotong royong
c. Wajib menaati peraturan
yang ada
d. Tidak berhak dihargai

2. Menjelaskan PG A
Dibawah ini yang bukan termasuk
perbedaan hak dan Pengetahuan
perbedaan hak dan kewajiban
kewajiban dalam adalah….
a. Kewajiban apabila tidak
kehidupan masyarakat
dilaksanakan akan
dengan benar dikenakan sanksi.
Sedangkan hak apabila
tidak digunakan tidak
dikenakan sanksi
b. Kewajiban apabila tidak
dilaksanakan tidak akan
dikenakan sanksi.
Sedangkan hak apabila
tidak digunakan
dikenakan sanksi
c. Kewajiban apabila
dilaksanakan akan kena
sanksi, hak apabila
dilaksanakan kena sanksi
d. Kewajiban apabila
dilaksanakan tidak kena
sanksi, hak apabila tidak
dilaksanakan kena sanksi
II.LAMPIRAN PENILAIN

1. Lampiran Penilaian Sikap


1. Jurnal Penilaian Sikap Spritual

No. Tanggal Nama Siswa Catatan Perilaku Butir Sikap Tindak Lanjut
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.

2. Jurnal Penilaian Sikap Sosial

No. Tanggal Nama Siswa Catatan Perilaku Butir Sikap Tindak Lanjut
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.

2. Lampiran Penilaian Pengetahuan


ASPEK YANG DINILAI

Ketepatan Ketepatan
No NAMA KET
menjawab soal no menjawab soal no
1 2

10

11

12

13

14

3. Lampiran Penilaian Keterampilan

NO NAMA SISWA KREITERIA PENILAIAN


Aspek Aspek Aspek Aspek predikat
1 2 3 3
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15

1. SBdp
Menyanyikan notasi lagu "Menanam Jagung" dengan tinggi rendah nada.
