Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : MTsN 3 Banjarmasin


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : VIII H/1
Materi Pokok : Modal Will
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit
Pertemuan : Kelima
Hari/Tanggal : Selasa, 14 Agustus 2018

A. KOMPETENSI INTI
 KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
 KI 2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya.
 KI 3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan
rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait
fenomena dan kejadian tampak mata.
 KI 4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai
dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori.

B. KOMPETENSI DAS AR DAN INDIKATOR


1. KOMPETENSI DASAR

3.2.1 Mengidentifikasi fungsi social dan


3.2 Menerapkan struktur teks dan unsur
unsur kebahasaan dari ungkapan
kebahasaan untuk melaksana kan fungsi
menyatakan dan menanyakan
sosial menyatakan dan menanyakan tentang
kemampuan
kemam puan dan kemauan melakukan suatu
tindakan, sesuai dengan konteks
3.2.2 Menyebutkan ungkapan menyatakan
penggunaannya
dan menanyakan kemampuan

3.2.3 Merespon ungkapan menyatakan dan


menanyakan kemampuan

4.2 Menyusun teks lisan dan tulis untuk Menulis teks lisan dan tulis
menyatakan dan menanyakan tentang sederhana untuk menanyakan dan
kemampuan dan kemauan melakukan menyatakan kemampuan
suatu tindakan, dengan memperhatikan
fungsi sosial, struktur teks, dan unsur
kebahasaan yang benar dan sesuai
konteks

2.1 Menunjukkan perilaku santun dan peduli Menunjukkan sikap santun dan
dalam melaksanakan komunikasi peduli dalam melaksanakan
interpersonal dengan guru dan teman. komunikasi dengan guru dan teman

2.2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, 2.2.1 Menunjukkan perilaku percaya diri
percaya diri, dan bertanggung jawab dalam melaksanakan komunikasi
dalam melaksanakan komunikasi dengan guru dan teman
transaksional dengan guru dan teman

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Disajikan teks lisan sederhana menyatakan dan menanyakan kemampuan peserta didik
dapat mengidentifikasi fungsi social dan unsur kebahasaan dengan benar
2. Disajikan teks lisan sederhana menyatakan dan menanyakan kemampuan peserta didik
dapat menyebutkan ungkapan tersebut dengan benar
3. Disajikan teks lisan sederhana menyatakan dan menanyakan kemampuan peserta didik
dapat merespon ungkapan tersebut dengan benar.
4. Peserta didik dapat menulis teks lisan sederhana menyatakan dan menanyakan
kemampuan dengan unsur kebahasaan dan struktur teks yang benar.
5. Disajikan teks lisan sederhana menyatakan dan menanyakan kemampuan peserta didik
dapat menunjukkan sikap santun dan peduli dalam melaksanakan komunikasi dengan guru
dan teman
6. Disajikan teks lisan sederhana menyatakan dan menanyakan kemampuan peserta didik
dapat menunjukkan perilaku percaya diri dalam melaksanakan komunikasi dengan guru dan
teman.

D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Positive form

Subject

I
You

She
WILL + Verb 1
He

It

We

They

2. Negative form

Subject

You

She

He

It

Will not/Won't+
We
Verb 1
They

3. Question form

You

She

He
Will It Verb 1?

We

They

4. Short answer

Yes/No You WILL/WILL


NOT, WON'T
She

He

It

We

They

E. METODE PEMBELAJARAN
Metode Scientific
Model Pembelajaran Cooperative Learning

F. MEDIA PEMBELAJARAN
 Buku Bahasa Inggris, Practise Your English Competence Kelas 8 ,hal:3, Airlangga
 Speaker
G.LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
a. Pendahuluan
 Mengucapkan salam
 Menanyakan kabar
 Membaca basmallah sebelum memulai aktifitas
 Memeriksa absensi kelas sekaligus pengumpulan tugas
 Menanyakan pelajaran pada pertemuan sebelumnya
 Mengulang sedikit tentang materi pelajaran yang pertemuan yang lalu

b. Kegiatan Inti
 Memberitahukan siswa tentang materi pelajaran
 Menjelaskan pengertian dari materi pelajaran
 Guru membacakan dan para murid mengulangi kalimat tentang modal will
bentuk positif
 Guru menjelaskan makna dari kalimat tentang modal will bentuk negatif
 Guru membacakan dan para murid mengulangi kalimat tentang modal will
bentuk pertanyaan
 Guru memutarkan lagu contoh penggunaan will dan meminta siswa
mengidentifikasi

c. Penutup
 Bermain permainan I will..
 Pemberian tugas
 Guru menutup pelajaran dengan membacakan hamdallah dan mengucapkan
salam

Banjarmasin, 14 Agustus 2018


Mengetahui

Guru Pamong Bahasa Inggris Praktikan Bahasa Inggris

Karmila Yanti, S.Pd. Maulana Ahmad


NIP. 197903152005012007 NIM. 1501240550

Task

1.I will go to the market

2. You won't understand about that

3. Will he win the competition?

4. She will buy a dress

5. Will you buy me a drink?


1. I won't go to the market

Will you go to the market?

2. You will understand about that

Will you understand about that?

3. He will win the competition

He won't win the competition

4. She won't buy a dress

Will she buy a dress?

5. You will buy me a drink

You will not buy me a drink.
