Anda di halaman 1dari 10

PEMERINTAH DAERAH DAERAH ISTIMEWA YOGYAKARTA

DINAS PENDIDIKAN, PEMUDA, DAN OLAHRAGA


BALAI PENDIDIKAN MENENGAH KOTA YOGYAKARTA
SMK NEGERI 7 YOGYAKARTA

Jalan Gowongan Kidul JT III/416 Yogyakarta, Telepon/Faximile (0274) 512403


Website: www.smkn7jogja.sch.id, E-Mail: smknegeri7jogja@smkn7jogja.sch.id, Kode Pos 55232

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


Bidang Keahlian : Teknologi Informasi dan Komunikasi
Program Keahlian : Teknik Komputer dan Informatika
Kompetensi Keahlian : Multimedia
Mata Pelajaran : Desain Grafis Percetakan
Kompetensi Dasar : 3.1. Menerapkan dasar dasar desain grafis dan nirmana
4.1. Membuat desain dengan menerapkandasar-dasar desain grafis dan
nirnama
Kelas/Semester : XI / 1
AlokasiWaktu : 12 jam ( 3 x pertemuan)

A. Kompetensi Inti
KI.3. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasitentang pengetahuan
faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan
lingkup kerja MULTIMEDIA pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks,
berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam
konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja,
warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.
KI.4. Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja
yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja
MULTIMEDIA. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan
kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar
3.1. Menerapkan dasar dasar desain grafis dan nirmana
4.1. Membuat desain dengan menerapkandasar-dasar desain grafis dan nirnama

C. Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


Indikator KD pada KI-3
3.1.1. Memahami prinsip-prinsip desain grafis
3.1.2. Mengidentifikasi unsur-unsur konseptual nirmana
3.1.3. Mengidentifikasi unsur-unsur visual nirmana.
3.1.4. Menyebutkan elemen-elemen nirmana

Indikator KD pada KI-4


4.1.1. Mampu mengidentifikasi prinsip-prinsip keindahan bentuk nirmana.
4.1.2. Membuat desain dengan menerapkan dasar-dasar desain grafis dan nirnama
D. Tujuan Pembelajaran
Melalui proses mencari informasi, mengamati, diskusi, melakukan percobaan peserta didik
dapat:
1. Memahami prinsip-prinsip desain grafis
2. Mengidentifikasi unsur-unsur konseptual nirmana
3. Mengidentifikasi unsur-unsur visual nirmana.
4. Menyebutkan elemen-elemen nirmana
5. Mampu mengidentifikasi prinsip-prinsip keindahan bentuk nirmana.
6. Membuat desain dengan menerapkan dasar-dasar desain grafis dan nirnama
E. Materi Pembelajaran
1. Prinsip-prinsip desain grafis
2. Unsur-unsur konseptual nirmana
3. Unsur-unsur visual nirmana
4. Elemen-elemen nirmana
5. Prinsip-prinsip keindahan bentuk nirmana.
F. Pendekatan, Model PBM dan Metode
Pendekatan : Scientific Learning
Model PBM : Problem Base Learning
Metode : Diskusi, penugasan
G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1 (4 x 45 menit)

Kegiatan sintaks Diskripsi Kegiatan Alokasi


Waktu
Pendahuluan 1. Siswa merespon melalui WA salam dari guru
dengan bahasa yang santun dan menjawab
pertanyaan dari guru berhubungan dengan kondisi
dan pembelajaran sebelumnya dengan penuh
tanggung jawab. 15 menit
2. Siswa menerima informasi tentang keterkaitan
pembelajaaran sebelumnya dengan pembelajaran
yang akan dilaksanakan.
3. Siswa menerima informasi kompetensi, materi,
tujuan, dan langkah pembelajaran yang akan
dilaksanakan.
Inti Orientasi 1. Mengorientasikan peserta didik pada masalah 150
masalah  Guru memberikan tugas kepada peserta didik untuk menit
menggali informasi dari berbagai sumber untuk
mendapatkan pemahaman tentang :
- pelbagai hasil desain grafis
- prinsip-prinsip desain grafis
 Peserta didik menggali informasi dari berbagai
sumber
Pengorganis 2. Mengorganisasikan peserta didik untuk belajar
asikan  Guru meminta peserta didik untuk membuat
peserta kelompok dan setiap kelompok beranggotakan 3
didik untuk orang
belajar  Peserta didik membuat kelompok dan setiap
kelompok beranggotakan 3 orang
 Guru meminta peserta didik untuk membuat
rumusan tentang prinsip-prinsip desain grafis
 Peserta didik merumuskan prinsip-prinsip desain
grafis
 Guru meminta peserta didik untuk mengidentifikasi
unsur-unsur konseptual nirmana.
 Peserta didik mengeksplorasi unsur-unsur
konseptual nirmana.
 Guru meminta peserta didik untuk
mengidentifikasi elemen-elemen nirmana
 Peserta didik mengeksplorasi elemen-elemen
nirmana
 Guru meminta peserta didik untuk
mengidentifikasi prinsip-prinsip keindahan bentuk
nirmana.
 Mengeksplorasi prinsip-prinsip keindahan bentuk
nirmana.

Pembimbing 3.Membimbing penyelidikan


an  Guru meminta peserta didik untuk menggali
penyelidikan informasi dari berbagai sumber tentang prinsip-
prinsip desain grafis
 Peserta didik mencari informasi tentang prose-dur
membuat desain dengan menerapkan dasar-dasar
desain grafis dan nirnama
 Guru meminta peserta didik untuk menjalankan
komputer membuat desain dengan menerapkan
dasar-dasar desain grafis dan nirnama
 Peserta didik menjalankan komputer membuat
desain dengan menerapkan dasar-dasar desain
grafis dan nirnama

4. Mengembangkan dan menyajikan hasil karya


Melakukan  Guru meminta peserta didik menyelesaikan
tindakan pembuatan desain dengan menerapkan dasar-
strategis dasar desain grafis dan nirnama
 Peserta didik menyelesaikan pembuatan desain
dengan menerapkan dasar-dasar desain grafis dan
nirnama.
 Guru meminta kepada siswa untuk saling
membantu jika temannya mengalami kesulitan.
 Peserta didik membantu temannya yang
mengalami kesulitan dalam penyelesaian tugas.

5. Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan


Mengevaluas  Guru meminta peserta didik untuk Menganalisis
i hasil dan mengevaluasi proses pembuatan desain
penetapan dengan menerapkan dasar-dasar desain grafis dan
prinsip-prinsip nirnama.
desain grafis  Peserta didik menyimpulkan penyelesaian
yang pembuatan desain dengan menerapkan dasar-
dilakukan dasar desain grafis dan nirnama
Penutup 1. Siswa bersama guru menyimpulkan pembelajaran 15
2. Siswa melakukan refleksi terhadap kegiatan yang menit
sudah dilakukan
3. Siswa dan guru merencanakan tindak lanjut
pembelajaran untuk pertemuan selanjutnya.
4. Siswa mengucapkan terimakasih kepada guru yang
telah memberikan materi untuk hari ini.

Pertemuan 2 (4 x 45 menit)

Kegiatan sintaks Diskripsi Kegiatan Alokasi


Waktu
Pendahuluan 1. Siswa merespon salam dan pertanyaan dari guru
berhubungan dengan kondisi dan pembelajaran
sebelumnya.
2. Siswamenerima informasi tentang keterkaitan
pembelajaaran sebelumnya dengan pembelajaran 15 menit
yang akan dilaksanakan.
3. Siswa menerima informasi kompetensi, materi,
tujuan, dan langkah pembelajaran yang akan
dilaksanakan.
Inti Mengidentivi 1. Mengorientasikan peserta didik pada masalah 150
kasi prinsip-  Guru memberikan tugas kepada peserta didik untuk menit
prinsip desain menggali informasi dari berbagai sumber untuk
grafis mendapatkan pemahaman tentang :
- unsur-unsur konseptual nirmana.
- elemen-elemen nirmana
 Peserta didik menggali informasi dari berbagai
sumber
Menetapkan 2. Mengorganisasikan peserta didik untuk belajar
prinsip-  Guru meminta peserta didik untuk mengidentifikasi
prinsip unsur-unsur konseptual nirmana.
desain grafis  Peserta didik mengeksplorasi unsur-unsur konseptual
nirmana.
 Guru meminta peserta didik untuk mengidentifikasi
elemen-elemen nirmana
 Peserta didik mengeksplorasi elemen-elemen nirmana
 Guru meminta peserta didik untuk
mengidentifikasi prinsip-prinsip keindahan
bentuk nirmana.
 Mengeksplorasi prinsip-prinsip keindahan bentuk
nirmana.
Mengemban 3. Membimbing penyelidikan
gkan solusi  Guru meminta peserta didik untuk menjalankan
komputer membuat desain dengan menerapkan dasar-
dasar desain grafis dan nirnama
 Peserta didik menjalankan komputer membuat desain
dengan menerapkan dasar-dasar desain grafis dan
nirnama

Melakukan 4. Mengembangkan dan menyajikan hasil karya


tindakan  Guru meminta peserta didik menyelesaikan

strategis pembuatan desain dengan menerapkan dasar-


dasar desain grafis dan nirnama
 Peserta didik menyele-saikan pembuatan desain
dengan menerapkan dasar-dasar desain grafis dan
nirnama
Mengevaluas
i hasil 5. Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan
penetapan  Guru meminta peserta didik untuk Menganalisis
prinsip-prinsip dan mengevaluasi proses pembuatan desain
desain grafis dengan menerapkan dasar-dasar desain grafis dan
yang nirnama.
dilakukan  Peserta didik menyimpulkan penyelesaian
pembuatan desain dengan menerapkan dasar-
dasar desain grafis dan nirnama
Penutup 1. Siswa bersama guru menyimpulkan pembelajaran 15 menit
2. Siswa melakukan refleksi terhadap kegiatan yang
sudah dilakukan
3. Siswa dan guru merencanakan tindak lanjut
pembelajaran untuk pertemuan selanjutnya.

Pertemuan 3 (4 x 45 menit)

Kegiatan sintaks Diskripsi Kegiatan Alokasi


Waktu
Pendahuluan 1. Siswa merespon salam dan pertanyaan dari guru
berhubungan dengan kondisi dan pembelajaran
sebelumnya.
2. Siswamenerima informasi tentang keterkaitan
pembelajaaran sebelumnya dengan pembelajaran 15 menit
yang akan dilaksanakan.
3. Siswa menerima informasi kompetensi, materi,
tujuan, dan langkah pembelajaran yang akan
dilaksanakan.
Inti Mengidentivi 1. Mengorientasikan peserta didik pada masalah 150
kasi prinsip-  Guru memberikan tugas kepada peserta didik untuk menit
prinsip desain menggali informasi dari berbagai sumber untuk
grafis mendapatkan pemahaman tentang :
- prinsip-prinsip keindahan bentuk nirmana.
- Penerapan dasar-dasar desain grafis dan
nirmana dalam desain.
 Peserta didik menggali informasi dari berbagai
sumber
Menetapkan 2. Mengorganisasikan peserta didik untuk belajar
prinsip-  Guru meminta peserta didik untuk
prinsip mengidentifikasi prinsip-prinsip keindahan bentuk
desain nirmana.
grafis  Mengeksplorasi prinsip-prinsip keindahan bentuk
nirmana.
Mengemban 3.Membimbing penyelidikan
 Guru meminta peserta didik untuk menggali
gkan solusi
informasi dari berbagai sumber tentang prinsip-
prinsip desain grafis
 Peserta didik mencari informasi tentang prose-dur
membuat desain dengan menerapkan dasar-dasar
desain grafis dan nirnama
 Guru meminta peserta didik untuk menjalankan
komputer membuat desain dengan menerapkan
dasar-dasar desain grafis dan nirnama
 Peserta didik menjalankan komputer membuat
desain dengan menerapkan dasar-dasar desain
grafis dan nirnama
Melakukan 4. Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
tindakan  Guru meminta peserta didik menyelesaikan
strategis pembuatan desain dengan menerapkan dasar-
dasar desain grafis dan nirnama
 Peserta didik menyele-saikan pembuatan desain
dengan menerapkan dasar-dasar desain grafis dan
nirnama
Mengevaluas 5. Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan
i hasil  Guru meminta peserta didik untuk Menganalisis

penetapan dan mengevaluasi proses pembuatan desain


prinsip-prinsip dengan menerapkan dasar-dasar desain grafis dan
desain grafis nirnama.
yang  Peserta didik menyimpulkan penyelesaian
dilakukan pembuatan desain dengan menerapkan dasar-
dasar desain grafis dan nirnama

Penutup 1. Siswa bersama guru menyimpulkan pembelajaran 15 menit


2. Siswa melakukan refleksi terhadap kegiatan yang
sudah dilakukan
3. Siswa dan guru merencanakan tindak lanjut
pembelajaran untuk pertemuan selanjutnya.

H. Media, Alat, Bahan, dan Sumber Belajar


1. Media : LCD
2. Alat : PC
3. Bahan : Contoh desain grafis, nirmana
4. Sumber Belajar : Modul BSE, Buku Desain Grafis Percetakan, Internet

I. Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan

Teknik penilaian dan Instrumen Penilaian pengetahuan dan keterampilan terlampir.

Yogyakarta, 12 Juli 2021


Mengetahui,
Kepala SMK N 7 Yogyakarta

SRI HARTATI, S.Pd., M.Pd. Drs. ARIS TARYANA


NIP 19700614 199703 2 003 NIP. 19660807 199103 1 006

Lampiran Penilaian

1. Instrumen dan Teknik Penilaian


a. Pengetahuan
Jeni
Kompetensi Dasar Indikator Indikator Soal s Soal
Soal
3.1. Menerapkan dasar  Memahami prinsip- 1. prinsip-prinsip teori 1. Memyebutkan
dasar desain grafis prinsip desain grafis desain grafis 5 prinsip dasar
desain grafis.
dan nirmana  Mengidentifikasi
2. unsur-unsur
unsur-unsur 2. Menyebutkan
konseptual konsep
konseptual nirmana.
nirmana. nirmana
 Mengidentifikasi
unsur-unsur visual 3. Unsur-unsur 3. Menyebutkan
nirmana. visual nirmana unsur nirmana
 Menyebutkan 4. elemen-elemen 4. Menjelaskan
elemen-elemen nirmana unsur-unsur
nirmana nirmana
 Mampu 5. mengidentifika 5. Sebutkan
mengidentifikasi si prinsip- elemen-elemen
prinsip-prinsip prinsip nirmana
keindahan bentuk keindahan
6. Menjelaskan
nirmana. bentuk elemen-elemen
nirmana.
7. Menyebutkan
prinsip dasar
seni
8. Menjelaskan
prinsip-prinsip
dasar seni

Bobot nilai /skore masing masing soal

B
o
b
o
t

n
i
Nl
a
i
/
s
k
o
r
b. Keterampilan
e
1
5 Indikator Pencapaian Jenis/
Kompetensi Dasar Indikator Keterampilan Soal
2 Tujuan Teknik
5
4.1. Membuat3 Membuat desain dengan
5 desain dibuat dengan Praktek 1. Buatlah
desain dengan menerapkandasar-dasar desain
4 menerapkandasar-dasar
menerapkanda5 desain grafis dan seperti yang
desain grafis dan nirnama
sar-dasar 5 5 nirnama disertakan
desain grafis dalam soal.
6
dan nirnama 5
7
5
8
5 Bobot nilai /skore masing masing soal Keterampilan
B
o
b
o
t

n
i
Nl PENILAIANian Praktik
a
i Persia
Sikap Waktu
/ pan Proses (40%) Hasil (30%) NILAI
(10%) (10%) (10%)
s

Praktek

Nilai
prinsip-prinsip desain grafis

prinsip-prinsip desain grafis


unsur-unsur konseptual
k

konseptual
o Alat dan bahan
NO.
r NAMA

nirmana.

Waktu
Nilai

Nilai

Skor
Skor

Nilai
Nilai
e

unsur-unsur
16

nirmana.
0

1
dst

Pedoman Penskoran
Nilai = Nilai rerata

Rubrik Penilaian Keterampilan

Komponen
No Kriteria Penilaian Skor
Penilaian
1 Persiapan
Persiapan Komputer dan software disiapkan sesuai kebutuhan dan
90 – 100
Komputer dan standar
software yang Komputer dan software disiapkan sesuai kebutuhan
80 – 89
dibutuhkan tetapi tidak sesuai standar
Komputer dan software disiapkan sesuai standar tetapi
70 – 79
tidak sesuai kebutuhan
Komputer dan software disiapkan tidak sesuai
60 – 69
kebutuhan dan standar
2 Proses
- Membuat desain Semua desain dikerjakan dengan menerapkan prinsip-
90 – 100
dg menerapkan prinsip desain
prinsip-prinsip Sebagian desain dikerjakan dengan menerapkan
desain 80 – 89
prinsip-prinsip desain
Semua desain dikerjakan tidak dengan menerapkan
70 – 79
prinsip-prinsip desain
Desain tidak diselesaikan. 60 – 69
- Membuat desain Semua desain dikerjakan dengan menerapkan elemen-
90 – 100
dg menerapkan elemen nirmana
elemen-elemen Sebagian desain dikerjakan dengan menerapkan
nirmana 80 – 89
elemen-elemen nirmana
Semua desain dikerjakan tidak dengan menggunakan
70 – 79
elemen-elemen nirmana
Desain tidak diselesaikan. 60 – 69
3 Hasil
- Desain dg Hasil desain sangat bagus
90 – 100
menerapkan
prinsip-prinsip Hasil desain bagus 80 – 89
desain dan Hasil desain cukup bagus 70 – 79
elemen-elemen Hasil desain tidak selesai.
60 – 69
nirmana
Komponen
No Kriteria Penilaian Skor
Penilaian
4 Sikap Kreatif, mandiri, tepat waktu 90 – 100
Kreatif, mandiri, tidak tepat waktu 80 – 89
Kurang Kreatif, kurang mandiri, tepat waktu 70 – 79
Kurang Kreatif, kurang mandiri, tidak tepat waktu 60 – 69
5 Waktu tepat waktu 100
Tidak tepat waktu 50
RPP
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

 KD 3.1 - Menerapkan dasar dasar desain grafis dan nirmana


 KD 4.1 - Membuat desain dengan menerapkandasar-dasar desain
grafis dan nirnama
