1. Model produk yang dibuat adalah berbentuk balok persegi panjang.
2. Proses produksi dilakukan dengan cara: 1. Bahan disiapkan, 2. Kacangijo disangrai, 3. Semua bahan digiling hingga halus, 4. dicampur hingga rata, 5. Mengisi cetakan, 6. mengeringkan, 7. Mengoven, 8. Mengemas dan melabel, dan 9. Packing/disusun dalam rak/lemari. 3. Besarnya produk yang dibuat rata-rata 30.000 biji/bulan dengan perkiraan harga jual Rp.400.-/biji 4. Ketersediaan bahan baku mudah diperolah karena dapat dijumpai di pasar-pasar umum baik dalam jumlah kecil maupun yang besar. 5. Mesin dan perlengkapan yang digunakan adalah: Mesin press, penggilingan, alat cetak, talang pengering, wajan, kompor gas, baskom oven, dan box penyimpanan. 6. Tenaga kerja yang digunakan adalah 6 orang meliputi bagian produksi dan Pimpinan perusahaan.
Cara Menghitung Harga Jual
a. Hitung Biaya Tetap
Biaya Tetap yang dimaksud adalah semua biaya yang dikeluarkan setiap bulan dan cenderung tetap (tidak berubah)
1) Gaji pimpinan Rp.1.500.000.-
2) Gaji Karyawan Tetap 2 orang Rp.2.000.000.- 3) Listrik Penerangan Rp. 50.000.- 4) Air Rp. 60.000.- 5) Telpon Rp. 100.000.- 7) Sewa Tempat Rp. 125.000.- 8) Penyusutan Rp. 227.000.- Jumlah Rp.4.562.000.- b. Biaya Tidak Tetap Maksudnya, biaya yang dikeluarkan selama produksi dan dapat berubah karena tergantung dari produksi yang dihasilkan
1) Kacang ijo 10 kg x 10.000 Rp. 100.000.-
2) Gula pasir 4 kg x 8.000 Rp. 36.000.- 3) Label dan kemasan 2.000 lembar x 225 Rp. 450.000.- 4) Gas 1 set x 100.000 Rp. 100.000.- 5) Listrik untuk produksi Rp. 50.000.- 6) Transport pengantaran Rp. 500.000.- 7) Upah Tenaga kerja produksi 3 orang x 750.000.-Rp.2.250.000.- Jumlah Rp.2.986.000.-
c. Peralatan Maksudnya, semua alat yang digunakan mulai produksi sampai selesai produksi.
No. Jenis Barang Jml Harga Per Total Lama Penyusutan
1. Biaya Tetap Rp. 4.562.000.- 2. Biaya tidak Tetap Rp. 2.986.000 3. Biaya Peralatan Rp. 227.000 Total Biaya Rp. 7.775.000.-
Menghitung Modal Produk dan Keuntungan:
Total Biaya Rp.7.775.000 : 30.000 Biji = 259.
Jadi diperoleh harga modal produk sebanyak Rp.259.
Jika harga jual Rp.400.-/biji maka keuntungan yang diperoleh sebanyak Rp.141.-/biji Jika 30.000 biji x Rp.141.- maka diperoleh keuntungan Rp.4.230.000.- tiap bulan