Anda di halaman 1dari 12

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SDN 4 Telaga

Kelas / Semester :3/1

Tema 3 : Benda di sekitarku

Sub Tema 1 : Aneka Benda di Sekitarku

Pembelajaran ke :2

Alokasi Waktu : 1 hari

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Dengan membaca wacana berjudul Benda terbuat dari kayu, siswa dapat
menuliskan kata benda yang terbuat dari kayu yang terdapat dalam wacana.
2. Dengan menjawab pertanyaan pada persiapan bercerita, siswa mampu
menceritakan kembali informasi secara lisan tentang benda-benda di se
kitarnya yang terbuat dari kayu dengan percaya diri.
3. Dengan melakukan praktik musyawarah, siswa dapat menjelaskan manfaat
musyawarah dalam memecahkan masalah dengan tepat
4. Dengan menjawab pertanyaan seputar musyawarah, siswa dapat
menceritakan pengalamannya dalam melaukkan musyawarah dengan tepat.
Muatan: Bahasa Indonesia
No Kompetensi Dasar Indikator
1. 3.1 Mengali informasi tentang konsep Menuliskan kata benda yang terbuat
perubahan wujud benda dalam dari kayu yang terdapat dalam
kehidupan sehari-hari yang di wacana.
sajikan dalam bentuk lisan, tulis,
visual, dan/atau eksplolasi
lingkungan.
2. 4.1 Menyajikan hasil informasi Menceritakan kembali informasi
tentang konsep perubahan wujud secara lisan tentang benda-benda di
benda dalam kehidupan sehari- sekitarnya yang terbuat dari kayu.
hari dalam bentuk lisan,tulis,dan
visual mengunakan kosakata baku
dan kalimat efektif.

Muatan: PPKn
No Kompetensi Dasar indikator

1. 3.1 Memahami arti gambar pada Menjelaskan manfaat musyawarah


lambang negara “Garuda dalam memecahkan masalah
Pancasila”. dengan tepat
.
2. 4.1 Menceritakan arti gambar pada Menceritakan pengalamannya
lambang negara “Garuda dalam melakukan musyawarah.
Pancasila”

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiata n Deskripsi Kegiatan AW


Pendahuluan 1. Guru memberi salam,menyapa siswa,menanyakan 5
kabar dan kondisi kesehatan mereka. Sambil menit
mengingatkan siswa untuk selalu menjaga
jarak,mencuci tangan,serta memakai masker
guna mencegah penyebaran virus corona.
2. Siswa berdo’a sebelum memulai kegiatan. Guru
menekankan pentingnya berdoa (agar apa yang
akan di kerjakan dan ilmu yang di dapat akan
bermanfaat). Berdoa dapat di pimpin oleh guru atau
salah satu siswa yang di tunjuk (selama berdoa guru
mengamati dengan saksama sikap siswa saat
berdoa)
3. Mengecek kehadiran siswa.
4. Menyanyikan lagu “indonesia Raya” bersama-sama.
5. Guru meminta siswa untuk melihat benda-benda apa
saja yang ada di sekitar mereka.(Apersepsi)
6. Guru menyampaikan kegiatan apa yang di lakukan
dan tujuan kegiatan belajar.
Kegiatan Inti 1. Siswa membaca wacana yang ada di Buku Siswa. 80
2. Siswa diberi kesempatan untuk mengajukan menit
pertanyaan dari wacana yang dibaca.
3. Setelah membaca siswa mengerjakan latihan di Buku
Siswa yaitu, menjawab beberapa pertanyaan
mengenai wacana benda yang terbuat dari kayu.
4. Memeriksa hasil pekerjaan siswa bersama-sama.
5. Siswa memperhatikan kembali wacana pada buku
siswa tentang benda terbuat dari kayu. Setelah itu
menyimak pengarahan guru tentang benda yang
terbuat dari kayu.
6. Kegiatan selanjutnya siswa memerhatikan benda-
benda di sekitar kelas.
7. Siswa mencari tau benda-benda terbuat dari kayu dan
mencari tau kegunaan benda tersebut.
8. Siswa menuliskan nama benda serta kegunaan benda
tersebut. Setelah selesai, setiap siswa di berikan
kesempatan untuk mengemukakan satu contoh benda
yang terbuat dari kayu dan kegunaanya.

Penutup 1. Kesimpulan 20
2. Guru menyampaikan tugas yang akan di kerjakan menit
di rumah kerja sama dengan orang tua.
3. Menyanyikan lagu daerah “Ampar-Ampar Pisang”
4. Kegiatan kelas diakhiri dengan doa bersama sesuai
dengan agama dan kepercayaan masing-masing.
5. Menutup pembelajaran.

C. PENILAIN (ASESMEN)
1. Penelian sikap
a) Santun
b) Peduli
c) Tanggung jawab
2. Penilaian Pengetahuan
a) Tes Tertulis : essay
3. Penilaian Keterampilan
a) Proyek/ pengalaman

Mengetahui Telaga, 30 September 2021


Guru Pamong, Simulator,

Wisna Yusuf, S.Pd Alim Yunus


NIP. 198206192006042017 NIM : 151418082

1. Lampiran Materi
BAHASA INDONESIA
Benda terbuat dari berbagai bahan dasar. Mari kita pelajari bahan
pembentuk benda.
Sebutkan bahan untuk membuat pensil! Pensil ter- buat dari kayu. Di
sekitarmu banyak sekali benda yang terbuat dari kayu. Beberapa di
antaranya adalah meja, kursi, dan lemari. Kayu juga digunakan untuk
mem- buat benda kerajinan. Misalnya, patung dan pigura.
Kayu adalah B e n d a T e rb u a t d a ri K a y u bagian dari pohon.
Untuk memperoleh kayu, kita harus menebang pohon. Kemudian meng-
ambil bagian batang untuk diolah menjadi berbagai macam benda.
Perubahan dari batang kayu menjadi benda-benda tersebut melalui proses
yang berbeda- beda.
PPKn

Ayo Berceria

Kamu telah bermusya- rawah bersama temanmu tentang penebangan liar.


Tuliskan pengalamanmu bermusyawarah bersama teman di bawah ini.
2. Lampiran LKPD
Bahasa Indonesia
Perhatikan benda-benda di sekitarmu. Adakah yang terbuat dari kayu?
Tuliskan hasil pengamatanmu di kolom yang telah disediakan!

No. Nama Benda


1.
2.
3.
PPKn
Ayo diskusikan bersama temanmu! Mengapa perlu musyawarah
dalam mengambil keputusan bersama?

Lampiran Post Tes

Soal Evaluasi
Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan tepat!
1) Manakah contoh benda yang terbuat dari kayu?
a. Patung
b. Pot bungga
c. Pensil
d. Cermin
2) Apa manfaat musyawarah?
a. Mesalah bisa segera terpecahkan
b. Masalah terus bertambah
c. Menjadi takut mengemukakan pendapat
d. Mendapatkan keputusan yang tidak adil

3. Lampiran Penilain

Penilain Sikap

1. Sikap Spritual

No Sikap Spritual Kriteria Penilain


Kuran cukup Baik Sangat
g Baik
1. Berdoa sebelum dan sesudah
belajar
2. Mengucapkan rasa syukur
terhadap karunia tuhan
3. Memberikan salam sesudah dan
sebelum bertanya
4. Mengucapkan salam ketika
bertemu guru dan teman

2. Sikap Sosial

Kriteria Penilain

Kurang cukup Baik Sangat Baik

1) Penilaian Pengetahuan

No Nama Siswa Aspek Penilain KET

Ketepatan Ketepatan
menjawab soal menjawab
no.1 soal no.2
1. ABDUL MALIK DINAR ABAS

2. AUGIAN FITRAH R. ALIMUN


3. MOH. RASLI AKUBA
4. MOH. RUSLI AKUBA

5. MOH. ZIO KHAFRAWI NUNGAN

6. MOHAMAD YAHYA SAPUTRA

7. MUH. FATTAH HIDAYATULLAH

8. RAHMAT KASIM

9. RENDI ISMADI

10 AULIA PUTRI HAMZAH


.
11 RALIEF ALBIANSYAH PUTRA NIU
.
12 FITRI YANI USMAN
.
13 INAYA ABAS
.
14 KARUNIA MAHARANISULEMAN
.
15 MARSHANDA MOHAMAD
.
16 NURAIN LIPUTO
.
17 NAURA PUTRI SHIDQIA USU
.
18 RAHMATIA RAHMAN
.
19 KEZIA WANGKO
.
20
.

1. Menjawab pertanyaan berdasarkan wacana banyak soal : 2


Benar semua (jumlah benar /2x100 =100
2. Mengisi tabel benda yang terbuat dari kayu. Banyak isian : 3
Benar semua (jumlah benar/ 3x100 = 100
3. Menjawab pertanyaan sesuai pengalaman melakukan musyawarah.
2) Penilain Keterampilan
PPKN

No Nama siswa Keaktifan Keaktifan Kemampuan


mengemuka mendengark menghargai
kakan an pendapat pendapat
pendapat orang lain orang lain
1. ABDUL MALIK DINAR ABAS

2. AUGIAN FITRAH R. ALIMUN

3. MOH. RASLI AKUBA

4. MOH. RUSLI AKUBA

5. MOH. ZIO KHAFRAWI NUNGAN

6. MOHAMAD YAHYA SAPUTRA

7. MUH. FATTAH HIDAYATULLAH

8. RAHMAT KASIM

9. RENDI ISMADI

10. AULIA PUTRI HAMZAH

11. RALIEF ALBIANSYAH PUTRA NIU

12. FITRI YANI USMAN

13. INAYA ABAS

14. KARUNIA MAHARANI SULEMAN

15. MARSYANDA MOHAMAD

16. NURAIN LIPUTO

17. NAURA PUTRI SHIDQIA USU

18. RAHMATIA RAHMAN

19. KEZIA WANGKO

20.
