Laporan Daring Aida Maria Semester Genap 2021 - X MIPA
Laporan Daring Aida Maria Semester Genap 2021 - X MIPA
DI SUSUN OLEH:
NAMA : AIDA MARIA, S.Pd.I
MAPEL : SENI BUDAYA
KELAS : X MIPA 1 dan 2
Drs. As'at
TRI QURNIAWAN, S.Pd, M.Pd NIP. 196706261994121003
NIP. 197611242002121004
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN (RPP)
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengukuti kegiatan pembelajaran menggunakan model pembelajaran Problem Based
Learning, dengan metode literasi, eksperimen, praktikum, dan presentasi dengan
menumbuhkan sikap menyadari kebesaran Tuhan, sikap gotong royong, jujur, dan berani
mengemukakan pendapat, siswa dapat :
1. Mengidentifikasi pengertian pameran
2. Menjelaskan pengertian pamernan karya seni rupa
3. Mengidentifikasi jenis pameran seni rupa
4. Membandingkan jenis pameran seni rupa,
B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
PEND Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai 15
AHUL pembelajaran, memeriksa kehadiran sebagai sikap disiplin Meni
UAN Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan bertanya t
misalnya :
Apa yang dimaksud dengan Pameran?
Apa saja jenis pameran seni rupa?
Materi yangakan dipelajari oleh siswa adalah: Pengertian Pameran.
Memberitahukan tentang tujuan pembelajaran, materi, kompetensi inti,
kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada pertemuan yang sedang
berlangsung
KEGIA Mengamati (Literasi) 60
TAN Guru memberikan stimulus berupa masalah untuk diamati dan disimak Meni
INTI peserta didik melalui kegiatan membaca, mengamati situasi atau melihat t
gambar, dan lain-lain.
Peserta didik membaca instruksi dengan teliti dan memahaminya sebelum
mengerjakan tugas tentang Pengertian Pameran.
Peserta didik bersama kelompoknya melakukan pengamatan dari
permasalahan yang ada di buku paket berkaitan dengan Pengertian Pameran.
Menanya ( Critical Thinking )
Peserta didik mengembangkan rasa ingin tahu dan sikap kritis, yang sangat
dibutuhkan untuk mendapatkan hasil pengamatan yang baik. pada saat yang
sama peserta didik juga belajar membiasakan diri bertanya secara wajar dan
bermakna.
Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi
sebanyak mungkin pertanyaan , yang berkaitan dengan materi/gambar yang
terdapat pada buku siswa atau yang disajikan oleh guru dan dijawab melalui
kegiatan pembelajaran tentang Pengertian Pameran Misalnya’
Apakah setiap karya seni rupa harus dipamerkan?
Apa saja manfaat pameran dalam karya seni rupa?
Mengumpulkan Informasi (Kegiatan Literasi & Collaboration)
Secara berkelompok peserta didik mengumpulkan berbagai informasi
dengan penuh tanggung jawab , cermat dan kreatif yang dapat mendukung
jawaban dari pertanyaan-pertanyaan yang diajukan, baik dari buku paket
maupun sumber lain seperti internet. melalui kegiatan:
Peserta didik diminta mengindentifikasi gambar berikut kemudian
menjawab pertanyaan dan melengkapi tabel yang tersedia
Mengetahui
Kepala SMAN6Bungo Guru MataPelajaran
Pengertian Pameran
Pameran merupakan suatu kegiatan yang penyajian karya seni rupa
dikomunikasikan sehingga dapat diapresiasi oleh banyak masyarakat. Pameran
ini juga merupakan sebuah kegiatan yang dilakukan untuk menyampaikan
sebuah ide atau gagasan kepada masyarakat luas yang melalui sebuah media
karya seni.
Dalam kegiatan ini diharapkan dapat terjadi komunikasi antaran perupa yang
diwakili oleh masing masing karya seninya dengan apresiasi. Penyelenggaraan
pameran yang terdapat disekolah menyajikan sebuah materi pameran yang berisi
hasil belajar siswa dari kegiatan pembelajaran maupun kegiatan ekstrakurikuler
atau menyajikan karya seni rupa dan seniman profesional yang dapat diapresiasi
oleh warga sekolah.
Pameran Karya Seni Rupa adalah kegiatan yang dilakukan oleh para seniman
baik itu perorangan ataupun kelompok untuk menyampaikan ide gagasan pada
masyarakat melalui media seni rupa sehingga pameran tersebut dapat menjadi
alat komunikasi antara seniman dengan sang apresiator.
Menurut Wikipedia
B.Myers
Menurut Adi Irwanto, pameran adalah cara untuk menyajikan hail karya seni
baik itu karya seni dua dimensi atau pun tiga dimensi secara visual.
Fungsi apresiasi dapat diartikan sebagai kegiatan dalam menilai dan menghargai
karya seni. Melalui kegiatan pameran ini diharapkan dapat menimbulkan sikap
menghargai terhadap karya seni orang lain. Suatu penghargaan yang akan
timbul setelah pengamat melihat, menghayati, memahami karya seni yang
ditampilkannya.
Melalui kegiatan ini juga akan muncul sebuah apresiasi aktif dan apresiasi pasif.
Apresiasi aktif, biasanya berupa seniman, seteleh menonton pameran biasanya
akan termotivasi atau terdorong untuk menciptakan karya seni sedangkan
apresiasi pasif biasanya terjadi pada orang yang memiliki sifat awam, setelah
menyaksikan pameran biasanya dapat menghayati, memahami dan menilai serta
menghargai suatu karya seni.
Menurut Sifatnya
1. Pameran karya seni rupa dua dimensi. Pameran yang hanya menyajikan
karya seni rupa pada bidang datar seperti gambar, lukisan, seni grafis.
Karya ini hanya dapat dinikmati dari satu arah.
2. Pameran karya seni rupa tiga dimensi. Pameran yang hanya menyajikan
karya seni yang memiliki volume/kesan ruang yang sebenarnya, yaitu
memiliki ukuran Panjang x lebar x tinggi. Karya seni ini dapat diamati
dari berbagai arah.
Panel atau sketsel, standart display atau box untuk memajang karya seni
yang akan dipamerkan.
Panitia Pameran
Penyelenggaraan sebuah pameran biasanya dilakukan oleh sebuah panitia. Hal
ini untuk mengatur mekanisme kerja secara efektif. Kepanitiaan pameran di
sekolah dapat disusun sebagai berikut.
Susunan
No Tugas/ Tanggungjawab
Panitia
1 Pembimbing
6 Seksi
bertugas menyeleksi karya-karya yang akan dipamerkan
Penyeleksi
7 Seksi Usaha bertugas mencari dana
8 Seksi Publikasi
bertugas menghubungi pihak luar yang terkait
dan Humas
9 Seksi Dekorasi bertugas mengatur komposisi pameran
10 Seksi
bertugas menyiapkan ruang, tempat, display
Akomodasi
12 Seksi
bertanggung jawab atas keamanan pameran
Keamanan
13 Seksi PPPK bertugas mengatasi kecelakaan dalam pameran
1. Dana,
2. Ruangan / tempat,
3. Pencahayaan (lighting),
4. Panel untuk memasang karya, standar display untuk memasang karya 3
D
5. Sound system,
6. Katalaog,
7. Buku tamu, buku kesan dan pesan.
Pengunjung
Sebuah pameran baru dikatakan berjalan bila didatangi pengunjung, karena
sebuah pameran pada dasarnya bertujuan mengadakan komunikasi antara
seniman dengan pengunjung. Dengan demikian, tujuan pameran tidak akan
tercapai bila tak ada pengunjung.
Prinsip Interaksi
Prinsip interaksi adalah prinsip yang harus berorientasi pada kepentingan
penyelenggara dan pengunjung dalam penyelenggaraan pameran.
Prinsip Inisiatif
Prinsip inisiatif adalah penyelenggaraan pameran yang mengambil inisiatif serta
menentukan langkah-lagkah yang sistematis dan terencana ke arah pendekatan
khalayak ramai pada pameran yang sedang diselenggarakan.
Prinsip Repetisi
Prinsip repetisi adalah prinsip penyelenggaraan pameran yang dilakukan secara
berulang-ulang.
Prinsip lntegritas
Prinsip integritas adalah prinsip penyelenggaraan yang menampilkan banyak
koleksi pameran, contohnya pameran seni lukis, yang di dalamnya terdiri dari
bermacam-macam aliran.
Prinsip Efisiensi
Prinsip eflsiensi adalah penyelenggaraan pameran dengan melakukan penulisan
secara sistematis agar tidak merepotkan penyelenggara dan pengunjung.
Prinsip efisiensi dapat didukung oleh lingkungan yang indah dan menarik, cara
penataan warna suara maupun komposisi materi pameran hingga tercipta
suasana yang menyenangkan. Beberapa kelengkapan pameran yang perlu
diketahui di antaranya adalah:
1. katalog,
2. tape recorder,
3. lampu untuk penerangan ruang,
4. spanduk untuk publikasi,
5. sketsel atau papan panel,
6. meja untuk menempatkan buku, dan
7. pedestal untuk menempatkan karya 3 dimensi.
1) Materi pameran
2) Tempat
3) Waktu pameran
4) Panitia pameran
5) Anggaran pameran
7) Publikasi
2) Tema pameran
3) Tujuan pameran
4) Tempat pameran
5) Waktu pameran
7) Peserta pameran
8) Susunan kepanitiaan
9) Sumber dana
Pelaksanaan
1. Persiapan
2. Penataan tempat pameran
3. Membuat dekorasi ruang dan lingkungan pameran
4. Pelaksanaan pameran
Evaluasi
2. Untuk melatih diri agar bisa bekerja sama dengan orang lain.
3. Untuk melatih sikap tanggung jawab dan kemandirian.
4. Untuk menumbuhkan motivasi.
5. Untuk menghilangkan rasa stres dan jenuh dari rutinitas.
6. Untuk dijadikan sebagai sarana promosi.
NO GAMBAR KOMENTAR
LUKISAN
PATUNG
BATIK
: untuk mengiringi
Fungsi tarian
pertunjukan/penyambutan,
seperti tari piring, tari
pasambahan, dll
TALEMPONG
KERAMIK