Anda di halaman 1dari 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMK Negeri 2 Sabu Barat KD : 3.7 dan 4.7


Mata Pelajaran : Kimia Bidang Keahlian : Teknologi
Kelas/Semester : X/2 (Genap) Program Keahlian :
Komp Keahlian : Semua Kompetensi keahlian (C1) Alokasi Waktu : 5 Pertemuan (3 x 45 menit)
Materi : Polimer

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Menganalisis struktur, tata nama, sifat, penggolongan dan kegunaan polimerserta mengintegrasikan antara struktur, tata nama,
sifat, penggolongan polimer dengan kegunaan polimer dalam kehidupan sehari hari

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pendahuluan (15 menit)
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pertemuan hari ini
 Membuat apersepsi mengenai Polimer.

Kegiatan Pertemuan Ke-1(100 menit)


Inti  Mencermati tayangan pembuatan plastik atau pemrosesan karet atau polimer yang lain.
 Mencari dan mengkaji berbagai sumber tentang struktur, sifat fisis dan kimia, penggolongan, dan
penggunaan polimer dalam kehidupan serta dampaknya pada lingkungan.
Pertemuan Ke-2 (100 menit)
 Berdasarkan bahan tayangan dan hasil pencarian sumber kajian mengajukan pertanyaan tentang
penggolongan polimer, kegunaan polimer dalam kehidupan, dan dampak penggunaan polimer pada
lingkungan
Pertemuan Ke-3 (100 menit)
 Mendiskusikan dampak pemanfaatan polimer pada lingkungan dan kemungkinan mengatasinya
 Merancang percobaan uji polimer tekstil
 Melakukan percobaan uji polimer tekstil
 Mengamati dan mencatat hasil percobaan
Pertemuan Ke-4 (100 menit)
 Mengolah, menganalisis, dan menyimpulkan data hasil percobaan
 Menyimpulkan jenis-jenis polimer yang banyak dimanfaatkan di bidang teknologi dan rekayasa
 Menyimpulkan dampak penggunaan polimer pada lingkungan dan upaya yang dapat dilakukan untuk
meminimasinya
Pertemuan Ke-5 (100 menit)
 Mempresentasikan hasil kajian tentang struktur, sifat fisis dan kimia, penggolongan, dan penggunaan
polimer dalam kehidupan dan dampaknya dengan menggunakan tata bahasa yang benar
 Mempresentasikan laporan hasil percobaan uji polimer tekstil menggunakan tata bahasa yang benar dan
memanfaatkan teknologi informasi
Refleksi dan Konfirmasi/Penutup ( 20 menit)
 Refleksi pencapaian siswa atau formatif asesmen, refleksi guru untuk mengetahui ketercapaiaan proses
pembelajaran dan perbaikan.
Penilaian Pembelajaran
Pengetahuan Keterampilan Sikap
Menganalisis struktur, tata nama, Mengintegrasikan antara struktur, tata 1. Bersyukur terhadap apa yang ada di
sifat, penggolongan dan kegunaan nama, sifat, penggolongan polimer lingkungan sekitar.
polimer dengan kegunaan polimer dalam 2. Kerja sama dalam mengamati objek.
3. Jujur dalam membuat kesimpulan
kehidupan sehari hari
4. Tanggungjawab dalam menulis objek
yang diamati.
5. Displin dalam menyelesaikan.

Mengetahui Raedewa, 2022


Plt. Kepala SMK Negeri 2 Sabu Barat Guru Mata Pelajaran

Dominggus Mangngi,S.Pd Fatimah Burhan,S.Pd


NIP. 19810719 201101 1 007 NIP.19840611 200904 2 011
