Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : MTsS Nurul Ulum


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : IX/1
Materi Pokok : Fungsi Kuadrat
Alokasi Waktu : 40 JP x 40 menit

I. Tujuan Pembelajaran
Setelah proses pembelajaran, siswa diharapkan dapat :
a. Mengenali pengertian fungsi kuadrat dan grafik fungsi kuadrat.
b. Mengenali unsur-unsur grafik fungsi kuadrat.
c. Mengenali peranan diskriminan pada grafik fungsi kuadrat.
d. Menemukan sifat-sifat pada grafik fungsi kuadrat.
e. Menggambar grafik fungsi kuadrat menggunakan tabel dan sifat grafik.
f. Menentukan nilai maksimum dan minimum fungsi tanpa grafik.
g. Membentuk persamaan fungsi kuadrat.
h. Menerapkan fungsi kuadrat dalam kehidupan nyata sehari-hari

II. Kompetensi Dasar


1.1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
II.1 Menunjukkan sikap logis, kritis, analitik, konsisten dan teliti, bertanggung jawab,
responsif, dan tidak mudah menyerah dalam memecahkan masalah.
3.3 Menjelaskan fungsi kuadrat dengan menggunakan tabel, persamaan, dan grafik.
3.4 Menjelaskan hubungan antara koefisien dan diskriminan fungsi kuadrat dengan grafiknya
4.3 Menyajikan fungsi kuadrat menggunakan tabel, persamaan, dan grafik
4.4. Menyajikan dan menyelesaikan masalah kontekstual dengan menggunakan sifat-sifat fungsi
kuadrat.

III. Indikator Pencapaian Kompetensi


3.3.1 Mengenal fungsi kuadrat.
3.3.2 Membentuk persamaan fungsi kuadrat
3.2.1 Menyusun persamaan kuadrat.
3.4.1 Menentukan nilai maksimum dan minimum fungsi tanpa grafik

4.3.1 Menggambar grafik fungsi kuadrat.


4.4.1 Penerapan fungsi kuadrat.

IV. Materi Pembelajaran :


Faktual : Aljabar
Konseptual : Fungsi Kuadrat
Prosedur : a. Mengenal fungsi kuadrat
b. Menggambar grafik fungsi kuadrat
c. Menentukan nilai maksimum dan minimum fungsi tanpa grafik
d. Membentuk persamaan fungsi kuadrat
e. Penerapan fungsi kuadrat

V. Metode Pembelajaran
Pendekatan pembelajaran : Scientific
Metode Pembelajaran : Diskusi, Tanya Jawab, Penugasan
VI. Media, Alat, Sumber Pembelajaran
Media/alat : Buku Paket dan lembar kerja
Bahan : Spidol
Sumber Belajar : Buku Matematika SMP/MTS Jilid 3A, karangan M. Cholik Adinawan

VII. Kegiatan Pembelajaran


1. Pertemuan I dan II (5 x 40’)
a. Kegiatan Pendahuluan
1. Guru memberikan gambaran tentang pentingnya mengenal dan memahami fungsi
kuadrat serta gambar grafik fungsi kuadrat yang meliputi grafik fungsi
f ( x )  x 2  p dan f ( x )  ( x  p ) 2
2. Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu dan berpikir kritis, siswa diajak
memecahkan masalah yang berkaitan dengan grafik fungsi kuadrat.
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai.
4. Guru menyampaikan kegunaan memahami fungsi kuadrat serta gambar grafik fungsi
kuadrat
5. Guru membagi siswa kedalam kelompok heterogen, serta meminta siswa
berkolaborasi untuk menyelesaikan masalah.

b. Kegiatan inti
Mengamati
1. Siswa mencermati dan mengamati gambar, foto, video atau secara langsung peristiwa,
kejadian, fenomena, konteks atau situasi yang berkaitan dengan bentuk fungsi kuadrat
serta gambar grafik fungsi kuadrat.

Menanya
1. Siswa menanya tentang berbagai bentuk fungsi kuadrat dari masalah sehari-hari.
Misal: apa kelebihan dan manfaat mengubah masalah sehari-hari ke bentuk fungsi
kuadrat, bagaimana mengubah masalah atau bahasa sehari-hari ke dalam bentuk
fungsi kuadrat, atau apakah simbol (variabel) yang boleh digunakan hanya x dan y.

Mengekplorasi
1. Siswa menggali informasi tentang masalah sehari-hari yang dapat dinyatakan melalui
kalimat verbal, gambar atau diagram, dan selanjutnya dalam bentuk atau ekspresi
fungsi kuadrat.
2. Siswa menggali informasi tentang masalah sehari-hari yang berkaitan dengan bentuk
atau bentuk fungsi kuadrat tertentu.
3. Siswa menggali informasi tentang gambar grafik fungsi kuadrat berdasarkan bentuk
umum persamaan dari grafik fungsi kuadrat.

Mengasosiasi
1. Siswa menganalisis berbagai bentuk fungsi kuadrat dari masalah sehari-hari.
(Kegiatan Siswa halaman 49)

Mengomunikasikan
1. Salah satu kelompok siswa menyajikan secara tertulis atau lisan hasil Kegiatan Siswa
yang telah dilakukan mengenai pengenalan fungsi kuadrat dan grafik fungsi kuadrat.
2. Kelompok siswa lainnya memberikan tanggapan hasil presentasi meliputi tanya
jawab untuk mengkonfirmasi, sanggahan dan alasan, memberikan tambahan
informasi, atau melengkapi informasi ataupun tanggapan lainnya.
3. Seluruh siswa melakukan resume secara lengkap, komprehensif dan dibantu guru
dari konsep yang dipahami, keterampilan yang diperoleh maupun sikap lainnya.

c. Kegiatan penutup
1. Guru menanyakan kepada siswa kesan belajar hari ini.
2. Guru memberikan beberapa soal sebagai bentuk penilaian pengetahuan dari hasil
belajar.
3. Guru memberikan tugas beberapa soal mengenai fungsi kuadrat dan grafik fungsi
kuadrat (Latihan halaman 50).
4. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan pesan untuk tetap semangat belajar dan
salam.

2. Pertemuan III dan IV (5 x 40’)


a. Kegiatan Pendahuluan
1. Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu dan berpikir kritis, siswa diajak
memecahkan masalah dalam menggambar grafik fungsi kuadrat menggunakan tabel,
unsur – unsur grafik fungsi kuadrat.
2. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai.
3. Guru menyampaikan kegunaan dalam menggambar grafik fungsi kuadrat
menggunakan tabel, unsur – unsur grafik fungsi kuadrat.
Guru membagi siswa kedalam kelompok heterogen serta meminta siswa
berkolaborasi untuk menyelesaikan masalah.

b. Kegiatan inti
Mengamati
1. Siswa mengamati gambar, foto, video atau secara langsung peristiwa, kejadian,
fenomena, konteks atau situasi yang berkaitan dengan menggambar grafik fungsi
kuadrat menggunakan tabel.
2. Siswa mengamati unsur – unsur pada grafik fungsi kuadrat

Menanya
1. Siswa menanya tentang proses dalam menggambar grafik fungsi kuadrat
menggunakan tabel.
2. Siswa menanya tentang unsur – unsur pada grafik fungsi kuadrat dan hubungannya
dalam kehidupan sehari – hari.

Mengekplorasi
1. Siswa menggali informasi tentang menggambar grafik fungsi kuadrat menggunakan
tabel. Informasi yang digali adalah tentang membuat tabel, menentukan nilai,
menggambar titik – titik dan membuat grafik fungsi kuadrat.
2. Siswa menggali informasi tentang unsur – unsur pada grafik fungsi kuadrat. Informasi
yang digali adalah tentang sumbu simetri, pembuat nol fungsi, titik balik dan nilai
minimum fungsi dan daerah hasil fungsi serta karakteristik grafik fungsi kuadrat
berdasarkan koefisien dan nilai minimum maupun maksimum.
Mengasosiasi
1. Siswa menyelidiki, menganalisis dan membedakan melalui contoh kejadian,
peristiwa, situasi atau fenomena alam dan aktifitas sosial sehari-hari yang merupakan
penerapan dalam menggambar grafik fungsi kuadrat menggunakan tabel dan unsur –
unsurnya. (Kegiatan Siswa halaman 52– 53).

Mengomunikasikan
1. Salah satu kelompok siswa menyajikan secara tertulis atau lisan hasil kegiatan yang
telah dilakukan.
2. Kelompok siswa lainnya memberikan tanggapan hasil presentasi meliputi tanya jawab
untuk mengkonfirmasi, sanggahan dan alasan, memberikan tambahan informasi, atau
melengkapi informasi ataupun tanggapan lainnya.
3. Siswa melakukan resume secara lengkap, komprehensif dan dibantu guru dari konsep
yang dipahami, keterampilan yang diperoleh maupun sikap lainnya.

c. Kegiatan penutup
1. Guru menanyakan kepada siswa kesan belajar hari ini.
2. Guru memberikan beberapa soal sebagai bentuk penilaian pengetahuan dari hasil
belajar.
3. Guru memberikan tugas beberapa soal tentang menggambar grafik fungsi kuadrat
menggunakan tabel dan unsur – unsur pada fungsi kuadrat. (Latihan halaman 53 –
54).
4. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan pesan untuk tetap semangat belajar dan
salam.

3. Pertemuan V dan VI (5 x 40’)


a. Kegiatan Pendahuluan
1. Guru memberikan gambaran tentang diskriminan pada fungsi kuadrat, sifat – sifat
pada grafik fungsi kuadrat dan menggambar grafik fungsi kuadrat menggunakan sifat
grafik.
2. Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu dan berpikir kritis, siswa diajak
memecahkan masalah.
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai.
4. Guru menyampaikan kegunaan memahami diskriminan pada fungsi kuadrat, sifat –
sifat pada grafik fungsi kuadrat dan menggambar grafik fungsi kuadrat menggunakan
sifat grafik.
5. Guru membagi siswa kedalam kelompok heterogen serta meminta siswa
berkolaborasi untuk menyelesaikan masalah.

b. Kegiatan inti
Mengamati
1. Siswa mengamati gambar, foto, video atau secara langsung peristiwa, kejadian,
fenomena, konteks atau situasi yang berkaitan dengan fungsi kuadrat yang dilihat dari
diskriminan pada fungsi kuadrat.
2. Siswa mencermati cara menemukan sifat – sifat pada grafik fungsi kuadrat.
3. Siswa mencermati cara menggambar grafik fungsi kuadrat menggunakan sifat grafik
Menanya
1. Siswa menanya tentang cara menemukan sifat – sifat pada grafik fungsi kuadrat
berdasarkan nilai diskriminan dan sifat – sifat pada fungsi kuadrat. Misal: bagaimana
menemukan sifat – sifat pada grafik fungsi kuadrat yang lebih rumit atau bagaimana
kita bisa tahu langkah demi langkah cara menemukan sifat – sifat pada grafik fungsi
kuadrat tersebut.
2. Siswa menanya tentang cara menggambar grafik fungsi kuadrat menggunakan sifat
grafik.

Mengekplorasi
1. Siswa menggali informasi tentang cara menemukan sifat – sifat pada grafik fungsi
kuadrat berdasarkan nilai diskriminan dan sifat – sifat pada fungsi kuadrat.
2. Siswa menggali informasi tentang cara menggambar grafik fungsi kuadrat
menggunakan sifat grafik.

Mengasosiasi
1. Siswa menganalisis cara menemukan sifat – sifat pada grafik fungsi kuadrat
berdasarkan nilai diskriminan dan sifat – sifat pada fungsi kuadrat. (Kegiatan Siswa
halaman 55 – 56).
2. Siswa menganalisis cara menggambar grafik fungsi kuadrat menggunakan sifat
grafik. (Kegiatan Siswa halaman 57 – 58).

Mengomunikasikan
1. Salah satu kelompok siswa menyajikan secara tertulis atau lisan hasil kegiatan yang
telah dilakukan.
2. Kelompok siswa lainnya memberikan tanggapan hasil presentasi meliputi tanya jawab
untuk mengkonfirmasi, sanggahan dan alasan, memberikan tambahan informasi, atau
melengkapi informasi ataupun tanggapan lainnya.
3. Seluruh siswa melakukan resume secara lengkap, komprehensif dan dibantu guru dari
konsep yang dipahami, keterampilan yang diperoleh maupun sikap lainnya.

c. Kegiatan penutup
1. Guru menanyakan kepada siswa kesan belajar hari ini
2. Guru memberikan beberapa soal sebagai bentuk penilaian pengetahuan dari hasil
belajar.
3. Guru memberikan tugas beberapa soal mengenai menemukan sifat – sifat pada grafik
fungsi kuadrat berdasarkan nilai diskriminan dan sifat – sifat pada fungsi kuadrat dan
menggambar grafik fungsi kuadrat menggunakan sifat grafik (Latihan halaman 61 –
62).
4. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan pesan untuk tetap semangat belajar dan
salam.

4. Pertemuan VII dan VIII (5 x 40’)


a. Kegiatan Pendahuluan
1. Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu dan berpikir kritis, siswa diajak
memecahkan masalah menentukan nilai maksimum dan minimum pada fungsi
kuadrat, membentuk persamaan fungsi kuadrat dan penerapan fungsi kuadrat.
2. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai.
3. Guru menyampaikan kegunaan memahami materi menentukan nilai maksimum dan
minimum pada fungsi kuadrat, membentuk persamaan fungsi kuadrat dan penerapan
fungsi kuadrat.
4. Guru membagi siswa kedalam kelompok heterogen serta meminta siswa
berkolaborasi untuk menyelesaikan masalah.

b. Kegiatan inti
Mengamati
1. Siswa mencermati cara menentukan nilai maksimum dan minimum pada fungsi
kuadrat.
2. Siswa mencermati cara membentuk persamaan fungsi kuadrat dan penerapan fungsi
kuadrat.

Menanya
1. Siswa enanya tentang cara menentukan nilai maksimum dan minimum pada fungsi
kuadrat.
2. Siswa menanya tentang membentuk persamaan fungsi kuadrat dan penerapan fungsi
kuadrat.

Mengekplorasi
1. Siswa menggali informasi tentang cara menentukan nilai maksimum dan minimum
pada fungsi kuadrat. Informasi yang digali yaitu menentukannya dengan
menggunakan persamaan sumbu simetri dan menggunakan metode melengkapkan
kuadrat sempurna.
2. Siswa menggali informasi tentang membentuk persamaan fungsi kuadrat dan
penerapan fungsi kuadrat.

Mengasosiasi
1. Siswa menganalisis cara menentukan nilai maksimum dan minimum pada fungsi
kuadrat dengan menggunakan persamaan sumbu simetri dan menggunakan metode
melengkapkan kuadrat sempurna. (Kegiatan Siswa halaman 63).
2. Menganalisis membentuk persamaan fungsi kuadrat dan penerapan fungsi kuadrat.

Mengomunikasikan
1. Salah satu kelompok siswa enyajikan secara tertulis atau lisan hasil kegiatan yang
telah dilakukan.
2. Kelompok siswa lainnya memberikan tanggapan hasil presentasi meliputi tanya jawab
untuk mengkonfirmasi, sanggahan dan alasan, memberikan tambahan informasi, atau
melengkapi informasi ataupun tanggapan lainnya.
3. Seluruh siswa melakukan resume secara lengkap, komprehensif dan dibantu guru dari
konsep yang dipahami, keterampilan yang diperoleh maupun sikap lainnya.

c. Kegiatan penutup
1. Guru menanyakan kepada siswa kesan belajar hari ini
2. Guru memberikan beberapa soal sebagai bentuk penilaian pengetahuan dari hasil
belajar.
3. Guru memberikan tugas beberapa soal tentang menentukan nilai maksimum dan
minimum pada fungsi kuadrat, membentuk persamaan fungsi kuadrat dan penerapan
fungsi kuadrat (Latihan halaman 66 – 67 dan 69).
4. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan pesan untuk tetap semangat belajar dan
salam.

VIII. Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


1. Teknik Penilaian
a. Sikap spiritual
b. Sikap social
c. Pengetahuan
1. Tes tertulis (uraian)
2. Penugasan (lembar kerja)
3. Tes lisan
d. Keterampilan
Praktik (penilaian praktik)
2. Instrument Penilaian
a. Pertemuan ke 1
3. Pembelajaran Remedial
a. Pembelajaran ulang
b. Hasil analisis
c. Pengayaan

Mengetahui : Peureulak, 12 Juli 2021


Kepala MTsS Nurul Ulum Guru Mata Pelajaran

Syarif, S.Pd Fatma Nur, S.Pd


NIP.
