Anda di halaman 1dari 41

RPP 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

SATUAN PENDIDIKAN : SMKN 1 AESESA


BIDANG STUDI KEAHLIAN : AGRIBISNIS DAN AGROTEKNOLOGI
PROGRAM STUDI KEAHLIAN : AGRIBISNIS HASIL PERTANIAN
KOMPETENSI KEAHLIAN : TEKNOLOGI PENGOLAHAN HASIL PERTANIAN
KELAS / SEMESTER : X/1 (SEPULUH/SATUA)
PERTEMUAN KE : 1 (SATU)
ALOKASI WAKTU : 4X45 MENIT
STANDAR KOMPETENSI : MENGENAL KOMODITAS HASIL PERTANIAN
KOMPETENSI DASAR : MENGGOLONGKAN KOMODITAS HASIL PERTANIAN
INDIKATOR : KOMODITAS HASIL PERTANIAN DIGOLONGKAN

I. Tujuan pembelajaran
A. Tujuan Akademik
Setelah mengikuti pelajaran siswa/i dapat :
- Siswa/i dapat menggolongkan komoditas hasil pertanian
B. Nilai karakter
Selama mengikuti pembelajaran siswa/I dapat :
1. Bertanggung jawab
2. Menghargai hasil karya pribadi dan orang lain
3. Menghormati Pendapat Orang Lain
4. Peduli Terhadap Sesama
5. Disiplin
6. Tekun
7. Jujur
8. Kerjasama
9. Bersih

II. Materi Ajar

Komoditas Hasil pertanian pangan sangat dibutuhkan oleh manusia untuk kebutuhan hidupnya.

Secara umum komoditas hasil pertanian digolongkan sebagai berikut antara lain :

Komoditas hasil pertanian antara lain :

1. Padi-padian

2. buah-buahan

3. sayuran-sayuran

4. umbi-umbian

5. Kacang-kacangan

III.Motode Pembelajaran
A. strategi pembelajaran
a. Berorientasi pada guru
b. Berorientasi pada materi pembelajaran dengan system pendekatan konstektual (constectual
teacing learning)
B. Metode Pembelajaran
Metode pembelajaran yang digunakan yaitu Metode Pembelajaran Siswa Aktif Berdaya
(PSAB) dengan komponen yang digunakan, yakni :
a) Metode Pancingan, yaitu pemberian motivasi pada awal pembelajaran
b) Participative Learning (Metode Partisipatif), yaitu memberi bobot kepada siswa yang
lebih untuk berpartisipasi dalam pembelajaran.
c) Active-Creative Education (ACE), yaitu metode dimana pengajar (guru) selalu mendorong
siswanya untuk kreatif dalam kegiatan pembelajarannya.
d) Competency-based Training (CBT) yaitu bagi pengajar untuk memahami kompetensi,
standar kompetensi dan unjuk kerja.
e) Contextual Learning, yang menekankan pada upaya pembelajaran dengan memanfaatkan
contoh (role model) di sekitar untuk mengurangi kesalahan persepsi.
f) Inovative Teaching (IT) yaitu perlunya guru mencari dan menggali inovasi-inovasi baru
untuk memecahkan berbagai masalah dan atau menghadapi tantangan yang tidak terduga.
g) Metode Proyek/Mini Project Work, yaitu pengajar memberi penugasan dalam kelompok-
kelompok siswa untuk memecahkan masalah atau menyusun gagasan-gagasan kreatif serta
berlatih bekerja dalam kelompoknya.
4. Langkah-langkah Pembelajaran
A. Kegiatan Awal (10 menit )
 Guru memberikan salam pembuka dan doa
 Memberi apresiasi dan motifasi kepada siswa
 Guru menyampaikan KD, Indikator dan Tujuan Pembelajaran.
 Menjelaskan kegiatan/tugas yang harus dilakukan siswa.
B. Kegiatan inti ( 40 menit )

1. Eksplorasi
 Siswa dibagi dalam 3 kelompok diskusi
 Kelompok 1 Menggolongkan jenis padi-padian, kelompok 2 menggolongkan jenis sayur-
sayuran, kelompok 3 menggolongkan ubi-ubian kelompok 4 menggolongkan kacang-
kacangan
 Guru memfasilitasi siswa agar terjadi interaksi antar peserta didik dengan guru dan
sumber belajar lainnya
 Siswa terlibat aktif dalam kegiatan diskusi
2. Elaborasi
 Siswa melaporkan hasil diskusi secara lisan dan tertulis dan teman lainnya menanggapi
hasil diskusi tersebut
 Guru memfasilitasi siswa agar berpikir kritis dan mampu memecahkan masalah
3. Konfirmasi
 Guru melakukan refleksi terhadap kegiatan belajar
 Guru memberikan konfirmasi melalui berbagai sumber belajar terhadap siswa.
 Guru berperan sebagi nara sumber bagi siswa dalam menjawab pertanyaan
 Guru memberi motifasi kepada siswa yang belum terlibat aktif dalam kegiatan
pembelajaran
C. Kegiatan Penutup (30 menit)
 Guru memberikan pertanyaan kepada siswa untuk mengecek ketercapaian tujuan
pembelajaran
 Guru bersama siswa membuat kesimpulan
 Evaluasi tentang materi yang disampaikan
 Guru memberikan penugasan untuk pertemuan berikutnya.
5. Alat, Bahan dan Sumber belajar :
a. Alat
 Alat tulis
 Leptop
 LCD
b. Bahan
 Lembar Kerja Siswa (LKS)
c. Sumber Belajar
 Modul
 Download internet
6. Penilaian
A. Hasil Observasi / Pengamatan
B. Hasil Diskusi kelompok
C. Praktek
D. Test Tertulis / Ulangan
E. Tugas
F. Tes lisan
G. Portofolio

Mengetahui Aeramo,………

Kepala Sekolah Guru mata pelajaran

Drs. GABRIEL KUDU VINSENSIUS KIBO LADO,STP


NIP. 19590926 198703 1 003 NIP……………………………………
KRITERIA KETUNTASAN MINIMAL

Kriteria Ketuntasan
Minimal Nilai
Kompetensi Dasar Komplek Daya KKM
Intake
sitas Dukung

1 Menggolongkan komoditas hasil pertanian :


1. Komoditas hasil pertanian disiapkan
untuk dikelompokan berdasarkan jenis dan 2 3 2 77,8 %
varitasnya : Tanaman sayuran, tanmana ubi-
ubian, tanaman biji- bijian dan tanman buah-
buahan.
2. Melakuakn penggolongan 2 3 3 88,8 %
berdasarkan jenis dan varitasnya

166,6
JUMLAH

RATA-RATA 83,3 %

NILAI KKM = Jumlah Nilai KKM


2

= 166,6
2

= 83,3 %

Mengetahui Aeramo,………

Kepala Sekolah Guru mata pelajaran

Drs. GABRIEL KUDU VINSENSIUS KIBO LADO,STP


NIP. 19590926 198703 1 003 NIP……………………………………
LEMBAR KERJA SISWA
( LKS )

Judul : Mengolongkan komoditas hasil pertanian


Waktu :
Tujuan : Siswa/I dapat menggolongkan jenis-jenis komoditas hasil pertanian

A. Organisasi
a. Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok (4 orang per kelompok)
b. Setiap siswa melaksanakan pekerjaan pada kelompok masing-masing
diawasi guru.
B. Alat
Setiap kelompok memerlukan peralatan yang terdiri dari
a. keranjang plastik
b. pisau stainless steel 2 buah
c. Plastik polietilen
d. Timbangan kue 1 buah
C. Bahan
Setiap kelompok memerlukan 1 jenis komoditas yang masih lengkap
dengan batang dan daun
D. Kesehatan dan Keselamatan Kerja di Laboratorium
(untuk semua Kegiatan Belajar)
1. Siswa diwajibkan mengenakan jas laboratorium yang bersih
2. Cucilah tangan sebelum dan sesudah praktikum
3. Kalau ada air yang tumpah segera dipel supaya tidak ada orang yang tergelincir
4. Apabila terjadi kecelakaan, misalnya alat gelas pecah, tertusuk benda tajam, tersayat pisau, mata
kemasukan sesuatu, segera hubungi guru pengawas
5. Sebelum meninggalkan laboratorium, matikan gas, kran air, dan lampulampu
6. Cucilah jas laboratorium siswa sehingga bersih pada waktu siswa dating kembali ke
laboratorium.
Langkah Kerja
1. Melakukan pengolongan terhadap komoditas hasil pertanian yang telah ditentukan
2. Menuliskan semua jenis komoditas yang telah digolongkan
3. Melaporkan hasil diskusi
Lembaran latihan:
1. Tuliskan penggolongan jenis sayur-sayuran
2. Tuliskan penggolongan dari jenis buah-buahan
3. Tuliskan penggolongan dari jenis sayuran umbi

Mengetahui Aeramo,………

Kepala Sekolah Guru mata pelajaran

Drs. GABRIEL KUDU VINSENSIUS KIBO LADO,STP


NIP. 19590926 198703 1 003 NIP……………………………………
Aspek Penilaian :
1. Penilaian aspek Kognitif
Kisi-kisi pembuatan soal :

No Kompetensi Butir Soal Kunci Skor


Dasar Jawaban
1 Menggolong Tuliskan 2 Tipe tanaman padi 1. Padi kering yang tumbuh dilahan 4
kan (Oriza sativa) yang kering
komoditas dibudidayakan di Indonesia ! 2. Padi sawah yg memerlukan air
hasil tergenang dalam pertumbuhan dan
pertanian perkembangannya

Tuliskan jenis tanaman padi 1. jenis indik 2


yang dibudidayakan didaerah 2. jenis jaonika
tropis dan sub tropis !
Tuliskan sistematiaka  Divisi : Spermatophyta 5
tanamana padi !  Sub Divisi : Agoiospermae
 Kelas :
Monocotylledoneae
 Ordo : Poales
 Famili : Graminae
 Genus : Oryza Linn
 Spesiesnya : Oryza Sativa

Tuliskan 2 kelompok buah- - Kelompok herbal 3


buahan berdasarka botani
- Kelompok tanaman berkayu
tanaman !

Tuliskan 2 jenis klasifikasi 1. Klasifikasi botani tanaman 3


sayuran yang dibudidayakan!
2. klasifikasi berdasarkan bagian yg
dapat dimakan

Tuliskan jenis-jenis sayuran - Kentang, wortel, bawang dll 2


umbi-umbian !

Nilai aspek kognitif = Total skor x 100


20
2. Penilaian Aspek Afektif

No Aspek yang dinilai Skor


0 1 2 3 4
1 Antusias siswa dalam mengikuti pembelajaran
2 Kedisiplinan siswa dalam pembelajaran
3 Keaktifan siswa dalam mengikuti praktek
4 Kehati-hatian dalam praktek
5 Kerjasama

Nilai aspek afektif = Total skor x 100


20

3. Penilaian aspek psikomotorik

No Aspek yang dinilai Skor


0 1 2 3 4
1 Ketepatan dalam menentukan waktu telur masuk

2 Ketepatan dalam melakukan dalam membedakan telur infertif


dan telur fertil

Nilai aspek psikomotorik = Total skor x 100


8
CATATAN PENUGASAN

NO KOMPETENSI DASAR / RPP KE... JENIS PENUGASAN BUKTI


FISIK
ANALISIS ULANGAN HARIAN

Standar Kompensi : MENGENAL KOMODITAS PERTANIAN


Kompetensi Dasar : PENGGOLONGAN KOMODITAS
Kelas : X/1 (SEPULUH/SATU)

No. Soal/Skor %
Jumlah Target Keterangan
N 1 2 3 4 Nila Daya
O .... .... i Kurikulu Tdk
Nama siswa … … Skor serap Tuntas
. m Tuntas
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
1                
2                
3                
4                
5                
6                
7                
8                
9                
10                
11                
12                

Mengetahui
Aeramo,………
Kepala Sekolah
Guru mata pelajaran

Drs. GABRIEL KUDU


VINSENSIUS KIBO LADO,STP
NIP. 19590926 198703 1 003
NIP……………………………………
REMEDIAL

Standar Kompensi : MENGENAL KOMODITAS PERTANIAN


Kompetensi Dasar : MENGGOLONGKAN KOMODITAS PERTANIAN
Kelas : X/1 (SEPULUH/SATU)
Jadwal Remedial : Nopember

N Nilai
Nama Siswa Kegiatan Keterangan
O Perbaikan

1        

2        

3        

4        

5        

6        

7        

8        

9        

10        

11        

12

Mengetahui
Aeramo,………
Kepala Sekolah
Guru mata pelajaran

Drs. GABRIEL KUDU


VINSENSIUS KIBO LADO,STP
NIP. 19590926 198703 1 003
NIP……………………………………
PROGRAM PENGAYAAN

Standar Kompensi : MENGENAL KOMODITAS PERTANIAN


Kompetensi Dasar : MENGGOLONGKANKOMODITAS HASIL PERTANIAN
Kelas : X/1 (SEPULUH/SATU)

N KOMPETENSI BUKTI FISIK


NAMA SISWA
O DASAR

1      

2      

3      

4      

5      

6      

7      

8      

9      

10      

11      

Mengetahui Aeramo,………

Kepala Sekolah Guru mata pelajaran

Drs. GABRIEL KUDU VINSENSIUS KIBO LADO,STP


NIP. 19590926 198703 1 003 NIP……………………………………
JADWAL TATAP MUKA

NO HARI KELAS JAM KE...... KET


JUMLAH JAM MENGAJAR

N STANDAR KOMPETENSI KELAS JUMLAH HARI / JAM SEMESTER


O JAM KE

1 MENGENALKOMODITAS X THP 4 1
PERTANIAN
JURNAL PEMBELAJARAN

NO HARI /TANGGAL KD/ MATERI KELAS JAM KET


PEMBELAJARAN KE

10

11
RPP 2
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

SATUAN PENDIDIKAN : SMKN 1 AESESA


BIDANG STUDI KEAHLIAN : AGRIBISNIS DAN AGROTEKNOLOGI
PROGRAM STUDI KEAHLIAN : AGRIBISNIS HASIL PERTANIAN
KOMPETENSI KEAHLIAN : TEKNOLOGI PENGOLAHAN HASIL PERTANIAN
KELAS / SEMESTER : X/1 (SEPULUH/SATUA)
PERTEMUAN KE : 1 (SATU)
ALOKASI WAKTU : 4X45 MENIT
STANDAR KOMPETENSI : MENGENAL KOMODITAS HASIL PERTANIAN
KOMPETENSI DASAR : MENGENAL SIFAT – SIFAT KOMODITAS HASIL
PERTANIAN
INDIKATOR : SIFAT-SIFTA KOMODITAS HASIL PERTANIAN DIKENALI

I. Tujuan pembelajaran
A. Tujuan Akademik
Setelah mengikuti pelajaran siswa/i dapat :
- Siswa/i dapat Mengenal sifat-sifat komoditas hasil pertanian
B. Nilai karakter
Selama mengikuti pembelajaran siswa/I dapat :
1. Bertanggung jawab
2. Menghargai hasil karya pribadi dan orang lain
3. Menghormati Pendapat Orang Lain
4. Peduli Terhadap Sesama
5. Disiplin
6. Tekun
7. Jujur
8. Kerjasama
9. Bersih

II. Materi Ajar

Sifat umum hasil tanaman :

a. Sifat umum dari sesama daun dan buah

b. Sifat umum dari sesama batang dan kulit

c. Sifat umum dari sesama akar

Sifat individu hasil tanaman :

1. Faktor genetika

2. Faktor lingkungan

3. Faktor tingkat masak.

III. Motode Pembelajaran


A. strategi pembelajaran
a. Berorientasi pada guru
b. Berorientasi pada materi pembelajaran dengan system pendekatan konstektual (constectual
teacing learning)
B. Metode Pembelajaran
Metode pembelajaran yang digunakan yaitu Metode Pembelajaran Siswa Aktif Berdaya
(PSAB) dengan komponen yang digunakan, yakni :
a. Metode Pancingan, yaitu pemberian motivasi pada awal pembelajaran
b. Participative Learning (Metode Partisipatif), yaitu memberi bobot kepada siswa yang lebih
untuk berpartisipasi dalam pembelajaran.
c. Active-Creative Education (ACE), yaitu metode dimana pengajar (guru) selalu mendorong
siswanya untuk kreatif dalam kegiatan pembelajarannya.
d. Competency-based Training (CBT) yaitu bagi pengajar untuk memahami kompetensi,
standar kompetensi dan unjuk kerja.
e. Contextual Learning, yang menekankan pada upaya pembelajaran dengan memanfaatkan
contoh (role model) di sekitar untuk mengurangi kesalahan persepsi.
f. Inovative Teaching (IT) yaitu perlunya guru mencari dan menggali inovasi-inovasi baru
untuk memecahkan berbagai masalah dan atau menghadapi tantangan yang tidak terduga.
g. Metode Proyek/Mini Project Work, yaitu pengajar memberi penugasan dalam kelompok-
kelompok siswa untuk memecahkan masalah atau menyusun gagasan-gagasan kreatif serta
berlatih bekerja dalam kelompoknya.
IV. Langkah-langkah Pembelajaran
A. Kegiatan Awal
 Guru memberikan salam pembuka dan doa
 Memberi apresiasi dan motifasi kepada siswa
 Guru menyampaikan KD, Indikator dan Tujuan Pembelajaran.
 Menjelaskan kegiatan/tugas yang harus dilakukan siswa.
B. Kegiatan inti

1. Eksplorasi
 Siswa dibagi dalam 3 kelompok diskusi
 Kelompok 1 Menggolongkan jenis padi-padian, kelompok 2 menggolongkan jenis sayur-
sayuran, kelompok 3 menggolongkan ubi-ubian kelompok 4 menggolongkan kacang-
kacangan
 Guru memfasilitasi siswa agar terjadi interaksi antar peserta didik dengan guru dan
sumber belajar lainnya
 Siswa terlibat aktif dalam kegiatan diskusi
2. Elaborasi
 Siswa melaporkan hasil diskusi secara lisan dan tertulis dan teman lainnya menanggapi
hasil diskusi tersebut
 Guru memfasilitasi siswa agar berpikir kritis dan mampu memecahkan masalah
3. Konfirmasi
 Guru melakukan refleksi terhadap kegiatan belajar
 Guru memberikan konfirmasi melalui berbagai sumber belajar terhadap siswa.
 Guru berperan sebagi nara sumber bagi siswa dalam menjawab pertanyaan
 Guru memberi motifasi kepada siswa yang belum terlibat aktif dalam kegiatan
pembelajaran
C. Kegiatan Penutup
 Guru memberikan pertanyaan kepada siswa untuk mengecek ketercapaian tujuan
pembelajaran
 Guru bersama siswa membuat kesimpulan
 Evaluasi tentang materi yang disampaikan
 Guru memberikan penugasan untuk pertemuan berikutnya.
V. Alat, Bahan dan Sumber belajar :
A. Alat
 Alat tulis
B. Bahan
 Lembar Kerja Siswa (LKS)
 Telur tetas
C. Sumber Belajar
 Modul
 Download internet
VI. Penilaian
a. Hasil Observasi / Pengamatan
b. Hasil Diskusi kelompok
c. Praktek
d. Test Tertulis / Ulangan
e. Tugas
f. Tes lisan
g. Portofolio

Aspek Penilaian :
1. Penilaian aspek Kognitif
Kisi-kisi pembuatan soal :

No Kompetensi Butir Soal Kunci Skor


Dasar Jawaban
1 Mengenal Tuliskan sifat umum tanaman a. Daun : 4
sifat- sifat dilihat dari daun, bunga, dan - Pada umunya dauan tanaman
komoditas buah ! berwarna hijau dan mempunyai
hasil clorofil.
pertanian - Mempunyai tulang daun yang
sama
- Mempunyai pori-pori atau mulut
daun yang sama
b. Bunga :
- Mempunyai kepala sari
- Mempunyai benang sari
- Mempunyai kepala putik
- Mempunyai tangkai bunga
c. Batang :
- Mempunyai jaringan
pengangkutan yang sama yaitu
xylem dan folem.
- Mempunyai kambium

Tuliskan factor-faktor a. 2
genetika pada tanaman !
Tuliskan factor –faktor a. Iklim : 5
lingkungan yang yang terdiri dari : curah hujan,
mempengaruhi pertumbuhan ketinggian dari permukaan laut, suhu,
tanaman ! dan cahaya
b. Topografi: yang terrdiri dari keadaan
tanah dan humus tanah yang
diperoleh.
Tulikan factor-faktor yang 3
mempengaruhi tingkat masak
pada tanaman !

d. 2

Nilai aspek kognitif = Total skor x 100


20
VII. Penilaian Aspek Afektif
Format Penilaian

No Aspek yang dinilai Skor


0 1 2 3 4
1 Antusias siswa dalam mengikuti pembelajaran
2 Kedisiplinan siswa dalam pembelajaran
3 Keaktifan siswa dalam mengikuti praktek
4 Kehati-hatian dalam praktek
5 Kerjasama

Nilai aspek afektif = Total skor x 100


20

VIII. Penilaian aspek psikomotorik

No Aspek yang dinilai Skor


0 1 2 3 4
1 Ketepatan dalam menentukan waktu telur masuk

2 Ketepatan dalam melakukan dalam membedakan telur infertif


dan telur fertil

Nilai aspek psikomotorik = Total skor x 100


8
KRITERIA KETUNTASAN MINIMAL

Kriteria Ketuntasan
Minimal Nilai
Kompetensi Dasar Komplek Daya KKM
Intake
sitas Dukung

1 Mengenal sifat- sifat komoditas hasil


pertanian : 3 3 1 77,8 %
a. Komoditas hasil pertanian disiapkan untuk
mengetahi sifat- sifat berdasarkan jenis dan
varitasnya : Tanaman sayuran, tanmana ubi-
ubian, tanaman biji- bijian dan tanman buah-
buahan. 2 3 3 88,9 %
b. Mengenal sifat –sifat komoditas hasil
pertanian berdasarkan jenis dan varitasnya

JUMLAH 83,3 %

Nilai KKM = Jumlah Nilai KKM


2

= 166,7
2

= 83, 3

Mengetahui Aeramo,………

Kepala Sekolah Guru mata pelajaran

Drs. GABRIEL KUDU VINSENSIUS KIBO LADO,STP


NIP. 19590926 198703 1 003 NIP……………………………………
LEMBAR KERJA SISWA
( LKS )

Judul : Mengolongkan komoditas hasil pertanian


Waktu :
Tujuan :

C. Organisasi
a. Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok (4 orang per kelompok)
b. Setiap siswa melaksanakan pekerjaan pada kelompok masing-masing
diawasi guru.
D. Alat
Setiap kelompok memerlukan peralatan yang terdiri dari
a. keranjang plastik
b. pisau stainless steel 2 buah
c. Plastik polietilen
d. Timbangan kue 1 buah
C. Bahan
Setiap kelompok memerlukan 1 jenis komoditas yang masih lengkap
dengan batang dan daun
E. Kesehatan dan Keselamatan Kerja di Laboratorium
(untuk semua Kegiatan Belajar)
1. Siswa diwajibkan mengenakan jas laboratorium yang bersih
2. Cucilah tangan sebelum dan sesudah praktikum
3. Kalau ada air yang tumpah segera dipel supaya tidak ada orang yang tergelincir
4. Apabila terjadi kecelakaan, misalnya alat gelas pecah, tertusuk benda tajam, tersayat pisau, mata
kemasukan sesuatu, segera hubungi guru pengawas
5. Sebelum meninggalkan laboratorium, matikan gas, kran air, dan lampulampu
6. Cucilah jas laboratorium siswa sehingga bersih pada waktu siswa dating kembali ke
laboratorium.
Langkah Kerja
1. Melakukan pengolongan terhadap komoditas hasil pertanian yang telah ditentukan
2. Menuliskan semua jenis komoditas yang telah digolongkan
3. Melaporkan hasil diskusi
Lembaran latihan:
1. Tuliskan penggolongan jenis sayur-sayuran
2. Tuliskan penggolongan dari jenis buah-buahan
3. Tuliskan penggolongan dari jenis sayuran umbi

Mengetahui Aeramo,………

Kepala Sekolah Guru mata pelajaran

Drs. GABRIEL KUDU VINSENSIUS KIBO LADO,STP


NIP. 19590926 198703 1 003 NIP……………………………………
CATATAN PENUGASAN

NO KOMPETENSI DASAR / RPP KE... JENIS PENUGASAN BUKTI


FISIK
ANALISIS ULANGAN HARIAN

Standar Kompensi : MENGENAL KOMODITAS PERTANIAN


Kompetensi Dasar : PENGGOLONGAN KOMODITAS
Kelas : X/1 (SEPULUH/SATU)

No. Soal/Skor %
Jml Target Keterangan
N 1 2 3 4 Nila Daya
O .... .... i Tdk
Nama siswa … … Skor serap Kurikulum Tuntas
. Tuntas
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
1                
2                
3                
4                
5                
6                
7                
8                
9                
10                
11                
12                
13                
14                
15                
16                
17                
18                
19                
20                

Mengetahui Aeramo,………

Kepala Sekolah Guru mata pelajaran

Drs. GABRIEL KUDU VINSENSIUS KIBO LADO,STP


NIP. 19590926 198703 1 003 NIP……………………………………
REMEDIAL

Standar Kompensi : MENGENAL KOMODITAS PERTANIAN


Kompetensi Dasar : MENGGOLONGKAN KOMODITAS PERTANIAN
Kelas : X/1 (SEPULUH/SATU)
Jadwal Remedial : Nopember

N Nilai
Nama Siswa Kegiatan Keterangan
O Perbaikan

1        

2        

3        

4        

5        

6        

7        

8        

9        

10        

11        

12

Mengetahui
Aeramo,………
Kepala Sekolah
Guru mata pelajaran

Drs. GABRIEL KUDU


VINSENSIUS KIBO LADO,STP
NIP. 19590926 198703 1 003
NIP……………………………………
PROGRAM PENGAYAAN

Standar Kompensi : MENGENAL KOMODITAS PERTANIAN


Kompetensi Dasar : MENGGOLONGKANKOMODITAS HASIL PERTANIAN
Kelas : X/1 (SEPULUH/SATU)

N KOMPETENSI BUKTI FISIK


NAMA SISWA
O DASAR

1      

2      

3      

4      

5      

6      

7      

8      

9      

10      

11      

Mengetahui Aeramo,………

Kepala Sekolah Guru mata pelajaran

Drs. GABRIEL KUDU VINSENSIUS KIBO LADO,STP


NIP. 19590926 198703 1 003 NIP……………………………………
JADWAL TATAP MUKA

NO HARI KELAS JAM KE...... KET


JUMLAH JAM MENGAJAR

N STANDAR KOMPETENSI KELAS JUMLAH HARI / JAM SEMESTER


O JAM KE

1 MENGENALKOMODITAS X THP 4 1
PERTANIAN
JURNAL PEMBELAJARAN

NO HARI /TANGGAL KD/ MATERI KELAS JAM KET


PEMBELAJARAN KE

10

11
RPP 3
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

SATUAN PENDIDIKAN : SMKN 1 AESESA


BIDANG STUDI KEAHLIAN : AGRIBISNIS DAN AGROTEKNOLOGI
PROGRAM STUDI KEAHLIAN : AGRIBISNIS HASIL PERTANIAN
KOMPETENSI KEAHLIAN : TEKNOLOGI PENGOLAHAN HASIL PERTANIAN
KELAS / SEMESTER : X/1 (SEPULUH/SATUA)
PERTEMUAN KE : 1 (SATU)
ALOKASI WAKTU : 4X45 MENIT
STANDAR KOMPETENSI : MENGENAL KOMODITAS HASIL PERTANIAN
KOMPETENSI DASAR : MENGGOLONGKAN KOMODITAS HASIL PERTANIAN
INDIKATOR : KOMODITAS HASIL PERTANIAN DIGOLONGKAN

I. Tujuan pembelajaran
A. Tujuan Akademik
Setelah mengikuti pelajaran siswa/i dapat :
- Siswa/i dapat menggolongkan komoditas hasil pertanian
B. Nilai karakter
Selama mengikuti pembelajaran siswa/I dapat :
1. Bertanggung jawab
2. Menghargai hasil karya pribadi dan orang lain
3. Menghormati Pendapat Orang Lain
4. Peduli Terhadap Sesama
5. Disiplin
6. Tekun
7. Jujur
8. Kerjasama
9. Bersih

II. Materi Ajar

Komoditas Hasil pertanian pangan sangat dibutuhkan oleh manusia untuk kebutuhan hidupnya.

Secara umum komoditas hasil pertanian digolongkan sebagai berikut antara lain :

Komoditas hasil pertanian antara lain :

a. Padi-padian

b. buah-buahan

c. sayuran-sayuran

d. umbi-umbian

e. Kacang-kacangan

III. Motode Pembelajaran


b. strategi pembelajaran
c. Berorientasi pada guru
d. Berorientasi pada materi pembelajaran dengan system pendekatan konstektual
(constectual teacing learning)
e. Metode Pembelajaran
Metode pembelajaran yang digunakan yaitu Metode Pembelajaran Siswa Aktif Berdaya
(PSAB) dengan komponen yang digunakan, yakni :
h) Metode Pancingan, yaitu pemberian motivasi pada awal pembelajaran
i) Participative Learning (Metode Partisipatif), yaitu memberi bobot kepada siswa yang
lebih untuk berpartisipasi dalam pembelajaran.
j) Active-Creative Education (ACE), yaitu metode dimana pengajar (guru) selalu mendorong
siswanya untuk kreatif dalam kegiatan pembelajarannya.
k) Competency-based Training (CBT) yaitu bagi pengajar untuk memahami kompetensi,
standar kompetensi dan unjuk kerja.
l) Contextual Learning, yang menekankan pada upaya pembelajaran dengan memanfaatkan
contoh (role model) di sekitar untuk mengurangi kesalahan persepsi.
m) Inovative Teaching (IT) yaitu perlunya guru mencari dan menggali inovasi-inovasi baru
untuk memecahkan berbagai masalah dan atau menghadapi tantangan yang tidak terduga.
n) Metode Proyek/Mini Project Work, yaitu pengajar memberi penugasan dalam kelompok-
kelompok siswa untuk memecahkan masalah atau menyusun gagasan-gagasan kreatif serta
berlatih bekerja dalam kelompoknya.
D. Langkah-langkah Pembelajaran
A. Kegiatan Awal (10 menit )
 Guru memberikan salam pembuka dan doa
 Memberi apresiasi dan motifasi kepada siswa
 Guru menyampaikan KD, Indikator dan Tujuan Pembelajaran.
 Menjelaskan kegiatan/tugas yang harus dilakukan siswa.
B. Kegiatan inti ( 40 menit )

1. Eksplorasi
 Siswa dibagi dalam 3 kelompok diskusi
 Kelompok 1 Menggolongkan jenis padi-padian, kelompok 2 menggolongkan jenis sayur-
sayuran, kelompok 3 menggolongkan ubi-ubian kelompok 4 menggolongkan kacang-
kacangan
 Guru memfasilitasi siswa agar terjadi interaksi antar peserta didik dengan guru dan
sumber belajar lainnya
 Siswa terlibat aktif dalam kegiatan diskusi
2. Elaborasi
 Siswa melaporkan hasil diskusi secara lisan dan tertulis dan teman lainnya menanggapi
hasil diskusi tersebut
 Guru memfasilitasi siswa agar berpikir kritis dan mampu memecahkan masalah
3. Konfirmasi
 Guru melakukan refleksi terhadap kegiatan belajar
 Guru memberikan konfirmasi melalui berbagai sumber belajar terhadap siswa.
 Guru berperan sebagi nara sumber bagi siswa dalam menjawab pertanyaan
 Guru memberi motifasi kepada siswa yang belum terlibat aktif dalam kegiatan
pembelajaran
C. Kegiatan Penutup (30 menit)
 Guru memberikan pertanyaan kepada siswa untuk mengecek ketercapaian tujuan
pembelajaran
 Guru bersama siswa membuat kesimpulan
 Evaluasi tentang materi yang disampaikan
 Guru memberikan penugasan untuk pertemuan berikutnya.
5. Alat, Bahan dan Sumber belajar :
E. Alat
 Alat tulis
F. Bahan
 Lembar Kerja Siswa (LKS)
 Telur tetas
G. Sumber Belajar
 Modul
 Download internet

6. Penilaian
H. Hasil Observasi / Pengamatan
I. Hasil Diskusi kelompok
J. Praktek
K. Test Tertulis / Ulangan
L. Tugas
M. Tes lisan
N. Portofolio

Aspek Penilaian :
a. Penilaian aspek Kognitif
Kisi-kisi pembuatan soal :

No Kompetensi Butir Soal Kunci Skor


Dasar Jawaban
1 Menggolong Tuliskan 2 Tipe tanaman padi 1. Padi kering yang tumbuh dilahan 4
kan (Oriza sativa) yang kering
komoditas dibudidayakan di Indonesia ! 2. Padi sawah yg memerlukan air
hasil tergenang dalam pertumbuhan dan
pertanian perkembangannya

Tuliskan jenis tanaman padi 1. jenis indik 2


yang dibudidayakan didaerah 2. jenis jaonika
tropis dan sub tropis !
Tuliskan sistematiaka  Divisi : Spermatophyta 5
tanamana padi !  Sub Divisi : Agoiospermae
 Kelas :
Monocotylledoneae
 Ordo : Poales
 Famili : Graminae
 Genus : Oryza Linn
 Spesiesnya : Oryza Sativa

Tuliskan 2 kelompok buah- - Kelompok herbal 3


buahan berdasarka botani
- Kelompok tanaman berkayu
tanaman !

Tuliskan 2 jenis klasifikasi 1. Klasifikasi botani tanaman 3


sayuran yang dibudidayakan!
2. klasifikasi berdasarkan bagian yg
dapat dimakan

Tuliskan jenis-jenis sayuran b. Kentang, wortel, bawang dll 2


umbi-umbian !

Nilai aspek kognitif = Total skor x 100


20
IX. Penilaian Aspek Afektif
Format Penilaian

No Aspek yang dinilai Skor


0 1 2 3 4
1 Antusias siswa dalam mengikuti pembelajaran
2 Kedisiplinan siswa dalam pembelajaran
3 Keaktifan siswa dalam mengikuti praktek
4 Kehati-hatian dalam praktek
5 Kerjasama

Nilai aspek afektif = Total skor x 100


20

X. Penilaian aspek psikomotorik

No Aspek yang dinilai Skor


0 1 2 3 4
1 Ketepatan dalam menentukan waktu telur masuk

2 Ketepatan dalam melakukan dalam membedakan telur infertif


dan telur fertil

Nilai aspek psikomotorik = Total skor x 100


8
KRITERIA KETUNTASAN MINIMAL

Kriteria Ketuntasan
Minimal Nilai
Kompetensi Dasar Komplek Daya KKM
Intake
sitas Dukung

1 Menggolongkan komoditas hasil pertanian :


a. Komoditas hasil pertanian 3 3 1 77,8 %
disiapkan untuk dikelompokan
berdasarkan jenis dan varitasnya :
Tanaman sayuran, tanmana ubi-
ubian, tanaman biji- bijian dan
tanman buah-buahan. 2 3 3 88,9 %
b. Melakuakn pengolongan
berdasarkan jenis dan varitasnya

JUMLAH 84 %

Nilai KKM = Jumlah Nilai KKM


2

= 8
2

= 7,77

Mengetahui Aeramo,………

Kepala Sekolah Guru mata pelajaran

Drs. GABRIEL KUDU VINSENSIUS KIBO LADO,STP


NIP. 19590926 198703 1 003 NIP……………………………………
LEMBAR KERJA SISWA
( LKS )

Judul : Mengolongkan komoditas hasil pertanian


Waktu :
Tujuan :

E. Organisasi
a. Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok (4 orang per kelompok)
b. Setiap siswa melaksanakan pekerjaan pada kelompok masing-masing
diawasi guru.
F. Alat
Setiap kelompok memerlukan peralatan yang terdiri dari
a. keranjang plastik
b. pisau stainless steel 2 buah
c. Plastik polietilen
d. Timbangan kue 1 buah
C. Bahan
Setiap kelompok memerlukan 1 jenis komoditas yang masih lengkap
dengan batang dan daun
F. Kesehatan dan Keselamatan Kerja di Laboratorium
(untuk semua Kegiatan Belajar)
1. Siswa diwajibkan mengenakan jas laboratorium yang bersih
2. Cucilah tangan sebelum dan sesudah praktikum
3. Kalau ada air yang tumpah segera dipel supaya tidak ada orang yang tergelincir
4. Apabila terjadi kecelakaan, misalnya alat gelas pecah, tertusuk benda tajam, tersayat pisau, mata
kemasukan sesuatu, segera hubungi guru pengawas
5. Sebelum meninggalkan laboratorium, matikan gas, kran air, dan lampulampu
6. Cucilah jas laboratorium siswa sehingga bersih pada waktu siswa dating kembali ke
laboratorium.
Langkah Kerja
i. Melakukan pengolongan terhadap komoditas hasil pertanian yang telah ditentukan
ii. Menuliskan semua jenis komoditas yang telah digolongkan
iii. Melaporkan hasil diskusi
Lembaran latihan:
1. Tuliskan penggolongan jenis sayur-sayuran
2. Tuliskan penggolongan dari jenis buah-buahan
3. Tuliskan penggolongan dari jenis sayuran umbi

Mengetahui Aeramo,………

Kepala Sekolah Guru mata pelajaran

Drs. GABRIEL KUDU VINSENSIUS KIBO LADO,STP


NIP. 19590926 198703 1 003 NIP……………………………………
CATATAN PENUGASAN

NO KOMPETENSI DASAR / RPP KE... JENIS PENUGASAN BUKTI


FISIK
ANALISIS ULANGAN HARIAN

Standar Kompensi : MENGENAL KOMODITAS PERTANIAN


Kompetensi Dasar : PENGGOLONGAN KOMODITAS
Kelas : X/1 (SEPULUH/SATU)

No. Soal/Skor %
Jmh Target Keterangan
1 2 3 4 Daya
NO Nilai
... ... Kurikul Tunta Tdk
Nama siswa … … Skor serap
. .. um s Tuntas
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
1                
2                
3                
4                
5                
6                
7                
8                
9                
10                
11                
12                
13                
14                
15                
16                
17                
18                
19                
20                

Mengetahui Aeramo,………

Kepala Sekolah Guru mata pelajaran

Drs. GABRIEL KUDU VINSENSIUS KIBO LADO,STP


NIP. 19590926 198703 1 003 NIP……………………………………
REMEDIAL

Standar Kompensi : MENGENAL KOMODITAS PERTANIAN


Kompetensi Dasar : MENGGOLONGKAN KOMODITAS PERTANIAN
Kelas : X/1 (SEPULUH/SATU)
Jadwal Remedial : Nopember

N Nilai
Nama Siswa Kegiatan Keterangan
O Perbaikan

1        

2        

3        

4        

5        

6        

7        

8        

9        

10        

11        

12

Mengetahui
Aeramo,………
Kepala Sekolah
Guru mata pelajaran

Drs. GABRIEL KUDU


VINSENSIUS KIBO LADO,STP
NIP. 19590926 198703 1 003
NIP……………………………………
PROGRAM PENGAYAAN

Standar Kompensi : MENGENAL KOMODITAS PERTANIAN


Kompetensi Dasar : MENGGOLONGKANKOMODITAS HASIL PERTANIAN
Kelas : X/1 (SEPULUH/SATU)

N KOMPETENSI BUKTI FISIK


NAMA SISWA
O DASAR

1      

2      

3      

4      

5      

6      

7      

8      

9      

10      

11      

Mengetahui Aeramo,………

Kepala Sekolah Guru mata pelajaran

Drs. GABRIEL KUDU VINSENSIUS KIBO LADO,STP


NIP. 19590926 198703 1 003 NIP……………………………………
JADWAL TATAP MUKA

NO HARI KELAS JAM KE...... KET


JUMLAH JAM MENGAJAR

N STANDAR KOMPETENSI KELAS JUMLAH HARI / JAM SEMESTER


O JAM KE

1 MENGENALKOMODITAS X THP 4 1
PERTANIAN
JURNAL PEMBELAJARAN

NO HARI /TANGGAL KD/ MATERI KELAS JAM KET


PEMBELAJARAN KE

10

11
