Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : MTsN 3 Banjarmasin


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : VIII H/1
Materi Pokok : To Check Someone’s Understanding
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit
Pertemuan : Pertama
Hari/Tanggal : Selasa,31 juli 2018

A. KOMPETENSI INTI
 KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
 KI 2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya.
 KI 3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan
rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait
fenomena dan kejadian tampak mata.
 KI 4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai
dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori.

B. KOMPETENSI DAS AR DAN INDIKATOR


1. KOMPETENSI DASAR
3.1 Menerapkan struktur teks dan unsur 3.10.1 Mengidentifikasi fungsi social dan
kebahasaan untuk melaksanakan fungsi unsur kebahasaan dari ungkapan
social dari ungkapan meminta perhatian, mengecek pemahaman
mengecek pemahaman, menghargai 3.10.2 Menyebutkan ungkapan mengecek
kinerja yang baik, dan meminta dan pemahaman
mengungkapkan pendapat, serta 3.10.3 Merespon ungkapan mengecek
responnya, sesuai dengan konteks pemahaman
penggunaanya

4.1. Menyusun teks lisan sederhana untuk 4.1.1 Menulis teks lisan sederhana untuk
mengucapkan dan merespon ungkapan mengucapkan dan merespon
meminta perhatian, mengecek ungkapan mengecek pemahaman
pemahaman dan mengharggai kinerja
yang baik, serta meminta dan
mengungkapkan pendapat dengan
memperhatikan fungsi social, struktur
teks, dan unsur kebahasaan yang benar
dan sesuai konteks.

2.1 Menunjukkan perilaku santun dan 2.1.1 Menunjukkan sikap santun dan
peduli dalam melaksanakan komunikasi peduli dalam melaksanakan
interpersonal dengan guru dan teman. komunikasi dengan guru dan teman

2.2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, 2.2.1 Menunjukkan perilaku percaya diri
percaya diri, dan bertanggung jawab dalam melaksanakan komunikasi
dalam melaksanakan komunikasi dengan guru dan teman
transaksional dengan guru dan teman

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Disajikan teks lisan sederhana mengecek pemahamn peserta didik dapat


mengidentifikasi fungsi social dan unsur kebahasaan dengan benar
2. Disajikan teks lisan sederhana meminta perhatian peserta didik dapat menyebutkan
ungkapan mengecek pemahaman dengan benar
3. Disajikan teks lisan sederhana mengecek pemahaman peserta didik dapat merespon
ungkapan dengan benar.
4. Peserta didik dapat menulis teks lisan sederhana mengecek pemahaman dengan unsur
kebahasaan dan struktur teks yang benar.
5. Disajikan teks lisan sederhana mengecek pemahaman peserta didik dapat
menunjukkan sikap santun dan peduli dalam melaksanakan komunikasi dengan guru
dan teman
6. Disajikan teks lisan sederhana mengcek pemahaman peserta didik dapat menunjukkan
perilaku percaya diri dalam melaksanakan komunikasi dengan guru dan teman.

D. MATERI PEMBELAJARAN

Teks lisan dan tulis untuk mengecek pemahaman seseorang serta responnya

Fungsi sosial

Menjaga hubungan interpersonal dengan guru dan teman

Struktur teks

(ungkapan hafalan, tidak perlu dijelaskan tata bahasanya)

Check Someone’s Responses Showing that Responses Showing that


Understanding Someone Undrstanding Someone doesn’t
Understand

 Do you understand  I see what you’re  I don’t get it


what I’m saying ? saying  I don’t follow you
 Do you know what I  I see what you mean  I’m not sure I get
mean ?  I know what you your point
 Do you know what mean  I’m not sure I know
I’m talking about ?  I know what you mean
 Does that make any  I understand what
sense ? you’re saying
 Do you follow me ?  I’m with you
 Are you with me ?  I hear you
 With me so far ?  I hear what you’re
 You know ? you saying
see?
 Right ?
 Is it clear ?

Unsur kebahasaan

(1) Kosa kata: kata sifat sederhana


(2) Tata bahasa: kata rujukan it, they, these, those, that, this.
(3) Penggunaan nominal singular dan plural secara tepat, dengan atau tanpa a, the, this,
those, my, their, dsb secara tepat dalam frasa nominal
(4) Ucapan, tekanan kata, intonasi
(5) Ejaan dan tanda baca
(6) Tulisan tangan

Topik

Berbagai hal terkait dengan interaksi antara guru dan siswa selama proses pembelajaran, di
dalam maupun di luar kelas, dengan memberikan keteladanan tentang perilaku jujur,
disiplin, percaya diri, dan bertanggung jawab.

E. METODE PEMBELAJARAN
Metode Scientific
Model Pembelajaran Cooperative Learning

F. MEDIA PEMBELAJARAN
 Buku Bahasa Inggris, Practise Your English Competence Kelas 8 ,hal:2, Airlangga
 Sebuah lagu
 Spidol

G.LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
a. Pendahuluan
 Mengucapkan salam
 Menanyakan kabar
 Membaca basmallah sebelum memulai aktifitas
 Memeriksa absensi kelas
 Memberi sedikit motivasi sebelum belajar
 Menanyakan pelajaran pada pertemuan sebelumnya
 Mengulang sedikit tentang materi pelajaran yang pertemuan yang lalu

b. Kegiatan Inti
 Memberitahukan siswa tentang materi pelajaran
 Menjelaskan pengertian dari materi pelajaran
 Guru membacakan dan para murid mengulangi kalimat tentang bagaimana
mengetahui atau mencek pemahaman seseorang
 Guru menjelaskan makna dari kalimat tentang cara mengetahui pemahaman
seseorang
 Guru membacakan dan para murid mengulangi kalimat tentang respon bahwa
seseorang memahami sesuatu.
 Guru menjelaskan makna dari kalimat respon bahwa seseorang memahami
sesuatu
 Guru membacakan dan para murid mengulangi kalimat tentang respon ketika
seseorang tidak paham akan sesuatu.
 Guru menjelaskan makna dari kalimat respon seseorang ketika tidak
memahami sesuatu.
 Guru menjelaskan bagaimana menghubungkan antara kalimat tanya tentang
memahami sesuatu dan responnya
 Guru membacakan kalimat dan responnya baik yang paham ataupun respon
tidak paham yang kemudian diulangi oleh para murid

c. Penutup
 Para murid membentuk tim secara berpasangan
 Mereka diminta untuk mengingat 2 pertanyaan dan 2 respon yang masing-
masing mengandung arti paham dan tidak paham
 Melakukan permainan dengan menggunakan spidol dan sebuah lagu untuk
menentukan pasangan yang maju pertama
 Tim yang maju pertama bebas memilih tim berikutnya
 Selama para murid maju kedepan, guru sambil menilai performa murid dalam
mengungkapkan ekspresi kalimat yang telah diajarkan
 Guru menutup pelajaran dengan membacakan hamdallah dan mengucapkan
salam

H. PENILAIAN HASIL BELAJAR


1. Teknik Penilaian : Unjuk kerja
2. Bentuk : Tes Lisan meminta perhatian dan responnya
3. Instrumen : Perform a dialogue for checking for understanding with your
friend based on the word given

Rubrik Penilaian Aspek Keterampilan:


No Aspek yang Kriteria Score
Dinilai
1 Pengucapan Excellent 4
Good 3
Fair 2
Poor 1
2 Intonasi Excellent 4
Good 3
Fair 2
Poor 1
3 Ketelitian Excellent 4
Good 3
Fair 2
Poor 1
4 Kelancaran Excellent 4
Good 3
Fair 2
Poor 1
5 Action Excellent 4
Good 3
Fair 2
Poor 1
Total Score 20

Rubrik Penilaian Aspek Sikap


No Aspek yang
No Aspek yang Kriteria Score
Dinilai
1 Santun Sangat sering menunjukan sikap santun 5
(Respect) Sering menunjukan sikap santun 4
Beberapa kali menunjukan sikap santun 3
Pernah menunjukan sikap santun 2
Tidak pernah menunjukan sikap santun 1
2 bertanggungjawab Sangat sering menunjukan sikap 5
(responsible) bertangungjawab 4
Sering menunjukan sikap 3
bertanggungjawab 2
Beberapa kali menunjukan sikap 1
bertanggungjawab
Pernah menunjukan sikap
bertanggungjawab
Tidak pernah menunjukan sikap
bertanggung
3 Jujur Sangat sering menunjukan sikap 5
(honest) kerjasama 4
Sering menunjukan sikap kerjasama 3
Beberapa kali menunjukan sikap 2
kerjasama 1
Pernah menunjukan sikap kerjasama
Tidak pernah menunjukan sikap kerjasama
4 Disiplin Sangat sering menunjukan sikap disiplin 5
(discipline) Sering menunjukan sikap disiplin 4
Beberapa kali menunjukan sikap disiplin 3
Pernah menunjukan sikap disiplin 2
Tidak pernah menunjukan sikap disiplin 1
5 Percaya diri Sangat sering menunjukan sikap percaya 5
(confidence) diri 4
Sering menunjukan sikap percaya diri 3
Beberapa kali menunjukan sikap percaya 2
diri 1
Pernah menunjukan sikap percaya diri
Tidak pernah menunjukan sikap percaya
diri

Banjarmasin, 31 Juli 2018

Mengetahui

Guru Pamong Bahasa Inggris Praktikan Bahasa Inggris

Karmila Yanti, S.Pd. Maulana Ahmad


NIP. 197903152005012007 NIM. 1501241521
